Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 104


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Снова читая Маринину…

Снова читая Маринину… Бывает, что хочется почитать что-нибудь такое, что отвлечет от повседневности и настроит на позитив. У меня для этого дома имеются специально подобранные, определенные книги. Вот они, стоят на полке – знаменитые женские романы, том «Афоризмов» и прочее. Вместе с тем, среди моих любимых книг – томики Александры Марининой. Почему, ведь есть знаменитые сериалы, поставленные по книгам о Насте Каменской, следователе с Петровки? Да потому, что эти книги дают особое ощущение непосредственной близости с событиями и популярными персонажами.

Кто такая Настя? Настя – женщина средних лет, одаренная многими талантами и способностями. А главное то, что она от природы является хорошим аналитиком, что, собственно, и делает ее необычной, отличающейся от других. Она практически всегда одинока, хотя то и дело перед нами появляется ее давний поклонник Лешка, да и другие мужчины, невзирая на ее неброскую внешность, пробуют ухаживать за интеллектуальной милиционершей. Прочтение книг о Насте дает особое ощущение течения времени. Вот Настя молода, только приходит работать под руководством «Колобка», так называют добрейшего и обаятельного начальника отдела розыска – Гордеева. Вот она набирается опыта, сталкивается с человеческой жестокостью, предательством, а также не пониманием своих близких. Ее возлюбленный Лешка Чистяков – то уходит, то снова возвращается, а основной причиной его метаний является не внимательность Насти к вопросам их совместной жизни, быту и к нему самому, Чистякову Алексею. Она является фанатом своей работы. Каменская без следствия – это абсолютно не реальная картина, именно поэтому в книгах Марининой, в основном, два главных персонажа – Настя и ее работа. Работа Насти – это неисчерпаемый источник событий и приключений, однако в каждой книге скрывается определенный секрет. За динамичным сюжетом, достаточно простым изложением скрывается какой-то определенный вопрос, на который необходимо ответить не только Каменской, но и читателю.

Скажем, в повести «За все надо платить» читатель может задумываться над вопросом: «Всегда ли оправданы безграничная любовь и верность женщины?». В повести «Игра на чужом поле» автор как будто спрашивает: «Сколько стоит талант? Оправдана ли жестокость, если источник жестокости – жертва обстоятельств?».

Можно задать еще вопрос: «Почему для зрителя и читателя привлекательны женщины в погонах?». Сейчас, когда доверие к правоохранительным органам, увы, подорвано, зритель стремится посмотреть на Машу Швецову из «Тайн следствия», Анастасию Каменскую в одноименном сериале и прочее, прочее. Ответ не однозначен, хотя можно попытаться объяснить. Эти женщины находятся рядом с нами, испытывают те же трудности, разрешают житейские проблемы и задачи. У них, как и у большинства из нас, возникают сложности в личной жизни, неприятности на службе, а сама служба – череда событий и увлекательнейших приключений. Женщины в погонах с блеском выходят из наисложнейших ситуаций. Этот контраст слабости и силы, женственности и мужества привлекает, а скоро, к примеру, Настя Каменская становится близкой подругой для многих российских женщин. А как притягателен союз женской привлекательности и власти! Не даром, после выхода очередного сериала о работниках прокураторы, милиции молодые люди стремятся попасть на юридические факультеты ВУЗов, чтобы впоследствии, стать такой же легендой хоть и не частного, но сыска.

Пусть в сюжете имеются определенные не точности и погрешности, это не важно. Речь идет о художественной книге, написанной доступно, интересно и увлекательно, «вкусным», живым языком.
Если вы хотите отвлечь себя от повседневности или примирить себя с нашей сложной действительностью, эти книги - для вас. Незаметно и не навязчиво автор поведет вас по лабиринтам темного, криминального сознания, а рядом с вами будет светлый и обаятельный персонаж – Настя Каменская.



Irina Chervova   5 июня 2009   1332 0 22  


Рейтинг: +16




Тэги: книги, Маринина, детектив, популярный сериал





Комментарии:

Ellyn # 5 июня 2009 года   +1  
Какая замечательная рецензия. Я только сериал смотрела, несколько серий, и даже не задумывалась никогда о том, чтобы это почитать. Но Вы изменили мое отношение. Хотя думающий человек способен сделать глубокие выводы и из любовного романа, на мой взгляд.)))
Irina Chervova # 5 июня 2009 года   +2  
Спасибо, очень душевный комментарий!
Волшебница2 # 5 июня 2009 года   +3  
Замечательно!!! Спасибо! Я тоже большая поклонница Александры Марининой. Книги её прочитала все.
Irina Chervova # 5 июня 2009 года   +2  
Тогда вы меня понимаете. Кстати, Марининой зачитывался Сергей Бодров-младший, так написано в книге о нем.
Волшебница2 # 5 июня 2009 года   +3  
Прекрасно понимаю.
Жаль только, что уже давненько новых книг нет. Так что я уже начала по второму кругу. Ведь в её книгах помимо самого сюжета, есть много оч-чень интересных вещей, мыслей, наблюдений...
Irina Chervova # 5 июня 2009 года   +2  
Когда я училась в столице, мне рассказывали, что автор - простая, но очень умная тетенька, работала и следователем, и преподавала, но шаг за шагом начала писать, а потом и вовсе ушла из правоохранительной системы. А нам, провинциалам все кажется, что звезды где-то там, далеко...
Ellyn # 5 июня 2009 года   +2  
Ну, она не совсем простая. Но точно знает, о чем пишет. Приведу ее биографию из Википедии, Вы не против?

Марина Анатольевна Алексеева родилась 16 июня 1957 во Львове. До 1971 жила в Ленинграде, с 1971 — в Москве. Училась в английской спецшколе (в Ленинграде- № 183, в Москве. — № 17 и № 9), в Ленинградской музыкальной школе им. Н. А. Римского-Корсакова.
В 1979 закончила юридический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова и получила распределение в Академию МВД СССР. Служебную карьеру начала с должности лаборанта, в 1980 г. была назначена на должность научного сотрудника, получила звание лейтенанта милиции. Занималась изучением личности преступника с аномалиями психики, а также преступника, совершившего повторные насильственные преступления. В 1986 защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Личность осуждённого за насильственные преступления и предупреждение специального рецидива».
С 1987 занималась анализом и прогнозированием преступности. Имеет более 30 научных трудов, в том числе монографию «Crime and Crime Prevention in Moscow», изданную межрегиональным институтом ООН по проблемам преступности и правосудия (UNICRI).
С 1994 работала заместителем начальника и главным редактором научно-исследовательского и редакционно-издательского отдела Московского юридического института МВД России (до переименования — Московская высшая школа милиции).
В феврале 1998 вышла в отставку в звании подполковника милиции.

Irina Chervova # 5 июня 2009 года   +2  
Эллин, дружище, спасибо! Я этих вещей о ней не знала. Так вот откуда это тяготение к психологическому анализу. Кандидатская...
Ellyn # 5 июня 2009 года   +2  
Не слабо, да? Так что ей можно верить, уж точно, в отличие от многих, она знает, о чем пишет. Я тоже не знала, сейчас в Википедии нашла.
Irina Chervova # 5 июня 2009 года   +3  
Да-а-а... И с Яковлевой хорошее попадание в образ.
Ellyn # 5 июня 2009 года   +2  
Согласна. Приятно было смотреть. Ой, так что-то прониклась, уже почитать захотелось. Благодаря Вам столько сегодня нового узнала и переоценила. Спасибо.)))
Irina Chervova # 5 июня 2009 года   +2  
Спасибо, что поняли.
Ирушка # 5 июня 2009 года   +3  
Это мой самый любимый детективный герой. Я за Настю Каменскую.
Правда смотрела только сериал, книг не читала. Но все же впечатления самые наилучшие.
Irina Chervova # 5 июня 2009 года   +3  
Рада, что вам стало интересно!Книги действительно довольно легко читаются, но лучше начать с самой первой. Я ее тут упоминаю.
Елена Глебова # 8 июня 2009 года   +2  
Не читала и фильм почти не смотрела, но написано интересно. Судя из биографии, которую добавила Эллин, рассказы отчасти автобиографичны.
Irina Chervova # 9 июня 2009 года   +3  
Видимо, работа в органах добавляет невообразимо много впечатлений, да и просто житейского опыта. А женщине академического склада нужно как-то это все "выплеснуть", что ли...
Торра # 13 июля 2009 года   +2  
Было время - читала запоем . А Елена Яковлева в роли Насти Каменской просто идеальна, другой Насти я и не представляю.
Irina Chervova # 13 июля 2009 года   +1  
Согласна!)))
Asyasha # 14 июля 2009 года   0  
Спасибо. Когда то читала..сейчас перечитываю заново...и недавно скачала из нета сериал..
Ирина Фаустова # 11 марта 2011 года   +1  
Я тоже очень люблю книги Марининой. Периодически перечитываю. Обожаю ее размышления "за жизнь". Да и детективный сюжет всегда интересно закручен. Елена Яковлева - вне конкуренции! И Гармаша в роли Короткова обожаю (впрочем, как и во всех других!)
Irina Chervova # 11 марта 2011 года   0  
Она как-то "вкусно" читается. И ничего не раздражает.
Ирина Фаустова # 11 марта 2011 года   0  
согласна! мне многие ее размышления очень созвучны


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.