Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Добрый ли Вы человек?
Добрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Тот самый Берт Хеллингер «знаковые книги»

В этой книге получила ответ на очень многие семейные вопросы, вроде того «почему у благополучных родителей растут неблагополучные дети», «я не хочу быть похожей на маму, но вижу что делаю все точно так же, как она, почему это происходит», «почему толстая» и многие другие..

Однажды. Мой знакомый между прочим мне сказал:
- У нас тут расстановки будут по Хеллингеру, мы случайно нашли метод и с тех пор все просто пищим от него, хочешь себе расстановку сделать?
- O_o – сказала я.

От природы я подозрительна и тогда мне это сочетание слов вообще ни о чем не говорило.
Прежде чем что то делать надо провести собственное исследование. На первые расстановки я пошла «заместителем», т е просто принять участие в процессе, «поприсутствовать». Ведущая Юлия, перед собственно расстановками, вкратце описала суть метода, про который резоннее читать в книге а не слушать переложения не специалиста. )

Сказать что я была под впечатлением – не сказать ничего, я поняла что означали слова «все просто пищим от него», не спала всю ночь и вписалась участником на следующую расстановку, до которой еле дотерпела.

    Я расставила волнующие меня на тот момент семейные проблемы, найдя для себя искомое решение и думала, что на этом можно успокоится, но все не давало покоя то «а как же это получилось» поэтому через некоторое время я удосужилась порыться в интернете и нашла книги по теме.
    http://www.koob.ru/hellinger_bert/, из которых http://www.koob.ru/books/die_mitte_fuehlt_sich_leicht_an.rar "в середине" - первая.
    для меня она стала просто кладезем основополагающей жизненно важной информации..

    Есть недостаток мой. Мне упорно кажется что то, что знаю я, (уж если даже я это знаю), то это просто элементарно. Поэтому иногда удивляюсь когда рассказывают про проблемные отношения в семье с выводом что «с этим ничего нельзя поделать».. Автоматический вопрос «так почему не сделают расстановку.» Эдакое примитивное сознание «все должны быть как я» ).

    Важный момент – не делать расстановку у кого попало. Метод сногсшибательный и обманчиво простой, многие считают что достаточно прочитать книги чтобы все понять, в то время как имеют право их проводить только психологи, прошедшие повышение квалификации по предмету. Проще всего как обычно москвичам =) у них базируется Институт консультирования и системных решений, там точно все как надо, а за остальных они «не ручаются». что в целом может значить и просто устранение конкуренции.. В Питере могу рекомендовать ту барышню, у которой успешно делала расстановку сама.

    Конечно каждый кулик свое болото хвалит, но имхо, мировая известность метода дает некоторое отличие от шквала доморощенных гуру.. Очень рекомендую хотя бы ознакомиться с методом чтобы «если что» «иметь его в виду». )
    Счастья вам.. )

    Цитировать пыталась но захотелось полкниги перепечатать – все интересно и важно ))



JennyJi   4 июня 2009   1274 1 20  


Рейтинг: +5




Тэги: психология, психотерапия, семья, дети, отношения, брак, счастье, мужчина, енщина





Комментарии:

панна Ева # 4 июня 2009 года   0  
что-то не очень все поняла... попробую разобраться.
Kalipso2409 # 4 июня 2009 года   +2  
Как и вся системная семейная терапия, метод базируется на том что все мы части семейной системы. Соответственно, на нас влияют все те события и люди, которые были в нашем роду задолго до нас. Есть так называемая, память поколений, в ней скрыта не только доблестная история рода, но и всякие тайны, трагедии. Вот из этой памяти и возникают "семейные послания", они передаются от предков к потомкам, не всегда вербально, но передаются. Вот эти послания и влияют на нашу жизнь, хотя мы этого и не осознаем. Как именно? Например, кто-то не может забеременеть, хотя по всем показателям все ОК, кто-то болеет чем-то тяжелым, у кого-то в семье в определенном возрасте умирают мужчины, с кем-то несчастные случаи происходят.
Вот для того чтобы выявить это послание и разрушить его силу и направлен метод. Его действительно лучше один раз увидеть, тк в нем много того чего словами не объяснить, это просто нужно почувствовать.
панна Ева # 4 июня 2009 года   0  
с ума сойти! нам, в глубинке, этого не потрогать даже?
JennyJi # 4 июня 2009 года   +1  
Когда я научусь буду с гастролями ездить! ))
Елена Глебова # 5 июня 2009 года   0  
В вашем комментарии разъяснения более понятны, чем в рецензии, а то расстановка какая-то загадочная. (для Калипсо)
JennyJi # 5 июня 2009 года   0  
) позвольте встрять цитатой из первой книги

