Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Великие люди, которые предали своих детей

Великие люди, которые предали своих детей Я иногда встречаю статьи этого автора, и сегодня именно это статья меня взволновала до глубины души. Можно соглашаться или нет, но ручаюсь, никого не оставит равнодушной. Потому что чем бы не прикрывалось предательство оно таким и останется. В голодные послевоенные годы, когда у тёти один за другим умерли два сына - подростка и муж от голода, мама и ещё одна сестра, рискуя своими семьями, забрали к себе её детей. Мама двоих девочек Таню и Нину, а тётя - Настю. А шестилетнего Васю, который остался с матерью, кормившая грудью таким обраом спасла. Во всём посёлке не нашлось стукача, который бы предал.
А тут...


Ребенка предать нетрудно - что он сделает? Он абсолютно зависит от родителя; по крайней мере, так было раньше. С ребёнком жить тяжело: надо заботиться, ухаживать, кормить, гулять, воспитывать… Ребёнок не даёт выспаться, кричит, плачет, шумит и шалит, когда подрастёт. Философ Жан-Жак Руссо поразмыслил об этом и просто стал сдавать своих новорожденных детей в приют. Он жил не очень богато, был занят сочинительством и дети могли очень осложнить ему жизнь.

Философ Руссо одного за другим сдал в приют пятерых детей. Его сожительница детей рожала, а потом их относили в приют. Руссо писал, что хочет, чтобы дети стали крестьянами. Здоровый труд на свежем воздухе, простая пища, гармония с природой… Скорее всего, малютки просто умерли в приюте - условия в 18 веке были ужасающими. Но Руссо об этом не думал. Он писал трактат о правильном воспитании детей, который принёс ему славу великого педагога и просветителя.

Лорд Байрон отдал в монастырь свою незаконнорожденную дочку Аллегру четырёх лет от роду. Сначала он забрал девочку у матери, а потом она надоела поэту. «Она упряма как мул и прожорлива как осел!», - так поэтично Байрон охарактеризовал своего ребенка. Девочка мешала ему; он жил в замке. Трудно представить, как в замке может мешать четырёхлетний ребёнок… В монастыре девочка начала хиреть и чахнуть. «Бледная, тихая и деликатная», - такой её запомнили. При участии монахинь Аллегра написала письмо отцу; вернее, жалостливые монахини написали от ее лица просьбу навестить… Байрон сказал, что Аллегра просто рассчитывает на подарки. Незачем ехать! В пять лет девочка умерла среди чужих людей.

Поэтесса Марина Цветаева тоже отдала своих детей в приют в голодные годы. И приказала не говорить, что она - их мать. Дескать, они сироты. В приюте младшая дочь, Ирина, умерла от голода и болезней. Условия содержания детей поэтесса видела своими глазами - под видом крестной матери она навестила детей. Старшую дочь она потом забрала. Младшая погибла среди чужих людей. Подробнее об этой истории можно прочитать в «Смерть Ирочки Эфрон». На похороны дочери Цветаева не пошла, но написала очень грустное стихотворение о своих переживаниях. Конечно, очень трудно было жить в Москве в отдельной квартире с двумя детьми, отказавшись от службы. И писать стихи было очень трудно, дети требуют большого внимания, питания. Цветаева тоже упоминала «прожорливость» двухлетней Ирины… Наверное, наши прабабушки не отдали своих детей в приюты потому что работали и стихов не писали. Им было полегче, чем Цветаевой. Или Байрону. Или Руссо...

Можно писать одухотворенные строки о любви и о душе. Но поступать по-другому. И много лет люди будут восхищаться великими стихами и философскими трактатами, не ведая, что во время создания этих чудесных произведений где-то умирал с голоду или от тоски брошенный ребёнок автора. Плакал в одиночестве или просто молча лежал, отвернувшись к стене - когда понял, что никто не придёт утешить… Но себя эти великие люди очень жалели. Свои переживания они понимали очень хорошо. И искренне недоумевали - почему такие страдания выпали на их долю? За что? Хотя никаких особых страданий не было: ни голода, ни побоев, ни полной зависимости от других… Философ Руссо жалобно написал о себе: “Одинокий, больной и всеми оставленный в своей постели, я могу умереть в ней от нищеты, холода и голода, и никто из-за этого не станет беспокоиться»… От голода и холода Руссо спасали многочисленные меценаты. О нем беспокоились друзья и та самая мать отданных детей.

