Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 24


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Красивые модели платьев вязаных крючком

Красивые модели платьев вязаных крючком

Вязаные платья подходят женщинам с любой фигурой. Различные фасоны позволяют подобрать модель для праздничного ужина, прогулки по городу, пляжный вариант. Есть даже вязаные платья строгого, лаконичного фасона. Такие будут кстати в офисе, на деловой встрече. Ажурные вязаные платья, выполненные вручную, смотрятся очень эффектно, ведь это практически всегда уникальная вещь. Простое платье вязаное крючком с элементарным узором может самостоятельно изготовить и начинающая мастерица. Более сложные модели требуют некоторого опыта вязания.
Черное вечернее платье в технике ирландского кружева

Размер: 42.

Чтобы выполнить это длинное вязаное платье нам нужно приготовить:

нитки черного цв., 100% х/б, для бурдона, 75г на 300м – 150г;
нитки черного цв., х/б, для мотивов, 150г на 330м – 500г;
крючок для основного полотна No1,75;
крючок для сетки и мотивов No1,1;
чешский бисер, граненый, под старину;
сетка из трикотажа для юбки, белого или бежевого цвета;
шифон или органза для низа юбки черного цвета 1,5м х 1,0м;
полужесткая сетка белого или бежевого цвета 1,5м х 1,0м.

Как связать платье – описание и схемы мотивов





















Как связать черное ажурное платье – описание и схемы

Начинаем работу с выполнения выкройки модели на ткани в полный размер. Сшиваем ее и делаем примерку. По ее результатам корректируем выкройку, намечаем линию декольте.

Для кружевного полотна главными элементами будут узоры схемы 1 и 1б. Вывязываем бутоны из лепесточков — схема 1в, затем с одним и четырьмя ажурными лепесточками и усиками – см. схемы 1г- 1е. Обратите внимание, что кол-во лепестков в цветках может меняться от 5-ти до 8-ми.

При таких изменениях следите, чтобы цветок не стал выпуклым. Для этого, уменьшая кол-во лепестков в базовом цветочке (схема 1), вместо них вяжем стрелки-усики или стебель.

Есть второй вариант – просто уменьшаем размер центра цветка – не вывязываем ряд витых столбиков, а сразу от колечка вывяжем лепестки на бурдоне. Для увеличения кол-ва лепестков нужно предварительно увеличить центральную часть цветка, или уменьшить кол-во стрелок-усиков между лепесточками.

Вывязывая черное платье допустимо, даже желательно импровизировать, изменяя схемы элементов, их кол-во. Например, можно менять серединку цветка – см. схема 1а.

Попробуйте обвязать центр цветка витыми узелками: выполняем цепочку из 4 ВП. На ней *делаем накид и вводим крючок под цепочку от себя, захватываем рабочую нить и вытягиваем петлю на себя* (получаем 2 петли). От * и до * повторяем 4-5 раз. Затем провязываем все петли, находящиеся на крючке за один раз, протянув через них нить. Закрепляем узелок, сделав СС в 1-ую п. цепочки.

Пропускаем 1 СБН обвязки серединки, прикрепляемся к 3-му СБН и начинаем выполнять следующий узелок.



Далее вяжем веточки из двух видов листьев на бурдоне – см. схемы 1ж и 1з. Бурдоном служит пряжа в два сложения. Благодаря бурдону создается эффект рельефов, способ провязывания за дальнюю полупетлю имитирует прожилки, а комбинирование разных листьев создает неповторимую композицию.

Используя бурдон в качестве цепочки, вы можете фантазировать, изменив в процессе работы направление вязки, используя способ частичного вязания.

Такие приемы дают возможность изменять кол-во и длину развилок веточки. Например, довязав ряд, можно продолжить работу в ту же сторону, вывязывая столбики на бурдоне, либо, не довязывая ряд, повернуть и вязать в обратном направлении.

