Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Памяти моих котов посвящается...

Памяти моих котов посвящается... Жил был кот… Большой, красивый, пушистый – даром, что чистокровный «дворянин» («видимо, бабушка и вправду согрешила с сенбернаром» (с) ). Шутки шутками, но кот внешне был вылитый мейн-кун, более 9 кг веса (без грамма жира!) и такой высоты, что стоя на задних лапах, свободно укладывал морду на стол. Кстати, среди своих троих братьев он такой получился один, да и мамашка у него вполне обычная, ничем не примечательная мелкая короткошерстная кошка.


В общем, «красавец мужчина», любимец семьи и … очень одинокий кот! Его взяли в дом маленьким котенком, любили, холили, лелеяли, но… Каждое утро хозяева уходили на работу и целый день кот был предоставлен сам себе.


Вот так, в ненавистном одиночестве, кот дожил до 4-х лет. И вдруг…

Однажды хозяева вернулись домой, продолжая громко ругаться, и хозяйка пронесла в свою комнату «нечто». Маленькое, худющее, жутко грязное, со сломанной задней лапой, хрипло «каркающее»… Тогда я и не подозревала, что кошка черно-белая - она была двух оттенков грязно-серого цвета (здесь, на фото, она уже отмылась):


И кот пропал! Неделю, пока котенок жил на карантине в отдельной комнате, Тошка дневал и ночевал под дверью.


И вот настал тот самый момент и хозяйка выпустила котенка из «заточения». Малышка с разгону (на трех лапах, да!) вылетела на запретную территорию и вскочила на диван, не заметив кота, сидевшего в уголке. Тошка замер. Котенок, увидев чужака, выгнул спинку дугой, распушил хвост и грозно зашипел. А кот… Кот придвинулся поближе, слегка прижал лапой трусишку и… вылизал ее с головы до ног!

Собственно, это и было начало большой и трогательной любви, любви, без преувеличения, на всю жизнь. С того момента кот Тошка и кошка Дуська всегда были вместе, как попугайчики-неразлучники – вместе ели, спали, играли, не расставаясь ни на минуту.


По сути, большой и сильный Тошка "удочерил" маленькую и беззащитную Дуську, взялся полностью ее опекать и оберегать, заботиться о ней.


Во время первой течки Дуська сбежала (сыграли гормоны, ничего не попишешь)… Разорвала сетку на окне и ушла. Кошки не было 6 (шесть!) дней. Шесть дней Тошка «жил» под входной дверью – полностью отказывался от еды и даже спал там. Когда, наконец, Дуська нашлась, Тошка вместе с пропажей дошел до миски с едой, дождался, пока она поест, и только потом поел сам…


Вот так и прошло ни много, ни мало - одиннадцать лет. За это время пришлось пережить многое. Пришлось оперировать Тошку, и Дуська не находила себе места, пока он не отошел от наркоза. Потом срочно оперировали Дуську (пиометра, нагноение матки), и Тошка «дежурил» вместе со мной рядом с ней всю ночь…

Год назад в доме появилась еще одна кошка, Крыська.


Она возникла под домом буквально ниоткуда, на ДР Марата, когда я вернулась с кладбища, никто в нашем районе ее раньше не видел. Возможно, это блажь и дурь с моей стороны, но я восприняла появление Крыськи как некий знак и, конечно, не смогла не приютить ее...

Мои коты спокойно приняли новенькую, Крыська с Дуськой играли, веселились, как "кошади" и переворачивали вверх дном всю квартиру (чего стоит одна лишь угробленная клавиатура ноутбука, залитая сладким чаем), а Тошка, как патриарх, снисходительно наблюдал за их шалостями. Но спали по прежнему Дуська с Тошкой в обнимку, а Крыська рядом с ними.




Я, глупая, радовалась: если вдруг Тошки не станет (все-таки почти 15 лет, возраст почтенный, да и с почками у него давно были проблемы), Дуська не останется одна…


Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах! "Бог добрый", да, расскажите это кому-нибудь другому... Всему хорошему, как говорят, приходит конец. 19 марта этого года мой папа открыл дверь квартиры своим ключом и Дуська прошмыгнула у него под ногами… Конечно, в этом не было злого умысла, просто роковое стечение обстоятельств, да и отцу 82 года, он реально не заметил юркую, любопытную кошку, но… В тот день в результате аварии на районной подстанции с обеда не было электричества, домофон не работал, дверь подъезда оставалась открытой… Кошка, которая за всю свою жизнь «вживую» не видела снега, выскочила на улицу в кромешной темноте, при – 12*С и снеге по колено!

