Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Серая мышка (окончание)

Серая мышка (окончание) Эльза Железняк

Глава шестая

Прошло немного времени со дня нашего с Дмитрием знакомства, я поняла дальний прицел своей подруги. Ну, что же, буду благодарна за знакомство, которое внесло разнообразие в мою монотонную жизнь. У меня появилось желание обновить свой гардероб, и я в воскресенье с утра занялась разборкой своих вещей. Рассортировала одежду, и вдруг оказалось много невостребованных вещей. Вчера купила журнал «Весна-Лето», там хорошие фасоны есть. Нужно будет такие прикупить, а лишнее выслать матери, она найдет, куда их пристроить.

У меня появился стимул, нравиться не только себе и всем, а конкретно одному мужчине. А это, согласитесь, для женщины немаловажно. Появилась какая-то необъяснимая лёгкость в душе и теле. У меня появился блеск в глазах. Наши отношения с Дмитрием стали складываться самым предсказуемым образом, встречи стали регулярными. Но только моя Катюшка вносила некоторый диссонанс в наши отношения: она несколько раз выражала своё недовольство тем, что я стала меньше ей уделять внимания, а ухожу к чужому дядьке на свидания. На мои уговоры посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, результатов пока не давали. Как-то я издалека завела разговор на эту тему с Дмитрием, он внимательно меня выслушал, а потом стал меня утешать:


- Это нормальная реакция девочки. Рядовая ревность. Мы что-нибудь придумаем. Не горюй, Лена. – Утешил меня Дмитрий.

Легко сказать, а как выполнить поставленную задачу? Вода камень точит, и доброе отношение Дмитрия понемногу из колючей девчонки Катьки превратил в милую застенчивую девчушку Катюшку. Вместе ходили на детские спектакли, фильмы, концерты. Гуляли по паркам, посещали музеи и выставки картин. После вечернего чаепития Дмитрий церемонно попрощавшись, уходил домой, без намёка и претензий на что - либо большее. Катя уже, как и я, ожидала следующей встречи с большим нетерпением и составляла план, куда мы пойдём в следующий выходной. А если на улице стояла погода, не располагающая для прогулок, устраивали домашние посиделки, учились из бумаги делать фигурки с чудным названием, оригами.

Мы поженились. Не сразу и не всё было гладко в отношении Кати с Дмитрием, и я очень нервничала, находясь между двух огней. Квартиру Дмитрия в наём не стали сдавать, деньги невелики, а ремонт потом дороже обойдётся. Решили объединить квартиры две двухкомнатные в одну четырёхкомнатную, но бабушка Галя отсоветовала:

- С ума сошли, что ль?- Смотрела умными, слезящимися глазами на меня старушка. – Во - первых, Димитрий, твой сын не сегодня завтра женится, где жить-то будет а? А Катя вон тоже уже скоро в невестах ходить будет, куда её после свадьбы денете?

Мы и подумали, подумали, и оставили, всё как было. Бабушка Галя как в воду смотрела. Но только одного не сказала, что свою кооперативную квартиру завещала моей Катюше. По-разному судьбы слаживаются у людей, и она решила, а вдруг мы с Дмитрием не уживёмся? Снова размен квартиры, а это будь здоров нервотрёпка!

В борьбе за счастливую жизнь прошли незаметно годы, но счастья полного я так и не испытала. Моя мама стала жаловаться, что ей очень тяжело управляться с квартирой, пришла старость. В конце - концов со спорами и ссорами, решились на переезд в мой город. Это только в сказках всё быстро делается. Намучились с переездом. Для меня мой город тоже стал как бы чужим, а что говорить о муже? И покатились мои дни в тоскливом однообразии: дом, работа, рынок, больница…

Как-то летним днём я шла по пешеходной улице Суворова и разглядывала витрины магазинов. Если вы попали сюда, а в кошельке у вас хоть один трояк, вы всё равно что-нибудь купите. Вдруг моё внимание привлекли впереди идущая не спеша семейная пара, с ними был мальчик лет десяти. А скорее всего, меня привлекли у женщины её роскошные волосы, перехваченные на затылке заколкой – автоматом. Они являли собой произведение искусства, такие когда-то были у Лизы. Меня как обожгло, я не вспоминала о ней давно, что-нибудь вскользь промелькнёт в памяти иногда и растворится, не задерживаясь, а тут вот: она или не она?! Округлившиеся плечи, руки, да и вся фигура были роскошными, точно не Лизиными худенькими и нескладными. Я мучилась в догадке и вдруг женщина оглянулась. Боже, точно Лизка!

