Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как понять что нас используют?

Как  понять что нас используют? Только что вчера мы с подругой говорили на тему об использовании: и когда приходит осознание, что тебя тупо используют, становится больно и ты вынужден уходить от общения с этими людьми. Я уже как - то писала об этом, что я удалила их из контактов в телефоне несколько таких своих знакомых. И вот сегодня, буквально несколько минут назад мне попались размышления Анны Кирьяновой на эту самую тему. Можно спорить и иметь отличное мнение от автора, от моего, но мне будет интересно узнать и ваше...

Понять, что нас используют, очень просто. Человеку постоянно от нас что-то надо. Он может даже и не просить, – мы сами даем. Оказываем услуги, дарим, самовар ставим и счета оплачиваем. Попробуйте один раз отказать вежливо. Сказать: “я сейчас не могу это сделать. Нет возможности!”. И посмотрите на поведение своего знакомого.

Очень больно, когда понимаешь – тебя просто использовали. И все эти улыбки, комплименты, доброе отношение были всего лишь маской, способом получить желаемое. От нас просто что-то было нужно; товары, деньги, бесплатные услуги, эмоциональное обслуживание, наши связи, возможности… Что угодно, только не мы сами.

Признаки того, что вас используют

Это горько осознавать потом, когда желаемое получено, а нас оставляют наедине с нашими проблемами. И больше не звонят, не пишут, никуда не зовут. Использованную вещь можно выкинуть. Или убрать в кладовку, как дрель, которая нужна в хозяйстве. Понадобится – достанем!

Молодой человек пригласил девушку на вечеринку. Не очень привлекательную девушку, кругленькую такую, в очках. Эта девушка о нем мечтала, он знал! Она оделась красиво, потратила много времени на макияж и прическу, волновалась, ночь не спала. И все шло отлично. Пока она не поняла, что молодой человек ее пригласил, чтобы с ее отцом познакомиться и получить хорошую должность. И с вечеринки кругленькая девушка шла одна, и горько плакала. Хотя ничего ведь не случилось. Ее просто хотели использовать. А это так горько понимать.

Как только понимаете, что вас начали использовать – надо уходить с вечеринки. И дистанцироваться в отношениях. Это уже не отношения, это вы прислуживаете другому человеку, служите ему, – вроде как дрель. Ему просто надо дырок насверлить, вот он к вам и обратился. Так молодого Есенина поэтесса Гиппиус заставляла самовар раздувать и петь нецензурные частушки на потеху гостям. Хотя и за стол усаживали, и чаю из самовара наливали… Вроде все нормально было. Хотя на самом деле Есенин служил угощением и бесплатным развлечением…

Или с Эдит Пиаф в ресторан пришла компания друзей. Они всегда с ней ходили в рестораны, хвалили певицу, пели ей дифирамбы и уделяли внимание. Только платила за угощение всегда певица; так уж повелось. На это внимания никто не обращал, дело ведь не в деньгах, не в угощении, так ведь? Дело в дружбе! И однажды Эдит Пиаф заказала для всех в ресторане картошку. Просто картошку. “Хочу, – говорит, – просто картошки. И друзьям моим принесите то же самое!”. Друзья были при деньгах, не нищие, не клошары. И отлично могли сами себе заказать угощение. Но так они разгневались и опешили, когда им картошку принесли, что все стало ясно. Они просто пользовались деньгами певицы. И платить за себя даже и не думали…

Как понять, что нас используют, кстати, очень просто. Попробуйте один раз отказать вежливо. Сказать: “я сейчас не могу это сделать. Нет возможности!”. И посмотрите на поведение своего знакомого. Если он нормально воспримет отказ, извинится и спросит, не надо ли и нам помочь, – все в порядке. Если надуется, рассердится и потеряет к вам, – все понятно. К сожалению, все понятно. Мы – дрель. Или другая полезная вещь, которая лежит в темном углу до поры, до времени.

