Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 81


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Половики

Половики Какие всполохи цвета из детства!!! Я обожала бабушкины половики! Она всякий год, когда ткала их всю зиму, на Пасху несла на плече от Пестовых нам- в семью каждого из своих четверых детей, новину. Мы с мамой измеряли по несколько раз, потом , уверившись, что не останется неправильных остатков, начинали резать. Распускали срезы и связывали крепкими узелками нити основы, чтобы при вытряхивании половики не разваливались. Потом я аккуратно на машине обшивала каждый срез полосками ткани. Закрывала узелки, чтобы половик был законченным. Снимали старые, прятали их на подволоку или заменяли ими те, что лежали в сенях и на крыльце. Потом летом я понесу все половики стирать на речку. Расстелю их на мостках, каждый буду намыливать с обеих сторон мылом ( смылю не один кусок) и буду щеткой чистить до той поры, пока не потечёт из половиков чистая вода. Потом наскину выстранныей на траве лужка, чтобы он просох на солнышке, пока я остальные стираю, чтобы легче было нести.
Но вначале! -

Мы с мамой выносили из дома все, клеили новые обои, белили печь, вымывали все-все сверху до низу, с содой и мылом перемывали всю посуду в буфете до хрустального блеска и сияния, напоследок я мыла полы и аккуратно расстилала новые половички на влажные ещё половицы. Разглаживала их, каждую радужную полоску, ползая на коленках, чтобы они прилипли к полу. Изба становилась яркой, праздничной! И такая на душе чистота была! Уставали за день! Мама поднимала нас рано, и мы вначале выносили все из избы в ограду, вытряхивали, чистили, убирали ( тогда мы использовали вятское слово «уделывалися в избе»), к вечеру все уставали, но как радовались тому, что изба к майским ( боялись говорить, что к Пасхе) за день преобразилась!

Кровати были застелены накрахмаленными и подсинёнными простынями , пододеяльниками и наволочками. Зимние покрывала сменены на летние. И занавески на окнах тоже топорщились от избытка крахмала и важности, что их- длинные тюлевые- повесили к лету. Изба с каждым штрихом становилась все наряднее. Приходила ночь. И жаль было расправлять убранную к празднику кровать и сминать шуршащие, пахнущие волей простыни, потому что полоскали все на реке, мама ни за что не соглашалась полоскать около колонки в корыте или ванной.

Папина тетка Люба первую ночь после генеральной уборки не могла заставить себя мять эту невинную чистоту и накрахмаленность. Она всегда спала на полу. «Тетя Люба, пошто на полу-то спала?» «Жаль, Танька-матушка, было кровать разбирать. Пусть ещё один день постоит такой красивой, а я полюбуюсь!, целый! день буду радоваться ее убранству!»



Bestatyana   8 июля 2018   514 0 21  


Рейтинг: +15








Комментарии:

smeiana # 8 июля 2018 года   +3  
Замечательные половики, они мне очень нравились,
хотя в доме у нас их не было. Маме они не нравились,
но я научилась вязать салфетки в этом стиле.
Кстати в Австрии такие половики распространены,
но цвета там пастельные и они шире чем классические,
а самое главное, что они натуральные.
iliza # 8 июля 2018 года   +3  
Bestatyana пишет:
но как радовались тому, что изба к майским ( боялись говорить, что к Пасхе) за день преобразилась!
Но почему? У нас хоть и не было церкви в посёлке, но наоод всегда знал когда Пасха и именно к ней всё что нужно подбеливалось и подмазывалось: выскребалось, вымывалось, вычищалось, перестировалось, гладилось и вешалось. Всё это к Чистому Четвергу. А потом пекли паски, красили яйца и мы старались встать пораньше, чтобы полюбоваться на играющее солнышко.
Мы все праздники праздновали как церковные так и государственные.
А вот тканные тряпичные половики у нас были только в сенях, которые можно было через год вообще сдать старьёвщику. Стирать их одна мука, они такие тяжеленные, если намокнут. В доме у нас были хоть и домотканные, но шерстяные.

