Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Хороший ли Вы сосед/соседка?
Хороший ли Вы сосед/соседка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Христианство – сугубо мужская религия?

Христианство – сугубо мужская религия? Как всегда проснувшись рано я присела к компу в поисках интересной информации. И вот на одном из сайтов куда я вхожа только как гость увидела интересную статью под названием "Христианство – сугубо мужская религия", вызвавшая у пользователей сайта полемику. Вот небольшой отрывок из этой статьи:

Христианство – сугубо мужская религия. Нет, она, конечно, доступна и женщинам, но «заточена» она под мужской менталитет, под мужское восприятие мира. Придя на землю, Христос уравнял мужчин и женщин в религиозных правах, но проповедь Его была обращена преимущественно к мужчинам. Откроем Евангелие: кто ближайшие ученики Христа?

Все они мужчины: бывшие рыбаки, налоговый инспектор, повстанец-националист, тоже бывший… Следующий круг учеников – еще семьдесят, мужчины. По мужчинам считают родословную Христа, по мужчинам исчисляют количество насытившихся чудесными хлебами, в мужском роде звучат все нравоучения Спасителя: «кто воззрит на женщину с вожделением – прелюбодействует в сердце своем», «кто разводится с женой – прелюбодействует», «если согрешит брат твой против тебя иди и обличи его», «мирись с соперником своим на пути», «если тебя ударят по правой щеке – подставь другую» – все это типичные мужские темы для обсуждения. Наконец: «продай одежду и купи меч…». Кого заинтересовала статья, я отсылаю по ссылке: Автор протоиерей Андрей Ромашко[/i]
h
ttp://nashaplaneta.su/news/khristianstvo_sugubo_muzhskaja_religija/2018-04-09-32312

Лично я не стану утверждать на кого заточена религия, на мужчин или женщин, так как она скорее всего была заточена на бесправный люд, рабов, которых в те времена было в большом количестве. Эта религия в моём понимании учила народ покорности и смирению: ударили по правой щеке, подставь левую...
А про женщин и говорить нечего - кто в ней видел человека?! Но тем не менее, эта религия учит Добру: окажи помощь нуждающемуся, протяни ему руку, согрей добротой своего сердца. Я так понимаю, что кто хочет, тот то для себя увидит и возьмёт на вооружение.

Вопрос : А как вы думаете, на кого заточено христианство?

Только не нужно приводить цитаты из книг или Евангелия, лично что вы думаете?



iliza   9 апреля 2018   859 0 42  


Рейтинг: +4




Тэги: вопрос





Комментарии:

настюша бондаренко # 9 апреля 2018 года   +2  
Полностью согласна:каждый возьмет только то,что нужно именно ему
iliza # 9 апреля 2018 года   +1  
Очень благодарна за единомыслие.
tasha1963 # 9 апреля 2018 года   +2  
Этот вопрос, равно как и полемика - не новы. Не помню фамилию нашего богослова и философа, который, будучи христьянином, призывал женщин обращаться к Матери Божьей - Марии. А мужчинам советовал молиться Иисусу. И аргументы приводились довольно веские.
iliza # 9 апреля 2018 года   +1  
tasha1963 пишет:
призывал женщин обращаться к Матери Божьей - Марии. А мужчинам советовал молиться Иисусу.
Вот даже к иконам рекомендуется женщинам ставить свечи перед Богородицей, а мужчинам перед образом Иисуса Христа. Нет, можно перед всеми какими тебе на душу лягут, куда потянет, но вот такое и я слышала.
tasha1963 # 9 апреля 2018 года   +2  
iliza # 9 апреля 2018 года   0  
Cofemanca # 10 апреля 2018 года   +2  
iliza пишет:
к иконам рекомендуется женщинам ставить свечи перед Богородицей, а мужчинам перед образом Иисуса Христа.
первый раз такое слышу)))))) Нет религии мужской и женской, это смешно. И ,если уж заговорили о женщинах, скажу, что у мусульман считается, что у женщины «неполная» душа с неясной загробной жизнью. Молитва у мужчин и женщин раздельно.
iliza # 10 апреля 2018 года   +1  
Cofemanca пишет:
первый раз такое слышу)
Всё правильно первый раз очень даже возможно, потому как такого разделения в Законе божьем нет, но старушки-монашки при церквах помогают неофитам освоиться и конечно у нас такой совет или рассуждение можно услышать.