А в личной жизни мы беззащитны. Мы доверяем по умолчанию, вот в чем дело. Мы любим, потому и готовы отдавать, соглашаться. жертвовать. Но если слишком долго и много приходится жертвовать, тоже стоит задуматься – любят ли нас? Или тоже используют, как полезную вещь. Которую выкинут, как только она станет бесполезной…

Анна Кирьянова
h ttp://nashaplaneta.su/news/kak_ponjat_chto_vas_prosto_ispolzujut/2019-01-26-62496



iliza   27 января 2019   672 1 42  


Рейтинг: +16




Тэги: размышления

Рубрика: Мысли вслух




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

шанди # 27 января 2019 года   +5  
У меня сейчас небольшой круг общения,те с кем я общаюсь думаю меня не используют и я их тоже.
iliza # 27 января 2019 года   +5  
Таня, я как - то раньше не задумывалась над этим, но потом когда стали у всех мобильники, то кто - то и позвонит случайно. Не хотели звонить, но кнопками ошибались и звонили и говорили об этом не стесняясь. Ну, если ты даже и ошибся или вернее ошиблась, найди пару фраз каких -то и скажи, что у тебя мало времени, люди деликатные сразу понимают, что разговор не стоит затягивать. И так раз за разом. Но когда им что - то от меня нужно, тут уж и пороги обобьют. И стала я то одну удалю, то другую. И так потихоньку отвадила и остались у меня только те, с кем мне тепло и уютно.)) И подругу мою использовали пока она не поняла, что это именно так. Не очень приятно, что и говорить когда ты со всей душой, а тебе - спина...
danonchik # 27 января 2019 года   +6  
Все, наверное, сталкиваются с этой проблемой.Мне самой пришлось ставить кресты на дружеских отношениях.Обидно было очень,так как, общения были длительные./от10 до15лет/На сегодняшний день -минимум знакомых.
iliza # 27 января 2019 года   +5  
А у меня одноклассники, однокашники, бывшие коллеги, с которыми не один десяток лет знакомы. И остались только те, с которыми мы пошли воду, огонь и медные трубы. На которых могу положиться так же, как и они на нас. Вот где поговорка не имей сто рублей, а имей сто друзей, теряет свою силу.
danonchik # 27 января 2019 года   +4  
Актуально в наше время.
iliza # 27 января 2019 года   +5  
В реале уже редко завожу знакомства, так как разница в возрасте, во взглядах играют не последнюю роль. Я не то чтобы отталкиваю от себя, просто как бы нет времени: дом, дача, внук.
Jelena965569 # 27 января 2019 года   +3  
Вот! На своего человека не жалко, а на чужих - жалко. Не двужильные же мы.1
И своим могу простить много, с остальными просто перестаю общаться.

Но есть одно но! Иногда человек в такой луже сидит, а мне протянуть руку и вытащить его совсем несложно.
И пусть ничего потом не будет взамен, а на благодарность тоже не всегда приходится рассчитывать!!! - все равно лучше помочь.
Тут главное не переусердствовать. Может нравится ему в этой луже барахтаться и страдать.
iliza # 27 января 2019 года   +2  
Jelena965569 пишет:
И пусть ничего потом не будет взамен, а на благодарность тоже не всегда приходится рассчитывать!!! - все равно лучше помочь.
Совершенно с тобою, Ленусик, солидарна! И с переусердием тоже важно.А у меня наверное так и было, старалась всех своих знакомых обогреть.
Jelena965569 # 28 января 2019 года   +2  
Oбогреешь так один раз, потом не знаешь как культурно от человека ...дистанироваться
iliza # 28 января 2019 года   +2  
Но это потом уже, когда фактов столько накопится, что вдруг прозреваешь.)))
Jelena965569 # 28 января 2019 года   +2  
До первого шока!
Вроде и человек неплохой, но способен на такое, что сама никогда не сделаешь.
iliza # 28 января 2019 года   +2  
Верно, до первого щока. Потом ты в такой непонятке: как же так?
Это только с возрастом становишься несколько мудрее, но от этого не
становится менее больно.
Jelena965569 # 28 января 2019 года   +2  
Недавно была удивлена, когда заново слушала песню АББЫ про новый год.
Новый год, поют они, время, когда сосед становится другом.
Для русских же сосед - уже не просто знакомый, уже как бы друг.
К кому еще обратишься за солью, когда она внезапно закончится?
Мне рассказывали, как в Сибири встречали новый год всем селом - начинали в одном доме, а потом по очереди проходили-праздновали по домам всего села. Сейчас этого, наверно, уже нет.

