Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Чьи интересы для тебя важнее?
Чьи интересы для тебя важнее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Серая мышка

Серая мышка Эльза Железняк

Глава вторая

Лиза в назначенное время без опоздания, пришла к месту встречи и стала прохаживаться вдоль перехода, в ожидании меня, пока я перейду дорогу. В поле моего зрения попала картина: к моей серой мышке подошли двое ребят, лет шестнадцати-семнадцати и о чём-то спросили. Что ответила им Лиза, мне не было слышно, но я увидела, как она дёрнула угловатеньким плечиком и, отвернувшись, отошла. Ребята не отставали. Но Лиза, увидев меня, решительно шагнула на «зебру», махнув мне рукой, чтобы я оставалась на месте. Лиза подошла ко мне, и мы пошли в направлении близлежащего парка. Это была Лизина идея:

- А давай вспомним детство, пойдём на качели? – Попросила она.
- А чего ж ты от кавалеров убежала?- Съехидничала я.
- Ты не поверишь, это мой ученик. Я у них на практике зимой была. Видела этого верзилу, ему скоро в армию, а он ещё школу не закончил.- Послышалось раздражение в её голосе.
- А вдруг, это твоя судьба?- Дразнила я Лизу. - Насколько он младше тебя? – Поинтересовалась я.

Она в недоумении даже приостановилась на какое-то мгновение:

- О, господи, да откуда же я знаю? Мне и в голову подобная мысль не приходила. Они геометрию от тригонометрии не могут отличить, а женихаются. Да и вообще, это тема закрывается. – Как-то очень резко ответила она.

У меня пропало желание дразнить Лизу, и мы вошли в парк. Очереди к кассам были большие, такие же длиннющие были и к аттракционам. Мы пошли в направлении летнего кафе. На наше счастье, столик освободился, и официантка подошла с разносом за посудой.

- Пока не уберу в зале, столик обслуживаться не будет- Не глядя на нас, пробурчала уставшим голосом она.

- А вы у Юрия Семёновича давно работаете? – Посмотрела наивным взглядом Лиза на официантку.

Что – то изменилось в лице женщины от этого простенького вопроса, внимательно посмотрев на мою попутчицу, вдруг заторопилась, меняясь прямо на глазах. Из сонной, уставшей и равнодушной женщины, стала любезной с приятным голосом кокетки:

- Столько народу, что не успеваю, извините, я сейчас. – Забирая грязную посуду, второпях затараторила официантка.

- Что это она? И кто такой Юрий Семёнович? – С любопытством, спросила я .
- Директор этого дивного заведения. Да ты сейчас сама его увидишь. Явится, если здесь. - Вяло, с явной неохотой, ответила Лиза.- Непременно представлю, только ты сама будешь решать: принимать его ухаживания или отвергнуть.
- А откуда ты знаешь, что он непременно мне сделает подобное предложение? Он, что и к тебе приставал со своими ухаживаниями?
- Раньше был директором в мамином магазине, поэтому я его хорошо знаю. Для меня он старый. А вот и он выполз, сейчас на террасу выйдет, готовсь.- Скомандовала Лизка, не ответив на конкретно поставленный вопрос.

Я краем глаза следила за проёмом двери. Медленной походкой и манерами хозяина данного предприятия, он шёл по проходу и как бы внезапно увидел нас. Невысокий, среднего роста, мужчина, слегка располневший, с явно наметившимся животиком и лысиной. Волосы- предмет гордости хозяина, красиво уложены. Впрочем, впечатление производил неплохое, можно было сразу определить: дамский угодник.

