Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Любите ли Вы поболтать?
Любите ли Вы поболтать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Решили завести собаку?

Решили завести собаку? Перед тем как заводить собаку, необходимо подумать о том, готовы ли Вы завести ребенка, потому что забота о собаке очень похожа на заботу о ребенке. Не являются редкостью случаи, когда люди приобретают собаку, но через некоторое время понимают, что не справляются с уходом и воспитанием четвероногого друга, и избавляются от животного.
О чем необходимо знать человеку, решившему впервые в жизни завести себе четвероногого друга? С какими трудностями может столкнуться собаковод?
Собака - это не вещь и не игрушка. Собака - это животное, которому необходимо уделять много времени, внимания и сил.

Собачьи шалости или порча имущества.
Если собака содержится в доме или в квартире, то она может испортить вещи. Погрызенные книги, обувь, мебель, двери, провода, ободранные обои - это лишь некоторые "художества", на которые способен четвероногий друг.
/Заводя щенка, следует убрать на время ковры с пола, все провода в зоне доступа убрать в кабель-канал, вещи –в шкафы и тумбы. Чтобы щенку было чем заняться в одиночестве, нужны разнообразные игрушки, можно купить интерактивную, а перед уходом давать сырой говяжий мосел. /

Стоимость содержания животного.
Если Вы хотите точно знать, что вырастет из щенка, то лучше заводить породистую собаку, или, по крайней мере, собаку от обоих родителей "с документами", потому что только у собаки "с родословной" точно известны предки. Стоимость породистого щенка покажется каплей в море после приблизительного расчета предстоящих трат:
Питание собаки.
Кормить взрослую собаку необходимо два раза в день: утром и вечером, щенки же едят до 6 раз в сутки. Конечно, можно, следуя телевизионной рекламе, кормить собаку только сухим кормом, который тоже стоит недешево. Рацион питания животного должен быть разнообразным, собаке необходимо питаться мясом, различными кашами, творогом, яйцами, есть некоторые фрукты и овощи.
/Взрослых собак кормят от одного до трех раз в день, в зависимости от режима. Установленного хозяином./
Здоровье собаки.
К сожалению, животные иногда болеют, а услуги ветеринарного врача обходятся недешево. Собаку придется прививать, покупать лекарства, если собака заболеет, приобретать специальные препараты против блох, глистов, клещей; давать питомцу витамины.
Внешний вид собаки.
Животному потребуются специальные шампуни, расчески, поводки, ошейники, для некоторых пород необходимо наличие намордника.
Оплата выставок.
Если собака участвует в выставке собак или в каких-нибудь "собачьих" испытаниях, то это участие обычно оплачивает хозяин животного.

Прогулки с собакой
Собаку необходимо выгуливать при любой погоде, при любом настроении, при любом самочувствии хозяина минимум 2 раза в день. Для приучения к туалету на улице с животным придется гулять после каждого кормления.

Линька собаки.
Во время сезонной линьки собаки шерсть животного сыпется практически везде, поэтому придется прикладывать дополнительные усилия во время уборки. Можно, конечно, каждый день тщательно вычесывать животное, тратя на это занятие полчаса - час ежедневно. Короткошерстные собаки линяют практически круглый год.
/Практически не линяют жесткошерстные породы, но их нужно тримминговать как минимум два раза в год, что стоит недешево. Не линяют голые породы, но им необходим уход за кожей./

Недовольство окружающих собакой
Не все любят животных, многие люди очень боятся собак. Оставаясь дома в одиночестве, животное может начать лаять и выть, поэтому нужно быть готовым выслушивать недовольство окружающих.

Продолжение рода
Течка у сук бывает 2 раза в год. В это время собака может вести себя неадекватно: перестать выполнять команды, быть агрессивной; животное, уже приученное ходить в туалет на улицу, может начать мочиться в доме или квартире. Кобель в любой момент может ослушаться хозяина и убежать за течной сукой.
/Хорошо обученная собака никуда от хозяина не убежит, несмотря на половой инстинкт. Впрочем, в большинстве западных стран широко распространена кастрация животных, не идущих в разведение, что решает проблемы подобного рода, а кобелей в добавок делает менее доминантными./

Воспитание и дрессировка собаки
Для обучения собаки потребуются силы и время хозяина. Для собак служебных пород необходимо будет заниматься с животным на специальных курсах дрессировки. Если Вам нужна охотничья рабочая собака, то необходимо будет ее натаскивать (учить азам охоты) и пристреливать (учить не бояться выстрела).
/Мое личное мнение-минимальный курс послушания просто необходим любой собаке, независимо от породы. /
(Текст взят с сайта Лабрадор-ретривер, дан в сокращении. Комментарии мои.)



