Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Общительна ли ты?
Общительна ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вязаные изделия в стиле пэчворк. Спицами.

Вязаные изделия в стиле пэчворк. Спицами. Красивый, стильный, яркий жакет в стиле пэчворк станет вашим неизменным спутником этой осенью.

РАЗМЕР 42-44
Вам потребуется: 700 г пряжи «LANAGOLD BATIK» {240 м/100г) (49% шерсть, 51% акрил), круговые спицы №5; 3 пуговицы.



Изделия в стиле пэчворк вносят нотку оригинальности в обычный набор одежды. А данное изделие вдвойне интересно благодаря выбранной пряже секционного окрашивания. Пятна зеленых и фиолетовых тонов играют, как самоцветы. Вязание в стиле пэчворк несколько сложнее простого вязания спицами. Ведь в процессе работы детали соединяются друг с другом и меняется направление вязания. Работа должна быть максимально аккуратной. Начинающие вязальщицы могут вязать отдельные квадраты и потом сшивать их в изделие. Это значительно упростит процесс работы. Но более качественное изделие получится при непрерывном вязании. Соблюдение некоторых правил вязания пэчворка придает «чистоту» полотну и улучшает внешний вид изделия. Давайте их рассмотрим.

Во-первых, применяется французский набор петель одной нитью. Это особенно важно, когда нужно значительно «нарастить» число петель. Рис. 1. Сделайте скользящую начальную петлю, наденьте ее на левую спицу.
Рис. 2. Из начальной петли провяжите новую и перенесите ее на левую спицу задней стенкой вверх, то есть перекручивая петлю.
Рис.3. Из этой петли вывяжите следующую и так же перенесите ее на левую спицу задней стенкой вверх. Продолжайте набор остальных петель аналогично.
Рис. 4. Так будут выглядеть набранные петли.
Рис. 5. На этом рисунке виден набор дополнительных петель к уже связанному полотну. Во-вторых, в технике пэчворк, очень важно выполнение кромочных петель. Они служат основой для соединения отдельных деталей. От аккуратности их выполнения зависит красота изделия.
Рис. 6. Первую петлю каждого ряда вяжите всегда скрещенной лицевой или изнаночной. Рис. 7. Последняя петля каждого ряда всегда снимается, как лицевая, с нитью перед петлей. Если кромочные петли будут выглядеть свободными, подтяните нить, провязывая вторую петлю. Кромочные петли получатся ровными и заметными. В-третьих, необходимо связать образец по схеме А, отпарить, замерить и его контуры нанести на выкройку, выполненную в натуральный размер. Так Вы проверите размер детали на соответствие выкройке, посчитаете необходимое количество их для полного изделия. В данной модели все детали равны, это значительно облегчает работу. Возможно, с учетом индивидуальной плотности вязания или личных размеров квадрат придется изменить в большую или меньшую сторону либо изменением числа рядов квадрата, либо сменой размера спиц. Итак, подготовительная работа закончилась, приступайте к вязанию изделия. Наберите на спицах первый ряд квадрата АБВ. В пэчворке набранные петли считаются первым рядом. Свяжите квадрат по схеме А или с учетом корректировки. В т, Г на спицах осталась одна петля. Из каждой кромочной петли по грани ВГ квадрата наберите по петле, и французским набором добавьте петли для грани ВД. Вяжите следующий квадрат. И продолжайте вязание до т. Е. вы связали квадраты правой полочки и спинки. На левой полочке направление вязания квадратов меняется. Оборвите нить, наберите петли для нового квадрата по граням граням ИКи КЛ, свяжите его. Вязание закончится в т. М. На одну из спиц наберите петли из кромочных по грани МЛ, французским набором для грани ЛЖ. На другую спицу наберите кромочные петли грани ЕЖ. Во время вязания квадрата у грани ЕЖ * последнюю петлю и петлю со второй спицы провяжите вместе. Рабочей нитью оплетите следующую петлю, поверните вязание* и продолжайте вязание квадрата (рис. . При возврате вязания к грани ЕЖ повторяйте от * до *. Молодцы! С первым рядом квадратов справились. Для вязания второго ряда наберите петли для граней НЕ и ЕО и вяжите квадраты спинки и правой полочки аналогично первому ряду. Вязание квадратов левой полочки начинайте, набрав петли по граням МЕ и ЕН. Вязание следующих двух рядов пройдет еще легче. Пятый и шестой ряды квадратов вяжите отдельно для полочек и спинки. Причем на полочках в шестом ряду необходимо вывязать горловину, закрывая петли по линии ПР. Рукава изделия вяжите платочной вязкой по размерам рис. № 23. Обвяжите низ и горловину восьмью рядами платочной вязки, а потом свяжите планки. Не забудьте о петлях для пуговиц. Отпарьте, просушите изделие. Пришивайте пуговицы с радостью, ведь это последний штрих Вашей работы.