- О, кто же это у нас в гостях, и каким же это ветром? – Пробаритонил мужчина. Он явно упивался бархатными звуками своего голоса.
- Да вот такая ранняя жара и свободный часик времени.- Без намёка на улыбку отпарировала Лиза.
- Лисуня, а кто это прекрасное создание, что рядом с тобой. Ты меня представишь? – Совершенно не обращая внимание на Лизин холодный тон, ворковал Юрий Семёнович.
- Да отчего же?- Лиза с теплотой произнесла: - Знакомьтесь, пожалуйста, Елена Андреевна, сестра моей подруги детства, и моя подруга. А это – Юрий Семёнович, хозяин уютного домика, - повернулась всем корпусом ко мне. - Будь осторожна, Лен, он очень опасный человек. Слышишь, как меня называет, Лисуня. А я – Лиза и впредь прошу меня так называть.- С вызовом сказала Лиза, присевшему на стул директору.
- О, так строго? А мы по имени, можно девушки? – захохотал Юрий Семёнович.

В это время подошла официантка с разносом и стала выставлять тарелки. Никто не стал возражать: по имени, так по имени

- Мы ещё не делали заказ - Встрепенулась я.
- Лен, это самое лучшее, что у них тут есть. Мороженное после принесут. – Успокоила меня Лиза.

Официантка, с невозмутимым лицом расставив тарелки, с достоинством удалилась.

- Я эту девчонку на руках своих, можно сказать вынянчил, а она видите, как себя ведет дерзко. – Пожаловался мне Юрий Семёнович жалобно, и не выдержав, рассмеялся.

Мы с Лизой дружно улыбнулись и принялись за остывающие деликатесы. Готовил повар у него действительно неплохо, мне понравилось. В высоких бокалах был напиток, похожий на лимонад. Юрий Семёнович взял свой фужер и сказал извиняющимся тоном:

- Девочки, я на работе, поэтому, давайте выпьем, не чокаясь, за знакомство». И слегка приподняв, поднёс ко рту.
- От чего ж не чокаясь? Лен, а мы с тобой свободные и вольные птицы, давай чокнемся! -Послышался малиновый звон хрусталя. Я удивилась.
- А что тут на всех столах хрусталь? – И взглянула на соседние столики.
- Нет, и не смотри, - проявила свою информированность Лиза. - Это из личных запасов Юрия Семеновича.

Тот скромно опустил взор.

- Лисуня, болтун – находка для шпиона. – Снова с улыбкой пошутил Юрий Семёнович, - Что же ты выдаёшь все мои секреты? Это из набора банкетного зала. – Пояснил он.

Мне было не совсем удобно рассматривать его, но вольно или невольно бросались в глаза ухоженные руки, с аккуратно подстриженными ногтями. Пахло хорошим дорогим парфюмом. Мы ели, весело болтая о всякой чепухе. Затем нам подали в вазочках мороженное – сливочный пломбир, политое ароматным сиропом с половинками полупрозрачных фруктов. Лиза, подцепив на ложечку белый ароматный шарик, задумчиво и тихо произнесла:

- Я давно не видела хорошей снежной зимы. – И вздохнула. - У нас, в Сибири, всегда было много снега.
- А ты что из Сибири? – Я не смогла скрыть своего удивления.- Мне всегда, почему-то казалось, что ты родилась здесь.
- Я родилась там, и хочу попроситься на отработку диплома туда же.
- Сколько же тебя знаю, и оказывается, ещё многого не знаю, - протянула я. – Интересно, и как много у тебя загадок припасено? Кстати, я сколько раз здесь ела мороженное, но такое, как сегодня первый раз.- Похвалила я.
- Эту идею подкинула мне Лисуня.- Поделился секретом фирмы директор.


Мы ещё с полчаса лакомились мороженным, заказанным Юрием Семёновичем, которое принесла всё та же официантка. Она так стала быстро перемещаться по залу, как будто неожиданно проснулась от своей спячки. Переговорили, кажется, все темы и стали собираться уходить. Лиза подозвала официантку, попросила счёт. Юрий Семенович решительно запротестовал, но Лиза была неумолима. Юрий Семёнович нехотя согласился и официантка начала подсчитывать в блокнотике. В этот момент директора позвали к телефону, и он попросил нас, чтобы подождали минутку, и важно удалился к себе в кабинет. Официантка назвала сумму, которая на удивление, оказалась совсем небольшой. Лиза извинилась тоже, и нырнула в туалетную комнату, а я сидела и допивала лимонад, когда совсем неслышно подошёл и сел на своё место Юрий Семёнович. Он проговорил:

- Леночка, а мы могли бы в самое ближайшее время встретиться? Мне кажется, что мы ещё о многом не поговорили, а мне было бы интересно Ваше мнение.