Дуське фатально не повезло… Ошалевшая кошка ошиблась дважды! Первый раз, когда из всех возможных путей, побежала именно за дом и дальше, вниз по горке – там внизу, в проходе между домами, будка с двумя бездомными собаками, которые ненавидят котов… Как это было в действительности, сейчас никто не скажет, но по ходу, кошка выскочила просто на них. А потом Дуське не повезло во второй раз: вместо того, чтобы убегать обратно по горке вверх (там большие деревья, можно было спастись, вскарабкавшись на любое), она завернула за гаражи внизу… У маленькой Дуськи с ее короткими лапками просто не было шанса убежать по такому глубокому снегу от двух здоровенных, длиннолапых псин!

…Дуську искали 4 недели, нашли мертвую накануне моего ДР… С первого дня ее исчезновения Тошка как будто сошел с ума – бегал за мной, кричал, искал кошку по всей квартире, постоянно сидел под входной дверью и, самое страшное, полностью отказался от еды. Потом Тошка понял, что Дуська не вернется… На смену отчаянью пришла полная апатия: кот сутками лежал на диване и смотрел в одну точку…


Крыська очень старалась его растормошить: вылизывала, укладывалась рядом, но…


Тошка ее не обижал, он просто уходил. Заменить Дуську она ему не могла.

50 дней… Ровно 50 дней прошло с момента гибели Дуськи. 50 дней я насильно кормила кота с ХПН (хронической почечной недостаточностью) паштетом с пальца! Мне удавалось дробными порциями заставить его съесть 2-3 баночки паштета Гурмэ в день, купировать приступы рвоты, поддерживать его медикаментозно, кот даже немного набрал в весе, но…


5 мая Тошке исполнилось 15 лет, а седьмого… Случилось то, чего я больше всего боялась. У меня нет сил описывать события того дня. Скажу коротко: у Тошки внезапно окончательно отказали почки, начались судороги и случился инфаркт... По сути, кот полностью сдался, перестал бороться и потерял интерес к жизни – на фоне стресса вся иммунка и сопротивляемость организма полетели ко всем чертям. Умирал он страшно, хоть и очень быстро…

В доме стало так пусто… Перепуганная Крыська бегает за мной хвостиком, как пришитая – бедная кошка не может понять, что произошло, куда подевались все коты, почему она осталась одна. Даже во сне кошка держится за меня лапкой, боится, что я тоже исчезну…


Говорят, у животных нет души… Я в это не верю! Очень надеюсь, что на том свете мой Тошка обязательно найдет свою Дуську и навеки останется вместе с ней…



Rizaja   9 мая 2018   544 0 33  


Рейтинг: +18




Тэги: кошки




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Caty_L # 9 мая 2018 года   +6  
Ну, тебя, Рыжая... слезы навернулись, ком в горле.
Не исчезай.
Rizaja # 9 мая 2018 года   +6  
Да не исчезну... Просто я еще не отошла от смерти Дуськи, как потеряла и Тошку. Вот чувствовала, что он не переживет ее потерю, так и случилось...
Caty_L # 10 мая 2018 года   +5  
Моей 7-мь, с детства небольшие проблемы со здоровьем, но мы справляемся, а тут прихрамывать начала, когда проснется и бежит нас встречать... потом расходится и порядок. Потом носиком булькает, будто дышать нечем... так по мелочам... поедем, конечно к ветеринару, но не уверена, что мне что-то скажут новое. Я даже боюсь, что что-то скажут плохое. Очень надеюсь, что она еще в здравии проживет хотя бы столько же, сколько уже прожила. Они становятся не просто членом семьи, они становятся частичкой (и немалой) твоего бытия, если не сказать громче - частичкой тебя...
Rizaja # 10 мая 2018 года   +5  
Caty_L пишет:
Они становятся не просто членом семьи, они становятся частичкой (и немалой) твоего бытия, если не сказать громче - частичкой тебя...
Совершенно точно.
К врачу все-таки выберись, так, на всякий случай. У персов, насколько я знаю, часто проблемы с носиком, именно из-за его укороченности...
Здоровья и долгих лет жизни твоей малышке!
Caty_L # 14 мая 2018 года   +4  
Спасибо.
Luchanka # 9 мая 2018 года   +5  
Плачу.
От всей души сочувствую.
Rizaja # 9 мая 2018 года   +4  
Спасибо...
TerrQua # 9 мая 2018 года   +6  
Спасибо за историю Ваших котов. Очень сочувствую.