Это великие люди, оставившие после себя великие произведения, которые учат разумному, доброму, вечному. А судьбы их детей мало кому известны; но об этом надо знать. И надо помнить - ребёнок полностью зависит от родителя. Предать его легко! Он не сможет ни протестовать, ни отомстить, ни упрекнуть. Он до последнего дня будет надеяться, что за ним придут и спасут его, возьмут обратно! … Поэт Шелли видел над морем у замка Байрона светлый образ маленькой Аллегры. Она улыбалась. Она все простила. Дети прощают…


Анна Кирьянова
Отсюда: h ttp://nashaplaneta.su/news/velikie_ljudi_kotorye_predali_svoikh_detej/2019-06-21-71430



iliza   21 июня 2019   510 0 50  


Рейтинг: +9




Тэги: дети, предательство, великие

Рубрика: Дети





Комментарии:

MALM-2014 # 21 июня 2019 года   +3  
Тяжёлая история, не укладывается в голове ..
iliza # 21 июня 2019 года   +3  
Не знаю, может на подсознании мне как - то поэзия Цветаевой "не шла"...
MALM-2014 # 21 июня 2019 года   +3  
я не имею права никого судить, детей своих нет, только просто не могу не то, чтоб попытаться понять родителей, а даже не воспринимаю эту информацию..весь организм кричит - такого просто не может быть !!!!!!!!! страшно жить. С поэзией Цветаевой знакома, но я не её фанатка.
iliza # 21 июня 2019 года   +3  
MALM-2014 пишет:
весь организм кричит - такого просто не может быть !!!!!!!!! страшно жить.
Так и я не могу воспринять и принять... Не укладывактся в голове и сердце...
Jenna # 22 июня 2019 года   +1  
У меня наоборот - мамина любимая поэтесса - Анна Ахматова, меня даже назвали в её честь... и в честь маминой же любимой литературной героини Карениной, а у бабушки любимая певица Анна Герман... Так тёзка всегда оставляла меня равнодушной, а вот стихи Цветаевой... Я сразу почувствовала, что "моё"...
iliza # 23 июня 2019 года   +1  
Каждое имя несёт в себе энергии, это даже видно на примере имени Кристина, как сказал Мопассан в книге "Монт Ориоль" - " Имя распятого сулит страдания." Вот и Анна, имя красивое, высокое, полное драматизма. Наверное я ошибаюсь.))
К меня тётя Анна.
Jenna # 23 июня 2019 года   +1  
А я по всему, выходит, Елена - все, кто меня знает. просто в один голос говорят, что пока не знали, как меня зовут, очень хотелось назвать именно Леной... Да и, вдобавок, это моё "везучее" имя - все лучшие подруги как одна Лены, всю жизнь. с первого класса!
iliza # 23 июня 2019 года   +1  
Ну и зови себя Еленой! У нас соседки две Марии и обе себя называют Маринами.))
наталия_ласточка # 21 июня 2019 года   +4  
тяжело такое осознать....
iliza # 21 июня 2019 года   +3  
Крайне тяжело, что и говорить!
tasha1963 # 21 июня 2019 года   +3  
Каждый из этих талантливых людей на одну чашу весов поставил собственного ребёнка, на другую - популярность, славу, дифирамбы и прочую мишуру. Очень жаль детей.
iliza # 21 июня 2019 года   +2  
tasha1963 пишет:
Очень жаль детей.
Глубоко скорблю за погибшими детьми...
Lena Arye # 21 июня 2019 года   +4  
Я никого не хочу оправдывать или осуждать. Насчёт Байрона и Руссо говорить не буду. Они жили в такие времена, когда человеческая жизнь вообще ничего не стоила, тем более, жизнь ребёнка. Дети умирали в младенчестве от болезней и неправильного ухода и это было нормой.
Поэзию Цветаевой люблю безмерно. Когда в 18 лет прочитала впервые её стихотворение, то сразу почувствовала, что это моё отныне и навсегда. Так и случилось. Были другие поэты, кто-то нравился, кто-то нет. Чьи-то стихи со мной и сегодня. Но Марина неизменна и в её строчках, порой даже взятых наугад, я часто нахожу ответы на многие свои вопросы.
Конечно, я в курсе того, что Цветаева была не самой лучшей матерью и это ни в коей мере не отразилось на моём к ней отношении. Более того, я считаю, что она полной мерой заплатила за свои "грехи" своей неприкаянной жизнью.
Но дело даже не в этом.
Я думаю, (ещё раз хочу заметить, что я ни в коем случае никого не оправдываю и не осуждаю), что не следует подходить к этим людям со своими обывательскими "земными" понятиями. Они созданы по-другому человеческому принципу и в этом нет их личной вины. Это, скорее, их личная трагедия.
Кстати, это я могу отнести и к Людмиле Гурченко. Будучи фантастической величайшей актрисой, она была никакой матерью. Хоть и с менее трагическими последствиями.