Интересный джемпер в стиле пэчворк, в котором соединились широкие ажурные косы и сетчатый узор.
Журнал «Verena» № 3/2016



РАЗМЕРЫ
36/38 (40/42 – 44/46) 48

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа (70% хлопка, 24% полиамида, 6% полиэстера; 110 м/50 г) — 400 (450 – 500) 500 г натурально-белой; комплект чулочных спиц №4,5; круговые спицы №4,5 длиной 40 см.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ
Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.
В круговых рядах все петли провязывать лицевыми.

ИЗНАНОЧНАЯ ГЛАДЬ
Лицевые ряды — изнаночные петли, изнаночные ряды — лицевые петли.
В круговых рядах все петли провязывать изнаночными.

АЖУРНЫЙ УЗОР А
Вязать по приведенной схеме. В ширину провязать 1 раз раппорт = 34 п. В высоту повторить 3 раза 1–16-й р.

Джемпер с ажурным узором



АЖУРНЫЙ УЗОР В
1-й р. = лицевой ряд: * 2 п. провязать вместе лицевой, 2 накида, 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево (= 1 п. снять, как при лицевом вязании, 1 лицевая, затем снятую петлю протянуть через нее), от * постоянно повторять.

2-й р. = изнаночный ряд: * 1 изнаночная, оба накида провязать с 1 изнаночной и 1 изнаночной скрещенной; 1 изнаночная, от * постоянно повторять.

В высоту постоянно повторять 1-й и 2-й р. Во время прибавок и убавок следить за тем, чтобы на внешних раппортах количество накидов и провязанных вместе петель совпадало.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
20 п. х 26 р. = 10 х 10 см, связано ажурным узором В спицами №4,5;
20,5 п. х 24 р. = 10 х 10 см, связано ажурным узором А.




ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

СПИНКА
Выполнить двойной нитью крестообразный набор 108 (114 – 122) 130 петель и провязать 1-й р. = изнаночный ряд изнаночными.

Затем петли распределить следующим образом: 1 кром., 2 (5 – 9) 13 п. лицевой глади, 34 п. ажурного узора А, 3 п. изнаночной глади, 28 п. ажурного узора В, 3 п. изнаночной глади, 34 п. ажурного узора А, 2 (5 – 9) 13 п. лицевой глади, 1 кром.

Через 48 р. этого распределения петель вязать на средних 28 п. ажурным узором В, а с обеих сторон от него — ажурным узором А, при этом с обеих сторон продолжить вязать полосы лицевой гладью.

Через следующие 48 р. вновь распределить петли, как в начале спинки.

Через 54 см = 137 р. от начального ряда закрыть для горловины средние 32 п. и сначала закончить левую сторону.

Через 4 см = 10 р. от начала горловины закрыть оставшиеся 38 (41 – 45) 49 п.

Другую сторону закончить симметрично.

ПЕРЕД
Вязать, как спинку, но для более глубокой горловины закрыть уже через 46 см = 117 р. от начального ряда средние 18 п. и сначала закончить левую сторону.

Для закругления горловины по внутреннему краю закрыть в каждом 2-м р. 1 х 3 п. и 1 х 2 п. и в каждом 4-м р. 2 х 1 п. = 38 (41 – 45) 49 п.

Через 12 см = 30 р. от начала горловины закрыть оставшиеся петли.

Другую сторону закончить симметрично.

РУКАВА
Выполнить двойной нитью для каждого рукава крестообразный набор по 56 (56 – 60) 60 петель и в 1-м р. = изнаночном ряду вязать изнаночными.

