Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Навязанный кредит

Анатолий Лень

Навязанный кредит

рассказ

Пенсия бабушки Маши, была смешной, в сравнении с зарплатами в семьях детей.
Но не смотря на это, ей денег хватало, а родственникам нет. И те, даже брали кредитов по максимуму, пока банки не начинали отказывать.

Как можно не навязчиво и мягко старушка объясняла, что надо жить по средствам и то, что кредиты грабительские и не спасают, а только усугубляют положение.
Уж лучше, какое то небольшое время посидеть даже только на воде и хлебе и освободившись от долгов, потом всю жизнь, жить нормальной жизнью.

Но это воспринималось, как старческий маразм. У слабовольных и безалаберных транжиров, находилось великое множество аргументов, что по другому никак нельзя и все делается правильно.
Львиная доля средств, тратилась на то без чего, вполне можно было обходится и долговая трясина, все больше засасывала.
У всех и, что особенно пугало, особенно у внучат, в глазах сверкала жгучая жажда тотального потребления.

И все же, родительская любовь и забота, со временем сделали свое дело. Баба Маша перестала, приставать с нравоучениями, стала больше экономить и все, что оставалось от пенсии отдавать. Хоть на немного, а обстановку, ведь это смягчало.

В день пенсии, старушка оплачивала коммуналку, набирала продуктов и покупала все необходимое на месяц.
Вечером, приезжала родня и она рассказав о расходах, отдавала оставшиеся деньги.

К такому положению — все привыкли.
Бабушка месяц ждала счастливого дня встречи, с самыми близкими сердцу людьми. Те же — даты пополнения бюджета.
Встречи проходили, в доброжелательной обстановке — ведь каждый получал, чего хотел.

Но все, когда нибудь кончается.
Взял, как то внук бабушкин телефон и обнаружил там, как ему показалось ценное СМС сообщение. Подключенный отец, с этим согласился.
Оказывается бабуле, банк выписал к имеющейся, еще одну уже кредитную карту, всего лишь под выгодные 23,9% годовых. Та же, совсем не заботясь о детях и внуках, ею не воспользовалась.

Что тут, началось. Каких только обидных слов молодежь, не высказала забившейся в угол, дрожащей старушке.
Отношения, были явно испорчены.

На другой день утром, пенсионерка обиженная на Банк, ведь она никогда относительно кредитов, туда не обращалась, поковыляла на почту, чтобы перевести получение пенсии к ним.

Приезжать за деньгами, конечно родные не перестанут, ведь им их, так сильно не хватает. Но хотелось, чтобы все было бес скандалов.
А кто его знает, что банкиры еще отчебучат — ведь их волнует, лишь прибыль.



Анатолий Лень   17 июля 2018   448 0 3  


Рейтинг: +5








Комментарии:

Чукча # 18 июля 2018 года   +2  
Печально... а главное, всегда, когда слышишь подобные истории, возникает "каверзный" вопрос: а кто же воспитал этих детей такими потребителями? Детский сад? Школа? Телевизор? Злые марсиане? Как же получилось, что у замечательной, "бескорыстной и любящей" матери выросли такие монстры? Может, что-то все-таки не так она делала? Может, любовь родительская все-таки не в том заключается, чтобы воспитать корыстных паразитов? Любовь ли это или потакание собственным переживаниям, нежелание вступать в противоречие между тем, что мне делать хочется и приятно и тем, что моим детям полезно? А так... да, каждый получает то, к чему стремился. Как говорится, за что боролся... Может, цинично, но разве не так? Или, может, я не прав... может, отца у этих детей не было, а у матери не хватило ума и душевных сил воспитать их людьми?
Анатолий Лень # 25 июля 2018 года   +1  
Вы, правы.
Не хватает ума, знания психологии, строгости, силы воли, чтобы не баловать...
Но даже самые правильные воспитатели, упираются в такой мощнейший инстинкт всесильной природы, которую заботит лишь максимальное размножение, заботы о детях и не заботы о старшем поколении, как об отработанном материале, то все равно успехи плачевны.
Максимум что удается, воспитать у детей создание вида, через огромное усилие воли, заботы о стариках, которые продолжают потреблять то, что могло бы достаться настоящим и будущим участникам размножения.
Чукча # 25 июля 2018 года   +1  
Но кому-то же хватает. И дети у них вырастают нормальными людьми. У них что, разве инстинкта нет? Есть. Просто в своих действиях они руководствуются не инстинктами, а чем-то другим. А то если на инстинкты все валить, то можно оправдать любое скотство. Конечно, у всех есть инстинкты, и они сильны. Но нельзя же настолько позволять им управлять своей жизнью. Убивать, грабить, насиловать - это все естественные, инстинктивные потребности. И трястись над своим ребенком, облизывая его и позволяя ему делать любые гадости - это тоже естественный инстинкт. Вот только с любовью он не имеет ничего общего. Любовь - это осознанный духовный выбор, а не скотский инстинкт. В том числе любовь к детям. Она требует преодоления инстинктов.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.