Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Умеете ли Вы копить деньги?
Умеете ли Вы копить деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Симпатия спиртового короля

Анатолий Лень

Симпатия спиртового короля

рассказ

Новый друг Дениса Александр, как то обратился с просьбой, свозить его на винзавод, который курировал.
Так получилось, что Денис у которого работа, имела тоже инспекторский характер, давно уже собирался проверить, еще дальше находящуюся гостиницу. Подходили, все сроки ответа на жалобу постояльца, которого не устроило обслуживание.
Подвозить по пути, приятно и не затратно.

Друзья ехали весело болтая, пребывая в хорошем настроении. Один был доволен, что его выручают, другой, что это, ему ничего не стоит.

Быстро посетив, злосчастную гостиницу Денис освободившись, повез друга.

Директор Сергей Петрович, лично встретил друзей на проходной.
На проверяющего, посмотрел с презрением, на незнакомца, с изучающим интересом. Ведь он был человеком общительным, любопытным, обладающим философским началом...
Поколебавшись, все же гостя тоже пригласил, на строго охраняемую территорию.

Александра, важно озвучившему свои полномочия, по поводу проверки, он резко оборвал. Принизил тем, что его проверка, ничего не значит и если он хочет по хорошему, то будет довольствоваться тремя литрами спирта. На что проверяющий, как не старался, не мог утаить удовлетворения.
Все было, понятно. Сергей Петрович, был богатейшим человеком, ведь через него проходили тысячи тонн спирта и виноматериалов. Поэтому, не только проверяющего, но и руководителя большого ранга, он мог не только игнорировать, но и лишить должности.

Быстро разделавшись с ревизором, который до конца пребывания, больше не осмеливался открыть рот, он взялся за обработку гостя.

Посыпались вопросы, кто да что.
И чем больше, длилась их беседа, тем сильнее он поражался, удивлялся, влюблялся...
К благородному мировоззрению, ставящему ни во что богатство, добавилась такая же любовь к творчеству Высоцкого, приверженность к футболу, тяга к собирательству старины...

Видно было, что общение его, так обрадовало и желание, в новых встречах было так велико, что хозяин при прощании, предложил в подарок не более тех же трех литров, лишь, чтобы не принижать, формально контролирующую структуру.

Когда же выяснилось, что у гостя нет баллона, что на территории являлось самым большим дефицитом и запретом, он успокоил, что спирт некуда не денется и в любое время, его можно будет забрать.

Через время, как то проезжая мимо, Денис вдруг вспомнил, что буквально вчера, друг из Москвы, занимающийся контрабандной звукозаписью сопровождая звезд, через проводника поезда, передал ему новый концерт Высоцкого и его знакомый, наверняка его еще не слышал.

Руки, сами повернули баранку, в направлении хмельной империи — так хотелось, обрадовать поклонника гениального таланта.

Сергей Петрович, был искренне рад гостю. На что охранник, даже разинул рот.
Ведь к сотням нелегальных покупателей, просителей, менял, проверяющих, аферистов, алкоголиков..., шеф выходил насупив брови и сжав зубы.
В следующий раз, он удивится еще больше, ведь директор впервые лично откроет ворота и запустит саму машину гостя, на территорию. Что он, даже самому себе, не всегда позволял.

Полтора часа, звучала кассета «Сони». Слушая кумира, поклонники не позволили себе, проронить ни слова.
Когда магнитофон замолк, Сергей Петрович дружески обнял Дениса и поблагодарил.
На что тот, вручил ему кассету в подарок. Ведь у него, была первая копия, на привезенной из самой столицы бобине.

При расставании, хозяин потребовал три пустых трех литровых баллона.
Первый должен был заполнятся, как долг, второй в знак благодарности за великолепный визит, третий за кассету.
Надо сказать, что в те семидесятые, стоимость такой кассеты, даже купленной по месту жительства, равнялась ста пятидесяти булкам хлеба или шести бутылкам водки.

Когда же гость, разведя руками заявил, что забыл прихватить даже тот единственный, хозяин округлив глаза, пришел в полное замешательство, не зная, что делать.
Ведь обычно, посетители всегда были с тарой, причем с большим запасом.

Хотя бы один баллон, должен был в этом глухом отдаленном месте, откуда-то появится, ведь остаться без нового концерта, было просто немыслимо. А брать кассету богачу, у несостоятельного нового друга — непозволительно.

Вознаграждением за тару, был объявлен его спиртовой объем.
Завод погрузился, в полный хаос. Все его работники, сновали по территории. Вдруг, самый смелый и жадный рабочий, рискуя прослыть ворюгой, выбежал с высоко поднятым сверкающим сосудом. Издалека крича, что он ему не принадлежит, а случайно найден.

Когда Денис, приехав домой сказал тестю, балующимся домашним виноделием, что является обладателем трех литров, чистого винного спирта — у того заблестели глаза.
Он почти закричал, что если бы он, был владельцем такого богатства, то после закрепления, кончились бы его муки с вином, которое с большим трудом ему удается спасать от перехода в уксус, а значит от полной порчи.

Обрадованный Денис, мучившийся всю дорогу в поиске применения зелья, поскольку был человеком абсолютно непьющим, вытащил баллон из машины и вручил тестю, глаза которого засияли благодарностью.

Кто бы, мог подумать, после этого сомнения в выборе зятя, были рассеяны.
А когда тот, со временем спиртом его и вовсе залил, тесть твердо был уверен, что лучшей партии для его дочери красавицы и вовсе не существовало.

Жизнь, которую он круглый год проводил в подвале, спасая вино, переместилась на свет Божий.

Все последующие встречи, между друзьями на винзаводе, заканчивались удивительным образом. Неподдающимся пониманию случайных свидетелей, из сотрудников предприятия.
Гость, от спирта отказывался, дескать не из-за этого приезжаю, а возмущенный хозяин, всеми способами старался в его машину, впихнуть побольше баллонов, мотивируя тем, что это от чистого сердца.
Надо сказать, что Денис работая в краевой администрации, часто друга выручал.

Прошли годы, разбросанные жизнью друзья, как то случайно встретились в краевом центре.
Денису было очень приятно, что старый друг, долго не отпускал его руку, искренне приглашал в гости, интересовался не нуждается ли тот в материальной поддержке...


Денис, поблагодарив за предложенную помощь сказал, что смог настолько уйти от пороков, дисциплинировать себя, научится жить малыми деньгами, что вполне обходится минимальной пенсией.

Что богатого друга, сначала встревожило, а затем вызвало, еще большее, чем в былые времена, уважение.

Расставание, было трогательным.



Анатолий Лень   1 марта 2018   259 0 0  


Рейтинг: +1








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.