Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кофе по-кубински.

Кофе по-кубински. На самом деле это банальный кофе с сахаром, но вся фишка в правильном приготовлении сахара, благодаря которому даже из плохого и старого кофе можно приготовить напиток, который порадует вас. Я часто готовлю такой в тяжелых походах, ну или друзьям, когда они приходят в гости.

Куба попадает в кофейный пояс планеты, но традиционно там выращивают «такой себе» кофе, местные обжарщики часто вынуждены его пережаривать, чтобы скрыть дефекты. Кубинцы повсеместно используют гейзерную кофеварку — моку, которая не скрывает горечь и делает её сильнее, естественно кубинцы добавляли сахар в кофе, пытаясь сделать напиток более питким, но просто «добавить две ложки сахара» не всегда могли исправить кофе, поэтому кубинцы придумали взбивать сахар с кофе.

Нужен кофе темной обжарки, берите обжарку под эспрессо. С этим рецептом хорошо смотрится Бразилия, Колумбия, Кубинские сорта, Индия и робуста.

Можно готовить эспрессо, можно турку, но лучше всего использовать моку. Капельные и иммерсионные способы приготовления кофе не подойдут. Если используете моку — то начните её готовить, как только появится 30-50 мл напитка, перелейте его в удобную чашку для взбивания, если готовите дома, используйте электрический венчик, будет быстрее и удобнее. Добавьте сахар, чуть меньше, чем у вас есть кофе, и взбивайте до кремообразного состояния, лучше до пены.

Важно взбить сахар с кофе до пены, а не приготовить кофе с сахаром. Для этого понадобится много сахара и мало кофе.

Когда крем будет готов, можно добавлять в напитки. Традиционно этот кофейный крем вливают в кофе сверху, так чтобы появилась пенка на поверхности напитка.

Интернет.



smeiana   4 ноября 2019   265 0 2  


Рейтинг: +1







Последние читатели:




Комментарии:

iliza # 5 ноября 2019 года   +1  
smeiana пишет:
Я часто готовлю такой в тяжелых походах, ну или друзьям, когда они приходят в гости.
Что -то не вяжется со смыслом: где те условия в тяжёлом походе? Дома, я понимаю, можно всё что угодно сварганить, даже такой, про который мне рассказывали, тоже кубинский рецепт. Засыпают кофе и сахар в турку, наливают необходимое количество воды и ставят на маленький огонь на ДВА часа. Кофе должен быть густой и сладкий и пьют его из маленьких чашечек и крохотными глотками.
smeiana # 5 ноября 2019 года   +1  
Автор видимо как-то это делает в тяжелых походах.
Это его мнение и умение, имеет право.
Интересно было узнать еще один рецепт.
В этом году беседовала с кубинцами,
но вопрос о кофе не был главным.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.