Добро
..то хорошее, что примиряет и умиротворяет, должно преодолевать границы, которые устанавливает для нас совесть, привязывая нас к отдельным группам. .. оно действует тихо и незаметно, как подземные воды. Присутствие добра мы замечаем только по его воздействию.
Но совесть говорит, каково положение вещей. Например,приходит ребенок в сад, удивляется всему, что растет, прислушивается к птице в кустах. И тут его мать говорит: «Посмотри, это чудесно». Теперь, вместо того чтобы удивляться и внимать, ребенку приходится слушать слова, и связь с тем, что есть, под меняется оценкой.
Nordlicht # 4 июня 2009 года   0  
Так самостоятельно, по книгам, не стоит пытаться делать?
Kalipso2409 # 4 июня 2009 года   +1  
Нет, вряд ли получится. Даже если у вас от природы восприимчивость хорошая к энергетике, нужно еще понимать что делать с тем что вы уловите. К тому же, этот метод групповой. Нужны заместители на роли членов рода.
JennyJi # 4 июня 2009 года   +2  
это как локти кусать ) сам не достанешь, и если бы было ясно в чем проблема ее бы не было.
но книги мне очень много дали интересной информации.. теоретической в понимании ситуаций которые пока не встретились на практике
+ заместителем интереснее быть когда понимаешь что происходит в комнате.. )
Kalipso2409 # 4 июня 2009 года   +1  
Вообще эту технику Хеллингер у каких-то племен африканских позаимствовал, когда миссионером так работал. Вообще к нему отношение неоднозначное (к Хелленгеру и к методу) и среди психологов и среди населения (кто-то его шарлатаном считает, кто-то волшебником). Я из тех, кто волшебником , но только в умелых руках.
Nordlicht # 4 июня 2009 года   0  
Да я в общих чертах знаю про него. Просто руки повнимательнее изучить пока не дошли.
JennyJi # 4 июня 2009 года   0  
Он ее не заимствовал ) у них ее нет, он наблюдал за их устройством жизни пока был миссионером и все.. + потом забросил миссионерство и пошел психологию изучать, и в результате вывел "общий знаменатель" в виде этого метода.. из книг и заметок о нем в общих чертах так следует
Kalipso2409 # 4 июня 2009 года   +1  
Разные источники, по разному пишут о нем. Как впрочем и о многих других ярких фигурах.
JennyJi # 8 июня 2009 года   0  
Я собираю информацию о методе, не могли бы вы дать пожалуйста ссылки на ваши источники (где говорят что он ее напрямую позаимствовал) - интересно знать кто автор
Kalipso2409 # 8 июня 2009 года   0  
Честно говоря не вспомню, я года 3 назад, когда впервые услышала о нем, это все читала. Он не напрямую позаимствовал (не в том виде в котором мы ее видим сейчас), а наблюдал как в племенах общались с предками, использовали память рода, это и легло в основу метода.
майя # 4 июня 2009 года   +2  
Спасибо ! меня очень заинтересовало !
JennyJi # 8 июня 2009 года   0  
Пожалуйста, значит для вас писала! )
Ариша # 5 июня 2009 года   0  
Расстановки - это прекрасный способ. Я сама и как заместитель участвовала много и свои делала. Всегда помогает безотказно
JennyJi # 8 июня 2009 года   0  
Ага. Даже жутко иногда, неужели все это было в голове.. )
Ариша # 8 июня 2009 года   0  
НУ это не в голову мне кажется. МОдсознание оно где-то выше, не в физическом теле. Но это моё субъективное мнение


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.