Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom

Зарегистрированных: 1
Гостей: 21


Тест

Тест Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Роза Лемперт-Андреева. "Свидетели праздников и драм."

Ядовитые мухоморы вошли во всемирную историю как великие отравители.

В 41-м году н.э. император Клавдий заменил на престоле убитого преториями брата Калигулу. Уродливый, хромой, физически ущербный Клавдий был жестоким, извращенным и легко поддавался влиянию женщин, по отношению к которым его прирожденное уродство компенсировалось деспотизмом и садизмом.

Яркая фигура декадентского Рима, Клавдий был четырежды женат до того, как жениться на своей племяннице Агриппине, дочери Калигулы. От предыдущего брака с нимфоманкой Мессалиной, казненной им за неверность, у него был сын Британникус, его потенциальный наследник, и дочь Октавия. И у Агриппины от первого брака был сын - Нерон. Она решила сделать Нерона императором.

Интриганка Агриппина обладала цинизмом, необходимым для претворения в жизнь своих коварных замыслов. По ее настоянию Нерон женился на Октавии, дочери императора, который затем усыновил зятя. Таким образом, Нерон мог стать хозяином Рима. Оставалось лишь убрать самого императора и его сына Британникуса.

Историк ТацИт рассказывает подробно о том обеде, во время которого был отравлен Клавдий. Императору подали его любимое блюдо - кесарев гриб, в который отравительница Локуста подмешала сок бледной поганки. Император умер в страшных мучениях.

Место на престоле занял Британникус, сын Клавдия. Но ненадолго. Его вскоре постигла та же участь, что и отца. Нерон лично отравил его бледной поганкой.

Новый кровожадный Цезарь убивает всех близких: Британникуса, трон которого он занимает, свою мать Агриппину, которая его возвела в ранг Цезаря, затем свою жену Октавию, любовницу Поппею и своего учителя - философа Сенеку. Затем, как известно, Нерон поджигает Рим, восклицая: "Какой артист гибнет во мне!"

Вот так бледная поганка стала участницей и свидетельницей римских праздников и драм.

Но не только в руках Нерона бледная поганка была зловещим орудием. В 364 году римский император Жовьен погиб после того, как на обед были поданы его любимые грибы. То же произошло с Карлом VI Габсбургским осенью 1740 года.Список отравлений грибами сильных мира сего длинный.

Но бывали и реабилитации. Мухомор поганковидный, называемый также лимонным (amanita citrina), веками считался смертельно ядовитым. Кроме внешнего вида, от бледной поганки он отличается сильным запахом редьки. Реабилитация мухомора лимонного произошла лишь в конце 20-х годов нашего века из-за знаменитой криминальной истории, нашумевшей в свое время во Франции и навсегда реабилитировавшей ни в чем не повинный мухомор лимонный.

Молодой человек по фамилии Жерард любил делать токсикологические эксперименты в аптекарских лабораториях своего отца. Он поселяется в Париже, где поступает на работу в страховую компанию. Женится, у него появляется любовница. Шикарная жизнь быстро поглощает наследство, полученное от отца, и приданое жены. Приходится находить деньги другим путем. Когда он совместил свои знания о страховом деле с ранее приобретенными в лабораториях отца, в его голове зародился план идеального убийства.

Он знакомился и входил в доверие к людям своего возраста, максимально накапливая всевозможные сведения о них и документы, якобы необходимые для совместного бизнеса. Затем Жерард подписывал страховой полис на жизнь, выступая в роли своего "друга". Он проходил вместо выбранной им жертвы медицинский осмотр, объявляя себя, свою жену или любовницу наследниками.

Жертва приглашалась на ужин, во время которого жена и любовница угощали гостя всевозможными яствами, в том числе и грибами.

Действие яда не моментальное. Поэтому, умирая в страшных мучениях, жертва никак не могла сопоставить замечательный обед у Жерардов со своим недугом. Затем убийцы получали наследство - подписанную на них страховку.

Многие погибли от этого злосчастного знакомства. Но идеального убийства не существует. Та же участь должна была постигнуть Мишеля, нового "друга" Жерарда. В назначенный день Мишель пришел к "друзьям" на ужин - праздновать новое сотрудничество. Спустя несколько дней вместо ожидаемого в газете извещения о смерти Мишеля, ко всеобщему удивлению, появляется он сам, живой и невредимый.

Пришлось еще раз приглашать его на ужин. Но и после следующего ужина Мишель в благодарность присылает хозяевам букет цветов.

Однажды Мишелю на глаза попадается некролог в газете о таинственной и неожиданной смерти его знакомой, мадам МорЕн. Под впечатлением от случившегося Мишель рассказывает в кабинете врача о внезапной смерти дамы, с которой он познакомился у Жерардов. Врач, оказалось, знал ее хорошо, так как это он составлял ее медицинское досье для получения страхового полиса. "Такая молодая, представительная блондинка!" - сожалеет он об усопшей.

"Как так, красивая блондинка? Она маленькая брюнетка, совсем не красивая", - удивился Мишель. По описанию врача, его клиенткой была мадам Жерард. Но ведь умерла мадам Морен! Врач предупреждает полицию, которая предлагает ему пойти в морг для опознания тела. Умершая дама никогда не была его клиенткой. Полиция берет дело в свои руки, и выясняется, что умершая подписала четыре страховых полиса на жизнь, а ее наследница - ни кто иной, как сама мадам Жерард...

Отравитель и его соучастницы были арестованы в 1918 году. Они были повинны в многочисленных отравлениях. Но что спасло жизнь их потенциальной жертвы Мишеля?

Загадка была разгадана очень быстро. Считавшийся смертельно ядовитым наравне с бледной поганкой мухомор лимонный нисколько не ядовит. А Мишеля кормили именно этим грибом. Во всех книгах о грибах его немедленно реабилитировали. Правда, ученые предполагают, что в некоторых случаях он может быть слегка галлюциногенным и возбуждающим. Но это - только предположение. Во всяком случае, я его никогда не пробовала. И вам не советую.


"Русская мысль" (приложение к газете "Лондон-инфо"), 2005 г.



Елена Агата   28 мая 2018   498 0 0  


Рейтинг: +2




Тэги: интересное, грибы, отравления, отравители





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.