Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 26


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





День отца: послесловие




День отца, отпразднованный во многих странах и соцсетях, лишний раз показал, насколько современный "прогрессивный" мир далек от правильного понимания тех ролей, которые отвела нам Природа. По горячим следам, несколько слов о том, кто такой отец согласно науке каббала.Во-первых, он «добытчик», отвечающий за то, чтобы семья была обеспечена всем необходимым. Хотя в наше время все перемешалось из-за потребительской экономики и сопутствующих ей «ценностей», на самом деле эта роль вовсе не ущемляет материнскую, а дополняет ее. К сожалению, мы разучились грамотно и гармонично делить семейные сферы ответственности.

Во-вторых, отец воспитывает сыновей – но только с трехлетнего возраста. До тех пор дети находятся под присмотром матери. Неслучайно в старину, в целях воспитания, домá делили на две части: женскую и мужскую. Это не было произволом или анахронизмом – просто люди лучше чувствовали природу и жили в согласии с ней.

Сегодня принцип этот не утратил актуальности: на протяжении первых трех лет мать должна быть для ребенка главным воспитателем, основным действующим лицом – а отец как бы стоит немного в стороне, на втором плане внимания. При этом он остается неотъемлемой частью семьи, ни в коем случае не пренебрегает семейными трапезами, излучает на детей ощущение стабильности и уверенности.

На самом деле, нет ничего естественнее. Ведь в первые годы жизни мир ребенка еще очень мал. Поначалу он ограничивается колыбелью, потом – детской. Восприятие не сразу обретает глубину, у малышей оно во многом «одноплановое», даже если мы и пытаемся показать им мир.

И в это время им нужна именно мама. Ребенок связан с ней тысячами нитей, по большей части незаметных, но предельно важных. Не сознавая этого, общество часто рвет природную связь, неуклюже вторгается в сложнейшие, тончайшие механизмы – и нарушает весь процесс.

По сути, современная семья, равно как и современная система образования, одинаково далеки от природных начал, исковерканы, переформатированы под корыстные нужды, идеологизированы, токсичны. В нашем «раскрепощенном» социуме женское равноправие оформлено таким образом, чтобы обслуживать интересы власть имущих, а не обеспечивать всем полноценную самореализацию с учетом природы и на общее благо.

В результате мы проводим искусственные границы, отдельно празднуем День матери и День отца – а надо бы оставить только День семьи. И не просто отмечать его, а учиться, проникать вглубь, разбираться в своих началах и правильно взаимодействовать, постигая великий смысл этого фундаментального понятия, этой «социальной клеточки» под названием «семья».

Она дана нам Природой. На ней строится общее благополучие. С самого начала она должна служить человеку первым примером гармонии и освещать всю его дальнейшую жизнь.

Михаэль Лайтман



Teenkr-Bell   23 июня 2018   417 0 0  


Рейтинг: +3




Тэги: новое поколение, современная семья, ребенок, роль отца, воспитание, точка зрения автора, день отца





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.