Затем петли распределить следующим образом: 1 кром., 1 (1 – 3) 3 п. лицевой глади, 52 (52 – 55) 56 п. ажурного узора В, 1 (1 – 3) 3 п. лицевой глади, 1 кром.

Для скосов прибавить с обеих сторон в 17 (11 – 9) 7-м р. от начального ряда 1 х 1 п., затем в каждом 16-м р. 2 х 1 п. и в каждом 14-м р. 3 х 1 п. (в каждом 10-м р. прибавить 4 х 1 п. и в каждом 8-м р. 5 х 1 п. – в каждом 8-м р. прибавить 6 х 1 п. и в каждом 6-м р. 5 х 1 п.) в каждом 6-м р. прибавить 9 х 1 п. и в каждом 4-м р. 6 х 1 п. = 68 (76 – 84) 92 п. Прибавленные петли включать в ажурный узор В.

Через 40 (38 – 36) 34 см = 105 (99 – 93) 89 р. от начального ряда закрыть все петли.

СБОРКА

Выполнить плечевые швы.

По краю горловины набрать на круговые спицы 119 п. и сразу же закрыть.

Выполнить швы рукавов и боковые швы. Вшить рукава.

Фото: журнал «Verena» №3/2016













Размеры

34/36 (38/40) 42/44

Вам потребуется

Пряжа (75% хлопка, 25% льна; 98 м/50 г) – по 150 (200) 200 г оливковой, светло-коричневой
и абрикосовой; спицы № 4.



Узоры и схемы
Лицевая гладь

Лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли.

Ажурный узор

Число петель кратно 6 + 1.

Вязать согл. схеме. На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах петли и накиды провязывать изнаночными. Раппорт постоянно повторять, закончить петлей после раппорта.

1–4-й ряды постоянно повторять.



Сетчатый узор

Число петель кратно 4.

Лицевой ряд: кромочная, 1 лицевая, * 2 петли провязать вместе с наклоном влево (1 петлю снять, как лицевую, 1 лицевая, затем протянуть ее через снятую петлю), 1 накид, 2 лицевые, от * постоянно повторять, 1 лицевая, кромочная.
Изнаночный ряд: кромочная, 1 изнаночная, * 2 петли провязать вместе изнаночной, 1 накид, 2 изнаночные, от * постоянно повторять, 1 изнаночная, кромочная.

Изнаночная гладь

Лицевые ряды – изнаночные петли, изнаночные ряды – лицевые петли.

Центральный узор

Вязать на 12 петлях согл. схеме. На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку, накиды провязывать изнаночными.

1–8-й ряды постоянно повторять.



Плотность вязания

21 п. х 30 р. = 10 x 10 см, связано лицевой гладью и ажурным узором;
20,5 п. х 26 р. = 10 x 10 см, связано сетчатым узором;
21,5 п. х 29 р. = 10 x 10 см, связано изнаночной гладью и центральным узором.

Выкройка



Внимание!

Все детали начинать с 1 изнаночного ряда изнаночными. Этот ряд не учитывается в последующих расчетах.

Выполнение работы

Спинка

Для детали A абрикосовой нитью набрать на спицы 45 (49) 53 петли и вязать следующим образом: кромочная, 0 (2) 1 п. лицевой гладью, 43 (43) 49 п. ажурным узором, 0 (2) 1 п. лицевой гладь, кромочная. Через 22 см = 66 рядов от начального ряда закрыть все петли.

Для детали B светло-коричневой нитью набрать на спицы 44 (4 52 петли и вязать сетчатым узором. Через 22 см = 58 рядов от начального ряда закрыть все петли и накиды как лицевые.

Для детали C оливковой нитью набрать на спицы 46 (50) 54 петли и вязать следующим образом: кромочная, 16 (1 20 п. изнаночной гладью, 12 п. центральным узором, 16 (1 20 п. изнаночной гладью, кромочная.

Через 24 см = 70 рядов (25,5 см = 74 ряда) 27 см = 78 рядов от начального ряда закрыть для горловины по левому краю 1 x 12 (13) 14 п., затем в каждом 2-м ряду 1 x 3 п., 2 x 2 п. и 5 x 1 п.

