Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 49


Тест

Тест Умеете ли Вы дружить с собой?
Умеете ли Вы дружить с собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ребусы из космоса

Ребусы из космоса Очень интересная на мой взгляд статья. Я её слегка откорректировала потому как обнаружила небольшую неточность. Но то, что Уран вообще сплошная загадка, как - то в этой статье упущено. А ведь интересно же почему Уран вращаясь "вниз головой" можно сказать так себя ведёт?
"Благодаря такому наклону оси полярные области Урана получают в течение года больше энергии от Солнца, чем экваториальные. Однако Уран теплее в экваториальных районах, чем в полярных. Механизм, вызывающий такое перераспределение энергии, пока остаётся неизвестным."





Космос – настоящая территория загадок: там существуют явления, совершенно не поддающиеся объяснению. Они не укладываются в принятую картину мира и никак не расшифровываются. Получается, что либо человек не понимает законы природы, либо кто-то свыше постоянно меняет эти законы.

В 1989 году в космос был отправлен исследовательский аппарат по направлению к Юпитеру. Ученые планировали с его помощью изучить далекую планету буквально со всех сторон. Но результаты исследований превзошли все ожидания экспертов.

Космический аппарат, первый и единственный вышедший на орбиту Юпитера, сумел открыть четыре новых спутника планеты-гиганта. За это ученые назвали аппарат именем великого ученого: в 1610 году Галилео Галилей открыл четыре спутника Юпитера.

Однако сам зонд преподнес специалистам немало сюрпризов. Чтобы придать ему ускорение, ученые использовали известный прием: зонд дважды приближался к Земле так, чтобы его могла «подтолкнуть» гравитация планеты, придавая дополнительное ускорение.

Каково же было удивление специалистов, когда они обнаружили, что, вопреки расчетам, «Галилео» стал двигаться быстрее. Инженеры разводили руками: до этого все аппараты разгонялись нормально.

17 февраля 1996 года НАСА запустило к астероиду Эрос новый космический аппарат «NEAR Shoemaker». Миссия зонда заключалась в том, чтобы преодолеть расстояние в 316 миллионов километров и подойти к Эросу, находящемуся за орбитой Марса, как можно ближе.

Чтобы придать исследовательскому аппарату ускорение, специалисты прибегли к проверенному гравитационному маневру, такому же, который был опробован на «Галилео». Результат повторился: окончательная скорость оказалась выше расчетной.

То же самое случилось с «Розеттой», которая летела исследовать комету Чурюмова-Герасименко, и с «Кассини», с помощью которого планировалось изучить Сатурн. Последующие запуски зондов прошли по плану, без неожиданностей. Ученые до сих пор не могут объяснить, что творилось в космосе в тот период. Кому понадобилось дополнительно разгонять четыре космических аппарата?

Раньше считалось, что Земля и Солнце находятся друг от друга на расстоянии почти 149 600 тысяч километров. И вдруг сенсация: согласно последним замерам, расстояние между светилом и нашей планетой увеличивается. Это было обнаружено в 2004 году. С тех пор ежегодно Солнце удаляется от нас на 15 сантиметров в год. Мелочь, а неприятно.

Как тут не вспомнить фантастические фильмы? В них описаны страшные события: Солнце в считанные месяцы удаляется от Земли, на планете становится все холоднее и холоднее, люди пытаются спастись, но спасения нет. Не станет ли этот сценарий через некоторое время реальностью?

Конечно, если скорость «расставания» не изменится, то два небесных тела «разойдутся» аж через сотни миллионов лет. А если скорость увеличится? Или, наоборот, Земля станет приближаться к Солнцу? Понять природу этого явления ученые пока не могут, есть лишь версии.

Среди возможных гипотез называли потерю звездой массы в результате выбросов и солнечного ветра, а также действие загадочной темной материи. Новое исследование японцев объясняет загадочный феномен воздействием гравитации.

