Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Склонны ли Вы плести интриги на работе?
Склонны ли Вы плести интриги на работе?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ученые зафиксировали четыре новые гравитационные волны

Ученые зафиксировали четыре новые гравитационные волны Вот и скажите, что Эйнштейн был неправ!..


Группа ученых проекта LIGO/Virgo сообщила о еще четырех гравитационных волнах.

Группа ученых проекта LIGO/Virgo обнаружила в данных второго сезона наблюдений еще четыре гравитационные волны, которые стали следствием слияния черных дыр. Общее число зарегистрированных гравитационных волн достигло 11.

События получили названия GW170729, GW170809, GW170818 и GW170823, два из них оказались рекордными. Так, гравитационные волны события GW170729 стали следствием слиянии черных дыр с массами около 51 и 34 масс Солнца (общая масса 85 масс Солнца); в энергию волн при этом перешло около пяти масс Солнца. Волны шли до Земли примерно пять миллиардов лет. Это самое далекая и массивная двойная система, обнаруженная на данный момент.

Другое событие, GW170818, не выделяется массой или расстоянием. Вместе с тем, на момент его регистрации детектор Virgo уже присоединился к LIGO, а потому ученые смогли ограничить область, в которой находится источник, 39 квадратными градусами. Не считая событие GW170817, дополненное данными обычных телескопов (наблюдавших электромагнитную компоненту), на данный момент это измерение самое точное.

Впервые гравитационные волны были обнаружены детекторами LIGO, о чем было объявлено в феврале 2016 года. Они были порождены парой сливающихся черных дыр, чьи массы в 29 и 36 раз превышали солнечную, на расстоянии в 1,3 миллиарда световых лет от Земли. За доли секунды примерно три солнечных массы превратились в гравитационные волны, максимальная мощность излучения которых была примерно в 50 раз больше, чем от всей видимой Вселенной.

Гравитационные волны — прямое следствие уравнений общей теории относительности, предложенных Альбертом Эйнштейном в 1915 году. Они описываются уравнениями волнового типа, их решения соответствуют возмущениям пространства-времени, движущимся со скоростью света. В отличие от электромагнитных волн — света — интенсивность гравитационных волн на много порядков меньше, поэтому обнаружить их удалось лишь спустя 100 лет с момента предсказания.

h ttps://telegraf.com.ua/nauka/4760427-uchenyie-zafiksirovali-chetyire-novyie-gravitatsionnyie-volnyi.html



iliza   7 февраля 2019   366 2 10  


Рейтинг: +9




Тэги: космос, открытие

Рубрика: Космос





Комментарии:

MALM-2014 # 7 февраля 2019 года   +4  
И снова интересный материал, похоже, что я скоро тоже приобщусь к ознакомлению с космическими вопросами и их воздействию на нашу жизнь на Земле..
iliza пишет:
четыре гравитационные волны, которые стали следствием слияния черных дыр.
это нам чем-то грозит или как ? если черных дыр стало меньше, значит, это неплохо ?..только не смейся )))) Спасибо, Зиночка, за интересный пост !
iliza # 7 февраля 2019 года   +2  
MALM-2014 пишет:
это нам чем-то грозит или как ?
На таком расстоянии нет.)) Наша в Созвездии Стрельца сверхмассивная чёрная дыра в состоянии покоя. Не очень активная и пока нам не угрожает.
"К сожалению, сегодня разрешающая способность телескопов недостаточна для того, чтобы различать области пространства размером порядка гравитационного радиуса чёрной дыры. Поэтому в идентификации сверхмассивных объектов как чёрных дыр есть определённая степень допущения. "...(с)
MALM-2014 # 7 февраля 2019 года   +2  
спасибо за разъяснение !
iliza # 8 февраля 2019 года   +1  
ИЮшка1 # 7 февраля 2019 года   +4  
Недавно смотрела фильм " Интерстеллар". Тема про чёрную дыру и кротовую нору. Интересная версия возможного развития событий подана в доступной форме.
iliza # 7 февраля 2019 года   +4  
А мы всей семьёй смотрели в прошлом году. Фильм понравился. Сын мне уши прожужжал талантом Мэттью Макконахи. Ну и конечно же как без рецензии учёных, кстати - фильм они одобрили, если судить по прессе.
ИЮшка1 # 8 февраля 2019 года   +1  
Я лично сосредоточилась на сюжете. Для меня эмоций маловато было.
iliza # 8 февраля 2019 года   +1  
В том - то и дело, как Мэттью сыграл здорово и сюжет в самом деле в скором недалёком будущем может быть именно таким, да только вряд ли у нас будут такие звездолёты к тому времени, хотя ионные двигатели уже моделируют.
danonchik # 7 февраля 2019 года   +3  
iliza # 7 февраля 2019 года   +3  
Само собою бери, даже без разрешения!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.