Резко развернувшись, она кинулась мне навстречу с возгласом:

- Ленка! Боже мой, а мы только что о тебе оговорили! А ты тут- Захлёбывалась Лиза.

Я крепко обняла её за немножко всё-таки угловатые плечи, у меня перехватило дыхание, и предательские слезинки непрошено выплеснулись наружу.

-Господи, Лиза, да какая же ты красавица! Где же ты была эти годы? -

Один вопрос обгонял другого и, встретившись с Лизиным возгласом, превращались в трескотню. « Нам бы где-нибудь присесть что ли»?

- Леночка, я так рада тебя видеть! Но мы сейчас едем, нас там ожидают, а вы приходите завтра к нам часов на двенадцать. Идёт? Адрес тот же. Да, запиши на всякий случай номер телефона. У нас он изменился.


Мы распрощались с Лизой, её мужчинами мужем и сыном, и я пошла дальше по улице. Ходить по магазинам мне расхотелось, даже сама не знаю почему. Присела за столик, которые загораживали часть улицы. Кругом маленькие кафешки, бистро, где тебя тут же обслужат и обсчитают, не моргнув глазом. Я стала думать о Лизе, о тех изменениях, которые произошли с ней. Она превратилась в прекрасного лебедя.

На другой день прихорошившись, благо было воскресенье, мы с Димой купили всё что полагается, направились по указанному адресу.

Встреча прошла на высшем уровне. Всё в душе вчера взорванное, не отпускало и мы, перебивая друг друга, смеясь, «А ты помнишь»?...тарахтели без умолку. У мужчин нашлась своя тема для разговора и, по сути, не вмешивались в наш разговор. На мою просьбу рассказать о себе, Лиза стала серьёзной и сказала:

- А давай как-нибудь встретимся и поговорим, как раньше. Давай завтра сходим в парк, в то кафе, где был директором Юрий Семёнович.- Она смотрела на меня в ожидании ответа.

Я согласилась. Сколько лет уж прошло со смерти Юрия, отболело давно. Мы договорились о времени и принялись болтать, как обычно болтают за столом, обо всём и ни о чём конкретно. Я весь вечер перебирала вслух и в памяти наш визит. Визит удался: я от души в тот день отдохнула, и было жаль уходить из этой счастливой семьи. Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы этого не заметить. Уютно, покойно и безмятежные лица дали мне повод так думать.

Лиза пришла первой и сидела за столиком и пила какой-то сок через трубочку. Она была в сарафане цвета малахита, потому что серьги были с малахитовым камешком и тонкая нитка бус из того же камня, только необработанного и имевшие неправильную форму.

-Ты как Хозяйка Медной горы».- Засмеялась я, приветствуя Лизу.
- Я люблю этот камешек, он такой тёплый, вот мои мужчины и надарили мне. – Встала, чтобы меня обнять.

И в это момент меня как током ударило и вдруг увидела, что я против неё – серая мышка. Передо мною сидела уверенная в себе женщина, у которой всё было при ней. Макияж был нанесён так умело, что практически не был заметен, но эффектно оттенял и брови вразлёт, и миндалевидный разрез больших глаз, к которым очень подходил малахит. Ухоженные руки, лицо и выражение покоя делали её похожей на какую-то нездешнюю женщину. Вокруг все суетятся, плачутся, жалуются, а у Лизы всё было неправдоподобно хорошо! Я даже испытала лёгкое чувство зависти, не удержалась и сказала, что я думаю по этому поводу, не люблю носить камень за пазухой. Она не обиделась, только усмехнулась, помешивая трубочкой содержимое стакана, сказала:


- Знаешь, Лена, я своё отстрадала. Когда ты узнаешь цену жизни, а не барахлу, поверь, по-другому станешь смотреть на жизнь. По-другому относиться ко всему, что тебя окружает. Ты научишься радоваться ненастному дню и ласковому солнышку, пению птиц и проехавшей с рёвом машины, которая оставила после себя шлейф копоти с пылью. Каждая травинка станет тебе дорогой и каждый цветок, особенно выращенный тобою, станет частью тебя и твоей гордостью. Как человек относится к себе, так он относится и к Богу. Вот, сколько людей сейчас на планете Земля? – Неожиданно задала она мне вопрос.

- Ну-у, - протянула я. - Где- то порядка около шести миллиардов. А к чему ты это спросила? - Поинтересовалась я, видя, как резко наша беседа повернула куда-то вбок.

- А потому я тебя спросила, что вот все эти около шести миллиардов, каждый день о чём-то просят Бога, а сами ничего ему не дают взамен. Двенадцать миллиардов рук тянутся к нему, ты только представь себе это. Ну, пусть не все шесть, а, скажем, три. А мне ничего не надо, у меня есть всё.
- Всё? - Удивилась я.
- Да, всё. - Подтвердила Лиза с улыбкой. – И это всё – Жизнь.

Как много и как мало! Мы очень долго говорили с Лизой обо всём и на разные темы. Я смотрела на свою подругу юности и узнавала прежнюю Лизу – она не изменилась. Я поняла, что она была и осталась недосягаемой, мне не угнаться за нею. У неё своё, отличное от других мерило жизни. Моя жизнь прошла стороною, вроде как бы разминулись мы с нею. Я всегда думала: вот это потом буду делать, а вот это тогда - то… Теперь и не знаю, на радость или на беду повстречалась я со своей молодостью, которая дала мне возможность взглянуть на себя со стороны и от этого вдруг больно сжалось моё сердце…Когда жить-то, если не сегодня и не сейчас?


Источник: http://www.myjulia.ru/post/468163/



iliza   5 сентября 2019   374 1 12  


Рейтинг: +6




Тэги: рассказ

Рубрика: Рассказ




Последние читатели:




Комментарии:

наталия_ласточка # 5 сентября 2019 года   +1  
Спасибо, Зина!!! Все части прочитала, есть над чем задуматься, написано очень Хорошо!!!
iliza # 5 сентября 2019 года   0  
Это тебе, Наташенька, спасибо за такой тёплый комментарий. Мне очень приятно,
не буду скрывать и кокетничать.
наталия_ласточка # 5 сентября 2019 года   +1  
Я всегда читаю твои сокровища с удовольствием!!!
iliza # 5 сентября 2019 года   0  
Ой, Наташа, мгн даже неловко, честное слово!
ирина 49 # 5 сентября 2019 года   +1  
Мне трудно читать с телефона)) доберусь до компании, тогда все части
iliza # 5 сентября 2019 года   +1  
Српасибо, Ириша! Удачно добраться! Я буду тебя ожидать,
чтобы всё было хорошо!!!
ирина 49 # 5 сентября 2019 года   +1  
Пока не добираюсь))))))
iliza # 5 сентября 2019 года   +1  
Ничего, я терпеливая!
Solaria # 9 сентября 2019 года   +1  
Спасибо! Прочитала с удовольствием!
iliza # 9 сентября 2019 года   +1  
Аленький, ты где пропадала? Я по тебе соскучилась!
Спасибо что зашла!
Solaria # 9 сентября 2019 года   +1  
В отпуске я пропадала А до него на работе "хвосты заносила", чтобы в этот самый отпуск уйти. Ну и после завалы разгребала, которые за время моего отсутствия накопились. В общем, как всегда
iliza # 10 сентября 2019 года   +1  
Ну слава Богу, что здорова!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.