Я ещё собиралась с ответом, когда в проходе появилась Лиза. Она слегка разрумянилась и даже похорошела.

- Я недолго? Лен, пиши, номер телефона и идём уже, а то пошли погулять и застряли в этой харчевне «Три пескаря».
- Я Лизу, если говорить серьёзно, побаиваюсь, она как будто мысли читает. Не замечали? – Повернулся ко мне Юрий Степанович.

Лиза негромко расхохоталась:

- Лена, не слушай, Юрий Семёнович ещё тот парубок! Он очень хороший человек, но работник торговли, а это говорит о многом.- Она взяла свою сумочку и повернулась к выходу: - Я тебя подожду на скамье.
- Прошу, вас Лена, не слушайте эту серую мышь, которая не хочет красиво жить. Честное слово она это не из ревности, а от дерзости. – Он протянул мне листочек бумаги и шариковую ручку.
- Напишите сами или Леночка, продиктуете номер? Говорите.

Он присел на краешек стула, и я увидела, что макушка начинает просвечивать сквозь тщательно уложенные волосы. «Интересно, сколько ж ему лет»?- Подумав мимоходом взяла ручку и слегка наклоняясь к столу, черкнула номер телефона соседки.

- Звонить до девяти вечера, а утром только с десяти часов. Телефон соседей. У нас нет еще такой роскоши.
- А вы на очереди стоите?
- Да лет семь-восемь, но видимо ещё столько же будем ожидать.- Резюмировала я.
- Сделаем быстрее.- Просто ответил Юрий Семёнович.

Он взял мою руку и поднёс к губам. Я попрощалась и пошла с террасы к выходу, мой кавалер остался стоять у столика.
Лизу я заметила сразу, она сидела на краешке скамьи, наискосок от касс.

- Ты так быстро, что я не успела соскучиться, - обрадовалась Лизавета. – Он такой говорун, что не переслушаешь до утра.
- Лиза, а ты можешь мне сказать, хотя бы вкратце, что он за человек и сколько ему лет, а также возраст и семейное положение. Ну, раз ты сказала, что можно дать номер телефона, я сделала вывод, что Юрий – холостяк. Я не ошиблась?- Присаживаясь на свободное место, спросила я.
- Лена, ему давно за тридцать. Сколько, точно не знаю. Раньше он работал завмагом, где работает моя мать. У него был в то время роман с женщиной и жена, якобы, подала на развод. Состоялся ли развод, не скажу, мне это не интересно. А, в общем, мама говорила, что он хороший человек, по крайней мере, не наглый. Смотри сама, видишь, какая у него работа? Ему нужно дружно жить со всеми, всем кланяться, угождать, быть гибким и скользким. И не лакей, а зависимый. Ну что, идём гулять»?
(продолжение следует)

Источник: http://www.myjulia.ru/post/467347/



iliza   2 сентября 2019   314 0 4  


Рейтинг: +6




Тэги: рассказ

Рубрика: Рассказ




Последние читатели:




Комментарии:

tasha1963 # 5 сентября 2019 года   +1  
Дамский угодник вызывает двоякое чувство...
iliza # 5 сентября 2019 года   0  
tasha1963 пишет:
Дамский угодник вызывает двоякое чувство...
Он просто страстный любитель женщин, красивых женщин, а поэтому,
чтобы произвести впечатление на девушку, ведь он как бы подтоптанный жених,
не зря же они расстались с женою.
tasha1963 # 5 сентября 2019 года   +1  
Вот поэтому и чувство к нему - двоякое)
iliza # 6 сентября 2019 года   0  
Мужчины полигамны, впрочем, как и многие женщины не знают на ком остановиться,
и тот хорош, а другой ещё лучше, а третий так вообще прелесть!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.