Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Умеете ли Вы дружить с собой?
Умеете ли Вы дружить с собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Законы физики придется пересмотреть...

Законы физики придется пересмотреть... На поиски этой интереснейшей информации меня натолкнул комментарий Ирины о том, что законы физики во Вселенной не везде действуют одинаково. Я читала об этом, но не в таком объёме, как об этом говорит профессор астрономии Джон Уэбб...



Казалось бы, такой незыблемый постулат, как законы физики, может меняться лишь из-за того, в каком месте Вселенной вы находитесь. Новый анализ данных, полученных телескопом Keck на Гавайях и Очень большого телескопа (ELT) в Чили, может иметь серьезные последствия для нашего понимания Вселенной.

«Постоянство» физики является одной из самых неизменных принципов в науке. Но теперь ученые говорят, что те законы, которые мы знаем, могут иметь совершенно другую интерпретацию в другой части Вселенной. Открытие, если это правда, нарушает один из основополагающих принципов теории Эйнштейна — Общей теории относительности, и имеет далеко идущие последствия для нашего понимания пространства и времени. Полученные результаты могут означать, что Вселенная намного больше, чем мы думали, — возможно, даже бесконечна. Это также означает, что в других частях Вселенной, законы физики могут быть даже враждебны жизни. И это только нам повезло, что мы так хорошо приспособились к своим законам. Исследования, проведенные в

Университете Нового Южного Уэльса (UNSW), технологического университета Суинберн и Кембриджского университета обнаружили, что одна из четырех известных фундаментальных сил, электромагнетизм, меняется во Вселенной.

Исследователи наблюдали свет от далеких квазаров — огромные, яркие объекты, которые затмевают даже галактики — чтобы увидеть, как свет, который шел к нам милларды лет, поглощается атомами металла, таких как хром, железо, никель и цинк. Эксперимент показал, что атомы в пространстве вели себя иначе, чем те, что находились на Земле. «Результаты нас удивили», — сказал профессор Уэбб. «В одном направлении — по пути к нашему местоположению во Вселенной — альфа-излучение постепенно слабеет. Но в противоположном направлении, удаляясь от нас, постепенно становится сильнее».

Открытие, если оно подтвердится, имеет далеко идущие последствия для нашего понимания пространства и времени и нарушает один из основополагающих принципов Общей теории относительности Эйнштейна. Первые намеки, что альфа-излучение может быть непостоянным, появились десять лет назад, когда профессор Джон Уэбб и другие коллеги UNSW и в других местах, проанализировали наблюдения с телескопа Keck обсерватории на Гавайях.

Однако, теперь Уэбб и его коллеги удвоили число наблюдений и измерили значения альфа-излучения примерно из 300 отдаленных галактик. Такие нарушения спрогнозированы в более современной Теории всего, которая пытается объединить все известные фундаментальные законы. Другая популярная идея в настоящее время состоит в том, что существует много вселенных, каждая из которых имеет свой собственный набор физических законов.

Источник: h ttp://techno.bigmir.net/discovery/1512691-Astronomy-shokirovany--Vselennaja-narushaet-zakony-fiziki-
© Techno.bigmir.net



iliza   31 января 2019   455 0 35  


Рейтинг: +10




Тэги: космос, загадки, законы

Рубрика: Космос





Комментарии:

Luchanka # 31 января 2019 года   +3  
Зиночка, ты меня очень удивила!
iliza # 31 января 2019 года   +2  
А именно, Солнышко, чем?
Luchanka # 31 января 2019 года   +2  
Информацией.
iliza # 31 января 2019 года   +2  
Оооооооооо, мир такой разный в своей бесконечости..
ирина 49 # 31 января 2019 года   +2  
iliza пишет:
мы так хорошо приспособились к своим законам
Я думаю, что не так хорошо, как это нужно для жизни
iliza # 31 января 2019 года   +2  
ирина пишет:
Я думаю, что не так хорошо, как это нужно для жизни
Ну это кто как.)) Практически все справляются с силой тяготения планеты, а это огромный плюс. Можем справляться с холодом и жарою, а значит закон терморегуляции наш организм освоил.
ирина 49 # 31 января 2019 года   +2  
А закон зеркала/бумеранга Кажется, с этим туго, а это очень важный закон. И для каждого индивидуума и для человечества в целом))
iliza # 1 февраля 2019 года   +2  
Вот его я как - то не учла, упустила. Не потому что не посчитала не очень важным, а просто не отнесла к физике, а скорее к метафизике.
ирина 49 # 1 февраля 2019 года   +2  
Если исходить из того, что все есть энергия, то к физике можно отнести все, ну или к законам, которые у нас действуют)) Я так думаю
iliza # 1 февраля 2019 года   +2  
Может быть ты и права, но физика ведь подразделяется на столько отраслей и законов природы их действия, структуры, движении, состоянии, свойствах материи, одним словом оливье!
ирина 49 # 1 февраля 2019 года   +2  
iliza пишет:
оливье
Ты хорошо сказала - оливье Мы же хотим все отделить - физику на разделы, одну науку от другой, психологию от медицины, в медицине все органы поотдельности), физическое от духовного и тд.
Но сдается мне, что Создатель подразумевал именно оливье Все едино и взаимосвязано)
iliza # 1 февраля 2019 года   +2  
Конечно, всё едино и взаимосвязано, так ведь и Эйнштейн стремился дать формулу Единого Поля, и как утверждают, что это ему удалось.
ирина 49 # 1 февраля 2019 года   +2  
Молодец он
iliza # 1 февраля 2019 года   +2  
Это надо же додумался до волн!!
ирина 49 # 1 февраля 2019 года   +2  
Настроился на нужную волну
iliza # 1 февраля 2019 года   +2  
Таки да и услышал!)))
Skarlet # 31 января 2019 года   +3  
давно уже выдвигается теория, что наши законы физики - это частный случай законов Вселенной, чуть ли не отклонение...
iliza # 1 февраля 2019 года   +2  
В какой - то степени, наверное так и есть, потому что в микромире предельно малых частиц законы физики отказываются работать. Я видела фильм про действия электронов пропущенных через щель в разных случаях может вести себя как частица или как волна.Хотя в классическом виде квантовые частицы не являются ни тем ни другим. Это сложно тут пояснить, потому как большая странность получается. Если при прохождении электрона наблюдать за ним, он ведёт себя как частица. А если нет, то как волна. Об этом есть ролик с лекцией профессора Калифорнийского университета в Беркли Алекса Филиппенко. Вот тут всё об корпускулярно-волновом дуализме света : h ttps://www.youtube.com/watch?v=bjDnFp8brh4
ирина 49 # 1 февраля 2019 года   +2  
iliza пишет:
наблюдать за ним,
Зина, есть такое понятие "Эффект наблюдателя".

