Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Ты и твои коллеги
Ты и твои коллеги
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как цветы календулы помогут убрать прыщи на лице

Как цветы календулы помогут убрать прыщи на лице Календула – одно из многих лекарственных растений, которое обладает уникальными свойствами, помогающими избавиться от прыщей на лице.

При одном упоминании слова «прыщи» портится настроение. Все, кто бы когда-то подростком, а тут нет исключений, наверняка, помнят свой переходный возраст. Он касался и характера, и лица. В этом возрасте происходят гормональные изменения в организме. Частенько, без прыщей это время редко у кого проходило. Вот тут не плохо вспомнить о календуле. Благодаря ей многие из этих маленьких красных прыщиков через 5-6 дней или исчезают совсем, или заметно заживают.

Иногда появление прыщей (акне) – это результат болезни организма, а чаще это наследственность, плохая экология, или, элементарно, плохой уход за своей кожей. И мы ежедневно пытаемся чистить с помощью различных косметологических средств, забывая при этом, что наилучшими являются, именно, народные средства. Это и 100% -я натуральность и свежесть: только приготовили и тут же использовали. Результат достигается максимальный.

Так чем же поможет календула?

Цветок календулы, известный нам еще как «ноготки» - одно из основных лечебных растений. Именно цветы ярко желтого цвета используются для лечебных целей. Проблемы кожи, ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), помощь раковым больным (облегчение болевого синдрома), улучшение сна и аппетита, помощь при стоматитах, ангинах – всего просто не перечесть, где применяются полезные свойства этого чудо-растения.

Нас же сейчас больше всего интересует применение календулы для лечения прыщей: черных точек, мелких прыщиков и угревой сыпи.

Этот цветок имеет антибактериальные, противовоспалительные и заживляющие свойства, а также является сильным антисептиком. Когда надо избавиться от прыщей, тут хороши все средства: настойки из календулы спиртовые и водные, обычный свежий сок растения, маски из сухих и свежих лепестков цветков календулы.
Средства от прыщей из календулы. Рецепты.

Настойка из календулы с медом. Отличный эффект дает это сочетание уже через несколько дней после применения. Нужно тщательно перемешать 2 чайной ложки отвара календулы аптечной, 1 стакан воды и 2 чайной ложки меда. Готовой смесью ежедневно надо протирать лицо.

Лосьон. 50 мл. водки, 2 столовых ложки цветков календулы, 70 мл. одеколона и 2 столовых ложки воды. Это все смешиваем и оставляем в темном месте на неделю. Через неделю сюда же добавляем 5 грамм спиртовой настойки борной кислоты (5%-ой ) и 3 мл глицерина. Полученным лосьоном 2 раза в день смазываем прыщи. Эффект: происходит дезинфекция кожи и убираются новые очаги воспаления.

Настойка из календулы с маслом чайного дерева. В 50 мл. настоя календулы надо капнуть 2 капли масла чайного дерева. Аккуратно точечно наносить эту смесь на прыщи с помощью ватной палочки 2-3 раза в день.

Отвар из календулы. Если предыдущий рецепт сушит кожу, то ОТВАР, наоборот, питает кожу и ухаживает за ней. В пол-литра кипятка добавить 2 столовые ложки сухих цветков календулы, 3 минуты прокипятить на слабом огне, остудить. Затем процеживаем отвар и умываем лицо. Результат: перестают появляться новые прыщи и пропадают старые.

Луковая настойка с календулой. Наиболее сильное средство в борьбе с прыщами. Головку лука держим на паровой бане 10 минут. Измельчаем и толчем цветки календулы, добавляем туда сок из пропаренного лука. И, снова, с помощью ватной палочки наносим полученную смесь на прыщи (не более 3х раз в день).

Маска из календулы с мукой. Смешиваем: 1 чайную ложку настойки календулы, 1 столовую ложку муки ( при необходимости надо добавить воды, чтобы получилась масса густоты сметаны ). Маску на 10 минут нанести на лицо, затем смыть.

Маска из календулы с творогом. Лепестки из двух цветков календулы измельчите, добавьте к ним столовую ложку порошка из сухих листьев мяты. Эту смесь разотрите с половиной столовой ложки творога и половиной столовой ложки лимонного сока. Все тщательно перемешайте и нанесите на очищенное лицо на 15-20 минут. Смойте теплой водой.

Маска из календулы с медом для сухой кожи. Измельчите лепестки из 2-х цветков календулы. Цветочную массу перемешайте с половиной столовой ложки меда и столовой ложкой сливок. Маску нанесите на очищенное лицо и через 15-20 минут смойте водой комнатной температуры.

Маска из календулы для жирной кожи. Смешайте вместе цветочную массу из измельченных лепестков 2 цветков календулы, муку, творог и лимонный сок по половине столовой ложки и нанесите на предварительно очищенное лицо. Через 15-20 минут смойте теплой водой.

Маска из календулы от прыщей с медом. Сделайте отвар из календулы. Для этого столовую ложку сухих цветков календулы залейте 0,5 стакана кипятка, накройте и дайте настояться в течение 15 минут. Затем отвар процедите. Столовую ложку отвара смешайте со столовой ложкой йогурта.

Если смесь получилась очень жидкая, добавьте немного картофельного крахмала или детского талька до консистенции сметаны. Нанесите маску на очищенную кожу и оставьте на 20 – 30 минут. Если за это время маска на лице высохла, нанесите еще один слой. По истечении необходимого времени промойте лицо холодной водой.

Но, как бы ни была эффективна календула и средства из нее, все же существуют противопоказания к применению календулы и побочные эффекты.

Противопоказания: Аллергия, раны на коже, индивидуальная непереносимость, заболевания кожи.

Побочные эффекты: Сыпь аллергического типа, покраснения и раздражения кожи, шелушение кожи, пересушивание кожи.

Таким образом, ухаживать за своей любимой кожей можно с помощью обычной календулы. Это значительно улучшает цвет лица и просто оздоравливает кожу.

Источник tvoelico.com



an89na89   31 марта 2018   360 0 0  


Рейтинг: +1




Тэги: красота, маски для лица, календула





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.