Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Праздник 31 октября.

Праздник 31 октября.


Уже завтра будет отмечаться "страшный" праздник – Хэллоуин. Это торжество ведьм и вампиров, колдунов и призраков, и всякой нечистой силы. Я думаю,что вы и без меня всё это знаете, но «освежаю память».
Хэллоуин заключает в себе совершенно несовместимые понятия: безудержное веселье и холодящий кровь мистицизм. Отмечается ежегодно в США, Канаде, во многих странах Европы и Азии, не являясь при этом официальным выходным днем. Последние десятилетия приобрел популярность в России, вызывая неоднозначную реакцию в обществе: молодое поколение проявляет к нему явный интерес, а со стороны старшего поколения,представителей духовенства и поборников национальных традиций наблюдаются жесткая критика и осуждение.
Традиционно праздник нечистой силы Хэллоуин (Ведьмину ночь) отмечают с 31 октября на 1 ноября.
Языческая традиция празднования Хэллоуина была основана племенами кельтов. Согласно их обычаям, год делился на два сезона – зиму и лето. 31 октября считался кельтами окончанием земледельческих работ и уборки урожая, последним днем летнего сезона. Его провожали, готовясь к новому, зимнему периоду. Существовало поверье, что в это время стирались границы между живыми и загробным миром. Люди покидали свои жилища и оставляли у входа угощения для духов умерших. Они собирались у костров во главе с жрецами (друидами), надевали шкуры животных и страшные маски и совершали жертвоприношения, искренне веря, что все эти ритуалы помогут отпугнуть призраков и приведений.
Согласно поверьям, злые духи бродят между живими, но вреда никакого не приносят, особенно, если задабривать их сладостями.
Принятие христианства исключало совершение языческих обрядов. Несмотря на то, что католическая церковь долгое время активно боролась со старыми обычаями запугивать или задабривать нечистую силу, их так ине удалось искоренить.
Кроме того, 1 ноября католическая церковь отмечает День всех святых, а на следующий день, 2 ноября, – чтит память всех умерших.
Неотъемлемым атрибутом праздника Хэллоуина является Светильник Джека (тыква со свечой внутри). Традиция мастерить такие фонари тоже имеет свою легенду. Так, известно, что ирландскому кузнецу по имени Джек удалось обмануть дьявола и выпросить у него возможности избежать ада. Впрочем, после спора мужчина не смог попасть ни в ад, ни в рай и бродил по земле, ожидая Судного дня.
Свой блудный путь Джек освещал кусочком угля, а от непогоды прятал его внутри пустой тыквы. Поэтому такой символ Хэллоуина и получил название Фонарь Джека.

Мне больше импонирует другой праздник - день сурдопереводчика

Это праздник людей редкой и уникальной профессии. Специалисты, освоившие ее, становятся своего рода проводниками между миром глухих и слышащих. Опираясь на специально разработанную систему, они владеют способом передачи устной речи с помощью мимики, движений пальцев и рук. День сурдопереводчика был инициирован Всероссийским обществом глухих в 2003 году и приходится на 31 октября. Цель праздника – привлечь внимание общественности к проблемам людей с нарушениями слуха.
Историческая справка
Основоположником языка жестов был французский писатель и педагог Шарль-Мишель де л’Эпе. Благодаря его стараниям в 1760 году в Париже открылась школа глухих, которая функционирует и в наши дни (!). Изобретенная азбука для глухонемых и методика их обучения нашла широкое применение во многих странах Европы и США. Разработки француза были заимствованы Екатериной II и успешно внедрялись в России. Во времена императора Павла I, по инициативе и при поддержке его супруги Марии Федоровны, в Санкт-Петербурге появилось училище для детей с патологиями слуха. Преподавателями были приглашенные иностранные педагоги, которых называли «читчики жестов». К сожалению, в современной России профессия сурдопереводчика была официально признана (вошла в перечень тарифно-квалификационного справочника) лишь в начале 90-х.
Интересные факты
Сурдопереводчики обязаны соблюдать дресс-код. В работе не допускается яркой или светлой одежды, так как жесты легче «читаются» на темном фоне. Исключаются ювелирные украшения и броский маникюр.
В 1966 году американские ученые Аллен и Беатрис Гарднеры предприняли попытку обучить приматов основам языка жестов. Животные овладел системой знаков и успешно использовали ее для общения и выражения собственных желаний.
В Исландии и Новой Зеландии жестовый язык признан государственным, а в Португалии он имеет статус официального.
Жестовые языки, используемые разными народами, отличаются, т.е. глухонемые иностранцы при незнании национального или международного языка испытывают такие же сложности в понимании как и слышащие люди.