Но самая последняя гипотеза касается теории разбегающейся Вселенной: раз разбегаются друг от друга целые галактики, то почему бы не разбегаться и небесным телам в пределах одной солнечной системы.

Астрономы давно ломают головы, почему наша Земля находится так близко к Солнцу? Если обратить взоры на другие звездные системы, можно заметить такую закономерность: чем крупнее планета, тем ближе она находится к светилу. В нашей же солнечной системе нет никакого порядка.

Гиганты Сатурн и Юпитер расположились посередине, пропустив вперед малышей – Меркурия, Венеру, Землю и Марс. Замыкают систему тоже относительно небольшие планеты Уран и Нептун!! (Мне кажется, что здесь в статье допущена ошибка: должен значится Нептун, а не Плутон. Ж.З.) [/i]Почему планеты расположились именно в таком порядке – загадка. Впрочем, может, именно благодаря этому ералашу в нашей системе и зародилась жизнь?



Почему Уран вращается, «лежа на боку»? Если другие планеты можно сравнить с вращающимися волчками, то Уран больше похож на катящийся шар: плоскость экватора Урана наклонена к плоскости его орбиты под углом 97,86 градусов. В результате процесс смены времен года там отличается от других планет Солнечной системы. Каждый полюс 42 земных года находится в темноте и еще 42 года под светом Солнца.

Еще одна загадка: все планеты вращаются против часовой стрелки. И лишь одна Венера отличилась — вращается по часовой стрелке. То есть, если у нас восход на востоке, а закат на западе, то на Венере все наоборот. Есть теория, что ее обратное вращение связано со столкновением планеты с огромным космическим телом. Но пока это только теория.

В 1972 году был запущен космические зонд «Пионер-10», вслед за ним полетел «Пионер-11». По подсчетам ученых они уже должны были пересечь Солнечную систему и выйти за ее пределы. Но с ними творится что-то неладное. Корабли отклонились от заданной траектории и не желают покидать «родные пенаты».

Кажется, будто какая-то неведомая сила удерживает их «дома» и не желает пропускать в запретную зону. Версий много: влияние солнечного ветра, утечка топлива, ошибки в расчетах. Наверняка, есть какая-то уважительная причина, удивляет другое: почему разные аппараты, запущенные в разное время, будто роботы, действуют абсолютно одинаково?

Не так давно была обнаружена еще одна вселенская загадка — планемо. Это небесное тело обладает одновременно свойствами планеты и звезды. Планемо рождаются так же, как звезды, но никогда звездами не становятся — они слишком холодные для того, чтобы стать ими.

Масса планемо сопоставима с массой планет-гигантов, находящихся вне Солнечной системы, но они недостаточно тверды для того, чтобы их можно было причислить к планетам. В общем, ни то, ни се. Но еще больше поражает другой феномен: за пределами Солнечной системы впервые обнаружили космических близнецов-планемо — сразу два загадочных объекта, расположенных рядом.

Близнецы-планемо вращаются друг вокруг друга, а не вокруг звезды. Исследователи считают, что оба космические тела возникли около миллиона лет назад. Расстояние между планемо превышает расстояние между Солнцем и Плутоном в шесть раз. Но это не мешает им «держаться» друг друга.

Кстати, от Земли «близнецы-братья» находятся на расстоянии около 400 световых лет. Существование подобных звездных дуэтов привнесло сумятицу в умы ученых, но наверняка со временем они объяснят природу и этого феномена.