Дополняем вечернее платье, связав маленький цветок – схема 1и, колечко – схема 1к, завитки схемы 2, бутоны схемы 2а-в.

Связав все элементы кружева, увлажняем их, отпариваем и просушиваем.
Сборка

Раскладываем детали на выкройке изнаночной стороной вверх, комбинируя их по своему желанию. Фиксируем кружево булавками. Собираем черное платье, сшивая места стыковки мотивов, участки между ними заполняем нерегулярной крупноячеистой сеткой. Кружевной вырез декольте выполняем аналогично прошвам.

Контуры лепестков или их плоскость расшиваем бисером швом назад иголку.



Вдоль контура декольте и проймы вечернее платье обвязываем СБН с витыми узелками. Для завязочек на спинке выполняем шнуры-цепочки из ВП с помпонами на концах. Вязка помпонов – см. схема 1г. Перед выполнением последнего рядка убавлений наполняем помпон синтепоном



Сшиваем сетчатый трикотажный подъюбник. По его нижнему краю пришиваем оборку из двух ярусов: верхний — из органзы (высота 25см, ширина 600см), нижний — из сетки (высота 25см, ширина 600см).

Черное ажурное платье с американской проймой



Вязаные платья можно выполнить в размерах: 36-38; 40-42.

Нам нужно подготовить:

пряжа, 100% хлопок, 5-г на 160м – 550; 600г;
крючок No3 и No3,5;
пуговицы Ø12мм – 2 шт.

Узоры:

основной: исходное число петелек кратно 8 + 2п. Вязание выполняем по схеме No1. Начинаем с петель перед раппортом (Р), далее – повторы Р, завершаем – петельками после Р. Однократно вывязываем с 1р. по 6р., далее повторяем 5р. и 6р.




узор «Сетка»: исходное кол-во п. кратно 4 + 1п. Вязание выполняем по схеме No2. Начинаем с петель перед Р, далее – повторы Р, завершаем – петельками после Р. Однократно вывязываем с 1р. по 3р., далее повторяем 2р. и 3р.

Плотность:

основной узор крючком No3,5: 29 петель начального р. на 9,5 ряда равны 10см на 10см;
основной узор крючком No3: 31п. начального р. на 10 рядов равны 10см на 10см;
на узоре «Сетка» крючком No3,5: 24,5 петли начального р. на 10 рядов равны 10см на 10см.

Как связать черное платье – описание и выкройка



Перед

Начать нужно с выполнения крючком No3,5 цепочки из 130; 146 ВП плюс 3 ВП подъема. На них вяжем основной рисунок. Получив 35см высоты, далее черное ажурное платье будем вязать крючком No3. За счет изменения диаметра крючка мы получим сужение платья, которое показано на выкройке.

На высоте 64см для пройм с двух сторон оставляем, не провязывая по 0,5 Р и дважды по 0,5 Р в каждом след. ряду, затем 0,5 Р через ряд и еще трижды по 0,5 Р в каждом 4-ом ряду. На высоте 87см завершаем работу.
Спинка

Выполняется по алгоритму переда. Отличие – наличие разреза. Для него на 64см высоты детали разделяем полотно пополам и каждую из сторон заканчиваем раздельно, выдержав высоту, равную спинке.
Ленты

Нужно связать четыре детали. Начать нужно с изготовления крючком No3,5 цепочки из 37 ВП + 3 ВП подъема. Вывязываем узор «Сетка», выполняя петли до раппорта (0,5 раппорта), 9 Р и петли после Р (0,5 раппорта).

Получив 49см от первого ряда, оставляем непровязанными с двух сторон по 0,5 Р и потом еще 7 раз по 0,5 Р. На 79см высоты работу заканчиваем.
Как собрать черное ажурное платье

Стачиваем бока, одновременно вшивая с двух сторон по две ленты со стороны исходного р. Первую ленту располагаем на расстоянии 26см от низа платья, вторую – с нахлестом 6см.