Гремислав   30 октября 2019   677 0 8  


Рейтинг: +4




Тэги: праздник, хелллоуин





Комментарии:

iliza # 30 октября 2019 года   +2  
Гремислав пишет:
Это торжество ведьм и вампиров, колдунов и призраков, и всякой нечистой силы.
Люди всё могут переиначить, так переиначили и этот праздник. Согласно данным Википедии, это Праздник всех святых, а не ведьм и вампиров.

"Согласно Оксфордскому словарю английского языка, слово «Хеллоуин» впервые упоминается в XVI веке как шотландское сокращение английской фразы All-Hallows-Even (с англ. — «Вечер всех святых», even — сокращение от evening («вечер»); по-шотландски читается как «хэллувин»). Так в то время называли ночь перед Днём всех святых".


Так переиначили Сретение Господне на встречу зимы с летом, да есть ещё такие же праздники, в которых народ мало что смыслит, отринутый коммунистами от своей религии, корней.
Гремислав # 30 октября 2019 года   +3  
А что толку разжевывать?Народ вот так воспринял-понял, да на здоровье,почему бы и нет, радуются-празднуют-костюмы лепят,тыкву вырезает,увлекательное занятие. Не хочу лезть в "дебри", конечно, в детстве мы в России не знали про Halloween и не тосковали по этому поводу.Мной воспринимается, как маскарад, веселый и безобидный, интересный, без привязки к католичеству(или еще там куда ) и можно подойти творчески,а дети-то как радуются. Только вот им надо-следует рассказать некую сказку про то, что мы делаем (вот так где-то...)
iliza # 30 октября 2019 года   +2  
Само собою, то детям нужно всё рассказывать.))
Jenna # 30 октября 2019 года   +2  
"прообраз Хеллоуина, вероятнее всего, зародился только с появлением кельтского языческого празднества Самайн, празднование которого длилось семь суток — по трое суток до и после самого Самайна в ночь на 31 октября, описание которого появляется в староирландской литературе начиная с X века. Название этого праздника произошло от староирландского слова Samhain, которое означало «конец лета» и впоследствии превратилось в ирландское название месяца ноября[13][14]. Таким образом, схожесть кельтского и римского праздников скорее связана общим индоевропейским происхождением кельтов и латинян."

"К VIII веку праздник Самайн стал Днём всех душ и Днём всех святых (1 ноября), в который разговаривать с умершими считалось с точки зрения религии вполне допустимым[16]. Подобное взаимопроникновение гэльских традиций и христианских обрядов начало формировать первые зачатки Хеллоуина[17]. Лишь спустя два века после утверждения Дня всех святых (примерно через 400 лет после принятия Ирландией христианства) — на рубеже X—XI веков, — в записях монахов наблюдается смещение в восприятии Самайна в сторону тёмного языческого праздника, связанного со смертью[15].

С этого момента начинается преемственное развитие двух праздников. Как и Самайн, Хеллоуин традиционно отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. В Шотландии и Ирландии Самайн носил название Oidhche Samhna и O’iche Samhna (на шотландском и ирландском соответственно), и современные носители гэльских языков по-прежнему обозначают Хеллоуин словами O’iche/Oidhche Samhna. До сих пор на севере Шотландии и Ирландии принято проводить ритуалы для успокоения мёртвых и рассказывать ночью 31 октября легенды о предках[18][19]. На следующий день после католического Дня всех святых (2 ноября) празднуется День всех усопших верных."
ирина 49 # 30 октября 2019 года   +3  
У меня другие сведения о Хеллоуине, что не так все безобидно:
"Этот праздник был специально выдуман темными силами, чтобы сделать возможным внедрять темные и негармоничные образы в сознательный и подсознательный умы детей и взрослых. Также нужно отметить, что время Хэллоуина не было выбрано случайно. Он происходит в начале самого темного времени года, и как могут засвидетельствовать сотрудники здравоохранения и правоохранительных органов, это обычно время значительного усиления депрессии и суицидов".
Jenna # 30 октября 2019 года   +3  
Полностью согласна.
ирина 49 # 30 октября 2019 года   +3  
"Особенно зловеще то, как этот праздник сосредотачивается вокруг детей и заставляет их участвовать в действиях и принимать образы, пагубно влияющие на их духовный рост, также как и на ментальный, и эмоциональный. И это делается под видом невинного празднования и нелогичного убеждения в том, что быть испуганным - это весело, а все что весело не может быть плохо."
Jenna # 1 ноября 2019 года   +2  
1000%!!!!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.