iliza # 21 июня 2019 года   +1  
Lena пишет:
я ни в коем случае никого не оправдываю и не осуждаю),
Я как бы не осуждаю, но испытала шок и боль умирающих от голода детей. Никому негужными и неприкаянными, это, Ленусь, страшно. Я не могу себе этого представить.
Lena Arye # 21 июня 2019 года   +2  
Понимаешь, Зин, ты поставила не свою статью.
В ней явно просматривается осуждение. Или, скажем так, порицание.
Мне захотелось ответить. Даже не тебе, наверное, а автору статьи.
iliza # 21 июня 2019 года   +2  
Ну ты знаешь меня, я не знаю по какой причине, но не могу когда человек голодный. Я не хнаю голода, никогда его даже не видела, но те не менее хотя у меня нет врагов, но я бы отдала последнюю свою корку хлеба. И не потому что я такая хорошая, совсем нет, а просто для успокоения своей совести, просто не могу мначе... А автору статьи я сама не смогу ничего прокомментировать. И как представлю себе, что дети "прожорливые", они просто хотели есть...
Lena Arye # 21 июня 2019 года   +2  
Да понятно всё это, Зинуля.
Нормальная реакция, что тут можно сказать. Но я предложила посмотреть на это с другой стороны.
iliza # 21 июня 2019 года   +1  
С какой бы не смотрел, для всеъ иъ это горе.
Jenna # 22 июня 2019 года   +1  
Lena пишет:
Я думаю, (ещё раз хочу заметить, что я ни в коем случае никого не оправдываю и не осуждаю), что не следует подходить к этим людям со своими обывательскими "земными" понятиями. Они созданы по-другому человеческому принципу и в этом нет их личной вины. Это, скорее, их личная трагедия.
Кстати, это я могу отнести и к Людмиле Гурченко. Будучи фантастической величайшей актрисой, она была никакой матерью. Хоть и с менее трагическими последствиями.
Я тоже считаю, что есть категория людей, которым наличие семьи просто противопоказано. Скажем, сын Дюма-старшего, тоже писатель, с горечью отзывался об отце, мол, тот всю жизнь был большим ребёнком... Но, во-первых, он никогда никому зла не причинил, даже своей безответственностью, а во-вторых - он гений... И этим всё сказано! Скажу честно, если я кому-то и завидовала всю жизнь, то именно таким людям...
iliza # 23 июня 2019 года   +1  
Как - то на тебя непохоже, чтобы ты страдала завистью.))
Jenna # 23 июня 2019 года   +1  
Да, достаточно редко, конечно, но - факт... Просто много чего нужно, чтобы я реально обзавидовалась, простым, обычным вещам, типа статусу олигарха, завидовать просто скучно... Вот таланту гения - да!!!!!
iliza # 23 июня 2019 года   +1  
Может быть это не завсить, а простое желание?
Jenna # 24 июня 2019 года   +1  
Ага, "желание"... Чтоб ты знала, если бы я могла каким-то чудом однажды достичь высот Далиды, я была бы счастливейшим человеком на Земле... Она мега-талантлива была! Кроме бешеного трудолюбия, там ещё была яркая, запоминающаяся внешность, ангельский голос и огромный актёрский дар... Единицам выдаётся всё это в комплекте - в основном, всё по одиночке берут... Скажем, Чурикова - прекрасная актриса, но внешность?
iliza # 24 июня 2019 года   +1  
Jenna пишет:
но внешность?
Аня, когда - то мо1 подчиненный сказал мне, что некрасивых людей не бывает: всех любят и все женятся или замуж выходят, но по собственному желанию. Гп мои возражнения, что не все, ответил: семью не заводят только денивые люди или те, кто цены не сложит или не судьба. Разговор у нас был долгим, с перерывами, но потом жизнь меня убедила, что он был прав. Вот и для кого - то Чурикова показалась такой красивой женщиной, бкз которой неи возможности жить.
Ева Ломакина # 21 июня 2019 года   +3  
У каждого в жизни свой Крест и мы не вправе судить человека,за то,что он делал.так как мы не знаем,как мы бы поступили на его месте.
iliza # 21 июня 2019 года   +1  
Жень, оправдать можно всё и сказать, что это не нашо дело,
если бы они каким - то боком не попали в нашу жизнь...
Ева Ломакина # 21 июня 2019 года   +2  
я ни когда ни кого не судила))Да же тех,кто со мной плохо поступал,мне просто было их жаль.И я всегда ставлю себя на место человека,думая о том как бы я поступила на его месте.Но судить,нет,не в моей компетенции,мне даже убийц и маньяков жалко,так как они больные люди и не известно,что у них было за детство,раз они стали такими.Но я их и не оправдываю.
