Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Песочница жизни



Интернет полон специалистов во всевозможных областях. Можно с легкостью найти их книги или передачи о том, как стать счастливым сделав себя: богатым, сильным, успешным в сфере сексуальной или семейной, в колдовстве, танцах, вязании, рукопашном бою... Короче, во всем. И все они гарантируют счастье и полноценную жизнь.

Почему это не работает?

Конечно, есть люди, которые берут себя в руки и добиваются успеха. Но большинство людей, обнаружив в начале любой практики, что настоящего счастья не будет, бросают эту затею. Преуспевающий в делах, или специалист в какой-либо отрасли — не значит счастливый. Об этом нам говорит даже наш детский опыт.

Детская песочница

Вначале ребенок играет в песочнице, строит и ломает, получая массу удовольствия, что побуждает его к дальнейшим действиям. Он быстро развивается, поэтому его жизнь прекрасна. Он даже не особо тревожится о том, что там строят другие. Но по мере того как песочно-ручная отрасль становится изученной, и приобретается неплохой контроль над моторикой пальцев и рук в целом, скорость развития ребенка уменьшается.

Его все меньше привлекает получение удовольствия от собственного строительства и все больше начинает привлекать деятельность других. Раньше, наслаждаясь играми в песочнице, он с легкостью ломал, чтобы начать строить заново. Удовольствие он получал не от сооружений, а от процесса, который его развивал.

Но на следующем витке развития, когда он начал лучше ощущать окружение, ему стало важным построить домик красивее или больше, чем у других. И тем самым утвердиться в обществе. Так процесс развития выталкивает нас на контакт с окружением. Вместо возни в песочнице мы начинаем играть в догонялки, прятки, выбивалки, футбол. Эти игры продолжают нас развивать, но уже на другом уровне – взаимодействия с себе подобными. Которое доставляет гораздо больше удовольствия. Да такого, что обратно в песочницу нас уже не затянешь.

Распространенная ошибка

А теперь, вспомнив этот детский опыт, давайте вернемся к началу. Сегодня все чаще можно встретить рекомендации так называемых интернет-психологов, которые рекомендуют быть беспечным и наслаждаться жизнью как есть. Прекрасными пейзажами, закатами, вкусной едой, уютной обстановкой дома, работой, и т.д. И ни в коем случае не зацикливаться на депрессиях. А в качестве примера они приводят детей, которые именно так и поступают.

И тут я бы очень посоветовал «интернет-психологам» провести эксперимент и самим поиграть в песочнице. Нет-нет, не часок-другой, наслаждаясь приятными воспоминаниями детства, а как в младшей группе детсада — ежедневно часами строить и ломать, строить и ломать. И так изо дня в день. Что? Не получится наслаждаться? В том-то и дело, что не получится. Потому что это будет восприниматься как рабский труд, человек только и будет ждать окончания эксперимента.

Песочница для взрослых

Так что, когда мы достигаем такого уровня развития, когда секс, семья, крупный счет в банке, уважение, власть и знания перестают удовлетворять, реанимировать ничего нельзя. Все удовольствия, считавшиеся раньше составляющими счастья, воспринимаются сейчас как копание в песочнице. Это потому, что мы перешли на следующий этап развития. Где главным становится поиск ответа на вопрос: для чего мы живем?

Эдуард Нузброх



Teenkr-Bell   5 мая 2018   739 1 5  


Рейтинг: +3




Тэги: наша жизнь, интернет, СМА, человек и общество, влияния на окружение, ", для чего мы живем?", Смысл жизни, счастье





Комментарии:

Чукча # 5 мая 2018 года   +2  
Teenkr-Bell пишет:
Почему это не работает?
Потому что люди, живущие так, как советуют психологи, уже добились успеха в том, в чем хотели, и счастливы. А те, кто ищет по Интернету "рецепты счастья" - безвольные неудачники по определению. Кто хочет стать сильным - идет в спортзал и качается. Кто хочет стать богатым - зарабатывает деньги, вкладывает в дело, снова зарабатывает. Кто хочет стать умным - учится. Кто хочет стать добрым - упражняется в стяжании этой добродетели. Кто хочет полететь в космос - становится летчиком и стремится стать лучшим, чтобы попасть в отряд космонавтов. А кто ничего не хочет делать, а хочет, чтобы ему дали какое-то "волшебное слово", которое поможет получить все и сразу, при этом не напрягаясь, тот читает статьи психологов о том "как стать богатым, как стать счастливым, как стать успешным". Да элементарно! Для начала встать из-за компьютера и хоть чем-то заняться, кроме жалоб на жизнь.
iliza # 6 мая 2018 года   +2  
Чукча пишет:
А те, кто ищет по Интернету "рецепты счастья" - безвольные неудачники по определению.
Вася, я с вами совершенно во всём соглашусь. Что только не услышишь от них и то не так, и это не эдак, а сами
и пальцем не пошевельнуть, всё ждут когда их Вселенная счастьем огорошит! Вот априори терпеть не могу унылых
и нытиков!
Sovush-ka # 11 мая 2018 года   +3  
Чукча пишет:
Потому что люди, живущие так, как советуют психологи, уже добились успеха в том, в чем хотели, и счастливы
По совету психолога? Вы уверены? А я так нет. Пошла в НЕТ, почитала про - Э. Нузброх, мысли его творческие. И? Сколько кругом "умничающих" умников! А давайте просто жить! Никого собой не напрягая и раздражая...Тяжко, трудно?
Чукча # 11 мая 2018 года   +2  
Sovush-ka пишет:
По совету психолога?
Нет, они добились этого без всяких психологов - просто потому что тратили время на то, чтобы добиваться своей цели, а не на сидение в инете в поисках дурацких советов .
Teenkr-Bell # 20 июня 2018 года   +1  
Друзья, не все так просто. И все не прямолинейно. У каждого гагарина есть свой титов, который правильно считал, что ничуть не хуже быть первым.
Или вспомним анекдоты про чукчу: вот уже оттоптались белые люди... А вы забросьте городского насмешника в тундру, ненадолго...дальше понятно, какие анекдоты появятся у жителей севера?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.