Шерсть об белых овец очень ценилась, потому что напряженные пасмо можно было выкрасить любой анилиновой краской. И чтобы половики потом не линяли в краску сыпали соль и лили уксус. Чего сколько я не помню, а спросить уже не у кого... Просушенные пасмо мы сматывали в клубки.
Какие они были красивые, разноцветные, как воздушные шарики!
И, правда, сколько было радости от такой красоты!
Bestatyana # 8 июля 2018 года   +3  
Зина, ты не забывай, что твоя семья была выслана в Сибирь из Украины. Где овцы были главными поставщиками сырья для домашнего обихода. Где были заведены свои стародавние обычаи, как праздновать церковные праздники, где люди собирали богатые урожаи и знали как вкусно накормить семью...
У нас заставляли иконы снимать, в 60х скот весь изводить - не позволяли держать ни поросенка, ни козы, ни овец с коровами. Я из Вятки. Нас ссылать было некуда - кругом были зоны Вятлага. И житье в наших краях было очень скудным. Вместо пасок мы пекли простые пироги, рыбники, сладкие пироги, слойки, ватрушки и шаньги (они похожи на карельские калитки, только краешки у них были красивыми, ровными бортиками,не как у калиток). Такую стряпню ритуальной не назовешь. Народ всего боялся, за год до моего рождения Сталин умер, а страх жил еще очень долго. Меня в детстве пугали черным вороном. Но я тогда не понимала, что за птица такая, по ночам людей уносит не знамо куда.