iliza # 21 июня 2019 года   +1  
Я не говорю, что ты судишь, я говопю, что сможно оправдать всё и ты это аодтверждаешь сама. Слава Богу, что тебе не папался в жизни такая тварь, и несмотря на детство хорошее или плохое, может сотворить страшные вещи.
Ева Ломакина # 21 июня 2019 года   +2  
На меня нападали и маньяки,педофилы,все было в детстве.(((Но у меня Сильный Ангел Хранитель.так бабушка говорила,всегда от смерти меня спасал
iliza # 21 июня 2019 года   +2  
А вот 11 летнюю девочку выкрали, изнасиловали и убили неделю назад...
Ивот после этого не суди их, прости им, что они истязали ребёека.
Ева Ломакина # 21 июня 2019 года   +1  
Это больные люди.Бог им судья,думаю,в Аду им самое место.меня тоже пытались изнасиловать 5 раз в детстве и двое не русских,когда мне было 18 -ть. Но меня постоянно кто-то спасал.Но чувства,что я чувствовала в те моменты,я все же никогда не забуду.Из-за педофилов,до 18 лет,я ненавидела и боялась весь мужской пол.в 18 лет .когда это было,тоже стала боятся и это было до 25 лет.Мой первый парень появился в 25 лет и то,я боялась его.Он мне помог с этим справится.
iliza # 21 июня 2019 года   +2  
Ничего не больные, здоровее здоровых - просто это животные! Я работала с этим контингентом и знаю очём говорю.
Ева Ломакина # 22 июня 2019 года   +2  
А для меня больные.Так как нормальные здоровые люди с мозгами на это не пойдут,это лично мое мнение,и еще слышала такую фразу,(все мальчики с детства,потенциально маньяки ,насильники)
iliza # 22 июня 2019 года   +1  
Ну ты же не доктор медицины, поэтому твоё право думать что хочешь. А психиатрическое заключение у них - вменяемые, а те что больные лечатся в закрытых психлечебницах, а вменяемые сидят в тюрьме. И что за глупости у тебя в голове в отношении мальчиков? В таком случае все девочки идиотки? мало ли кто что скажет? На заборе тоже много чего пишут.)))
Ева Ломакина # 22 июня 2019 года   +2  
это не я придумала эту фразу,я же написала,слышала эту фразу))),А так я с детства до 25 лет ненавидела весь мужской пол и боялась.Из-за того.что со мной хотел сотворить в детстве этот самый мужской пол. меня и до сих про трясет,даже если в фильме или в сериале мужчины над женщиной издеваются не только в реале.Вот что со мной мужской пол сделал(((.Но я стараюсь доверять мужчина,но только тем,кого знаю очень хорошо,братья,папа,дяди и любимый.Остальным мужчинам у меня нет нужды доверять и я их незнакомых,даже побаиваюсь.Даже когда еду в лифте с мужиком .все время смотрю в пол и сердце бешено колотится от того,что он может пристать(((.Но меня можно понять,то что я пережила от мужиков в детстве.ни кому,даже врагу не пожелаю.И мне очень-очень жаль девочек( женщин),да и мальчиков ( мужчин), что пострадали от таких людей.
Jenna # 22 июня 2019 года   +2  
Ева пишет:
меня тоже пытались изнасиловать 5 раз в детстве
У моей лучшей подруги тоже так было - отчим изнасиловал душевнобольной, и в том же возрасте... И после всего этого она, конечно,
осталась навсегда надломанной... Слава богу, хоть не свихнулась, она сильная, выстояла...
iliza # 23 июня 2019 года   +1  
Ужас... Слава Богу, что не свихнулась в самом деле.
Jenna # 23 июня 2019 года   +1  
Лена всю жизнь невезучая в личной жизни, по всему выходит - из-за этого... Постоянно с маниакальным упорством выбирала мужчин и парней именно тех, кого нужно бы обходить десятой дорогой... Не шизофреники, конечно, слава Богу, как тот, но всё равно... Козлы и говнюки, ждать от них ответственности и адекватного поведения семьянина просто глупо, естественно, это видно всем со стороны... кроме неё самой... Каждый раз влюбляется - и каждый раз не в того, но что хуже всего - каждый раз всерьёз ждёт и надеется на счастливую семейную жизнь... Психолог сказала, что это таким образом она неосознанно включает защиту от мужчин - в ней где-то глубоко работает программа "защита от создания семьи", и чем больше она этого хочет, тем активнее подсознание будет сопротивляться этому...
iliza # 23 июня 2019 года   +1  
Постоянно с маниакальным упорством выбирала мужчин и парней именно тех, кого нужно бы обходить десятой дорогой...

