Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Есть ли у Вас сила воли?
Есть ли у Вас сила воли?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





В поисках счастья на Ивана Купала: Цветок папоротника

В поисках счастья на Ивана Купала: Цветок папоротника Что нам известно о празднике Ивана Купала и о легенде про цветок папоротника? 





На чем основана легенда и может ли она оказаться правдой? 

Небольшое исследование: как должен выглядеть этот цветок, когда и где именно его искать, чего остерегаться и о чем помнить?

Что взять с собой человеку, отправляющемуся на поиски волшебного цветка? 

Существует поверье, что в ночь на Ивана Купала распускается цветок папоротника и человеку, нашедшему этот цветок, счастье и богатство обеспечено. Но цветет он недолго, найти его трудно и вообще это опасное занятие. Да еще смущает общеизвестная истина, что у папоротников вообще цветов никаких-то и нет.

Папоротники — отдел очень древних растений, богатый своим разнообразием (более 10 тыс. видов). Размножаются папоротники спорами и вегетативным путем (отростками). Споры находятся на тыльной стороне листка и вполне невзрачны. Некоторые виды папоротников выбрасывают стрелку со спорами, которая напоминает соцветие, но никак не одиночный цветок.

 Откуда же тогда взялись легенды о чудо-цветке? 

Есть легенда, согласно которой в день летнего солнцестояния родились двое детей, Купала и Кострома, плод запретной любви бога Семаргла и богини ночи Купальницы, и в честь такого события Перун, брат Семаргла, подарил им огненный цветок папоротника.

Потому этот цветок называют еще Перунов цвет.Некоторые поясняют происхождение предания так. В этот период природа изобилует светлячками. Именно свет этих насекомых в зарослях папоротника люди и принимали за чудо-цветок.

Это также объясняет, почему не каждый может его увидеть, да и не каждый увидевший может его сорвать. Конечно, ведь если светлячка напугать, он перестанет светиться и притаится в гуще листвы.

А еще папоротники бывают ядовитые. Летом в жаркую погоду в лесу воздух насыщен испарениями. Возможно, именно они вызывают различные слуховые и зрительные галлюцинации.В общем, не цветут папоротники и все тут.

Но почему тогда легенды о цветке папоротника существуют у многих народов. Они есть и у славян, и у прибалтийских народов, у и жителей Великобритании, Германии, Сирии, Эфиопии.

А вдруг все-таки цветут? 

Может не все папоротники, а только конкретный вид, который размножается как спорами, так и семенами, при определенных условиях. А может это вовсе ложный цветок и семян из него никаких и не получается. Или, как некоторые растения, цветет он раз в 100 лет, а то и того реже.

 Допустим, все-таки цветок папоротника существует. 

Где и как его искать, что потом с ним делать, и для чего он вообще нужен?Кто будет искать? Искать может любой желающий, а вот найти, а тем более сохранить, дано далеко не каждому. Этот человек должен обладать смелостью, выдержкой, чистым сердцем, благими помыслами, высокой нравственностью и благодетельностью.

Когда искать цветок папоротника?
Где искать?Как искать цветок папоротника? 
Что делать потом?
Для чего вообще он нужен? 
Что взять с собой? 
Когда искать цветок папоротника? 

Тут все выглядит просто. Цветет он в ночь на Ивана Купала.

А значит искать его следует ночью с 6 на 7 июля. Не тут-то было!

Некоторые утверждают, что Купала празднуется 7 июля, а искать нужно в ночь праздника, следовательно, нужная ночь — с 7 на 8 июля. Кроме того, по старому стилю этот праздник приходился на 23-24 июня, что соответствует легенде про Перунов цвет.

Примерно на этот период, с 20 по 26 июня, приходится день летнего солнцестояния, и именно в эти дни в других странах отмечают Ивана Купала. С переходом на новый стиль праздник сместился на 2 недели, а солнце, видимо, забыли предупредить, поэтому днем летнего солнцестояния так и считается 22 июня. Мало того, нужно учитывать, что праздник Ивана Купала возник вследствие объединения языческого праздника Купала и христианского празднования дня рождения Иоанна Крестителя (22 июля).

Так что когда искать — придется решать самим.

 Где искать?Это понятно. Там, где растет папоротник. Но вряд ли для этого подойдет папоротник в вазоне с вашего подоконника или с дачного участка. Нужен дикорастущий папоротник. Внешний вид у него достаточно характерный, так что вряд ли вы спутаете его с каким-то другим растением.

Папоротники достаточно неприхотливы, им лишь бы было тепло да сыро. Поэтому растут они в лесах, на болотах, возле рек. Но идти все-таки придется в лес, причем в самую глухую его часть.Как искать цветок папоротника?Как искатьОтвет напрашивается сам собой — тщательно.

Хотя некоторые варианты легенды утверждают, что нужно возле папоротника очертить ножом магический круг, который будет защищать вас от нечисти, расположиться в нем и терпеливо ждать появления цветка. Расцветет он ровно в полночь и будет цвести… какое-то время.

По разным источникам — от одного мгновения до целой ночи. Непонятно только как выглядит этот цветок. Одни говорят, что это крупный красный, «огненный», цветок, другие — серебристый, третьи — маленький беленький цветочек. Все сходятся только в одном — цветок этот светится.

