Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Топ-10 загадок Вселенной

Топ-10 загадок Вселенной Вселенная... Это слово включает все, что знает человек - и естественно то, чего мы не знаем. Последнего намного, намного больше - незнание довлеет над знанием, несмотря на все попытки науки расшифровать загадки природы. Иногда у науки получается это делать, и мы получаем ответ на вопрос, который пытались разгадать тысячи ученых в разное время. Но некоторые загадки, несмотря на их известность и даже массовость, так и остаются загадками.

10. Внеземной разум

Некоторые люди уверены в том, что внеземной разум существует - ведь его просто не может не быть среди мириадов звезд и планет, вращающихся в пустоте Космоса. Однако есть и скептики, начисто отрицающие возможность появления любой другой жизни, кроме земной. Кто прав, а кто нет - может рассудить только время, поскольку сейчас нет стопроцентных доказательств существования внеземного разума, несмотря ни на какие "рассекреченные" проекты "секретных" лабораторий и ведомств.

9. Тунгусский "метеорит"

Сотни книг и тысячи статей написаны различными авторами, пытающимися разгадать тайну падения Тунгусского метеорита. Что это было - комета, сгусток антиматерии или корабль пришельцев, потерявший управление - неизвестно никому. Пока что можно только догадываться о том, что это было. Скорее всего, данная загадка так и останется загадкой.

8. Редкость антиматерии


По теории, во Вселенной распределение материи и антиматерии должно быть равным - иначе некоторые ныне принятые теории строения мироздания просто разрушатся. Однако ученым пока не удалось найти ни одной планеты или звезды, состоящей из антиматерии - и причины этого непонятны. Пока что антиматерию создают в лабораториях на Земле, а вот в Космосе найти не могут.




7. Сознание

Зачем далеко ходить - загадка есть в самом человеке. Пока что ни один психолог или кибернетик не может внятно объяснить, что же такое сознание. Расшифровка понятия "сознание" как реакцию на окружающие раздражители, эволюционировавшую со временем - недостаточна. На внешние раздражители реагируют все представители животного и растительного мира, а вот разумен только человек.

6. Темная материя

Подсчитав количество вещества в видимой Вселенной, ученые попытались выяснить, сколько же содержится вещества во всей Вселенной. Получившаяся цифра удивила многих - она была намного меньше предполагаемой теорией. Сейчас Вселенная расширяется, и это доказано научными методами - но если бы в ней содержалось столько вещества, сколько подсчитали ученые, то Вселенная либо находилась бы в равновесии, либо сжималась бы. Для объяснения подобного факта пришлось ввести понятие "темной", невидимой материи, которая и составляет остальную часть нашей Вселенной.

5. Время

Что такое время? Очень простой вопрос, на который никто не может ответить. Является ли это чем-то вроде измерения, как принято считать, или это особы род материи? Никто не знает, и жалкие попытки объяснить природу времени пока терпят неудачу. Время - поистине головная боль для физиков-теоретиков.

4. Начало Всего

Как появилась Вселенная? Принято считать, что все, что мы видим сейчас, произошло в результате взрыва одной-единственной микро-частицы, которая никаким доступным нашему пониманию законам не подчинялась. Она существовала какое-то время, может быть, доли секунды, а может быть, Вечность, прежде чем взорваться, дав начало существованию нынешней Вселенной.




3. Конец Всего.

Здесь имеется в виду не временнОе окончание Вселенной, а так сказать, пространственное ограничение - то есть какая-то стенка, граница, нечто вроде этого. Сколько нужно лететь, прежде чем закончится наша Вселенная? Этого тоже никто не знает. Интересно также, что непонятно не только, насколько велика видимая Вселенная, но и то, насколько она мала - постоянно ученые делят наш мир на все более мелкие и мелкие частицы, которые раньше считались неделимыми.

2. Параллельные вселенные

Квантовая физика предполагает сущесвование квантовых вероятностей - то есть каждый момент наша Вселенная делится на множество сущностей, каждая из которых продолжает свое развитие. Существуют ли эти Вселенные на самом деле, или теория ошибается - никто не знает, да и знать не может.

1. Теория Единого Поля

Еще Эйнштейн пытался создать Теорию Единого Поля, которая объясняла бы все сущее, объединяя гравитационное, электромагнитное поле, силы, действующие в Микромире с другими известными нам полями. Пока что никому это не удалось сделать, хотя некоторых успехов ученые добились. Может быть, единственного решения не существует, но вполне вероятно, что современный математический аппарат весьма несовершенен для произведения необходимых вычислений.
h ttps://xage.ru/top-10-zagadok-vselennoj/



iliza   2 февраля 2019   494 1 18  


Рейтинг: +12




Тэги: космос, открытия, загадки

Рубрика: Космос





Комментарии:

danonchik # 2 февраля 2019 года   +3  
"О, сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух..."
iliza # 3 февраля 2019 года   +4  
"...И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель..." Так что будем надеяться,
что откроется новая страница и не одна!
Skarlet # 3 февраля 2019 года   +3  
и шо? так и будем сидеть, сложа руки?
iliza # 3 февраля 2019 года   +4  
Да ты чтооо? Конечно же будем совать нос во все дыры!
Даже в чёрные!!!
MALM-2014 # 3 февраля 2019 года   +5  
Интересно, да. Особенно о времени.. о его течении, точнее - быстротечности. Главное, в детстве всё тааак тянулось медленно, а сейчас - "вжиг, вжиг, вжиг..." и так далее.. А о внеземном разуме я читала ещё в "Комсомольской правде" в свои "младые" годы, где писалось, что наша родная планета Земля вообще является экспериментальной для внеземных цивилизаций..как жить .. Спасибо, Зиночка, за интересный пост !!
iliza # 3 февраля 2019 года   +4  
MALM-2014 пишет:
планета Земля вообще является экспериментальной для внеземных цивилизаций..как жить ..
Ну как жить? А как жили до этого, так будем и дальше жить. А что делать? Время ведь не зря нам отпущено именно на этой планете.
MALM-2014 # 3 февраля 2019 года   +2  
iliza пишет:
Время ведь не зря нам отпущено именно на этой планете.
да понятно..
а теперь шутка -

iliza # 3 февраля 2019 года   +2  
При чём в порядке живой очереди! Знаешь сколько понявших смысл жизни?!
Не протолкнёшься!!)))))))
MALM-2014 # 3 февраля 2019 года   +2  
iliza пишет:
Не протолкнёшься!!
это ты точно подметила, Зиночка ! согласна с тобой..
iliza # 3 февраля 2019 года   +1  
Спасибо!!!
Гремислав # 3 февраля 2019 года   +4  
Да мы с родной планетой разобраться не можем, а "лезем", гипотезы лепим о вселенной! Задолбали "умники"!
iliza # 3 февраля 2019 года   +2  
А как же, каждый хочет кусочек масла, а сверху икорки!
tasha1963 # 3 февраля 2019 года   +3  
Зина, спасибо
iliza # 3 февраля 2019 года   +2  
Наташа, я рада визиту.
tasha1963 # 3 февраля 2019 года   +3  
iliza # 4 февраля 2019 года   +2  
Luchanka # 4 февраля 2019 года   +1  
Очень интересный пост. Спасибо, Зиночка!
iliza # 4 февраля 2019 года   0  
Рада была поразвлечь!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.