Жизнь в Вятке разительно отличалась от жизни на Украине. Украинца ты куда ни зашли, он везет с собой свои традиции и обычаи и все равно, не смотря ни на что, будет жить так, как было заведено в его семье. Жизнь русского из-за скудных жизненных условий была иной.
Я написала то, как было в моем детстве. Не было у нас ковдр, коцев или коциков. Из овечьей шерсти валяли валенки, ну еще носки вязали. Из шкур шили кожухи, рукавицы и шубенки на ноги, чтобы в избе надевать зимой.
Мы радовались вот таким ярким половичкам, сотканных из ромонья - нашей отслужившей одежды, порезанной бабушкой на тонкие полоски, потом скрученные, собранные по цвету. Позднее бабушка стала красить тряпки в анилиновых красителях. Закрепляла цвет уксусом. Чтобы при стирке не линяло.
Для этого у нее в лесу напротив избы была сделала печь с чаном, в нем она закипячивала воду, бросала те цвета краски, которые ей были нужны и варила, помешивая длинной мутовкой, специально изготовленной для этих нужд дядей Колей из тонкой верхушки сосенки.
iliza # 8 июля 2018 года   +3  
Bestatyana пишет:
которые ей были нужны и варила, помешивая длинной мутовкой, специально изготовленной для этих нужд дядей Колей из тонкой верхушки сосенки.
Ой, а у нас мутовки делались из берёзы и клёна. Вспомнилось это слово, оно таким родным повеяло.
Верно, Танюша, у нас был вольотнее что ли в этом отношении. И павда, традиции свято почитались. Я сама до восьмого класса читала бабушке на старославнском языке Евангелие, когда она приезжала к нам.
TerrQua # 9 июля 2018 года   +4  
Я помню у всей моей родни (а это были 70-80-е) эти половики. И они были не из шерсти, точно. Тяжелые такие, плотные. А тоже Новосибирская область. Думаю, что здесь дело в традиции. Мои перебрались в Сибирь из Рязанской и Орловской губернии.
А из овечьей шерсти бабушка ковер, помню, соткала. Он у нас долго на диване лежал, правда очень легкий и мягкий.
Но я была в деревне только летом.
Bestatyana # 9 июля 2018 года   +4  
раньше люди жили экономно. Всему, что износилось, давали вторую жизнь. В наших половиках я находила тряпочки своих чулков, Витиных рубашек, моего платья, чего угодно, я же знала, из чего бабушка ткала из, знала и несколько раз держала в руках тряпицы, вотканные бабушкой в полотна половиков.
Может потому, что в них бабушка и мы, резавшие тряпки на тонкие полоски, вкладывали свое умение, нам они так нравились?
iliza # 9 июля 2018 года   +3  
Таня, а "лохматики" у вас шили? У нас возле каждой кровати был коврик из нашитых на мешковину цветных обрезков, которые крепились на тканные коврики. Это когда зимой просыпаешься ночью и чтобы не становиться на холодные шерстяные нитки, а "лохматики" создавали иллюзию теплоты что ли. Хотя я никакого тепла не ощущала, всегда казалось, что они тоже холодные. Лоскутные летние одеяла шили ещё.
Bestatyana # 9 июля 2018 года   +3  
шили, конечно шили))). Я в четыре года их обожала шить. Мама рисовала мне карандашом линеечки на мешковине и по ним я пришивала лоскутки, собрав их бантиком для пышности. Мы их называли лоскутницами. Мягкие и яркие половички лежали у кровати. И одеяла лоскутные мы тоже шили.
iliza # 9 июля 2018 года   +3  
Luchanka # 9 июля 2018 года   +4  
Замечательный пост о половиках!
Спасибо, Танюша!
Bestatyana # 9 июля 2018 года   +3  
Воспоминания навеяла фотография "земляка" - он живет за 70 км от моего города, в Белой Холунице - старинном городе, основанном Саввой Яковлевым, купившим несколько сот крепостных ради железожедательного завода. Было это в 18 веке. Хоть у них и нас- слобожан - корни разные, за столетия мы стали одинаковыми))) - по речи, по укладу жизни... У них проходил фестиваль железа и там Николай Хлебников снял очень многих. У него хороши фоторепортажи.
В детстве у нас в городе было много литья около каждого дома в центре, я очень любила рассмастривать железные кружева из Белой Холуницы, которое покупали наши купцы для украшения своих домов и заводов, учреждений. Красивые кружевные литые лестничные марши, решетки для крылечек. Они были ажурными, и сквозь ажур падала вниз грязь, соскобленная с обуви в плохую погоду
TerrQua # 9 июля 2018 года   +4  
Спасибо, Татьяна.
Bestatyana # 9 июля 2018 года   +4  
Вам спасибо, что прочли, и не остались равнодушной
наталия_ласточка # 9 июля 2018 года   +3  
Спасибо, Таня!!! Так по-доброму написано, так повеяло детством.... раньше я этого не понимала, что, зачем, чем старше становишься - тем всё становится на свои места, тем печальнее, что что-то не сохранили, вовремя не спросили у своих бабушек. да, жизнь изменилась, но те корни, которые у нас ещё не отгнили, они навевают такие воспоминания.. слёзы наворачиваются.. Непросто было в те годы, но было как-то теплее, добрее... А половички такие были у бабушки. А как к Пасхе убирались... хотя тоже с оглядкой...
Bestatyana # 9 июля 2018 года   +3  
Вот! Значит не одни мы так боялись - не произнести лишнее, маскировали настоящее под второстепенным.
karlita # 9 июля 2018 года   +3  
К Светлой Пасхе, помнится, мои родители всегда наводили идеальный порядок в доме. И, что меня всегда поражало, так это то, что обязательно белились потолки. Наверное, не ошибусь, если скажу, что это делалось регулярно, именно перед Пасхой.

Половиков таких, Танюша, у нас в доме никогда не было, но я имею представление о них. Бабушка в моём детстве возила меня в глухую подмосковную деревушку, где крыши ещё были крыты соломой, а в каждом дворе обязательно была баня. Помнится ещё, что чуть свет по деревне разносился запах свежеиспечёного хлеба. Этот запах будил меня по утрам и растравлял таппетит.

Так вот, именно там я и увидела эти самые яркие цветные половички. Причём, насколько мне помнится, они были в каждом доме, ибо я часто видела, как их вывешивали во дворах: то ли стирали, то ли выбивали... Возможно,что и сами ткали эти половички. Не могу утверждать, но вполне возможно. Спасибо, Танюша, за такой интересный пост!
Bestatyana # 9 июля 2018 года   +3  
Марина, у каждого в деревне был свой стан. Пока лето, рукоделием заниматься некогда - огороды и хлопоты, связанные с летом, занимали и мысли и руки. А как только весь выращенный урожай опускался в подполье, все банки и засолы в бочках стояли на своих местах, зима начинала по утрам припудривать инеем землю, бабушка развивала другую деятельность. Мы ей несли тряпье, собираемое на подволоке в определенном месте, разбирали, подготавливали и она начинала творить! Обожала наблюдать за ней, мне самой хотелось сесть и творить-ткать их!

