Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Стирка

Стирка Развешивая сегодня стирку, в очередной раз прониклась осознанием того, что я люблю когда двор занавешен только что выстиранными вещами. Двор несмотря на обилие зелени и цветов становится в сто раз уютнее. Пахнет свежестью, озоном и ещё десятком приятных ароматов. И вспоминается мне моё далёкое детство и стирка вручную под чутким руководством мамы.

Стирка - это не просто слово, это целый ритуал. Сейчас очень многие стирают не так, как это было раньше. Трудоёмкий и сложный процесс, ведь тогда не было таких автоматов, которые нужно только заправить всё что нужно, задать программу и жди, когда стирку уже нужно будет развешивать. И то, умная машина "скажет", что стирка окончена и можно открывать дверцу.

У нас стирка планировалась в субботу и иногда заканчивалась в воскресенье, независимо от погоды. Если ясная погода, то вещи вывешивали на улице, а если непогода, то по лестнице в кладовке через люк поднимались на чердак и развешивали стирку на три, реже на четыре верёвки, так как постельное стирали два раза в месяц. Почему?

А потому что что в пятницу пол-куска хозяйственного мыла тёрлось на тёрку в выварку, это ьрёведёрный оцинкованный бак с крышкой. Затем добавлялись стакан порошка, пол-пачки "персоли", 2 столовых ложки растительного масла и заливалось ведром крутого кипятка. В это хорошо размешиваемую воду закладывалось бельё, хорошо смачивалось и накрывалось крышкой до утра. А утром вам оставалось только слегка пошуршать этим бельём по стиральной доске и затем хорошо выполоскать.

Ну а цветное бельё не требовало замочки его стирали в двух, а то и в трёх водах и в двух водах полоскали. Порошки "Лотос", "Новость" были большим дефицитом и стирали хозяйственным мылом с добавлением кальцинированной соды и даже каустика. Вы представляете себе запах этих моющих? И конечно же вещи вымораживались, выветривались чтобы они приобретали запах свежести. А ещё мама делала щелочную воду, которую использовала не только для стирки, но и для мытья головы. Волосы становились шелковистыми и гораздо легче расчёсывались.

А летом стираться мы ходили на ляги. Там вода была просто шёлковой и чтобы выполоскать вешь приходилось сменить несколько раз воду в тазу...

Но прежде чем заняться за стирку, готовились два глубоких таза: один с подсиненной водой, второй с крахмальным раствором. Синьку, с красивым названием "Ультрамарин" замачивали с вечера, чтобы не было комочков и никаких синих крапинок, насыщенный раствор процеживали через марлю, сложенную вчетверо. Вы спросите меня, зачем такие сложности и я вам отвечу: так было принято стирать практически у всех. Синили, крахмалили, а после сушки, гладили так, чтобы не дай бог кромки простыни были завёрнутыми после глажки.

Цветные вещи не все кразмалились и конечно же не подсинивались.

Утюжка, это была другая головная боль... Я не любила утюг на углях, из отверствий возле самой его подошвы вылетала зола и если не уследишь, то на только что выстиранной вещи оставался её росчерк.

Вот так уходят в небытие очень многое из нашего быта и я заметила, что не очень скучаю, так как получашь большое облегчение от новшеств и меньше устаёшь, хватает времени даже на интернет!



iliza   31 июля 2019   468 0 18  


Рейтинг: +8




Тэги: воспоминания

Рубрика: Размышления





Комментарии:

natocnkakom # 31 июля 2019 года   +2  
У... мама летом постели еще и кипятила, командовала всем бабушка - она в больнице работала то ли санитаркой в хирургии, то ли медсестрой (по ходу санитаркой, но по факту медсестрой) и была помешана на крахмалисто-подсинистой чистоте, стоящей колом. Я сие терпеть ненавижу))), поэтому даже в голову не приходит сейчас это делать. И за последние пару месяцев даже к утюгу подходила несколько раз - платье себе прогладить, раз мужу рубашка понадобилась. Всё!
iliza # 31 июля 2019 года   +1  
И мы многда вывариваои, если в этом была надобность. Но именно такой способ
очень экономичный. А летом вываривали на кобице. Как вспомню всю эту вакханалию, так дрожь пробирает.
Luchanka # 31 июля 2019 года   +1  
Об этой вакханалии, как вспомню, так вздрогну.
iliza # 31 июля 2019 года   +1  
И это каждую неделю, не считая генеральной уборки и леьнего ремонта...
Skarlet # 31 июля 2019 года   +1  
iliza пишет:
пол-куска хозяйственного мыла тёрлось на тёрку в выварку, это ьрёведёрный оцинкованный бак с крышкой. Затем добавлялись стакан порошка, пол-пачки "персоли", 2 столовых ложки растительного масла и заливалось ведром крутого кипятка. В это хорошо размешиваемую воду закладывалось бельё, хорошо смачивалось и накрывалось крышкой до утра. А утром вам оставалось только слегка пошуршать этим бельём по стиральной доске и затем хорошо выполоскать.
У меня мама так делала, кто-то ей такой рецепт дал... но она ставила выварку на огонь и кипятила белье. А потом в ванне это все полоскалось. А еще у нас была машинка стиральная, которая имела два валика с ручкой, чтобы отжать белье. А когда я вышла замуж, так у нас для мелкого белья была вообще стиральная доска, ага))) Синька, крахмал... это было святое, так же как и глажка... Помню носовые мужские платки, которые гладились с одной стороны, складывались пополам, проглаживалась эта половинка, складывалась опять, уже в четвертинку, и проглаживалась четвертинка уже с двух сторон. Потом, когда дочка родилась, точно также гладились пеленки... )))
iliza # 1 августа 2019 года   0  
Skarlet пишет:
А еще у нас была машинка стиральная, которая имела два валика с ручкой, чтобы отжать белье.
У нас тоже была такая же круглая со съёмной отжималкой "Волга-7", но это уже было в начале семидесятых годов, точную дату не помню, ну это когда очередь по списку подошла.
И пелёнки -святое дело, надо было гладить с двух сторон и чтобы после захода солнца ни в коем случае не должны были висеть.))
Skarlet # 1 августа 2019 года   +1  
iliza пишет:
после захода солнца ни в коем случае не должны были висеть
вот такого у нас не было))))
iliza # 1 августа 2019 года   0  
Но ты же понимаешь, что мне на это было как дверца до сарая.
Я девица не суеверная.))))))))
Ocvetlennaya # 1 августа 2019 года   +2  
Хвала тем, кто придумал стиралку с её прибамбасами
Даже ничего не хочу вспоминать - девочки, вы сами всё вспомнили.
Только ещё забыли упомянуть валик для отбивки белья в зимнее время и как тягали железные ванны с бельём на речку, зимой. Хочу добавить только одно, моя мама, будучи самой младшей невесткой в большой мужниной семье, на всю жизнь подорвала здоровье, "благодаря" именно этим проклятым ваннам с мокрым бельем. Молоденькая была, глупая (сама так говорила). Обстирывала всю семью (так уж было заведено в доме свекрови). Первое, что она получила - опущение обеих почек и кишечника. По простому - н а д о р в а л а с ь...К сожалению, это было только начало...
Нас, дочерей, она уже учила беречь себя (в смысле, тяжестей).
iliza # 1 августа 2019 года   +1  
Ocvetlennaya пишет:
Только ещё забыли упомянуть валик для отбивки белья в зимнее время
Неееее, у нас озеро было далековато для таких манипуляций и мы слава богу были избавлены от этого. Но я помню ещё, как моя тётя гладила бельё рубелем. Наматывалась на палку вешь и выгнутой доской с зубьями у которой была с одной стороны ручка, катала по столу.
А у тёти был покрасивее выгнутый кверху, не такой плоский, и поэтому размах
движений увеличивался.
Ocvetlennaya # 1 августа 2019 года   +2  
Рубель не застала, хотя, как пользоваться, знаю, а доска стиральная, до сих пор где то лежит в сарае...)))
iliza # 1 августа 2019 года   +1  
А мы весь хлам выбросили. Не стали сберегать, что тольку? Рамка рассохлась
без употребления.))
Ocvetlennaya # 1 августа 2019 года   +3  
Сложно всё быстро выбросить, когда люди всю жизнь наживали.
У нас в селе, раньше и выбрасывать было некуда. Ямы выкапывались где нибудь в дальнем углу участка и туда складировали.

Потом стали заключать договора с машиной уборочной и они стали мусор вывозить, только в мешки упакованный.

И с этого года, как стали взимать плату за мусор, поставили баки.
iliza # 1 августа 2019 года   +1  
Город - не село. Тут всё возможно, что в мусор, что в металлолом...
Само собою весь мусор в мешках, у нас один раз в неделю заюирают из
многоквартирных домов - ежедневно.
Ocvetlennaya # 1 августа 2019 года   +2  
iliza пишет:
Город - не село.
Ой, не скажи, дорогая...))) В нашем городе миллионнике - с этого года - такие горы мусора, столько крыс, ужас просто, не скажу, что во всех районах, но имеет место быть.
iliza # 1 августа 2019 года   +1  
У нус тут чуть что - сразу штраф и притом немаленький!
Так что саеэпидемстанция старается, чтобы не было мусора,
но не без того, что где - то дворник заболеет и пару дней двор
будет неметен. Ну у нас и городок небольшой, всего треть от вашего.
наталия_ласточка # 1 августа 2019 года   +1  
вот как интересно, я валик и рубель у бабушки помню, как она ими здорово управлялась у колодца, прополоскает и катает. А какой тогда материал был - полотно, его не так просто было отстирать, вот и замачивали, вываривали... ой. Оглянешься - давно это было, а вообще-то и недавно, не такие мы и замшелые...
iliza # 1 августа 2019 года   0  
наталия_ласточка пишет:
а вообще-то и недавно, не такие мы и замшелые...
А сравнишь быт тогда и сейчас и как в пещерку посмотришь.))) А ещё мне нравятся
прищепки для белья из Приморья. Я 46 лет назад купила сотню и осталось всего лишь какой - то неполный десяток. Лучших не встречала! Столько сотен уже перепробовала, а нет сравнения никакого. Пластмассовые - ломаются, а бамбуковые - мелкие и только годятся для чердака и только медлчь. А деревянные - слабенькие...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.