Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Чем кормить мозг?


> Если бы мозг имел возможность самостоятельно “ходить в холодильник” и брать оттуда то, что ему нравится, он питался бы салом в шоколаде. Потому что больше всего на свете мозг любит жирное и сладкое.
> То есть, жиры и углеводы.
> С жирами у мозга крепкие родственные связи. Мозг на 60% состоит из липидов – жироподобных веществ. Остальные 40% мозга - это белок и вода.
> Жиры обеспечивают мозг долговременными запасами энергии. А быстрое топливо он получает от углеводов. Мозг ест очень много, поскольку является самой энергоемкой частью нашего нашего организма. Мозг составляет всего 2-3% от массы тела, и при этом потребляет пятую часть всей энергии организма!
> Хотите похудеть - активнее думайте.
> Кроме жиров и углеводов мозгу необходимы белки. Больше мозг любит белок из грецких орехов.
> Попадая в организм, белки распадаются на аминокислоты, из аминокислот синтезируются нейротрансмиттеры, которые отвечают за передачу нервных импульсов. Благодаря нейротрансмиттерам клетки мозга взаимодействуют между собой и передают сигналы всем внутренним органам.
> Мозг знает, что от этой триады - белков, жиров и углеводов - зависит его полноценная работа. Не будет белков – он будет уставать и плохо концентрироваться. Не будет жиров, мозг не сможет обеспечить теплопроводность тканей. Исчезнут из диеты углеводы, исчезнет топливо для получения энергии.
> Именно поэтому больше всего на свете мозг ненавидит диеты, которые мы используем для того, чтобы похудеть. Особенно - монодиеты. Диеты лишают мозг возможности работать на полную катушку.
> По той же самой причине мозг очень не любит обезжиренные продукты и заменители сахаров. Представьте себе, что каждый раз, когда вы в магазине выбираете между йогуртом 0,2% жирности и 7%-ным – мозг замирает от страха. А когда кладете в чай 2 таблетки подсластителя вместо ложки сахара или меда, мозг начинает плакать и молить о пощаде.
> Не верите? Зря.
> В прошлом году в Англии было проведено исследование, в котором участников разделили на две группы, одна из которых сидела на строгой диете, а вторая не имела ограничений в еде. Результаты показали, что мыслительная деятельность участников, сидевших на диете, снизилась в среднем на 30%.
> А директор клиники питания Хьюстона доктор Дж.Форест так говорит в одной из недавних публикаций: «Модные диеты, полностью исключающие углеводы или основанные на одном виде пищи ... уже на третьи сутки могут стать причиной нарушения концентрации внимания и способности ясно мыслить».
> Мозг не хочет терять способность ясно мыслить. Поэтому мозг встает на защиту себя.
> Когда вы садитесь на какую-нибудь монодиету, мозг, конечно же, не сидит, сложа руки, и не наблюдает пассивно, как у него отбирают еду. Он начинает действовать – спасать себя и вверенный ему организм всеми доступными ему способами.
> Прежде всего, мозг кидается на защиту запасов жира. Он начинает откладывать в подкожный жир даже ту малость, которая достается ему из убогого рациона. Для этого умозга есть такой механизм, как замедление процесса обмена веществ. Мозг умеет замедлять сжигание калорий на целых 30%. Так он будет экономить энергию до полного выхода из диеты, а потом…
> А потом оторвется по полной! По данным медицинских исследований 98% людей после возвращения к обычному образу жизни и питания набирают вес выше исходного. Потому что однажды напуганный диетой мозг будет продолжать создавать запасы с удвоенной силой. И складывать жир он будет не равномерно по всему телу, а в брюшной полости, рядом с внутренними органами.
> Мозг не любит голодать и страдать (а кто любит?) Но при этом он очень хорошо отзывается на адекватную замену одних продуктов другими. Ему очень нравятся диеты, в которых насыщенные жиры заменяются ненасыщенными, быстрые углеводы медленными. Проще говоря, мозгу больше нравятся полезные продукты.
> Вот только тут у нас и у мозга иногда возникают разногласия.
> Мозг, будучи разумным и рациональным, определяет продукт исключительно по его естественным ценностям. Объективно оценивает процентное содержание активных веществ, калорийность, насыщенность витаминами, микроэлементами, флавонидами, энзимами и прочим полезным составляющим.
> А мы - чаще опираемся не на здравый смысл, а на моду, авторитеты, и мнение «специалистов».
> Вспомните сами все продуктовые страшилки про холестерин, ГМО, канцерогены. Которые заставляли нас ограничивать свой (и мозга) рацион ровно до того момента, пока ни оказывалось, что страшилки - они страшилки и есть.
> А помните, как некоторые продукты мигрировали из вредных в полезные и наоборот? За последние 30 лет туда-сюда сходили кофе, шоколад, сливочное масло, обезжиренные йогурты, поп-корн, макароны, сало и много чего другого.
> К счастью, сегодня уже ни у кого рука не поднимется выкинуть из списка полезных продуктов жирную рыбу, красное вино или сливочное масло. А вот за семечки, шоколад и поп-корн еще предстоит побороться.
> Белки, жиры и углеводы для нормальной деятельности мозга необходимы, но недостаточны. Еще ему очень нужны витамины.