Сшиваем плечи на расстоянии:

для размера 36-38: 0,5 Р, что равно 1,5см;
для размера 40-42: 1,5 Р, что равно 4см.

Воротник – стойку получаем, обвязав оставшиеся петельки выката основным рисунком на высоту 7см.
Проймы и разрез обвязываем вкруговую 1р. СБН и 1р. рачьего шага.

Для двух отверстий под пуговички пропускаем внизу и вверху воротника по 1см края и вывязываем 2 ВП.

Пришиваем пуговицы.

Вечернее платье для женщин из ленточного кружева

Размер: 46.

Для этой модели нам нужно приготовить:

пряжа, 100% вискоза, 100г на 500м – 850г:
крючок No1,2.

Описание и мастер-класс












Первым этапом работы должно стать выполнение выкройки деталей модели в масштабе 1:1. По схеме 28 вывязываем образец ленточного кружева и сверяем его размеры с указанными на рисунке 28. Если возникает потребность уменьшить/увеличить ширину ажурной ленты, решаем ее заменой крючка на меньший/больший диаметр.

Чтобы предупредить возникновение деформаций при стыковке ленточного кружева, вывязываем второй мотив узора и определяем точки соединения смежных полос. Стыковку можно выполнять СБН, сцепкой или просто сшивать иглой.

Наш мастер-класс рекомендует начинать работу с вывязывания пояса. Набираем цепочку из ВП нужной длины, замыкаем ее в круг и вяжем стлб с 1 накидом, выполняя в начале каждого р. три возд. п. подъема.

След. этапом мастер-класс определяет вывязывание верхних деталей модели. Для каждой детали лифа вывязываем: по 2 полоски А длиной 70см, по одной полоске Б (=60см), по одной полоске В (=48см), по две полоски Г (=40см). Начинаем вязание полосок А и Б от пояса по схеме 28а и полосок В и Г от наборной цепочки по схеме 28.

Готовые части лифа перекрывают друг друга на ширину ленты, имитируя запАх. Поэтому, вывязав левую часть, начинаем вязание центральной полоски А правой части от тех же С1Н пояса, на которых связана серединная полоска левой части, вводя крючок с лицевой стороны справа налево за ножкой С1Н предыдущего ряда.

Соединение ленточного кружева выполняем любым из указанных выше способов.

Выравниваем полотно обеих половинок по нижнему краю лент. Для этого вывязывается филейная сетка, ориентируясь на сх. 28б. Укладываем передние части лифа внакладку на ширину ленты и соединяем их с поясом. Выполняем швы на боках. Для заполнения промежутков на участках стыковки ленточного кружева должна использоваться филейная сетка.

Вязание юбки мастер-класс рекомендует начать с серединной полосы (см. сх. 28в). По бокам от нее вывязываем остальные 9 лент. Всего на юбку нужно 10 полос ленточного кружева. Изготовив основу юбки, приступаем к формированию клиньев нижней зоны платья, ориентируясь на сх. 28г.

Филейная сетка расширяется каждые 6-ть рядов, пока кол-во ее ячеек не достигнет десяти. Далее филейная сетка вывязывается без расклешения до конца ленточного кружева.

Готовое вечернее платье обвязываем по выкату горловины, по нижнему краю рукавов и юбки СБН. Затем выполняем две шлевки под пояс длиной 11см и шириной приблизительно 2см С1Н и пришиваем короткими сторонами на верх и низ пояса.

Ажурное платье на выпускной бал

Размер: 48-50.

Чтобы связать платье нам нужно подготовить:

нитки, 100% вискоза белого цвета с люрексом для лент (100г на 400м) – 600г;
нитки, 100% вискоза серого цвета для косой сетки – 200г;
крючок No2;
фатин, органза для подъюбника.