Cofemanca пишет:
Нет религии мужской и женской, это смешно.
Вполне резонно, но меня в какой - то степени шокировало то обстоятельство, что эту статью написал не просто верующий человек, а протоиерей. Он приводит аргументы, на которые ссылается, что религия заточена на мужчин.
TerrQua # 10 апреля 2018 года   +1  
iliza пишет:
эту статью написал не просто верующий человек, а протоиерей.
Протоиреи - живые люди. И столько разного говорят... Я тут насобирала вопросов и как к последней инстанции к батюшке пошла и все их задала. Терпеливый он у нас )))
По сути всю поступающую информацию можно разделить на две..., нет, три категории: "полезно для меня", "неполезно для меня", "бесполезно для меня".
Неполезное вводит в грех. Например, в уныние. Бесполезное - никуда не вводит, ничего не добавляет и не убавляет. Время отнимает. Вот если вовремя категорию определить, удается сэкономить энергию на мирные цели
iliza # 10 апреля 2018 года   +1  
iliza пишет:
Например, в уныние. Бесполезное - никуда не вводит,
Вот это я тоже не люблю ни уныния, ни бесполезности, а вот сама же её и произвожу. Сегодня так устала, что ничего больше не хочется делать: проводили гостей, вымыла посуду, муж сделал приборочку небольшую и всё - полное лентйство за завтра.
TerrQua # 10 апреля 2018 года   +1  
iliza пишет:
вот сама же её и произвожу.
Меня в деле этого производства вообще мало кто переплюнет "И также в области балета мы впереди планеты всей"
iliza # 10 апреля 2018 года   +1  
Ну тогда мы два сапога пара.
Cofemanca # 11 апреля 2018 года   0  
и при чем тут уныние?
TerrQua # 11 апреля 2018 года   0  
Оно к примеру. В любом случае качество информации можно определить по типу реакции на нее. Действие разрушающее или созидающее. Вызывает желание делать или "оооой, не стоит и начинать". Причем полезное для одного человека может быть противоположным для другого.
Cofemanca # 11 апреля 2018 года   +1  
iliza пишет:
не люблю ни уныния, ни бесполезности, а вот сама же её и произвожу.
а при чем тут уныние?
iliza # 11 апреля 2018 года   +1  
Я ответила на вопрос как предполагаемый грех. Вот знаю, что пользы мало будет в соедеянном, но всё равно делаю, а это наводит уныние.
Cofemanca # 12 апреля 2018 года   +1  
витиевато говоришь(
iliza # 12 апреля 2018 года   0  
Почему витиевато? Уныние у меня порождает то деяние, которое бесполезно, а это считается грехом. Теперь понятно?
Cofemanca # 12 апреля 2018 года   +1  
абсолютно не понятно)
iliza # 12 апреля 2018 года   +2  
Разъясняю. приехали с кладбища, умылись, поели и я присела к компьютеру, вместо того, чтобы заняться чем - то полезным. Что даёт компьютер? Общение, читаю недостоверную инфрмацию, а часто - достоверную и ту, которая вызывает у меня гнев, сожаление, раздражение и они порождают уныние. А уныние считается одним из смертных грехов. И вот я сижу и грешу, и знаю, что надо бы пореже заходить в интернет, но сила привычки...
Cofemanca # 12 апреля 2018 года   +1  
а ты весело читай интернет, а не с унынием!))
iliza # 12 апреля 2018 года   +1  
Ой, Танюша, так такая порою информация выскочит, что мама моя дорогая!
Cofemanca # 10 апреля 2018 года   +1  
нужно посмотреть , что это за протоиерей!) может быть фейк?(((
iliza # 10 апреля 2018 года   +1  
Не знаю, статью выставил серьёзный человек, я статьи этого Ромашко раньше не встречала нигде.
TerrQua # 10 апреля 2018 года   +2  
Эта полемика мне видится относящейся к разряду: "как оправдаться за то, что я делать не хочу". Ну, дескать, религия заточена не под нас, а под них. Тогда можно гордо от нее отвернуться.
Вопросы такие начисто пропадают, когда дашь себе труд познакомиться с вероучительными истинами глубже.
iliza # 10 апреля 2018 года   +1  
iliza пишет:
Вопросы такие начисто пропадают, когда дашь себе труд познакомиться с вероучительными истинами глубже.
Нет возражений, но ведь и статью написал скажем далеко не посторонний церкви прихожанин, а священник. И следуя выкладкам, то женщина вообще как бы в стороне от всего. А с другой стороны он прав, где Вы видели женщину священника? Монахиню, инокиню, игумению - да, но это скорее не сан, а церковный чин.
TerrQua # 10 апреля 2018 года   +1  
Посмотрела статью. Все логично. Информация направлена на мужиков. Нам, женщинам, можно не читать. Оно для нас бесполезно ))
Эта тема не в первый раз муссируется. На каждый аргумент есть контраргуент. Но полезность посыла для мужчин там определенно присутствует. Хотя и выражена несколько базарно, с заигрыванием с мужским самомнением.
iliza # 10 апреля 2018 года   +1  
iliza пишет:
Информация направлена на мужиков. Нам, женщинам, можно не читать.
В связи с тем, что у меня сегодня был занят под самую завязку (сейчас просто тупо сижу и чуть ли не сплю, лечь, значит в 2-3 часа проснусь) так что ещё не все комментарии прочла, да и уже интерес пропал.
Veritas # 12 апреля 2018 года   +1  
Я думаю христианство изначально было заточено не просто на мужчин, но еще и на средневековых мужчин )) Более поздние версии христианских конфессий (разные ветви протестантизма) более современные и близкие народу в своих догматах. Но по большому счету церковь должна адаптировать догматы и церемонии если не хочет терять паству. Дресс-код из одежды, которую многие даже не имеют в гардеробе вроде длинных в пол юбок и косынок, запрет на посещение церкви во время месячных и т.п. мракобесие вряд ли привлекут молодых девушек в лоно церкви