> Мозг очень любит витамин А, который укрепляет и стимулирует память. Витамин А (ретинол) можно без всяких проблем получить из рыбьего жира, яичных желтков, сливок или сливочного масла. Не хотите есть масла? Нет проблем. Тогда ешьте морковь. Она не полнит, но зато содержит бета-каротин, из которого организм умеет добывать витамин А.
> Сколько морковки нужно съесть, чтобы получить суточную дозу ретинола? Да всего пару штук. Только не вздумайте есть сырую. Мозг не простит такого издевательства.
> Бета-каротин из сырой морковки (или морковного сока) и превратить его в ретинол невозможно. Когда мы едим сырую морковь или пьем морковный сок, то бета-каротин из одной водной среды (собственных клеток морковки) попадает в другую водную среду (наш желудочно-кишечный тракт) и покидает нас без всяких помех. Чтобы бета-каротин усвоился организмом и превратился в витамин А, ему нужен другой растворитель - жир. И тепловая обработка.
> Ежедневные две морковки нужно потушить или отварить и съесть с растительным маслом или любым другим жиром.
> Мозг будет счастлив, гарантирую.
> Кроме того мозг остро нуждается в витаминах группы В. Они не дают ему состариться раньше времени и поддерживают скорость реакций. Проблема в том, что эти витамины не выносят тепловую обработку, но при этом содержатся именно в тех продуктах, которые мы не можем есть сырыми. Все крупы и бобовые, все мясные продукты, яйца, картофель, цветная капуста очень богаты витаминами группы В. Но только до встречи с кастрюлей или сковородкой.
> Ровно тоже самое касается цельнозернового хлеба, который считается самым полным источником витаминов группы В. Но - только до печки. После - никаких витаминов.
> Как быть? А вот как. Кормите мозг семечками, орехами, сыром, творогом, арахисом или проросшими зернами пшеницы. Все эти продукты содержат много витамина В и при этом не нуждаются в тепловой обработке, так что все свои витамины мозг получит в целости и сохранности.
> Если бы у мозга спросили, какие витаминные заблуждения наносят ему больше всего вреда и доставляют больше всего страданий, мозг, не задумываясь, ответил бы: миф про зелень-фрукты-овощи.
> Главная сила этого мифа и основа его устойчивости в том, что он замешан на полуправде. Зелень, фрукты и овощи действительно содержат огромное количество витаминов. Но только до тех пор, пока висят на ветке или торчат из грядки.
> Из зелени витамины начинают исчезать через два часа после того, как ее срежут, и полностью исчезают через 2 дня. Из фруктов и овощей витамины улетают со скоростью 30% за месяц хранения.
> А самое-то печальное, что запастись этими витаминами летом на всю зиму не получается. Потому что наш организм не умеет создавать запасы водорастворимых витаминов. Впрок он умеет откладывать только жирорастворимые. Но в их излишках он не нуждается...
> Вот и получается, что у мозга время от времени возникает какой-то острый дефицит то в одном - из-за наших диет, то в другом - из-за того что верим мифам. А была бы у мозга возможность самому латать дыры в своем питании, он бы просто отправился в аптеку и купил там готовые витаминные пилюли. Ему и надо-то всего-ничего, одну капсулу в день.
> Ну, и немножко сала в шоколаде.
> Три вопроса
> 1). Если все диеты вредны для мозга, как тогда бороться с лишним весом?
> Лучше всего - самой эффективной из всех диет. Есть на полведра меньше. Эту диету, кстати, называют диетой долгожителей, абсолютно большинство из которых питаются ровно так. То есть едят, все, что хотят, ни в чем себе не отказывая. Но - мало.
> 2). Какие витамины полезней - аптечные или из натуральных продуктов?
> Добывание витаминов из продуктов – процесс трудоемкий. Поскольку витамины разрушаются из-за тепловой обработк или хранения. Плюс нужно очень старательно подбирать диету.
> Поэтому, хотя и считается, что витамины, которые мы получаем из пищи, полезнее, чем аптечные, большинство врачей рекомендует не морочить себе голову подбором диеты, где присутствовали бы все нужные организму витамины, а просто принимать по одной витаминной пилюле 365 дней в году. Предварительно выяснив, нет ли у вас аллергии на пищевые красители и добавки, которые содержатся в аптечных витаминах.
> 3). Что делать, если мозг начинает требовать какую-то еду?
> Прислушаться к нему и дать то, что требует. Возможно, у него закончились материалы для строительства тканей или ремонта клеток. Обычно, как только возникает какой-то дефицит, мозг тут же отправляет сигнал – и у нас внезапно возникает непреодолимое желание выпить чашку какао, съесть банан или погрызть семечки. Семечки-то откуда? Да все оттуда – от нехватки в организме жизненно-важных веществ, витаминов и микроэлементов. Конечно, мозг будет требовать и те продукты, от которых попал в зависимость. И это не только алкоголь. Про сырных наркоманов слышали? А про шоколадных? А знаете, какой продукт вызывает самую сильную зависимость? По результатам исследований Национального института наркологии США это пицца. Как отличить каприз от потребности? Капризничает мозг с завидной регулярностью. А острая потребность в чем-то возникает время от времени и всегда внезапно. Есть еще один маркер: если вы удивились своему желанию съесть что-то такое, на что обычно и внимание не обращаете, значит - надо.