Одновременно через 27,5 см = 80 рядов (29 см = 84 ряда) 30,5 см = 88 рядов от начального ряда закрыть для плечевого скоса по правому краю 1 x 4 п., затем в каждом 2-м ряду 3 x 4 (5) 6 п.

Через 30,5 см = 88 рядов (31,5 см = 92 ряда) 33 см = 96 рядов от начального ряда закрыть оставшиеся 6 п. плеча.

Для детали D абрикосовой нитью набрать на спицы 45 (49) 53 петли и вязать так же, как деталь А.

Через 24 см = 72 ряда (25,5 см = 76 рядов) 27 см = 80 рядов от начального ряда закрыть для горловины по правому краю 1 x 11 (12) 13 п., затем в каждом 2-м ряду 1 x 3 п., 2 x 2 п. и 5 x 1 п.

Одновременно через 27,5 см = 82 ряда (29 см = 86 рядов) 30,5 см = 92 ряда от начального ряда закрыть для плечевого скоса по левому краю 1 x 4 п., затем в каждом 2-м ряду 3 x 4 (5) 6 п.

Через 30,5 см = 92 ряда (31,5 см = 94 ряда) 33 см = 100 рядов от начального ряда закрыть оставшиеся 6 п. плеча.

Все детали сшить согл. выкройке.

Перед

Детали А и В выполнить так же, как для спинки, детали C и D выполнить так же, но в зеркальном отображении.

Все детали сшить в зеркальном отображении относительно выкройки так, чтобы в плечевых и боковых швах совпадали детали одного цвета.

Левый рукав

Оливковой нитью набрать на спицы 52 (60) 68 петель и вязать следующим образом: кромочная, 19 (23) 27 п. изнаночной гладью, 12 п. центральным узором, 19 (23) 27 п. изнаночной гладью, кромочная.

Для скоса рукава прибавить с обеих сторон в каждом 6-м ряду от начального ряда 12 x 1 п. изнаночной гладью и в следующем 4-м ряду 1 (1) 0 x 1 п. узором 4 = 78 (86) 92 п.

Через 27,5 см = 80 рядов от начального ряда закрыть все петли.

Правый рукав

Светло-коричневой нитью набрать на спицы 50 (5 66 петель и вязать сетчатым узором, при этом между кромочными начать и закончить дополнительно 1 п. лицевой гладью.

Для скоса рукава прибавить с обеих сторон в каждом 6-м ряду 10 (10) 11 x 1 п. и в каждом 4-м ряду 2 (2) 0 x 1 п. согл. узору = 74 (82) 88 п.

Через 27,5 см = 72 ряда от начального ряда закрыть все петли.

Сборка

Выполнить плечевые швы. Пришить рукава согл. выкройке. Выполнить боковые швы и швы рукавов.

Фото: журнал «Сабрина» №7/2015

Взято отсюда:liveinternet.ru/users/5842236/post461535974/





















Вязаный спицами трехцветный пуловер с узором из ромбов.

Размер: 38-42

Вам потребуется

Пряжа (100% органического хлопка: 125 м/50 г) - по 200 г зеленой, нежно-розовой и бежевой.

Спицы № 3,5; круговые спицы № 3,5.


Ромб на 31 петлю = вязать согл. схеме 1. Каждый ромб начать с 1 изнаночного ряда и закончить 1 лицевым рядом. На схеме даны лицевые ряды, а также 1-й изнаночный ряд, включая кромочные.

Внимание: только для 1-го ромба каждого полотнища в 1-м изнаночном ряду провязывать петли лицевыми, для всех остальных ромбов полотнища 1-й изнаночный ряд провязывать изнаночными. В неприведенных изнаночных рядах петли и накиды провязывать изнаночными. В конце каждого ромба последний лицевой ряд (= 30-й ряд схемы) провязывать уже нитью цвета следующего ромба и оставлять петлю на спице, так как эта петля постоянно образует 1-ю петлю следующего ромба. Выполнить 1 раз 1-30-й ряды.

Треугольник на 31 петлю = вязать согл. схеме 2. На ней даны лицевые ряды, а также первый и последний изнаночные ряды. В неприведенных изнаночных рядах все петли и накиды провязывать изнаночными. Выполнить 1 раз 1-15-й ряды.

Узор 1: ажурная планка (четное число петель).