В Прибалтике пойдешь к соседу, могут и не пустить, принято предварительно звонить по телефону и договариваться.
Удобно, конечно. Но за солью я уже давно бегаю в магазин, а не к соседке.
iliza # 28 января 2019 года   +2  
Jelena965569 пишет:
начинали в одном доме, а потом по очереди проходили-праздновали по домам всего села.
Я такого не помню, конечно, спала, ребёнок ведь, но что всё делали вместе, это точно. И не просто там какую - то хатёнку, а на две три комнаты с кухней, кладовкой, с загонами для скота. И делали по воскресеньям. Выписывали подсвинка или какого - то молодого бычка выбраковывали и устраивали обед. Так же свадьбы и похороны - всем селом.
Jelena965569 # 28 января 2019 года   +2  
У литовцев до сих пор есть такие привычки все делать вместе, но в рамках семьи, чужих туда не принимают.
Да и не во всех семьях так.
Наталья Красина # 27 января 2019 года   +6  
Да сознавать что тебя используют очень неприятно, но мне помог переезд в деревню: сами отпали все, кто что-то получали от меня, я теперь им не нужна...Но я отношусь к этому так: насильно мил не будешь, а настоящие остались и даже появились новые))))
iliza # 27 января 2019 года   +5  
Наталья пишет:
но мне помог переезд в деревню:
Что, не приезжают за мясом кабанчика, молочкой, картошечкой и прочей овощью?
Вот уж действительно сито так сито!!! Вам повезло с мужем!
Наталья Красина # 28 января 2019 года   +3  
Говорят: дорога у вас плохая, ямки кочки, ехать далеко( 17 км), а зимой ещё и занести снегом может, жди потом трактор когда придет))) Как-то так))))
iliza # 28 января 2019 года   +2  
(Смеясь.) Как вам повезло!
MALM-2014 # 27 января 2019 года   +4  
Тема жизненная. Наверное, мы все друг друга используем - обращаясь просто за советом, надеясь разрешить свой личный вопрос с помощью друга..У меня много таких примеров из моей жизни. Мне "несут" все свои проблемы из желания просто выговориться кому-то, облегчить душу..а когда я проявляю участие в плане понимания ситуации и поддержки (со своей колокольни), некоторые из подруг тут же меня останавливают - не парься, мол, не так уж мне(ей) и больно.. А больно мне. Потому, что всё принимаю близко к сердцу. Даже чужое. Но такова жизнь, она даёт уроки..Теперь я готова только выслушать, понимая, что человек облегчил душу..Сама ничего не жду взамен. Потому как в разных ситуациях сама иду или звоню тем же людям, которые тоже меня хотя бы просто выслушают, за что я им благодарна. Кто-то правильно сказал - когда есть проблема, не иди к людям, иди к Богу..Я привыкла всё носить в себе. Чаще стала молиться..Таких ярких примеров использования меня у меня нет, потому как, что с меня взять ? ни связей нет, ни богатых родственников.. Отдалилась сама от некоторых бывших потому, что почувствовала, что они сами меня сторонятся..поэтому и не навязываюсь. Как-то так..И всё же с благодарностью говорю, что счастлива, имея друзей, готовых откликнуться на любые мои просьбы без колебаний, ровно, как и я на их.. Спасибо за интересный пост, Зинаида !! случай с Пиаф удивил и понравился, мудрая женщина
iliza # 27 января 2019 года   +4  
Я тебе, Любочка, очень благодарна за такой развёрнутый комментарий. Я прекрасно понимаю, что в жизни случается всё и бывают разные ситуации, но когда у тебя может зазвонить телефон, а как - то в два часа ночи, с одной фразой: Ой, это я к тебе попала, а мне хотела к... Ну ладно, пока! Повторюсь, если я кому - то ошибочно позвонила, я никогда так не говорю, потому что сама такое не хотела бы слышать. Я всегда найду что сказать человеку, спросить о его самочувствии, ведь у нас уже и возраст за тридцать и обросли детьми- внуками, пожилые родители, да мало ли о чём можно поговорить в две - три минутки. Моя подруга приятельнице матери помогала крепко материально и морально, возила за покупками, а как только подруга попросила наволочки пошить, та ответила, ты что меня за портниху держишь? Да ещё и с упрёками... Ну как так можно относиться к человеку, который для тебя в лепёшку расшибается, а ты к нему, как к довеску? И, кстати, могла позвонить только тогда, когда ей что - то нужно было, а просто так позвонить и спросить как твоё здоровье - настроение, никогда...