Уже позже, после 24 лет, когда не стало родителей, я приезжала к бабушке и просила ее соткать мне половички детства. "Ой, Танька, не могу уж боле ткать-то. А ты побегай к Юле Пантелеихе, она ткёт на продажу. У нее половики-то больно баски ныне вышли, купи, она недорого берет, по 2 рубля за метр." И я купила! Для балкона 7 метров и на кухню да в ванную. Заходила туда и душа оттаивала - под ногами лежал яркий привет из детства, из моего города.
МОЙ_СВЕТ # 9 июля 2018 года   +3  
Какие теплые воспоминания... Кого-то они согреют и помогут вспомнить что-то из далекого прошлого... Спасибо, Танечка!
Bestatyana # 9 июля 2018 года   +3  
воспоминаний воз!

Мне попадают иногда фотографии, которые будят воспоминания из детства. И слова из меня выливаются произвольно. Я помню все детали нашего нехитрого вятского детства. Как будто время засахарилось, оно там остановилось, как застывший кадр на экране. Я помню Слободской таким, каким он был в детстве. И теперешние изменения моя память отторгает. Когда приезжаю к брату, хожу по местам детства, ходила туда, где стоял наш дом, а глаза ищут хотя бы какую-то отметинку на земле, напоминавшую о том, что тут был наш дом, тут была наша жизнь! Ничего! Снесли все, выдрали нас из жизни, как и не бывало семьи из шести человек, закатали асфальтом и поставили огромные дома вместо тех, родных и уютных, что радовали нас, Зимовских ребят домашним теплом, куда мы каждый хотели вернуться из школы, из летнего лагеря, из дальних странствий - навестить Маму и Папу.

Я себя начала помнить очень рано. Бог включил мою память чуть не с той поры, как родилась. Мама не верила, что я могла бы помнить подробности своего первого падения из люльки в 7 месяцев. А как забыть, если я помню, что дышать не могла, так забилась при падении, и помню страх, что подо мной пустота. и я падаю куда-то. Я все маме рассказала в деталях еще в детстве. Она знала, что дома никого не было, чтобы мне кто-то мог бы рассказать о моем падении.

Фотографии Николая вызвали из детства то, как бабушка готовилась к ткачеству, как сносила по деталям ткацкий стан с подволоки, складывала его, как ходила в город в Первый Номер (так у нас назывался магазин) покупала нитки №10, натягивала их для основы, как мы иногда приходили к ним в гости с ночевкой и помогали резать и сшивать ромонья. Процесс приготовления был долгим! Основательным!

Мне самой очень хотелось ткать так же, как бабушка, да только ей не нравилось мое ткачество. Хотя она всему старалась нас учить. Я у них пряла. Бабушка заставляла долго чесать шерсть, потом приявызавлв куделю к прялке, сама вытягивала первую нить, наматывала на веретено и усаживала меня.
Solaria # 9 июля 2018 года   +3  
У бабушки в доме не было домотканных половиков, только обычные магазинные коврики и дорожки, но я видела такие в других деревенских домах. А вообще, если подумать, как же много трудились раньше люди. Стирка, уборка, ремонт - всё вручную. А ещё и хлеб сами пекли, и шили что-то, и коврики делали. Как только сил и времени на всё хватало?
Bestatyana # 9 июля 2018 года   +3  
Да, меня тоже это поражает. У них (и у наших детей тоже) не было теперешних подгузников, они и мы все шили сами, стирали руками сами, проглаживали с двух сторон. И кружевные скатерти мной были навязаны, и костюмы спицами связанные, я сама себе и сыну шила и вязала много одежды. На все время хватало)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.