Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 48


Тест

Тест Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Срок давности

Анатолий Лень

Срок давности

рассказ


Виктор, женившись после армии, оказался на голом месте. У них, не было абсолютно ничего, даже самой необходимой посуды, бытовой техники, мебели …
Мало того, жена уже через 10 месяцев после свадьбы, родила сына и приходилось жить, на одну зарплату.

Как, Виктор не старался выжить, не нарушая закон, ни как не получалось.
С переменой же мировоззрения и уходом в преступный мир, в дом постепенно поплыло благополучие. А с годами, их семья уже имела автомобиль, жильё, шикарную мебель, самую современную бытовую технику…

Но почему-то, с достижением такого благосостояния, у несколько расслабленного Виктора, уже имеющего возможность меньше крутится, стала теряться жизнерадостность, появились страхи, начали мучить сомнения в том, правильно ли он живёт…. Он страдал и не мог понять, что происходит и как вернуть былой оптимизм.
Выручило его, в этом состоянии увлечение афоризмами.
Он, не был читающим человеком , но этот литературный жанр, его очень привлекал. И не только тем, что он этим хобби сглаживал свой досуг, оно способствовало познанию жизни, решению проблем, нахождению жизненных истин ….

И надо же, было случится такому везению, он прочитал новую мудрость о том, что зарабатывать деньги нарушая законы, может быть оправдано, лишь когда они, нужны на самое жизненно необходимое, на просто необходимое же, позволительно поступаться лишь совестью, на то, без чего человек вполне может обойтись – только законным и благородным путём.

С такой мудростью, он согласился, признав её неоспоримой истиной.
Но ведь, не нарушать закон — просто не возможно. А потом если он прекратит, то всё равно, ведь могут посадить, за старые грехи.
Получалось, нет смысла останавливаться.

Но, Виктор был баловнем судьбы и через время, к нему пришла ценнейшая информация, что у ответственности за преступления, кроме редких исключений, существует срок давности.

Достать уголовный кодекс, что бы определится по своим преступлениям, было не легко. Ведь, на улице были 70-е годы, когда он были недоступен и выдавался строго работникам связанным с юриспруденцией. А, консультироваться у юриста, с обязательной регистрацией паспорта — было опасно.
Пришлось, поехать в соседний город к племяннику, который работал следователем и попросить осведомится, по нужной информации.
Как выяснилось, спокойно уснуть он сможет через 5 лет, но если конечно станет законопослушным.

Как же, начать?
Выручили, ремни безопасности. Уж пристегиваться, было не так трудно.
Так потихоньку, через усилие воли, он все двигался и двигался и, что казалось ему ранее не вероятным, со временем совсем перестал нарушать законы.

Однажды утром, он проснулся с ощущением того, что сегодня праздник. Лист календаря, оказался не красным, к тому же, был понедельник. Но с подкорки, все прорывался сигнал, о знаменательности даты. И тут наконец его осенило — неужели прошло 5 лет? Оказалось, что так оно и есть.

Ночью, он впервые спал как младенец. За многие годы, сон был удивительно крепким. Ему приснилось, как он десятилетний, по поручению матери, воспитываемой в нём честность, относит соседке, перелетевшую через забор курицу.
Сейчас у Виктора, уже преклонный возраст. Все удивляются, что он выглядит на много, моложе своих лет и в нём напрочь отсутствует, присущая пожилым людям раздражительность.

Интересно, каким бы он был, если бы не та спасительная мудрость, прекратившая его преступную жизнь и сохранившая здоровье.

Подтверждением, этих раздумий, явилось интервью Римского Папы в СМИ, в связи со своим девяностолетием. Где причиной долголетия, тот назвал спокойный сон.



Анатолий Лень   23 марта 2018   291 0 2  


Рейтинг: +2








Комментарии:

iliza # 23 марта 2018 года   +1  
Анатолий пишет:
тот назвал спокойный сон.
К старости почти каждая гулящая становится монахиней.
nesmiyana67 # 24 марта 2018 года   +1  
Ну почему к старости , бытует такое выражение ,что из б@ ...й получаются хорошие жены А вообще по теме так да , нет ничего лучше спокойного сна


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.