Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 30


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Десять вещей, которые ещё недавно были для женщин под запретом

Каждый день представительницы прекрасного пола боролись за свои права, чтобы в итоге иметь сегодня то, что есть. Конечно, их статус в зависимости от страны проживания различался, но нигде свободно и вольготно не жилось. Рассказываем о том, что было точно запрещено в XX веке.





1. Заводить ребенка

Понятно, что запретить женщине заводить семью и рожать детей в нашей стране не могли. Но, например, до 1978 года, пока не была принята статья «Труд женщин» в КЗоТе, ее легко могли уволить с работы за желание стать матерью. Тогда будущим мамам приходилось выбирать: или карьера и деньги, или ребенок.

Сейчас беременную в России нельзя уволить ни за прогулы, ни за соответствующее невыполнение своих должностных обязанностей. Более того, ей полагается декретный отпуск с довольно неплохими выплатами в течение полутора лет.


2. Делать аборт

Прибегать к этой медицинской манипуляции официально в стране Советов разрешили только в 1920 году. Но в 1936-м вновь запретили, надеясь, что количество абортов уменьшится, а детишек в новой республике появится намного больше, чем в царской России. Увы… Женщины пошли к подпольным «специалистам», а это привело к плачевным результатам: после варварской операции на дому у знахарок и акушерок женская смертность стремительно пошла вверх. И опять правительству СССР пришлось легализовать аборты в 1954 году; то же самое сделали в Британии в 1967-м, а в США – в 1973-м.

Однако на планете до сих пор остались страны, где аборты запрещены. Это Сальвадор, Чили, Никарагуа, Филиппины и т. д. Здесь прерывать беременность нельзя по любым показаниям, будь то заболевание матери, изнасилование или угроза рождения неполноценного ребенка. А на Мальте все участники данного процесса несут наказание в виде лишения свободы до 3 лет.

Есть страны, где акушерки могут отказать в аборте пациенткам по своим личным убеждениям. Такое встречается в Норвегии, Испании и Австрии.


3. Принимать контрацептивы

В первой половине XX века женщинам в нашей стране было запрещено принимать оральные контрацептивы. Выдавали их только замужним в случае крайней необходимости – продолжительных болевых менструаций.

Продавать все тем же замужним эти «волшебные таблетки» без медицинских показаний разрешили только в 1972 году.





4. Посещать туалетные комнаты в общественном месте

Кто бы мог подумать, что в нашей стране в театрах и ресторанах были только мужские туалетные комнаты. Считалось, что женщинам они не нужны. Пусть терпят…

Также по правилам приличия дамам приходилось терпеть даже и у себя дома, когда к ним приезжали гости. Хозяйка не могла отлучиться в туалетную комнату, как бы долго они не задерживались.


5. Есть на улице

Во-первых, было не очень приличным на людях чихать, смеяться, зевать и плакать, а во-вторых, пить на улице и есть все то, что заставит широко открывать рот, поэтому мороженое ели исключительно ложечкой.


Носить желтый цвет

В начале XX века женщине разрешалось только молчать и улыбаться – и то не всегда. Особенно тяжко приходилось незамужним девушкам. У них ограничений было еще больше.

Выходить на улицу в желтом наряде категорически было нельзя. Этот цвет считался исключительно неблагопристойным. А самым наивным и романтическим цветом был голубой.

Вообще, притрагиваться к своей одежде в обществе девушка не имела права. Сидя на приеме, например, она не должна была поправлять платье или теребить оборки, на улице ей не разрешалось завязывать ленты на шляпке или надевать перчатки.





7. Иметь кредитные карты

Ситуация изменилась в начале 70-х годов, а раньше, чтобы получить кредитную карту, женщина должна была сначала выйти замуж. Так, в США карту выдавали представительницам прекрасного пола только тогда, когда муж своей подписью на документе поручался за нее.

В 1974 году в Америке приняли закон о равном доступе к кредитованию, который отменял прежние ограничения.

В Советском Союзе такой проблемы не было, так как кредитные карты появились только на закате XX века.


8. Голосовать

Практически во всем мире до XX века женщины могли голосовать лишь локально с учетом различных поправок (имущественного ценза, положения в обществе и т. д.), и только в начале предыдущего столетия право избирать и быть избранным стало доступно.

