Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Эллинский секрет (продолжение).

Эллинский секрет (продолжение). Древнегреческая скульптура всегда высоко ценилась любителями искусства. Особенно выделялись по своему изяществу и совершенству изваяния из слоновой кости. Этот очень твёрдый материал чрезвычайно тяжело поддается обработке.

А на древнегреческих скульптурах были проработаны мельчайшие детали. Взять хотя бы знаменитое гигантское изваяние Зевса в Олимпии, причисленное к семи чудесам света! Кроме того, произведения древних мастеров, имевшие значительную величину, не имели между собой соединительных швов, и, казалось, были изготовлены из одного монолита. Но ведь это невозможно - такой толщины и высоты слоновых бивней не бывает, к тому же они изогнуты. А у эллинов всё получалось…


Подтверждение ефремовской догадки о зиготе (таинственной жидкости, способной размягчить слоновую кость) пришло через 30 лет после написания рассказа, когда археологи раскопали стоянку первобытных людей - кроманьонцев у ручья Сунгирь - это под Владимиром. Там они обнаружили захоронение вождя…


Давайте вспомним, как неблагодарные потомки рисуют своих предков - косматыми, в обрывках шкур…
Так вот, кроманьонский вождь был похоронен 28 тысяч лет назад и был одет не просто прилично, а роскошно - на нём хорошо сидели кожаные штаны из тонко выделанной замши, унты и куртка с капюшоном, расшитая тысячами бусин из мамонтовой кости.


А чуть позже обнаружили и второе погребение - в одной могиле головой друг к другу лежали девочка лет 7-8 и мальчик 12-13 лет. Захоронение имело богатый погребальный инвентарь. Бусы, подвески, иглы, перстни, браслеты, ножи и дротики - настоящий музей палеолита. Но главной сенсацией стали два копья, положенные в могилу. Длина копья мальчика составляла 2,42 метра, девочки - 1,66 метра. Два совершенно прямых и ровных копья с острейшими концами были изготовлены из цельного бивня мамонта! Эта поразительная находка не дает покоя ученым до сих пор. Как, каким образом человеку каменного века удалось выпрямить изогнутые дугой бивни мамонта?


Мамонтовая или слоновая кость, как и наши с вами зубы или клыки тигра, - из самых твердых веществ в организме. Кроманьонцы не знали лука со стрелами, не знали керамики и металлических орудий. Как же им удавалось выпиливать, вытачивать, просверливать тысячи бусин? Как они выпрямляли бивни, изогнутые чуть ли не кольцом?


Если опустить оленьи рога в раствор воды с растертыми листьями щавеля месяца на полтора, то они размягчаются, и их можно резать, как дерево. Потом они затвердевают. Но со слоновой костью этот фокус не происходит.


Увы, мы очень плохо знаем историю до изобретения письменности. Мы по-прежнему числим своих далеких предков схожими с нынешними дикарями. Кроманьонцы многое знали и умели. Несомненно, о приёмах и способах размягчения и обратного затвердевания бивней мамонта они тоже имели понятие. При помощи каких химикатов - растительного или минерального происхождения - они это делали?


А может, это были и не химикаты, а какие-то другие способы обработки? Предположительно, поселенцы с Сунгиря были выходцами из бассейна реки Дон. При кочевом образе жизни они потом мигрировали в район нынешней Владимирской области, где охотились на мамонтов и шерстистых носорогов, тогдашних бизонов и оленей.


Возможно, секрет, утерянный еще в те незапамятные времена, следовало назвать кроманьонским - он лишь возродился в Древней Элладе, но опять был утрачен.
Так переплелось в одно - фантастический рассказ Ефремова, древнегреческая легенда и археологическая находка.



Грания   10 августа 2018   766 0 5  


Рейтинг: +5







Последние читатели:




Комментарии:

violeta0506 # 11 августа 2018 года   +1  
БлагоДарю , любопытно и интересно .И странно, что уже вторая неделя , как я случайно натыкаюсь,на подобного рода, информацию. Доброго вам дня и выходных .
Bestatyana # 11 августа 2018 года   +1  
Спасибо, Грания!
С Вашего посыла я снова переслушала многие рассказы Ефремова.
Когда очень давно читала книги, составлялось одно мнение, когда начинаешь перечитывать, возникает совершенно иное, новое восприятие. Время и полученные за это время знания, сменившийся политический строй накладывают свой отпечаток. Так у меня было с восприятием книги Иванова «Повитель». Совсем поменялись акценты. У Ефремова книги стабильные. Смена политстроя страны, советские книги всегда должны были его отражать и хвалить, не влияет на написанное им. Но находишь много того, на что раньше не обратил внимания.
Спасибо за статью. Интересно, найдут ли секрет?
Руслёна # 11 августа 2018 года   +1  
интересно! спасибо большое!
tasha1963 # 11 августа 2018 года   +2  
Спасибо.
Грания # 11 августа 2018 года   +2  
Рада поделиться )))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.