Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 19


Тест

Тест Ангельское ли у тебя терпение?
Ангельское ли у тебя терпение?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





БРУСИТЬ

Читаю книгу "Пустозерская проза", написанную более старым вперемежку с новым языком.
Вначале прочла о староверах-кержаках у Мельникова-Печерского, а сейчас эта "Пустозерская проза" - дополнение к тому, что узнала у Мельникова-Печерского "В лесах". Читала эту книгу давно, сейчас воспринимается все иначе. Бытие определяет сознание. В детстве и юности был один общественно-политический строй, сейчас переставили акценты и, прочитанное ранее, прочитанное в ТО время, сейчас вопринимается иначе.
Попалось это слово. Вспомнилось давнее, бабушкино - было где-то на задворках памяти.
Посмотрела у Даля.

БРУСИ́ТЬ новг. моск. нести чепуху, городить нескладицу, бредить, врать. || Орл. бормотать, говорить косноязычно или невнятно. || пенз. пьянствовать до беспамятства. || Брусить камень, арх. ломать, выламывать из горы в брусьях. Брусну́ть перм. соврать, сбрехнуть, сморозить; сказать вздор, небывальщину. Брусне́ть смол. брусни́ться твер. безлично, сниться, привидеться, грезиться. Брусна́, брусня́ об. новг. перм. враль, вралиха.



Bestatyana   12 апреля 2018   379 0 5  


Рейтинг: +7







Последние читатели:




Комментарии:

мамака # 12 апреля 2018 года   +3  
Bestatyana пишет:
Попалось это слово.

а в каком значении употреблял автор?
Bestatyana # 13 апреля 2018 года   +1  
по-моему, про вранье. Я сейчас поищу. Услышала это слово и сразу вспомнился бабушкин голос. "Не брусни-ко!" - Не ври, не придумывай чего попало.
Здесь же в тексте было слово "лайнО" Это слово осталось в украинском в том же самом значении, как в тексте. В русском такого я не помню.
iliza # 12 апреля 2018 года   +2  
Знаю слово брусок, им точили косы, перед этим их отбивали.
Ножи точили, серпы. У нас соседка серпом траву в огороде срезала,
а потом бросила, стала выдёргивать.
Bestatyana # 13 апреля 2018 года   +2  
у нас в Вятке брусом тоже косы правили, но еще был брус - часть полатей. На брус опирались полатницы - доски, плотно примыкающие друг к другу, другой конец полатей примыкал к стене. Обычно полати настилались над входом около печи. Были огорожены, чтобы дети оттуда не падали. Как правило, на полатях спали дети в деревнях. У нас дома полати были узкими и заняты всякими вещами, там никто не спал никогда. Когда мама мыла нас зимой на печи, одну полатницу она поднимала, чтобы прямо стоять на лесенке, приставленной к печи.
Когда я куда-нибудь просилась поехать, мама отвечала: " Как же, конечно поедешь - с печи на полати, пО брусУ дорога" Было обидно это слышать, но ничего не поделаешь)
Luchanka # 12 апреля 2018 года   +2  
Новое для меня слово.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.