Мастер-класс, схемы и описание














Эту модель, как и многие вязаные платья, сначала нужно вычертить в натуральную величину – см. рис.31. Проверить и при необходимости скорректировать выкройку. Затем по сх. 31 связать крючком образец ажурной ленты. Можно откорректировать (уменьшить/увеличить) ее ширину, взяв для работы меньший/больший по диаметру инструмент.

Начинаем мастер-класс с изготовления крупной полосы кружева по сх. 31. Вывязываем 1-ую ленту, отпариваем. Затем вывязываем 2-ую. Начинаем присоединение второй ленты к первой от верхней точки, т. е. от талии. Третья лента присоединяется ко второй по всей длине. Мастер-класс соединения ажурных полос – см. схема 31а.

Спинку изготавливаем по этому же описанию, подсоединяя ленты в процессе работы.

Соединяя ленты переда и спинки на боковых швах, оставляем разрезы под проймы. Сшиваем плечи платья на выпускной трикотажным швом. Декольте спинки заполняем косой сеткой – сх. 31б на высоту 15см. Затем драпируем центральную часть. Обвязываем верх сетки фестонами по сх. 31в.

Для закрепления и выравнивания ажура по контурам выката переда и на плечах вывязываем цепочки из ВП, закрепляясь СБН или С1Н к «пико». Затем делаем обвязку по сх. 31г.

Далее мастер-класс рассматривает вязание клиньев для юбки. Их выполняем косой сеткой по сх. 31д, формируя контур силуэта за счет увеличения кол-ва ячеек сетки (см. выкройку) и скрепляя их с полосками ленточного кружева в процессе работы.

В последних рядах расклешение юбки платья на выпускной вечер делаем и за счет увеличения кол-ва ВП в ячейках сетки. Ширина клиньев в нижней, самой широкой части около 55см. Нижний край сетки обвязываем фестонами по сх. 31е.

Готовое платье отпариваем. Для подгонки модели по фигуре вывязываем шнуры из цепочки из ВП длиной 2м для спинки и длиной 1м для переда. Продергиваем их в местах стыковки кружевных лент, переплетая по принципу шнуровки. Изготавливаем два подъюбника из фатина. По низу выполняем оборку из органзы.

Ажурная туника на лето

Размеры модели: 36.

Для вязания туники нам нужно подготовить:

пряжа, 100% акрил, 50г на 193м – 400г;
крючок No2,5.

Описание вязания модели туники







Спинка туники

Набираем цепочку из 273 ВП. Выполняем вязание по схеме No2, делая убавки. При достижении ширины полотна 40см, убавления прекращаем. На уровне 47см формируем проймы, руководствуясь сх.3. На уровне 64см оформляем горловину, руководствуясь сх. 6. Далее каждую часть спинки туники заканчиваем отдельно. На уровне 71см завершаем вязание детали.
Перед туники

Набираем крючком цепочку из 273 возд. п. Распределяем их след. образом: 113п. – сх. 2, 47п. – сх.4, 113п. – сх.2.
Убавления для сужения по талии и формирование пройм выполняем по предыдущей детали.

На уровне 55см формируем выкат, руководствуясь сх.5. Далее каждую часть заканчиваем отдельно. На уровне 71см завершаем работу.
Сборка и обвязка

Выполняем боковые и плечевые швы туники. По низу модели вывязывается ажурная кайма по сх. 1 на высоту 9см. Такая же кайма выполняется по краю пройм туники.

Еще несколько моделей вязаных платьев крючком












Источник://vjazanie.info/kryuchkom/dlya-zhenshhin/plate-vyazanoe.html

Взято отсюда://keytas.ru/post436032079/#



milatolia   12 августа 2019   1527 3 1  


Рейтинг: +10




Тэги: красивые, модели, платьев, вязаных, крючком

Рубрика: Платья.Костюмы.Сарафаны




Последние читатели:




Комментарии:

smeiana # 12 августа 2019 года   +1  
Дивные кружевные платья.
Спасибо за пост!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.