Отсюда: h ttp://nashaplaneta.su/news/rebusy_iz_kosmosa/2018-10-16-52672



iliza   16 октября 2018   864 1 36  


Рейтинг: +13




Тэги: космос, загадки

Рубрика: Космос




Последние читатели:




Комментарии:

karlita # 16 октября 2018 года   +4  
Ну, вот скажи мне: почему именно в нашей солнечной системе нет никакого порядка?
Интересная статья. Спасибо. Ну, ты у нас, Зина, тот ещё астроном-любитель!
iliza # 16 октября 2018 года   +2  
Да видать боги в футбол играли и отфутболили куда чего попало.
tasha1963 # 16 октября 2018 года   +4  
Было очень интересно) Думаю, астрономы не досчитались одного специалиста в своей области - вас, Зинаида! Может, подумать о том, чтобы получить второе, космическое образование?
iliza # 16 октября 2018 года   +2  
tasha1963 пишет:
Может, подумать о том, чтобы получить второе, космическое образование?
Так я самообразовываюсь, у меня каждый вечер вместо новостей и политики - ролики про космос. Мои уже знают и ищут интересный материал. А также у меня есть один интереснейший "Телеканал: Galaxy TV онлайн" .
шанди # 16 октября 2018 года   +3  
Зина,спасибо,интересно .Будем надеятся ,что все будет хорошо и мы не замерзнем без солнца.
iliza # 16 октября 2018 года   +2  
Нет конечно, к тому же ядро нашей планеты по неизвестным причинам тоже разогревается. Ну тем не менее без солнышка нам будет не так весело.
наталия_ласточка # 16 октября 2018 года   +4  
Спасибо, Зина!!! очень интересно, я сама "бегаю" по космическим сайтам, столько интересного и непонятного, на ум приходит одно - что есть Вселенский разум, вот он и руководит, а куда нам "ненадь" - туда и не "пущает", знает какие мы затейники, такого напридумываем, в такое влезем....что можем всё и поломать!!!
iliza # 16 октября 2018 года   +2  
наталия_ласточка пишет:
что можем всё и поломать!!!
Там потому и получаем щелчки по носу.))) Но таки интересно, конечно же. Теперь я думаю о причинах по которым в двух телескопах вдруг отказали гироскопы и они ушли в спящий режим. Правда, они уже "мужчинки" в возрасте.)))
MALM-2014 # 16 октября 2018 года   +2  
iliza пишет:
Понять природу этого явления ученые пока не могут, есть лишь версии.
да скорее бы уже был изучен этот феномен.. мне со своим примитивом не осилить эту тему, для меня ясно одно - скоро всем нам конец. В то же время очень хочется верить в слова, приведенные в комменте Натальи Ласточки о существовании Вселенского разума, который просто не допустит этого..спасибо, Зинаида, очень интересно ! И пусть всё у всех будет хорошо !!
iliza # 16 октября 2018 года   +2  
В этой статье ещё один казус не указан: вихрь на Сатурне который "представляет собой геометрически правильный шестиугольник с поперечником в 25 тысяч километров, находящийся на северном полюсе Сатурна".
MALM-2014 # 16 октября 2018 года   +2  
ух, ты..интересно как..что-то и мне захотелось поинтересоваться космическими роликами..пожалуй, займусь ! спасибо, Зиночка !
iliza # 16 октября 2018 года   +2  
Могу в личку ссылку для начала кинуть. Но и на ютубе можно увидеть красоты космоса.))
MALM-2014 # 16 октября 2018 года   +2  
если не затруднит, то пожалуйста - скинь ! спасибо большое !!
iliza # 16 октября 2018 года   +2  
Само собою не затруднит и уже скинула.)))
MALM-2014 # 16 октября 2018 года   +2  
iliza пишет:
уже скинула
спасибо, дорогая, я всё скопировала и с интересом теперь буду смотреть..))
iliza # 16 октября 2018 года   +2  
На здоровье, Любушка! )))
MALM-2014 # 17 октября 2018 года   +2  
