Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

dwent2

Зарегистрированных: 1
Гостей: 49


Тест

Тест Умеете ли Вы жить?
Умеете ли Вы жить?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дымково

Дымково
Я- вятская по рождению. И до сих пор на земле, где я родилась, изготовляют такие яркие игрушки. Называются Дымковской игрушкой. Село Дымково славилось своим промыслом во все времена.
Однажды летним очень ранним утром мой брат встречал меня и дочку в Кирове с поезда, чтобы я не искала транспорт в Слободской. Мы быстро проехали сонный ещё Киров, выехали на мост через Вятку.

Пересекали Реку в чуть святящейся утренней дымке. Глянула я на другой берег, а там Дымково струится в утреннем шлейфе сгущённого воздуха!
-Витя, теперь я поняла, почему деревню назвали Дымковым!!! Раньше думала, что из-за постоянных хвостов дыма над печными трубами. Нет! Из-за утренней нежной дымки, окутывающей противоположный от Вятки-Кирова берег!

Если б не было Того раннего утра, вида просыпающегося, потягивающегося в утренней неге села, расположенного на пологом берегу Вятки, которое вешние воды нашей главной реки, всякий раз после ледохода, превращают в «Венецию», я так до сих пор воспринимала бы название села неправильно.

Текст ниже взят с сайта, обозначенного внизу.
Дымковская игрушка.
Дымковский промысел — уникальное явление русского народного искусства, пришедшее к нам из глубины веков. Считается, что возник он в XV–XVI веках в слободе Дымково на низком правом берегу реки Вятки возле города Хлынова-Вятки. Именно там развилась и сложилась потомственная традиция изготовления глиняной игрушки по женской линии, передаваемая от матери к дочери. Постепенно складывались династии мастериц дымковской игрушки: Никулины, Пенкины, Кошкины…

Каждая из них имела свои особенности изделий в форме и пропорциях, колорите и орнаментах. Здесь, в слободе, в XIX веке жили и работали от 30 до 50 семей игрушечниц.


В прошлом изготовляли игрушки в слободе Дымково целыми семьями, копали и месили глину, вручную толкли и растирали краскотерками комовой мел, с осени до весны лепили, сушили и обжигали.

Ближе к началу ярмарки «Свистуньи-свистопляски», которая проходила в четвертую субботу после Пасхи, игрушки белили мелом, разведенным на снятом коровьем молоке, красили яичными красками, украшали большими пятнами золотистой потали. А затем на лодках привозили яркий самобытный товар в город Вятку на праздник, радуя своим искусством детей и взрослых.

Взято:
https://www.kramola.info/tag/tradicii

Дымково в погожий день

автор фото Людмила Яковлева ( Родигина)
Киров, Россия



Bestatyana   6 июля 2018   708 0 11  


Рейтинг: +8







Последние читатели:




Комментарии:

Bestatyana # 6 июля 2018 года   +2  
Завтра догружк фото, которые я , якобы, загрузила а «тело» заметки. Но эти фото болтаются внутри. Чтобы вставить из в текст, надо сидеть на компьютере. С телефона все не так просто!!! Пробовала скопировать, а оно удаляется! Все очень непросто. Завтра открою комп и тогда только смогу загрузить.
iliza # 7 июля 2018 года   +2  
Вся в нетерпении! Повеяло детством! Моя мама очень любила рисовать такиз красавиц и я всегда думала, почсему они у неё почти все такие одинаковые. А оказываеься, она по памяти рисовала свои детские игрушки!
Bestatyana # 7 июля 2018 года   +2  
У нас тогда в детстве дымковские игрушки стоили недорого. Это сейчас ребёнку их не купишь. Только на подарок, как сувенир. А свистульки продавались! Их привозил тряпьевщик, обменивал на любой утиль. И вся наша Зимовка высвистывала после его приезда , начинали трели от его телеги и разбегались по всей улице. Свистульки не были раскрашены. Просто слеплены из глины, обожжены и были красновато-коричневыми, стоили 4 копейки. Но какие голосистые были! Взрослые потом нам кулаками из окон помахивали, чтобы замолчали)))
iliza # 7 июля 2018 года   +1  
Верно, стоили копейки.
наталия_ласточка # 7 июля 2018 года   +1  
Как повеяло детством, а Дымковские игрушки - это особенное, когда у нас проходят фестивали гончаров, всегда кто-то привозит эти изделия, насмотреться невозможно, такая теплота и доброта...
Bestatyana # 7 июля 2018 года   +1  
Может от наивного промысла мне всегда веет домом, а может каждый мастер вкладывает свою думку в «дымку» , поэтому они такие тёплые. Нет серийного производства на конвейере. Каждую игрушку лепят вручную. Разные мастера с разной техникой. Поэтому они такие душевные- сделаны с душой.
наталия_ласточка # 7 июля 2018 года   +1  
очень душевные игрушки и взор отвести нельзя и каждую хочется подержать в руках
tasha1963 # 7 июля 2018 года   +2  
Таня, срочно покупайте глину (продаётся в художественных магазинах), и начинайте ваять! Грех иметь вятские корни и не попробовать себя в изготовлении таких чудо-игрушек... Кстати, я не так давно, лет 5 назад, лепила таких кукол и раскрашивала, а потом дарила.
Bestatyana # 7 июля 2018 года   +2  
Нет))) Каждый должен заниматься тем, к чему лежат душа и руки)
Luchanka # 8 июля 2018 года   +2  
Очень интересно. Спасибо, Танюша.
Bestatyana # 8 июля 2018 года   +2  
Вспомнилось то утро, когда мы пересекали реку, когда увидела статью у наших игрушках


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.