Интересно) Мы же тоже все наблюдатели, наблюдаем, так сказать, действительность. И вот что мы видим в этой действительности - гадость и грязь или потенциал для преодоления всего этого)) Каждое же явление имеет свой прикладной момент Мы же не только наблюдаем, но и влияем своими мыслями)
iliza # 1 февраля 2019 года   +2  
ирина пишет:
Мы же не только наблюдаем, но и влияем своими мыслями)
И что интересно, когда учёные уловили момент прохождения фотона, засекли момент перехода через щель, то он остался в своём первозданном виде не переформатировался.))
ирина 49 # 1 февраля 2019 года   +2  
Skarlet # 1 февраля 2019 года   +1  
iliza пишет:
Если при прохождении электрона наблюдать за ним, он ведёт себя как частица. А если нет, то как волна.
я выставляла это пост когда-то у себя в дневнике)))
iliza # 1 февраля 2019 года   +1  
Оооооооо, так оказывается и ты этим увлечена, вот интересно было бы почитать! )))
С меня муж иногда посмеивается, говорит, и что это тебе даёт в жизни? А кроме удовольствия от знания, наверное больше ничего. Мне эта тематика просто нравится.
Skarlet # 1 февраля 2019 года   +1  
если найду...
iliza # 1 февраля 2019 года   0  
Не хочу быть назойливой, но...
Skarlet # 1 февраля 2019 года   +1  
iliza # 1 февраля 2019 года   +1  
!!!!
Чукча # 1 февраля 2019 года   +3  
Да, это давно уже предполагалось. Но только недавно получило подтверждение. Сформировалась достаточная теоретическая база и появились более совершенные технические возможности для исследований. В общем, наука, начиная с Эйнштейна (а то и раньше) движется в сторону "мы знаем только то, что ничего не знаем"... называется, привет материалистам!
iliza # 1 февраля 2019 года   +2  
Чукча пишет:
"мы знаем только то, что ничего не знаем"... называется, привет материалистам!
Но как бы там ни было, а наличие гравитационных волн, предсказанных Эйнштейном в 20 веке нашло своё подтверждение в начале этого века, а всё потому что, как вы правильно заметили:
Чукча пишет:
появились более совершенные технические возможности для исследований.
И таких случаев "поимки" гравитационных волн уже несколько, доходит до десятки.))
Чукча # 1 февраля 2019 года   +2  
Я это лишь к тому, что только человек, обладающий очень примитивным, можно сказать, первобытным уровнем знаний может утверждать, что мы достаточно знаем об окружающем мире, чтобы что-то утверждать наверняка . Даже дать определение тем понятиям, которыми мы привыкли оперировать не задумываясь, современная наука уже затрудняется. Наука подошла к тому, что мы на самом деле не знаем ни что такое материя, ни что такое энергия, ни что такое время или пространство. То есть, мы наблюдаем какие-то частности, изучаем их, вычисляем локальные закономерности, действующие в той или иной сфере, но получается, что самих основ, главного - как раз и не знаем. В общем, примерно так: человечество решает задачи по высшей математике, не будучи уверенным в таблице умножения.
iliza # 1 февраля 2019 года   +2  
Чукча пишет:
Наука подошла к тому, что мы на самом деле не знаем ни что такое материя, ни что такое энергия, ни что такое время или пространство.
Друг мой, Вася, наука толком даже не знает что такое электрический ток и как он передаётся по проводам. Вообще загадка, которую до сих пор не разгадали. Ну, в самом деле, если представить себе с какой скоростью носятся электроны, и носятся ли!?!! это как в переполненном вагоне устроить марафон туда-сюда.))
MALM-2014 # 1 февраля 2019 года   +3  
Приду ещё раз специально на эту страницу, чтобы попытаться хоть что-то осилить своим умишком..тяжеловато для моего понимания, честно говорю.. спасибо, но интересно же !
iliza # 1 февраля 2019 года   +2  
Это просто удивительно, как одно и то же явление в разных частях Вселенной ведёт себя по-разному.
danonchik # 1 февраля 2019 года   +2  
Спасибо, Зинуля, занимательно и интересно.
iliza # 1 февраля 2019 года   +2  
Обожаю эту тематику. Перед сном вместо новостей смотрю.)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.