Отсюда пошли другие его названия: светицвет, горицвет, жар-цвет, цвет-свет. Значит, разглядеть его ночью будет не так-то сложно. Только, говорят, будет страшно. Нечисть будет всячески стараться напугать вас видениями, различными звуками, могут даже окликать вас по имени.

Представления наших предков об этом описаны Гоголем в «Майской ночи». А еще утверждают, будто у цветка этого есть страж какой-то особенный, цель которого — не дать вам сорвать заветный цветочек.

 Что делать потом? 
Цветок нужно быстро сорвать. Вдруг он все-таки цветет лишь одно мгновение.

Потом, по различным источникам, спрятать и бежать, или бережно нести в ладонях. Главное — не оглядываться. Или же, по другим данным, сидеть в очерченном круге, дожидаясь утра.

Что с ним делать дальше — непонятно. Видимо, засушить и хранить в домашнем гербарии. В одной из легенд сказано, что цветок вообще нужно бросить в реку и загадать желание.

 Для чего вообще он нужен?Обладатель цветка папоротника обретает массу сверхспособностей. Он будет уметь фактически все: понимать язык зверей, видеть клады сквозь толщу земли, становиться невидимым, мгновенно переноситься с места на место (телепортироваться), быть неуязвимым, повелевать духами, кроме того, все его желания будут исполняться. Все это будет длиться до тех пор, пока цветок папоротника будет находиться в ваших руках.

А охочих отобрать у вас этот цветок будет достаточно и среди людей, и среди представителей нечистой силы.

 Что взять с собой? 
 Для этого нужно четко осознать, куда и зачем вы идете. Вы отправляетесь один ночью в лес. На дворе лето и ночь вряд ли выдастся особо прохладной. Но в лесу водятся клещи, а в темноте легко пораниться, поэтому лучше обуть удобные кроссовки, надеть штаны, кофту с длинным рукавом и бейсболку.

Вам может понадобиться: 
1. Компас, карта. В лесу и днем легко заблудиться, не то, что ночью. 
2. Нож. Им нужно будет чертить магический круг. Кроме того, стебелек цветка может оказаться достаточно прочным, а у вас будет мало времени на то, чтоб его сорвать. Лучше срезать. Хотя, в некоторых преданиях говорится, что цветок должен сам упасть на расстеленную скатерть и до того момента прикасаться к нему нельзя. А еще нож может пригодиться для самозащиты: мало ли какие маньяки по ночам в лесу шастают. 
3. Фонарик, спички, зажигалка. Темно ночью в лесу, да еще ожидается нападения нечисти, так что, как известно их страшных фильмов, фонарик может барахлить. Поэтому лучше перестраховаться и прихватить с собой зажигалку, спички, факел какой-нибудь. 
4. Вода. Страшно в лесу одному, в горле пересохнет, пить точно захочется. Ну и пару бутербродов захватить стоит. Кто знает, сколько вы там пробудете. 
5. Аптечка. Бродя в поисках цветка папоротника или убегая от его хранителя, можно на ветку напороться или об дерево лоб разбить. Надо быть готовым. 
6. МР3-плеер с бодренькой музычкой. Это чтоб отвлечься, не падать духом, да и через наушники вы вряд ли услышите страшные лесные звуки, которые будут издавать черти да лешие. Тут, конечно, больше бы подошел товарищ-оптимист. Но как с ним потом цветок делить? 
7. Колода карт или на чем вы там обычно гадаете. Ведь невыясненных моментов осталось много, как быть неизвестно. А так раскинули картишки — и все стало ясно. 
8. Крест, святая вода, амулеты, заклинания. Это все для духов нечистых, точнее от них. Кроме того не помешает освежить в памяти парочку молитв. Ну и наверняка нужно будет какие-то слова волшебные приговаривать, когда цветок срывать будете. 
9. Рюкзак. Ну а куда еще все эти пожитки складывать.



Ева Ломакина   26 июля 2019   340 0 4  


Рейтинг: +1




Тэги: магия, мистика, папоротник, Ивана Купала, Цветок папоротника, лес

Рубрика: магия и мистика





Комментарии:

Чукча # 26 июля 2019 года   +1  
Выглядит он вот так:

Чтобы получить цветок папоротника никуда ходить не надо. Для начала надо развести у себя на приусадебном участке папоротник. Когда заросли станут достаточно густыми, в самую гущу, недалеко от оснований кустов , надо посадить аквилегию (она же - водосбор). Через некоторое время папоротник "выпустит стрелы", на которых раскроются весьма экзотического вида цветки. Собственные листья у аквилегии мелкие и находятся ближе к основанию стебля. Так что создается полное впечатление, будто цветет именно папоротник . Кроме того, аквилегии подходят те же условия, что и папоротнику (сырые полузатененные места), поэтому чувствует она себя в таком симбиозе прекрасно.
Ева Ломакина # 26 июля 2019 года   +1  
Прикольно
Чукча # 26 июля 2019 года   0  
Ага! Я несколько лет так народ дурил . Красной аквилегии почти ни у кого вокруг не было, только у нас. И многие верили, что это - цветок папоротника . Особенно те, кто в школе плохо биологию учил.
Ева Ломакина # 26 июля 2019 года   +1  
Мне нравится природа и все,что с ней связанно))В школе 5 была,но это было давно))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.