У животных есть душа.
Rizaja # 9 мая 2018 года   +5  
Спасибо, что откликнулись.
TerrQua пишет:
У животных есть душа.
Я тоже в этом уверена. Они умеют любить и сопереживать, как не дано некоторым людям, и все понимают...
mashura # 9 мая 2018 года   +6  
вот она какая любовь до гроба...не все люди так умеют...
Rizaja # 9 мая 2018 года   +5  
Совершенно согласна...
MAKAKA # 9 мая 2018 года   +6  
Ой, Вер! Сижу- реву.... Не знаю, что сказать,,Держись там.
Rizaja # 9 мая 2018 года   +5  
Да куда ж я денусь..( Пасиб!
Толик # 9 мая 2018 года   +5  
Как трогательно! Держитесь, близких друзей трудно терять, я это знаю!!!
Rizaja # 9 мая 2018 года   +5  
Держусь. Как бы то ни было, остались родители, которым за 80 лет, дочь и Крыська, которой я тоже нужна...
violeta0506 # 9 мая 2018 года   +6  
Сочувствую и думаю,что нам людям еще поучиться у животных многому надо Благодарю,что поделились такой поучительной историей.
Rizaja # 9 мая 2018 года   +4  
Спасибо за отклик...
Skarlet # 9 мая 2018 года   +6  
очень жаль... тут когда один кот уходит, не можешь пережить, а тут два сразу...
Вер, а Крыська, это та кошка, которая без лапы? Или то была еще одна кошка?
Rizaja # 10 мая 2018 года   +5  
Да не говори, никак в себя прийти не могу...
Нет, Безлапка - совсем другая кошка. Ее я подобрала глубокой осенью, в конце ноября. После операций первое время, пока не приспособилась, ей было довольно трудно забираться на диван, она обитала в коробке на полу. У нас с мамой обе квартиры на первом этаже, но под моей холодный подвал и пол зимой ледяной, а у мамы под квартирой проходят трубы теплотрассы, всю зиму полы "с подогревом". Поэтому как только я перестала колоть кошку и постоянно обрабатывать швы и раны, а она приспособилась садиться в лоток, мы ее переселили к маме, там ей было теплее. Ну а за зиму обе так привыкли друг к другу, что вопрос о переезде обратно ко мне уже не стоял!)
А Крыська появилась (вернее, буквально свалилась мне на голову, когда я ее снимала с дерева - соседский кот загнал) 5 июня прошлого года, на ДР Марата. Котенок, месяца 3-4. Уже темнело, забрала домой, чтобы собаки не загрызли, думала, потом пристрою и... не смогла отдать.
МОЙ_СВЕТ # 10 мая 2018 года   +5  
Очень сочувствую, Верочка... Потерять двух самых-самых близких "людей" - это что-то запредельное и невозможно убийственное... Читала твою историю и веришь - слезы на глазах!Ну, как тут утешить, успокоить? Да никак. Время сгладит остроту, а память сохранит эту невероятную радость, которуе эта сладкая парочка оставила в твоем сердце. Какие же они были (были!!!) славные и красивые!
Rizaja # 10 мая 2018 года   +5  
Да, я благодарна судьбе, что они были в моей жизни. Невыносимо жаль, что так все закончилось...
natocnkakom # 10 мая 2018 года   +5  
Вера, сочувствую... Так к ним привязываешься, родные же становятся. А у тебя еще и друг за другом...
Rizaja # 10 мая 2018 года   +5  
В том-то и дело, как жили неразлучно, так практически вместе и ушли... Очень неожиданно и больно.
Чукча # 11 мая 2018 года   +5  
Rizaja пишет:
Говорят, у животных нет души…
Кто это говорит такую глупость? Само слово "одушевленные" предполагает наличие души. Неодушевленные - это только мертвые предметы. Конечно, у животных есть душа. У них нет третьей составляющей - духа. Поэтому они безгрешны - им нечем грешить, потому что нечем нести ответственность за свои "ошибки". У животных нет духа, поэтому они невинны по самой своей природе. И поэтому посмертная участь их отличается от участи человеческой - к ним совершенно иной подход, они не нуждаются в суде и оправдании. Они не совершают нравственного выбора, а ведут себя соответственно своим инстинктам (на самом деле гораздо более сложным, чем банальное самосохранение и размножение) и влиянию человека (да, конечно, животные, особенно домашние питомцы, очень зависят от того, какие люди их хозяева. Можно животное озлобить, можно запугать, а можно создать ему условия для комфортной жизни, поощряя ласковость и не провоцируя агрессию). Так что тот, кто говорит, будто у животных "нет души", ничего не смыслит не только в богословии и зоологии, но и в русском языке .