Ох, Зиночка, сегодня уже подсмотрела немного в Галакси..интересно очень ! немного страшновато, если всему этому верить. Я и не представляла (точнее, не думала никогда и не интересовалась, только магнитными бурями), что в космосе столько хаоса..бедный Юпитер !! он же весь изрешечён беспощадными ударами летящих комет..а если ещё пересекутся орбиты Юпитера и Меркурия, то страшно даже себе представить, что будет..очень занимательное кино ! буду смотреть дальше, но надо научиться воспринимать происходящее хотя бы относительно спокойно, надеясь, что нас не затронет..а ещё во время просмотра у меня пропадал интернет..может, в этом и виноват космический хаос ?
iliza # 17 октября 2018 года   +2  
Любаша, мы в стороне, не переживай, всё у нас будет хорошо. А вот только скоро будут магнитные бури, готовься.))))))
MALM-2014 # 17 октября 2018 года   +2  
iliza пишет:
скоро будут магнитные бури
знаю, видела прогнозы..достали )))) спасибо, Зиночка !
iliza # 17 октября 2018 года   +2  
А что делать?)))
MALM-2014 # 17 октября 2018 года   +2  
iliza пишет:
А что делать?
буду реагировать, как могу..)))
iliza # 17 октября 2018 года   +2  
С песней!)))))
MALM-2014 # 18 октября 2018 года   +2  
iliza пишет:
С песней!
само собой !!
iliza # 18 октября 2018 года   +2  
Skarlet # 16 октября 2018 года   +3  
Ну и загадок ты накидала...
iliza пишет:
Они не укладываются в принятую картину мира и никак не расшифровываются.
уже давно выяснено, что наше вИдение картины мира лишь крохотная часть того, что происходит на самом деле. И вообще, это человечество какая-то аномалия))))
iliza # 16 октября 2018 года   +2  
Skarlet пишет:
И вообще, это человечество какая-то аномалия))))
Нееее, зашоренное догмами "гениев". Таких, как мы, во Вселенной бесчётное множество, но если мы не видим и не знаем, это ещё не означает что инопланетян вовсе не существует и мы как пуп во Вселенной. ))))
Skarlet # 16 октября 2018 года   +2  
не, я о том, что наше трехмерное пространство является только частью того, что происходит вообще... мы просто не в состоянии это воспринять...
iliza # 17 октября 2018 года   +2  
О многомерности Вселенной и множества параллельных Вселенных тоже столько материала, что глаза разбегаются. А как человечество познавало космос тоже интересно: от тысячелетия к тысячелетию менялись познания мироздания. Сначала это был небольшой мир: земля на трёх китах, слонах и черепахе, свод небес хрустальный и звёздочек понаплеплено. А потом оказалось что всё это не так и что наша земля вовсе не центр мира. И с появлением мощнейших телескопов границы знаний расширились: оказалось, что кроме нашей галактики есть ещё целые миллиарды. К чему я? А к тому что придёт такое время и люди смогут осязать эту многомерность. Мы - то уже вряд ли.))))
Тайгета # 16 октября 2018 года   +4  
Зина, очень интересно, спасибо!
iliza # 16 октября 2018 года   +3  
Я рада, что тебе понравилось.)))
Тайгета # 17 октября 2018 года   +3  
смотрю и я передачи на такие теми, Зина, и почитываю.
особенно раньше...сейчас как то притупилось что ли..
iliza # 17 октября 2018 года   +3  
А у меня наоборот, обострилось.)))
Тайгета # 17 октября 2018 года   +3  
прально: "нельзя останавливаться на достигнутом", знания новые всегда интересны.
iliza # 18 октября 2018 года   +2  
А вот как сама подумаю, да и муж спрашивает: как эти знания я смогу применить на практике? А я отвечаю, да точно так, как и те, что нам дала школа. Кроме арифметики и правописания, практически больше ничего!
Luchanka # 16 октября 2018 года   +3  
Мне тоже понравилось. Очень интересно!
Спасибо, наш дорогой астроном!
iliza # 17 октября 2018 года   +3  
Майечка, присоединяйся к этой интереснейшей теме, хотя я больше чем уверена, что ты почитываешь и посматриваешь подобные материалы тоже.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.