1-й круговой ряд: изнаночные петли;

2-й круговой ряд: лицевые петли;

3-й круговой ряд: * 1 накид, 2 петли провязать вместе лицевой с наклоном влево (1 петлю снять, как лицевую, 1 лицевая, затем протянуть ее через снятую петлю), от * постоянно повторять;

4-й круговой ряд: лицевые петли.

Плотность вязания (ширина х высота): 1 ромб - 11,5 х 13,5 см; 1 треугольник - 11,5 х 6,5 см.

Внимание: перед и спинку, а также рукава вязать из отдельных полотнищ в технике домино, при этом постоянно вязать следующий ромб на предыдущем. Перед и спинка состоят из 2 деталей по 5 полотнищ, рукава состоят из 1 детали по 4 полотнища.

Описание вязания женского пуловера

Для 1-й детали переда и спинки выполнить 5 полотнищ согл. выкройке 1, при этом соблюдать обозначение цветов. 1-е и 2-е полотнища начинается у нижнего края спинки и заканчиваются у левого регланного скоса спинки, 3-е полотнище начинается у правого бокового края и заканчивается у левого регланного скоса спинки, 4-е и 5-е полотнища начинаются у нижнего края переда и заканчиваются у горловины спинки. Для 1-го полотнища зеленой нитью набрать на спицы 31 петлю и связать 1-й ромб, при этом 30-й ряд уже выполнить бежевой нитью и оставить петлю на спице (= 1-я петля следующего ромба).

Для 2-го ромба бежевой нитью набрать на спицы по левому верхнему боковому краю 1-го ромба 15 петель, затем набрать 15 новых петель и на всей 31 петле, начиная с 1 изнаночного ряда изнаночными, вязать 2-й ромб. Продолжить работу аналогично. После 6-го ромба закончено 1-е полотнище. 1-й ромб 2-го полотнища вязать, как в 1-м полотнище. Затем бежевой нитью (1 петля уже находится на спице) набрать на спицы по левому верхнему боковому краю 1-го ромба 2-го полотнища 15 петель, затем по правому верхнему боковому краю 1-го ромба 1-го полотнища также набрать 15 петель = 31 п. Продолжить работу согл. выкройке 1. После 7 ромбов закончено 2-е полотнище.

Затем аналогично выполнить 3-е полотнище из 8 ромбов. 4-е и 5-е полотнища начать аналогично, но после 8 ромбов выполнить нежно-розовой нитью 1 треугольник. Затем закончить работу. 2-ю деталь вязать аналогично. При этом 1-е и 2-е полотнища начинаются у нижнего края переда и заканчиваются у левого регланного скоса переда и т.д.

Рукава: выполнить рукава из 4 полотнищ по аналогии с передом и спинкой, но согл. выкройке 2. 1-е полотнище выполнить с 3 ромбами, 2-е полотнище с 4 ромбами, 3-е полотнище с 5 ромбами и 4-е полотнище с 5 ромбами и 1 треугольником.

Сборка: выполнить швы реглана, при этом с обеих сторон включить рукава между обеими деталями переда и спинки. 5-е полотнище 1-й детали переда и спинки сшить с 1-м полотнищем 2-й детали, а также 5-е полотнище 2-й детали сшить с 1-м полотнищем 1-й детали (совмещая идентичные значки на выкройке 1). Сшить 1-е полотнище каждого рукава с 4-м полотнищем (совмещая идентичные значки на выкройке 2). Для планки зеленой нитью набрать на круговые спицы по краю горловины 100 петель и вязать узором 1, при этом во 2-м и 4-м круговом ряду в области швов реглана провязать по 2 петли вместе лицевой. Затем закрыть все петли, как изнаночные.

/vjazalochka.com/vjazanie-dlja-zhenwin/vjaza...er-s-jeffektom-pjechvorka.html












из инета



milatolia   10 ноября 2019   2306 5 1  


Рейтинг: +11




Тэги: вязаные, изделия, в, стиле пэчворк, спицами

Рубрика: ДЛЯ ВАШЕГО ВДОХНОВЕНИЯ!!!




Последние читатели:




Комментарии:

Людмила Владимировна # 10 ноября 2019 года   +1  
в сиреневом цвете самая красивая!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.