Первыми на сторону женщин встало правительство Австралии, введя избирательное право в 1902 году, за ними инициативу поддержало Великое княжество Финляндское в составе Российской империи, а вот Саудовская Аравия разрешила женщинам «высказывать свое мнение» только в 2011 году.


9. Участвовать в марафонах

С античных времен женщин во всем мире не допускали к участию в спортивных состязаниях, - они даже не рассматривались как кандидаты в зрители. Первое «чудо» случилось в 1896 году, - тогда дамы были допущены на трибуны.

А вот за право выступать они боролись еще долго. Так, к соревнованиям по легкой атлетике они были допущены в 1928 году, а вот к участию в марафонской дистанции – только спустя 46 лет.


10. Учиться в престижных вузах

Женщины очень долго не допускались к образованию, они могли быть только слушателями курсов (платных), и то отдельной направленности, - чаще всего это были акушерские и медицинские курсы.

Вопрос о признании женского права на обучение в высших учебных заведениях поднимался неоднократно, но всегда терпел поражение. Так, в 1863 году министерство народного образования отправило в российские университеты запрос, можно ли допускать женщин к посещению лекций и к экзаменам. Ответ был неутешительным: 23 вуза проголосовало против и только два – за.

Ситуация стала меняться только в начале XX века. В 1907 году женщин начали принимать в Петербургский политехнический институт наравне с мужчинами. А в 1920-х отделы при ЦК по работе среди женщин реализовали их право на образование. Теперь представительницы прекрасного пола могли учиться в университетах и других высших учебных заведениях (кроме военных училищ) вместе с мужчинами. Тогда же прекратила существование и система раздельного обучения в школах.

А вот ведущие американские университеты долго отстаивали свою позицию не преподавать женщинам. Так, Йельский университет открыл прием заявок от девушек на обучение в 1969 году, а Принстонский годами позже – в 1971 году.



Елена Агата   16 марта 2019   478 1 9  


Рейтинг: +3




Тэги: женщины, запреты





Комментарии:

iliza # 16 марта 2019 года   +3  
Про некоторые запреты только тут узнала, а до этого я как бы из нарушала.
Но на улице не ем, не пью только в исключительных случаях могла съесть мороженное, чтобы прекратить аритмию сердца.

Елена пишет:
Кто бы мог подумать, что в нашей стране в театрах и ресторанах были только мужские туалетные комнаты.
Вот уж не знаю, у нас в театре было и есть два туалета и в кинотеатрах тоже. В любом.
А так интересно было почитать.

Елена пишет:
было не очень приличным на людях чихать, смеяться, зевать и плакать,

А это считаю до сих пор не утратило актуальности: очень даже некрасиво громкий смех, всякие крики, ну, а относительно зевания, сморкания, плача, есть платок носовой, который может сгладить любую неприглядную ситуацию. Если, конечно в семье приучили.
Jelena965569 # 16 марта 2019 года   +2  
А теперь вот мадам Собчак, например, возмущается, что на пьяную женщину на улице смотрят слишком осуждающе.
Пьяный мужчина столько осуждения не получит! Нет равноправия в пьянстве!
iliza # 16 марта 2019 года   +2  
Jelena965569 пишет:
Нет равноправия в пьянстве!
Зато здесь полное равноправие!
Jelena965569 # 17 марта 2019 года   +3  
Ох, если бы!
Но всё к этому идёт.
iliza # 17 марта 2019 года   +4  
Прогресс и регресс не стоят на месте!
Jelena965569 # 23 марта 2019 года   +2  
Solaria # 16 марта 2019 года   +2  
Про туалеты не знала. Идиотизм какой-то. Я бы в такие театры не ходила
iliza # 17 марта 2019 года   +2  
Solaria пишет:
Идиотизм какой-то.
Да не просто идиотизм, а махровая дикость! Может быть
это безобразие было в отдельных республиках СССР?
ирина 49 # 17 марта 2019 года   +3  
Елена пишет:
декретный отпуск с довольно неплохими выплатами в течение полутора лет.
Полутора? Я была в отпуске 3 года))

Елена пишет:
акушерки могут отказать в аборте пациенткам по своим личным убеждениям
Браво таким акушерам


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.