MALM-2014 # 27 января 2019 года   +3  
iliza пишет:
в жизни случается всё и бывают разные ситуации
знакомы мне такие ситуации тоже, и такие, когда не звонят подолгу..я перестала ждать и звоню сама, когда есть желание, обижаться просто запрещаю себе. По поводу ночных звонков. Так поступают только невоспитанные люди, которые думают только о себе. Я сама никогда не звоню никому после 21 часа. А на ночь я выключаю телефон - живу одна, мне просто страшны эти звонки из ночи..Но это я так могу себе позволить. А у кого есть родные и престарелые родители такое не могут допустить. Так что я понимаю тебя, дорогая Зиночка.. тем более, мы знакомы с тобой не только по виртуальной переписке, а и по телефонным разговорам..Спасибо тебе за всё, а тех, кто ведёт себя неприемлемо и просто неуважительно, причём, не замечая или не понимая такого своего поведения -в игнор ! Я на твоей стороне, даже не сомневаюсь, что ты правильно поступаешь..
iliza # 27 января 2019 года   +2  
MALM-2014 пишет:
на ночь я выключаю телефон - живу одна, мне просто страшны эти звонки из ночи..
Это и в самом деле сразу как выстрел в голову и в сердце одновременно. И я полагаю, что оооочень многие их так же воспринимают, если есть причина для этого. А мне муж сделал блокировку в телефоне с 21 часа до 8-ми утра и если что, то звонят на его телефон, но этого слава Всевышнему ещё ни одного раза не было. У меня может знакомая из Чехии позвонить в часов 22 23, у их ведь на час меньше времени, а это значит 21-22, когда я уже сплю. Или сестра моя родная, она сова, тоже может во времени не ориентироваться, позвонить по пустяшному делу. Но с этими "фулюганками, я "борюсь" именно таким способом.))))
Толик # 27 января 2019 года   +3  
Некоторые люди думают, что если ты с ними общаешься не каждый день, то ты их забыл. Но настоящая дружба - это когда помнишь на расстоянии, у всех семьи-мужья-дети, а когда нужно - минутка для друга всегда найдется! Таких людей мало, но и слава Богу, кто был не нужен - уже отсеялся по дороге! Во взрослой жизни обычно друзья уже установились, подружиться с кем-то уже намного труднее. Ну а что касается любви, тут мы практически все, наверное, либо сами прошли через предательство, либо наблюдали его со стороны! Жуткая это вещь - когда человеком! попользовались и бросили его, как ВЕЩЬ!!! Два раза была в декрете, общалась только с близкими и теми, кто хотел со мной общаться!!!
iliza # 27 января 2019 года   +4  
Толик пишет:
уже отсеялся по дороге!
Да и в самом деле, слава Богу. Все прекрасно понимают, что у всех время не резиновое, но хотя бы не показывали человеку, что он совершенно безразличен, а нужен как та дрель про которую говорит автор статьи, вот что, Ирина, обидно. Однажды прозвенел телефонный звонок в два часа ночи. Родители у нас в том возрасте, когда ночной звонок - это уже не спать до утра, так тебя шибает по мозгам. А это одноклассница где - то с мужем гудели и каким - то чином нажала на кнопку быстрого вызова. И она не знает, что звонит, а я слышу в трубку какие - то голоса, кто что говорит непонятно, только отдельные слова. Что тут можно думать? Да всё что угодно!. Отключаюсь, перезваниваю, оказывается, что нет и не знала, что телефон самостоятельно включился. Да заблокируй ты его, если не можешь контролировать ситуацию. И так было несколько раз. Выругала как могла, корректно конечно, с тех как бабка пошептала.
