Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как содержать двух котов в одном жилье?

Как содержать двух котов в одном жилье? Одна кошка – хорошо, а две – уже перебор? Можно ли в одном жилье содержать двух представителей семейства кошачьих, смогут ли они ужиться и подружиться, и не станет ли это испытанием для хозяев? Ответы на все эти вопросы вы скоро узнаете.



Два кота в одном доме: за и против

Если вы ещё находитесь на этапе принятия решения, то сначала взвесьте все за и против. Начнём с положительных сторон:

Две кошки – это «двойная порция» мурлыкания, ласки и урчания, особенно если питомцы ласковые и общительные.
Если питомцы поладят, им будет интересно и весело вдвоём, что частично освободит хозяев от необходимости уделять любимцам внимание и свободное время. Им будет хорошо и без вас.
Наблюдать за общением двух котов интересно, увлекательно и забавно: они будут общаться на своём особом языке, играть, устраивать соревнования, греться друг об друга и даже иногда помогать и поддерживать в сложных ситуациях.

Минусы:

Дополнительные расходы. Вам, скорее всего, придётся приобретать два лотка, две миски для еды, в два раза больше корма, игрушки для каждого любимца и многое другое. Если финансовое положение оставляет желать лучшего, то стоит задуматься.
В два раза больше шерсти и испорченных вещей. Шерсть в доме при условии присутствия в нём кошек – это неизбежно, если, конечно, вы не решите завести двух сфинксов. Справиться с линькой можно регулярным применением специальных щёток, но это не поможет решить проблему полностью.
Если кошки не поладят, они будут драться, причём некоторые породы агрессивны и могут наносить серьёзные увечья и травмы соперникам.

Смогут ли две кошки ужиться на одной территории?

Кошки – независимые и довольно своенравные животные, хотя среди них нередко встречаются послушные и ласковые. Они обычно не привязываются к одной территории и определённому месту, и всё же если питомец долго живёт у вас, то считает жильё своим и уверен в том, что является полноправным хозяином. А что же будет, если появится второй обитатель? События могут развиваться по-разному.



Прежде всего, всё зависит от породы кошек, причём обеих. Есть разновидности, отличающиеся непростым характером и агрессивностью, а также рьяно охраняющие территорию, которую считают своей. И если один из питомцев именно такой, то второго он может воспринять как врага и просто не пустить в дом или всячески проявлять свой гнев. А если оба кота агрессивны, то будьте готовы к постоянным дракам. Если же животные миролюбивы, то наверняка поладят и даже станут лучшими друзьями.

Многое зависит и от того, когда вы завели кошек. Если одна живёт у вас долго, то наверняка чувствует себя полноправной хозяйкой и из-за этого может не принять второго обитателя. Если вы приобрели друга недавно, то он может принять «соседа». При условии одновременного «заселения» шансы на дружбу или хотя бы нейтралитет ещё более велики.
Как лучше завести двух котов?



Как содержать двух котов в квартире или доме? Идеальный вариант – взять двух маленьких котят и одновременно принести их в дом. В таком случае они сразу начнут контактировать или даже воспримут друг друга как родных. Можно одновременно завести и двух взрослых кошек, но сначала познакомьте их, а потом запускайте в жильё, причём в один момент, чтобы они чувствовали себя равноправно и изначально делили один дом.

Гораздо более сложной будет ситуация, в которой один кот уже живёт у вас дома, а второго вы собираетесь завести. Кого брать: котёнка или же взрослую кошку? Если ваш первый любимец женского пола, то у него может проснуться материнский инстинкт по отношению к малышу, что сыграет вам на руку и сделает проживание животных комфортным, ведь довольны будут все: и котёнок, и его приёмная мама, и умиляющийся хозяин.

А вот у котов с отцовскими чувствами зачастую всё гораздо сложнее, и «ребёнок» может быть воспринят как слабый противник и, соответственно, изгнан. Если новый жилец взрослый, то всё зависит от характеров и особенностей поведения обоих животных.
Знакомство

Если животные раньше не видели друг друга, то знакомить их следует постепенно, особенно если территория уже захвачена одним котом и принадлежит ему (по крайней мере, он точно так считает). Сначала лучше оставлять между животными дистанцию. Но если вы видите, что они проявляют друг к другу интерес, позвольте им сблизиться. Новичку лучше выделить отдельную комнату, чтобы старожил не подумал, что на его владения посягают. Если от одного исходит агрессия, оградите его от контактов с другим, пока оба не привыкнут к переменам.