TerrQua # 12 апреля 2018 года   +1  
Veritas пишет:
Дресс-код из одежды, которую многие даже не имеют в гардеробе вроде длинных в пол юбок и косынок, запрет на посещение церкви во время месячных и т.п. мракобесие
Полюбопытствуйте, что по поводу этих запретов священники говорят. В сети достаточно обширно это обсуждается. Немного удивитесь.
Veritas # 12 апреля 2018 года   +1  
Читала на форуме у священников. Мнения расходятся. А пока расходятся - мракобесие по-прежнему живо
iliza # 12 апреля 2018 года   +2  
Настя, единственно кто должен покрывать голову, так это замужние женщины, а девушки и девочки свободно могут стоять простоволосыми. Не рекомендуется с обширным декольте и и голой спиною, то есть откровенно открытые летние наряды. Юбка в пол это не обязательно, можно даже в брюках заходить в храм, а при месячных в храм можно заходить, но нельзя причащаться и прикладываться к иконам.
Veritas # 12 апреля 2018 года   +1  
Ну, вот убей меня мне жалко замужних женщин, которые должны в платках ходить в церковь. Это ж просто забобонность. А касательно брюк, в которых можно заходить, вы это бабкам, которые подрабатывают в Киево-Печерской лавре расскажите. Там такие поборницы нравов обитают, что нет слов просто. У меня в городе с этим проще в храмах. Можно и в брюках, да и в бриджах тоже. Можно без головных уборов. Но это должно быть повсеместно, а не только там где батюшка продвинутый и бабульки в адеквате.
iliza # 12 апреля 2018 года   +1  
Veritas пишет:
Ну, вот убей меня мне жалко замужних женщин, которые должны в платках ходить в церковь.
а я не хожу в платке, хожу в шляпе: зимой и летом. А вот в Введенской лавре заходила с накидкой на голове, это да. Но там и икона чудотворная "Призри на смирение", так что сама решила, что в шляпе не очень прилично.
TerrQua # 12 апреля 2018 года   +1  
У меня каре, поэтому удобен именно плотно завязанный платок. А то как поклонишься, и шарф сваливается и волосы неуемно себя ведут. И если без головного убора - неудобно. А так у нас любые головные уборы считают достаточными.
Относительно расходящихся мнений. По разным вопросам принимаются решения Синода, на них и нужно ориентироваться. Некоторые священники не в курсе этих решений. По неурегулированным вопросам рекомендуется революций в приходе не устраивать, а принимать местные правила. Но бабушки и тетушки не определяют, что можно, а что нельзя. Это определяет священник. Но если я иду в то место, где приняты более жесткие правила и это место не является моим постоянным приходом, с меня не убудет подчиниться правилам. Из уважения.
Я когда стала ходить в Храм, у меня были джинсы и куртка. И обувь, которую с платьем не оденешь. Так и ходила. Потому что лучше так, чем никак. Потом, по мере обновления гардероба, купила подходящее платье. В котором мне комфортно. Все постепенно и естественно. Это все внешняя атрибутика. Когда думаешь о содержании, внешнее не так важно. У меня корона с головы не свалилась, от того, что я одела косынку. А замечания от постоянных прихожанок я услышала только когда сама стала постоянной. По-свойски, так сказать )))
А вообще наши девушки оч красивые длинные платья носят. Особенно которые стройные.
Veritas # 12 апреля 2018 года   +1  
iliza пишет:
Это все внешняя атрибутика.
Вот это действительно правда. И пока церковь это не поймет - все это лишь демагогия. И дело тут не в "короне", а в принципе. Церковь не должна заставлять нас подстраиваться под глупые правила. Не для того она нужна.
TerrQua # 12 апреля 2018 года   +1  
А для чего?
Veritas # 12 апреля 2018 года   +1  
Для души.
Допустим я еду в мусульманскую страну с очень жесткими правилами. Я буду там одеваться не согласно местным традициям, конечно, но закрою плечи, надену брюки чтобы не оскорбить местные обычаи. Но это туризм. Добровольно жить в стране, где мне нужно будет замотать себя в черную тряпку, где мне будут запрещать водить машину или работать на интересной мне работе, я не стану. Церковь - это не туризм. Она для людей, для души. Люди делают выбор ходить им в церковь или нет. И если церковь мне навязывает что-то что мне не нравится, мне нужна хорошая, логичная причина почему я должна это делать.
TerrQua # 12 апреля 2018 года   +1  
Понятно. Тема вообще бесконечная. И, похоже, вечная )
komar-ik # 12 апреля 2018 года   +3  
Ну вот, опять к одежде прицепились и к отдельным местам писания без привязки к контексту. начну с второго. Христос говорит о Царствии Божием как о закваске, которую бросили в тесто и она его постепенно изменила. Христос проповедовал людям, находящимся в парадигме Ветхого Завета, для которых женщина - друг человека. И то: Он говорит с самарянкой, о Его отношениях с семьей Лазаря сказано "Христос же любил Марфу, и сестру ее и Лазаря" - просили без цитат, понимаю, но как без них, если речь идет о религии Книги? - так вот - Марфа упоминается раньше брата - немыслимое в пока еще ветхозаветном Израиле. Смирение - да, оно положено, но: кроме апостолов были еще и равноапостольные жены. выше всех -людей и ангелов- Богородица, явно не мужчина. Свое первое чудо Христос совершает по просьбе Матери. Да и апостол Павел пишет, что нет ни мужеского пола ни женского, а все и во всем Христос.