Run   6 февраля 2018   638 0 22  


Рейтинг: +5




Тэги: собаки





Комментарии:

iliza # 6 февраля 2018 года   +2  
Run пишет:
по крайней мере, собаку от обоих родителей "с документами", потому что только у собаки "с родословной" точно известны предки.
А что теперь делать простым дворнягам, кто - то же должен и их приютить? Почему такая дискриминация? Да дворняги вообще не очень прихотливые животные, а верные не меньше породистых. К тому же, часто разводители продают заведомо "порченных" щенков, взять хотя бы того же ротвейлера. У наших знакомых в двух семьях собаки после трёх-четырёх лет ослепли. Ветеринар сказал, что из последышей были. Но зато с документами. Обе семьи на своих питомцев угрохали кучу денег и в итоге - усыпление.
Rizaja # 6 февраля 2018 года   +4  
Run пишет:
Если Вы хотите точно знать, что вырастет из щенка, то лучше заводить породистую собаку, или, по крайней мере, собаку от обоих родителей "с документами"
Зина, это вовсе не дискриминация, нужно просто внимательно читать текст! Насколько я понимаю, автор совершенно не против того, чтобы люди брали в дом бездомных дворняжек - если нужен просто друг, а размеры животного и его рабочие качества не имеют значения, это отличный вариант. Речь же не об этом, почитай, сколько случаев, когда, к примеру, рассчитывали на "карманную" собачку, еще и "престижной" породы, а вымахала здоровенная псина! В результате разочарование и масса претензий, "мы не можем позволить себе содержать такого троглодита" и т.д., и очень вероятно, что от такого животного постараются избавиться, чаще всего просто выбросят...(

Я не знаю, кто такие "разводители": есть заводчики, а есть плодильщики! Приобретать собаку, как и любое другое животное, у плодильщика ни в коем случае нельзя, об этом тоже писано-переписано... Мало того, что тем самым поощряют этих особей, готовых на все ради наживы, к бесконтрольному и неоправданному размножению животных. Собаки от плодильщика, как правило, с самого рождения живут в плохих условиях, часто страдают наследственными заболеваниями и уж точно не отличаются хорошим здоровьем. Хотите хорошего породистого щенка - не собирайте, пардон, с дерьма пенку, и не гонитесь за дешевизной, берите щенка из приличного питомника с хорошей репутацией в клубах собаководства и среди других владельцев собак данной породы!

iliza пишет:
У наших знакомых в двух семьях собаки после трёх-четырёх лет ослепли. Ветеринар сказал, что из последышей были. Но зато с документами. Обе семьи на своих питомцев угрохали кучу денег и в итоге - усыпление.
А вот это для меня вообще за гранью...( Как можно усыпить собаку только за то, что она ослепла?! Животное этого не заслуживает... Собаки прекрасно ориентируются в знакомой обстановке по нюху и слуху, конечно, есть некоторые особенности и "заморочки" в содержании, но если животное в целом здорово и не испытывает болей, о каком усыплении вообще может идти речь?! А если у этих "хозяев" завтра (не дай Бог, конечно!) ослепнет кто-то из родителей - что, тоже нужно усыпить, чтобы не создавать себе лишних сложностей? Собака - член семьи, в данном случае для меня сравнение оправдано...