ИЮшка1 # 28 января 2019 года   +3  
Используют друг друга все. " Ты мне, я тебе" это нормально. Когда нет отдачи, конечно обидно. Но не долго. Да, перестаю общаться. Есть ещё манипуляторы от которых никак нельзя избавиться. Вот приходиться выкручиваться. Каждый раз придумывать новые способы общения. Это как игра - кто то выигрывает, кто то проигрывает. Да и самой нужно держать ухо в остро: не позволять собой манипулировать. Как Эдит Пиаф. Мне понравился её ход.
iliza # 28 января 2019 года   +3  
ИЮшка1 пишет:
Как Эдит Пиаф. Мне понравился её ход.
Мне тоже понравился, но для принятия такого решения понадобилось время,
чтобы понять. Ведь когда дружишь, то ты не замечаешь, что отдаёшь, это
как - то ведь не сразу же бросается в глаза. У моей крёстной вечером был приступ. Тогда
у нас ещё не было машины, да муж был в наряде и сына не могла оставить. Крёстный
сел на велосипед доехал до первого поломанного автомата и вернулся. Он контуженный,
что с него взять?! Я к одному соседу с машиной, чтобы её отвезти, а он выпил, жене был
день рождения, ко второму - машина поломана, третий тоже что - то про температуру
начал говорить. А я потом кинулась к четвёртому у которого мотоцикл. Дома не было.
Так его жена села на велосипед и быстро съездила на одно рядом стоящее предприятие
и вызвала скорую. Крёстную забрали, стали готовить к операции и через день прооперировали.
А те у того, у которого "поломана" машина утром рано сел и уехал на работу, да и тот у которого
была температура тоже поехал на работу. И я сказала, чтобы больше ко мне не обращались
ни под каким предлогом и ни с какой просьбой. Как они потом выкручивались, это надо было
видеть... Тьфу!
natocnkakom # 28 января 2019 года   +5  
В итоге все равно мы друг друга используем, даже если просто хочется пообщаться. Главное, чтобы все было взаимно.
iliza # 28 января 2019 года   +4  
natocnkakom пишет:
итоге все равно мы друг друга используем, даже если просто хочется пообщаться.
Нееее, Натусик, это дружба или дружеские отношения, тут даже не стоит считаться кто и кому и как,
но когда ты начинаешь понимать, что ты для кого то просто ключик для решения любой его проблемы, а он к тебе в трудный для тебя момент показывает спину, то следует пересмотреть отношеия, вот как Эдит Пиаф.
Luchanka # 28 января 2019 года   +2  
Сколько раз меня использовали. Не счесть.
Просто садились на шею и ноги свешивали. И я, дура, тащила.
До прозрения.
iliza # 28 января 2019 года   +2  
Но почему мы сразу этого не замечаем или нас так воспитали?
Может быть теперь сможем сразу понимать все эти приёмчики?
Skarlet # 28 января 2019 года   +4  
на эту тему у всех очень большой опыт)))
iliza # 29 января 2019 года   +5  
Вот почему - то нас к этому нигде не готовят.
Skarlet # 29 января 2019 года   +4  
поэтому это и опыт)))
iliza # 29 января 2019 года   +4  
Согласна, а иначе было бы скучно жить.
ирина 49 # 29 января 2019 года   +6  
Перебирала сейчас в памяти - кто же меня использовал?

Боже! Неужели я такая бесполезная

iliza # 29 января 2019 года   +6  
Нееееет, ты мудрая!
ирина 49 # 29 января 2019 года   +6  
Мне муж в последнее время говорит, даже иногда раздражаясь при этом) - ты постоянно хочешь всех оправдать. Я говорю - нет) Но, наверное, в этом что-то есть
iliza # 29 января 2019 года   +5  
Ириш, мы за собою мало что замечаем из того, что видно нашему окружению.
ирина 49 # 29 января 2019 года   +3  
ОХ уж это окружение
iliza # 29 января 2019 года   +3  
Так отожеж!
ирина 49 # 29 января 2019 года   +2  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.