Совет: если изначально питомцев разделяла глухая дверь, то позже можно заменить её сеткой или перегородкой, чтобы животные смогли наладить зрительный контакт и привыкнуть к запахам друг друга.

Важные правила содержания



Чтобы оба питомца чувствовали себя комфортно и не доставляли хозяевам хлопот, следует соблюдать несколько правил:

У каждой кошки должен быть свой лоток. Это сугубо личный аксессуар, который хранит особый запах, так что если вдруг на него посягнёт другое животное, то владелец либо воспримет это как нападение и проявит агрессию, либо впадёт в замешательство и перестанет справлять нужду туда, куда нужно. В итоге возможно такое, что оба питомца будут оставлять лужи в неположенных местах. Кстати, наполнители для туалета тоже могут быть разными, ведь то, что придётся по душе одной кошке, может оказаться неприемлемым для другой, и это стоит учитывать.
У животных могут быть разные аппетиты, вкусовые предпочтения, пищевые привычки и потребности в еде, и это непременно нужно учитывать. Если питомцы едят один корм из одной миски, это замечательно, и вам остаётся лишь своевременно пополнять запасы. Хотя всё же лучше приобрести разные ёмкости. Если же пристрастия разные, то придётся делить зону приёма пищи и каждому любимцу выделять отдельную посуду. Разной может быть и еда: нужно учитывать предпочтения кошек. Кроме того, если один кот агрессивен и прожорлив, то второй может оставаться обделённым и голодным, и тогда хозяину придётся контролировать процесс приёма пищи или кормить питомцев в разное время и даже в разных помещениях.
Если животные разнополые, то они наверняка будут пытаться удовлетворять свои естественные потребности. И если потомство не входит в ваши планы, позаботьтесь о «контрацепции». Можно прооперировать одного из животных: кастрировать кота или стерилизовать кошку. Но желательно лишить возможности размножаться сразу обоих животных. Если у вас два кота, то они могут метить территорию, так что их кастрация тоже необходима.
Старайтесь по минимуму вмешиваться в отношения питомцев, если, конечно, ситуация не критична и не грозит дракой.
Хозяин должен делить ласку, любовь и внимание поровну между двумя котами, так что если вы гладите одного, то не забывайте и о втором, иначе обделённый обидится и, возможно, начнёт мстить и вам, и тому, кого вы выделили.
Первое время не стоит оставлять новоиспечённых соседей без присмотра, это чревато открытыми конфликтами и травмами.

Пусть данные выше советы помогут хозяину успешно содержать двух кошек!

источник:pitomci.temadnya.com/1648722239700077462/kak-soderzhat-dvuh-kotov-v-odnom-zhile/



milatolia   31 марта 2019   486 1 4  


Рейтинг: +7








Комментарии:

elenita # 31 марта 2019 года   +2  
У меня 3 кошки. Лоток один. Полёт нормальный.
Может быть, с котами всё сложнее, не знаю. Но у меня нет места для 3 лотков.
polo # 20 июня 2019 года   +2  
У нас тоже 1 лоток на двоих - никаких проблем!
Гремислав # 1 апреля 2019 года   +2  
Не хочу показаться невежливым, но у Вас есть кот, кошка или - сколько? Почему бы не написать о СВОИХ наблюдениях за любимцами, а не "лепить" банальщину из НЭТа?
Писал в "ленте":
Что такое красота? Это дом, где два кота!
Что такое теснота? Это дом, где три кота!
Что такое чистота? Это дом, где нет кота.
Что такое пустота? Это дом, где был..- и нет кота...
Где-то так...
polo # 20 июня 2019 года   +2  
1 лоток, одна большая миска. Мы своих двоих котов завели одновременно, в один день. Они друг без друга жизни не представляют. И мы не представляем, как это одного из них не было бы!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.