Одна моя знакомая подобрала на помойке 7-8 летнего пикинеса: на одном глазу было сплошное бельмо, роговица на втором вся в язвах - видимо, потому и выбросили, чтобы не тратить деньги на лечение. "Здоровый" глаз лечили, зрение еще некоторое время частично сохранялось, потом тоже образовалось бельмо и Тимка ослеп окончательно. Ну и что? Собака вела абсолютно нормальный образ жизни, гуляла на поводке. Умер песик в 14 лет, от старости... У другой знакомой Терра (кстати, тоже ротвейлер!) тоже в 9 лет ослепла, атрофия зрительного нерва, такое, увы, бывает. Даже мысли об усыплении не возникало! Собака дожила до 15 лет, еще и успела "поняньчить" маленького сына знакомой - она его постоянно контролировала и оберегала, не подпускала к ребенку чужих, а ему самому не давала слишком шалить и лезть, куда не нужно.
iliza # 6 февраля 2018 года   +2  
Rizaja пишет:
Я не знаю, кто такие "разводители": есть заводчики, а есть плодильщики!
Плодильщики, может быть более точное определение этим людям, которых я назвала разводители, потому что это только погоня за наживой и я выразилась не совсем точно, но с явным презрением к этим людям.
А вот то что они одни усыпили слепого ротвейлера на четвёртом году жизни, которого содержали как сторожевого пса поскольку хозяин дома уходил в рейс и понятное дело жена боялась оставаться с таким псом. А у вторых во дворе стояло несколько машин и тоже взяли собаку для охраны, вот только не смогу сказать один другой ли был плодильщик или другой, но документы в порядке: все прививки сделаны и пр. Вот так страдают животные: одни бесчестные, другие - жестокие. Это не только касается собак, но и кошек тоже.
Rizaja # 6 февраля 2018 года   +1  
Это касается всех животных, крыс, кстати, тоже!)))

Понятно, что часто нужна именно собака-охранник. Ну и что? По человечески - возьми для этих целей другое, здоровое животное, а ослепшую собаку "отправь на пенсию" и дай ей возможность просто жить, как другу и члену семьи... Жаба задавила и денег на содержание "бесполезного" животного пожалели? Слепая собака вовсе не требует героических усилий со стороны хозяев по уходу за собой!