Это её типаж, другой ей просто не будет нравиться, она найдёт сотню причин, чтобы отвергнуть.
Jenna # 24 июня 2019 года   +1  
Да в том-то и дело, что и по характеру, и по внешности они все разные! Объединяет одно - они все совершенно не подходят на роль мужей и отцов - т. е то, чего она от них добивается...
Ева Ломакина # 23 июня 2019 года   +1  
Ей её Ангел помог выстоять,счастья вашей подруге
Veritas # 21 июня 2019 года   +1  
Есть мнения, что Цветаева либо была истероидной психопаткой, либо страдала от раздвоения личности. Скорее первое, чем второе. Свидетельств полнейшей неадекватности ее поведения помимо ее собственных дневников - вагон и малая тележка. И много статей написано на эту тему.
iliza # 21 июня 2019 года   +2  
Болезнь если была такой диагноз = вещь очень тяжёлая что и говорить...
Veritas # 21 июня 2019 года   +1  
Да, психопаты просто физически неспособны любить, заботиться о ком-то кроме себя. Они пытаются мимикрировать, подстраиваться под общепринятые поведенческие нормы, но не у всех выходит.
iliza # 21 июня 2019 года   +1  
Veritas пишет:
но не у всех выходит.
жажда любви к себе побеждает...
Veritas # 21 июня 2019 года   +2  
Если задать в гугле "Цветаева" и "истероидная психопатия" вылезет пара-тройка статей о ней, с выдержками из ее дневника и свидетельствами современников Цветаевой. Рекомендую почитать для лучшего понимания ситуации. Я понимаю, что это плохое оправдание, но психопатия не лечится в принципе.
iliza # 22 июня 2019 года   +2  
Спасибо, Настя! Непременно выберу минуточку и прочту.
Мне довольно часто приходилось встречаться с людьми с нарушенной психикой,так называемыми психопатами по долгу моей работы, сталкивалась с этим явлением и смогла сделать вывод, что чаще всего всё сводиться к заботе и любви только к себе и что им все должны.
Lena Arye # 22 июня 2019 года   +1  
Зин, я бы не сильно верила этой информации.
Менее талантливые, а порой и откровенно бездарные современники обычно имеют привычку исходить от зависти к таким гениальным личностям.
Ну, а "благодарные потомки" в лице критиков и психологов всегда не прочь лягнуть мёртвого льва.
iliza # 22 июня 2019 года   +2  
В отношении мёртвого льва, я с тобою согласна. У них даже сразу куча "друзей" лчно прелично знакомых находится куча.))
Veritas # 22 июня 2019 года   +2  
Упс, поставила минус вместо плюса. Извините. В принципе, согласна - зависть могла иметь место быть, но как поэта большинство этих людей Цветаеву оценивали довольно высоко. И среди них, кстати, попадались поэты не меньшей величины, чем Цветаева. А вот как личность ее оценивали совершенно иначе. И вот это на зависть не похоже. А уж дневники самой Цветаевой говорят сами за себя.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.