Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Ленивы ли Вы?
Ленивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ажурный пуловер с короткими рукавами

Ажурный пуловер с короткими рукавами Оригинальный пуловер из хлопчатобумажной ленточной пряжи вяжется сверху вниз единым полотном круговыми рядами — это позволит обойтись без боковых швов и вшивания рукавов.



Размер
38/40

Вам потребуется
Пряжа (100% хлопка; 110 м/50 г) — 350 г светло-лиловой; короткие и длинные круговые спицы №5.

Узоры и схемы

Внимание
Все узоры вязать круговыми рядами.

Лицевая гладь
Только лицевые петли.

Ажурный узор
Число петель кратно 8 + 5 = вязать согл. схеме 1. На ней даны нечетные и четные круговые ряды. Раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта. Постоянно повторять 1-й и 2-й круговые ряды.



Прибавки рукава
На средних 13 петлях узора 2 вязать согл. схеме 2. При этом прибавить с обеих сторон от средней петли 12 x 1 п. и включить в узор 2. Выполнить 1 раз 1—50-й круговые ряды. Для наглядности приведен переход к бордюру рукава в 51—56-м круговых рядах.



Узор из ажурных ромбов
Число петель кратно 8 = вязать согл. схеме 3. На ней даны нечетные круговые ряды. В четных круговых рядах все петли и накиды провязывать лицевыми. Раппорт постоянно повторять. Распределить петли так, чтобы обозначенная стрелкой петля располагалась в середине переда и спинки, а также рукавов. Следить за тем, чтобы узоры располагались друг над другом, как показано на схеме прибавок рукава. Выполнить 1 раз 1—16-й круговые ряды, затем повторить еще 1 раз 1—6-й круговые ряды.



Платочная вязка
Попеременно 1 круговой ряд лицевыми, 1 круговой ряд изнаночными.

Плотность вязания
18 п. х 23,5 круг.р. = 10 x 10 см.

Внимание
Пуловер вязать сверху вниз единым полотном круговыми рядами, начиная от горловины. Стрелка на выкройке = направление вязания. Плавная линия низа образуется за счет диагонального узора. Размеры на выкройке получены при измерении модели.

Выкройка




Выполнение работы

Набрать на длинные круговые спицы 142 петли, замкнуть в кольцо и для планки, начиная от середины горловины спинки, связать 1 см = по 1 круговому ряду изнаночными, лицевыми и изнаночными.

Продолжить работу следующим образом: * 1 п. лицевой гладью, 69 п. ажурным узором, 1 п. лицевой гладью, от * повторить еще 1 раз.

Внимание
На середине переда и спинки располагаются по 2 петли узора 1соответственно. Рекомендуем отметить их, а также средние петли узора 2 для середины верхних частей рукава.

Одновременно прибавить с обеих сторон от отмеченной средней петли переда и спинки в каждом 2-м круговом ряду от планки 24 x 1 лицевую скрещенную и включить в узор 2, а также с обеих сторон от отмеченной средней петли узора 2 прибавить в следующем 2-м ряду 1 x 1 лицевую скрещенную, затем в каждом 4-м круговом ряду 11 x 1 лицевую скрещенную согл. схеме 2.

Через 21,5 см = 50 круговых рядов от планки — на спицах находится 286 п. — с обеих сторон оставить средние 53 п. ажурного узора для рукавов и оставшиеся по 90 п. переда и спинки с обеих сторон по боковым краям замкнуть в кольцо при помощи промежуточного набора 2 петель соответственно = 184 п.

Затем, начиная от бокового края, распределить петли следующим образом: * 1 п. лицевой гладью, на следующих 44 п. продолжить работу ажурным узором, 2 п. лицевой гладью (= средние петли), на следующих 44 п. продолжить работу ажурным узором, 1 п. лицевой гладью, от * повторить еще 1 раз.

Внимание
По боковым линиям, а также на середине переда и спинки располагаются по 2 п. лицевой гладью.

Одновременно далее с обеих сторон от средних петель вывязать в каждом 2-м круговом ряду еще 2 x 1 лицевой скрещенной из поперечной нити и включить в узор 2 = по 96 п. для переда и спинки, или всего 192 п.

Затем для диагональной формы в каждом 2-м круговом ряду продолжить выполнять прибавки с обеих сторон от средних петель и одновременно с обеих сторон от обеих петель узора 1 боковых линий убавить по 1 п. следующим образом: 1-ю петлю боковой линии провязать с предыдущей петлей вместе лицевой, 2-ю петлю боковой линии провязать со следующей петлей вместе с наклоном влево (1 петлю снять, как лицевую, 1 лицевая, затем протянуть ее через снятую петлю). Эти одновременные прибавки и убавки служат исключительно для диагональной формы. Число петель остается неизменным.

Через 35,5 см = 84 круговых ряда от планки для нижнего бордюра продолжить работу на всех 192 петлях узором из ажурных ромбов (= 24 раппорта), при этом следить за тем, чтобы петли располагались друг над другом согл. схеме 3; при необходимости в 1-м круговом ряду прибавить и убавить петли для корректного перехода между узорами.

Через 9,5 см = 22 круговых ряда от начала вязания бордюра связать для планки еще 2 см = 6 круговых рядов платочной вязкой. Затем закрыть все петли, как лицевые.

Сборка
Для бордюров рукавов набрать на короткие круговые спицы оставленные 53 петли рукава, из вновь набранных петель боковых краев набрать 3 петли и на всех 56 петлях вязать узором из ажурных ромбов. Через 9,5 см = 22 круговых ряда от начала вязания бордюра связать еще 2 см = 6 круговых рядов платочной вязкой. Затем закрыть все петли, как лицевые.

Фото: журнал«Сабрина» №6/2019

Источник://verena.ru/vyazanie-spicami/azhurnyy-pulover-s-korotkimi-rukavami-25292/



Саенко2015   24 июля 2019   776 0 0  


Рейтинг: +7




Тэги: лето, пуловер, хлопок, ажур

Рубрика: Свитера.Пуловеры




Последние читатели:




Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.