Rizaja # 11 мая 2018 года   +4  
Я не сильна в вопросах религии, но всегда интуитивно верила, что душа у животных есть. Спасибо, что подтвердил это!
Sovush-ka # 11 мая 2018 года   +6  
"..И дух животных должен быть бессмертным, ибо он тоже имеет начало в Духе Божием, Духе бессмертном..."
Мысль о бессмертии духа животных явно(мне думается..) содержится в известных словах Павловых о надежде всей ТВАРИ (Рим. 8, 20-21): ...в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих...
Сочувствую! От всей души! Провожала своих "кошаков-друзей", как родных людей.
Rizaja # 11 мая 2018 года   +4  
Sovush-ka пишет:
Провожала своих "кошаков-друзей", как родных людей.
Да, это так, спасибо.
iliza # 11 мая 2018 года   +5  
Даже слова не могу связать : в поддерживающую фразу :
сочувствую от души !
Rizaja # 11 мая 2018 года   +5  
Спасибо...
Jenna # 2 сентября 2018 года   +2  
Ой, просто сказать даже нечего... Рыдаю в который раз... Я очень хорошо понимаю тебя... я за прошлый год потеряла целых 3!!! котят... Первый, Луи, ещё в январе, чумка, слабенький иммунитет, второй, Сильвер - написала на той неделе, несчастный случай... И третий - беспородный, совсем ещё кроха, даже до 2 месяцев не дожил, ярко-рыжий, Солнышко моё... Сенечка... Тот вообще... представь, всегда всех кормила одинаково, он уже спокойно мог есть мясо, твёрдое не давала, ты что, упаси Боже! Вечером накануне покормила всех сердечками, всё прошло прекрасно, и утром на завтрак дала то же самое... А Сенька, всегда, с момента появления у меня, всегда ел крайне торопливо, просто не ел, а почти что заглатывал почти не жуя, хотя бояться что отнимут ему некого было, во-первых, все очень доброжелательно относились к нему, а во-вторых, как самого маленького, я его кормила отдельно от всех. И вот, ел-ел - вдруг начал как-то странно носиться по комнате... Потом упал прямо мне на руки - уже не дышал... Подавился... Я сразу в вет скорую, конечно, но там просто отказались его спасать, мол, если уже не дышит, то уже поздно что-то делать... А его сердечко после этого билось ещё 4 часа!!! До сих пор думать об этом просто не могу... Нет, не приношу я котятам счастья, горе одно...
Rizaja # 2 сентября 2018 года   +2  
Jenna пишет:
там просто отказались его спасать, мол, если уже не дышит, то уже поздно что-то делать... А его сердечко после этого билось ещё 4 часа!!!
Аня, здец... Это выше моего понимания! Ну и сцуки...
Запомни: если котенок подавился, первая помощь будет такой:
- берешь котенка в две ладошки "лодочкой";
- дальше (очень важно!) фиксируешь ему голову пальцами, чтобы не моталась из стороны в сторону;
- теперь резко делаешь движение сверху вниз, с зафиксированным котенком, как-будто "рубишь дрова"...
Помогает в 99 % случаев!(
Jenna # 2 сентября 2018 года   +2  
Спасибо! Что уж тут скажешь... Вечная память нашим котикам... Одно только хотелось бы знать наверняка: что Сеня не страдал... Смерть от удушения, конечно, врагу не пожелаешь, но он потерял сознание - может, он уже ничего не чувствовал... Очень на это надеюсь...
Rizaja # 2 сентября 2018 года   +2  
Да...(


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.