а по поводу, как и в чем ходить в Храм, что все для души, так вы не забывайте, что Христос пришел спасти не только душу, но и тело. Вы же на собеседование на работу не в драных джинсах приходите? и в гости на праздник к друзьям тоже надеваете, что получше, ведь так? А в церковь вы идете к Богу, Который выше всех работодателей вместе взятых. Так, может, имеет смысл продумать, в чем идти к Царю царей? Ему, конечно, все равно, что вы наденете - вон, Мария Египетская 40 лет вообще голая молилась, но мы же еще не достигли ее святости, верно?

Еще меня умиляет подход типа
Veritas пишет:
Церковь не должна заставлять нас подстраиваться под глупые правила. Не для того она нужна.
стесняюсь спросить, а для чего? Чтобы мы туда пришли, нас обслужили и мы пошли дальше, получив качественную услугу? Так это вы не по адресу, это - в супермаркет. Очень жаль, что такое потребительское отношение распространяется и на Церковь. Не хотите соблюдать правила? - поищите ту религиозную организацию, которая не будет вам ни о каких правилах говорить. Только нет такой - везде есть свой дресс-код, свой свод правил поведения и проч. Церковь и выстояла-то благодаря тому, что она ни под чьи желания не подстраивалась. И если вам какое-то правило кажется глупым - то это только ваше мнение. У себя дома вы, наверное, ожидаете, что гости будут вести себя прилично, а, например, не сморкаться в занавески, так ведь? Другое дело, что вы шли мимо Храма по своим делам и решили зайти, или, что нет у вас другой одежды кроме тех самых джинсов. А приходить куда-то с целью протестовать... Представьте, что родители на собрании рассказывают, как учителям давать и проверять уроки. Или что пациент учит хирурга, как оперировать.
религию придумали не мы, и не нам ее менять.
***
Никого обидеть не хотела, высказала свое мнение.
З.Ы. И да - церковь никого не заставляет, наоборот дает свободу, а уж как мы ей распорядимся - будем улучшать себя изнутри (и снаружи) или тратить своб свободу на полемику, в чем ходить...
шанди # 13 апреля 2018 года   +1  
Согласна с вашим мнением.
Cofemanca # 13 апреля 2018 года   +2  
komar-ik пишет:
церковь никого не заставляет, наоборот дает свободу, а уж как мы ей распорядимся - будем улучшать себя изнутри (и снаружи) или тратить своб свободу на полемику, в чем ходить...
абсолютно согласна с Вами. Все остальные рассуждения тут написали люди, очень далекие от религии и церкви


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.