Из переписки.
Есть можно все, но на полведра меньше.
Т.Е. все, но понемногу.
Вот если бы еще тормоза включались.



Luchanka   28 июня 2018   426 2 13  


Рейтинг: +8








Комментарии:

Skarlet # 28 июня 2018 года   +4  
дорогая, буквально недавно публиковала http://www.myjulia.ru/post/777804/
Luchanka # 28 июня 2018 года   +3  
Удалить пост? Или пусть почитают ещё раз?
Skarlet # 28 июня 2018 года   +2  
да пусть читают, память то у всех короткая)))))
iliza # 28 июня 2018 года   +2  
Skarlet пишет:
память то у всех короткая)))))
У меня не просто короткая, а прямо девичья!!!
Skarlet # 28 июня 2018 года   +2  
так а я про что?)))
iliza # 28 июня 2018 года   +2  
А девичья ещё короче!!
iliza # 28 июня 2018 года   +3  
С удовольствием прочитала этот пост, так какпамять видимо тот пропустила,
теперь уже не могу вспомнить по какой причине. Но читала тоже.
Всё в этой статье правильно написано, буквально всё, кроме аптечных витаминов.
У меня от них стала появляться изжога, вот халепа!
наталия_ласточка # 28 июня 2018 года   +3  
Ой... я сама работала на производстве витаминов, почти все- синтетика, а из чего.. лучше не знать.. а производство.. особо вредные условия труда, 6-ти часовой рабочий день, молоко за вредность, дополнительный отпуск.... я после такого не могу заставить себя аптечные витаминки глотать... хоть убейте, как вспомню.. что и как...
iliza # 28 июня 2018 года   +3  
наталия_ласточка пишет:
хоть убейте, как вспомню.. что и как...
Вот что значит слушать свой организм, не зря он бунтует против всех этих "витаминок".
шанди # 28 июня 2018 года   +2  
Я иногда очень хочу сладкое,могу целую шоколадку съесть.
MALM-2014 # 28 июня 2018 года   +1  
Эта публикация и есть "кладезь витаминов" в виде полезностей для моего мозга. Спасибо большое, Майечка !! я не видела этот пост раньше, поэтому с интересом прочитала, взяла в избранное.
Cofemanca # 28 июня 2018 года   +2  
Спасибо.
Тайгета # 28 июня 2018 года   +2  
интересно. Спасибо за информацию.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.