Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Умеете ли Вы жить?
Умеете ли Вы жить?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





21. Запись от 20 октября 2019 года. Пьер БуалО, ТомА Нарсежак. Последний трюк каскадёра. Продолжение

Не могло быть и речи о том, чтобы я присутствовал на бракосочетании. Я был тем, кого следовало прятать, - бывший ярмарочный паяц, калека, соперник и жертва в одном лице. На некоторое время следовало стушеваться, не подавать признаков жизни. Садовник приносил мне еду, словно заключённому. Шамбон навещал тайком, впопыхах, всё более и более возбуждаясь.

- В конце концов, - кричал он, - сделайте что-нибудь, чёрт возьми! Вы ведь ещё имеете на неё какое-то влияние! Запретите ей принимать предложение дяди! Это чудовищно! Вы-то прекрасно понимаете, что он её покупает! Если бы я был на Вашем месте...

- Ты бы его убил? - подсказывал я.

Он смотрел на меня растерянно; однажды даже заплакал.

- Да, я люблю её. Вы правы... Ничего не могу с собой поделать... Я словно не жил до сих пор... Вот Вы, Ришар... Вы когда-нибудь любили?

- Мне кажется, да.

- И Вы уже не помните, что с Вами было?

- Нет. Знаешь, все идиоты одинаковы.

- А теперь Вы выздоровели...

- Я не выздоровел - я умер.

Шамбон скривился.

- С Вами невозможно серьёзно разговаривать. Вы не хотите мне помочь?

- Всё очень просто, малыш Марсель. Давай его укокошим. Нет, я не шучу.

Вот что значит играть по-крупному! Надо дать рыбке попасться на крючок, а потом уж дёргать леску. Шамбон ускользал. Мне оставалось ждать. Два или три дня спустя он сообщил, что у него с Фроманом была бурная сцена.

- Я категорически отказался присутствовать на церемонии. Сказал ему, что он выставляет себя на посмешище перед всем городом, а Иза по его милости выглядит интриганкой - ничего себе пара! В общем, наорал на него так, что он стал мне угрожать. "Если ты сию минуту не замолчишь, я дам тебе пощёчину!" Так и сказал. Но если бы он меня ударил, я бы избил его в ту же секунду, клянусь Вам! Что он о себе возомнил?!

- А что мать?

- В кои-то веки на моей стороне.

- Ты доволен?

- Когда выговоришься, легче на душе.

- Согласен. Но что это меняет? А? Ты бы признался Изе, что без ума от неё - как знать, может, в последний момент она и отказала бы Фроману!

Молчание. Я нахожу эту минуту столь же упоительной, как и те лучшие мгновения, которые выпадали на мою долю. Шамбон бледен, как смерть. Он взвешивает все "за" и "против" по привычке примерного бухгалтера. Наконец решается:

- Вы не могли бы поговорить с ней?

- Ты что, смеёшься?

- Ничуть. Только начните. А потом... потом... думаю, я выпутался бы... Впрочем, нет. Всё кончено. Вы правы. Я слишком долго медлил...

Он уходит, как и пришёл, - бормоча что-то себе под нос, в совершенной растерянности. Я тут же вызываю Изу, кратко пересказываю разговор, - по крайней мере, то, что ей положено знать.

- У него земля уходит из-под ног. Не удивляйся, если он выкинет какую-нибудь глупость.

- Например?

- Например... бросится к твоим ногам. Он из таких. Или будет умолять, чтобы ты не выходила за Фромана. Я не хотел бы теперь огласки. Рановато. Ты уверена, что можешь подогревать его страсть, не доводя дело до скандала?

- Трудновато, - говорит она. - Теперь, когда Шарль обеспечил наше будущее...

Она смотрит на меня озабоченно.

- Послушай, Ришар... Ты хотел, чтобы я стала женой Шарля. Меня от этого воротит. Не настаивай, чтобы в довершение всего я подогревала желания несчастного Марселя. Это было бы слишком мерзко.

- Нет, не надо его возбуждать. Всего лишь выглядеть снисходительной. Не отталкивать, если угодно. Когда он попытается поцеловать тебя, мило пожури его. Дай понять, что он опоздал, что его место занято. Ясно?.. Жури, но - любя. После свадьбы... Позднее... можно подготовить развод...

Она впервые чувствует, что я хитрю, притворяюсь, а потому встревожена. Я спешу добавить:

- Не забывай, - Фроман уже дважды разводился. В третий - раз плюнуть. Как только он заметит, что ты не пылаешь страстью...

- Ришар!

- Прости. Я называю вещи своими именами. Но, в конце концов, - прав я, или нет? Племянника он пошлёт ко всем чертям, а заодно и нас.

- Ты представляешь, какие сцены мне придётся выносить?

- Я буду рядом.

- Поклянись, что отдаёшь себе отчёт в том, что делаешь.

Я хладнокровно клянусь, зная, что лгу ей. Ласкаю кончиками пальцев её щёку. Она пришла бы в ужас, если бы только заподозрила, что я затеваю...

- Ну, не бойся! Иди к нему, - к этому проклятому Фроману. Не такое уж он чудовище...

И всё же, помимо моей воли, - нетерпение и тревога... Какая пытка! Бывало, я не только мог создавать событие, но и конструировать его в мельчайших деталях, доводить до состояния отлаженного механизма...

Но Шамбон?!.. Солома, намешанная в металл. Непостоянный, кидающийся в крайности. Хуже мальчишки. А если, к несчастью, он и впрямь начнёт интересовать Изу? Грубые страсти вокруг неё... Страсти, которые я поощрял... почти что зажёг собственноручно... Иза - это Иза... сердце моё, душа моя... Но в конце концов её покинул демон подвижничества. Впервые она узнала, что такое покой, комфорт и, пусть лишь наощупь, богатство... Шамбон тут как тут, готов всё бросить к её ногам... Глупец... Ничтожество... Трус... Я уже мало что значу. Иза - всего-навсего женщина. Когда я убью Фромана... в том-то и дело - этому ничтожеству я даю зелёную улицу. Вот почему мне нужно ЕЁ соучастие в преступлении... это единственный способ отнять у него Изу. В каком же дерьме я увяз! Из-за мелкого тщеславия!

Ладно. Продолжаю свой бортовой журнал...


/ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ/



Елена Агата   21 октября 2019   276 0 4  


Рейтинг: +3




Тэги: психологический детектив





Комментарии:

Руслёна # 21 октября 2019 года   +1  
Вот вам и инвалид. Впрочем, от ничегонеделанья,причём не по вине несчастного, какие только идеи не приходят в голову!
Елена Агата # 21 октября 2019 года   +1  
Ну, ты же понимаешь, тут уже не просто мысли... А насчёт вот этого - "Вот вам и инвалид." - так прежде всего он каскадёр. До сих пор. Даже несмотря на то, что с ним случилось. И так им и останется до конца. От этого уже не уходят. Они все живут, как на краю пропасти. И готовы в любой момент туда кинуться, очертя голову. И он в этом случае - не исключение. Вот так, видимо...
Руслёна # 21 октября 2019 года   +1  
Может и так. Но не ценою же чужих жизней.
Елена Агата # 22 октября 2019 года   +1  
Руслёна пишет:
Но не ценою же чужих жизней.

А вот здесь - СОГЛАСНА ПОЛНОСТЬЮ. НА ВСЕ СТО...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.