Могу запросто привести множество примеров с крысофорума: как по 1-1,5-2 года у людей живут крыски с диабетом, у которых нужно ежедневно (а иногда и по нескольку раз в день!) брать кровь из коготка и измерять уровень сахара, чтобы рассчитать дозу укола инсулина; как пожизненно на соответствующих препаратах живут крыски с эпилепсией и ОГМ (пролактинозависимые опухоли головного мозга); как доживают, сколько им отпущено судьбой, возрастные крыски, у которых зачастую отказывают задние лапки - такие животные достаточно шустро ползают по клетке, подтягиваясь на передних лапках, но уже не могут нормально сами ухаживать за собой, их нужно регулярно подмывать, а у самцов еще и вычищать "пробки" из препуция; как живут одноглазые и абсолютно слепые крыски, еще и умудряясь при этом порой занимать в стайке положение "главкрысы", вожака... И все эти "проблемные" животные живут в любви и заботе, не чувствуя свою "ущербность", кому сколько суждено!
iliza # 6 февраля 2018 года   +2  
Вера, читаю про таких людей и что могу сказать: дай Боже им сил и здоровья за их сердечное отношение! Но от тех, про кого написала я, вряд ли бы такого можно было дождаться. Они немного другого плана люди, я неделю с мужем и сыном носились с нашим щенком, который внезапно заболел. Такое впечатление, как траванулся чем - то, хотя никаких не было причин. Думала, что не выживет: трое суток ничего не ел и не пил. Отошёл наш Боня, уже скачет и лает на воробьёв и котов.
Rizaja # 6 февраля 2018 года   +1  
Ттт! на твоего Боню, счастье, что обошлось!
iliza # 6 февраля 2018 года   +1  
Ой, Вера, я уже третьи сутки скачу от радости. То сутками спать не могла, не спалось и всё, полчаса на чудеса, а потом от радости что ли вскакива. каждые 15020 минут.)))
Run # 10 февраля 2018 года   +4  
У меня последняя восточница за год до смерти ослепла. В голову не пришло бы усыпить...Собаки прекрасно ориентируются по слуху и запаху, зрение для них не так важно. Я не оправдываю недобросовестных разведенцев. Но и таких хозяев -тоже.
iliza # 10 февраля 2018 года   +1  
Их брали как охранников одну для двора, вторую для тоже для двора, но там у них было несколько машин: человек занимается их ремонтом. Во втором случае муж уходил в рейс, а женщина оставалась одна, она боялась, что слепая собака ей не помощник. Мне очень жаль, но судить не могу, по той причине, что люди исходили из своих интересов и им было решать, что делать с этими ротвейлерами. А вот разведенцы - сволочи. Заведомо продавали слабых щенков у которых могли быть и проявились проблемы со здоровьем. А если ветеринар сказал, что усыпление-это лучшее для них, то кто будет спорить с резюме специалиста?
Rizaja # 10 февраля 2018 года   +3  
iliza пишет:
А если ветеринар сказал, что усыпление-это лучшее для них, то кто будет спорить с резюме специалиста?
Я буду. И спорю, увы, очень часто. Наличие диплома и даже собственной ветеринарной клиники еще не делает ни "специалистом", ни человеком - это относится и к ветеринару, рекомендовавшему усыпление, и к хозяевам ослепших животных, на это "подписавшимся"...
iliza # 10 февраля 2018 года   +1  
Rizaja пишет:
Я буду. И спорю, увы, очень часто.
Я тебе верю, Вера, но эти люди очень далёкие от этого, они из другого мира. С этого теста, но другого мира...
Run # 10 февраля 2018 года   +2  
Я бы не хотела жить в их мире.
iliza # 10 февраля 2018 года   0  
Я - тоже, но приходится соприкасаться, а со своим уставом в чужой монастырь не ходят, как известно. К тому же я не сноб, меня вполне устраивают те животные, которые сами приходят ко мне.
Run # 10 февраля 2018 года   +1  
Я тоже по большому счету. Мои коты все были дворняжками. Первого в деревне взяла-там кошки в каждую течку плодятся, второго в офис подкинули.
iliza # 10 февраля 2018 года   0  
А нам подкинули умирающего от голода, истощённого, оправлявшегося кровью котёнка неопределённого возраста. Видели бы Вы сейчас этого красавца!
Run # 10 февраля 2018 года   +1  
При хорошем уходе они расцветают, конечно
LUKYAN # 6 февраля 2018 года   +3  
Заводить животное в доме... Зачем? Это ведь новый член семьи, а не игрушка. Вы готовы к этому? Только честно. ЗавеСти, наиграться, а потом завеЗти... Надо ужесточать правила содержания животных, вплоть до введения их паспортизации и регулярных проверок.
Rizaja # 6 февраля 2018 года   +5  
LUKYAN пишет:
Надо ужесточать правила содержания животных, вплоть до введения их паспортизации и регулярных проверок.
"Благими намерениями дорога в ад вымощена..." Могу сразу же сказать, к чему это приведет в "исполнении" наших властей! Резко повысятся налоги на содержание каждого "учтенного" домашнего животного, что просто-напросто окажется не по карману многим старикам, доживающим свой век в обществе собачек-кошечек и без этого еле-еле сводящим концы с концами! А некоторые и "принципиально" не захотят платить лишние деньги. В результате существенно увеличится количество выброшенных, бездомных животных, от которых те же власти будут избавляться самыми зверскими способами...
natocnkakom # 7 февраля 2018 года   +4  
Вот именно это сказали все мои знакомые. Мама моя сразу спросила - а что будет? У нее собакин, немолодого возраста, девушка, нестерилизована ибо ты ж знаешь наших родителей, но всех щенков раздавали в хорошие руки, не было ни разу, чтобы не разобрали, а сейчас ее в период течки не выпускают никуда - собака уже пожилая. Я и сказала "Мам, если надо будет прививки, паспорт, заплатить взятку, чтобы дали справку о стерилизации, ты же заплатишь?" "Ой, доця, куда ж я без Милки, заплачу, конечно!" Ну вот... Заплатит, из последних, но заплатит. А сосед просто выгонит собаку на улицу. И все благие намерения... Те, у кого животные и жили в нормальных условиях, так и будут, только еще и выложат на справки, доп. прививки, паспорта и взятки, если надо. Мне, кстати, придется, если что - даже ветеринар отказался стерилизовать Брюсика, учитывая его наследственность. А у кого пинок ногой вместо "здрасте", те просто выбросят животное и проблемы будут уже не у них.
Rizaja # 7 февраля 2018 года   +2  
Ната, увы: в наших реалиях это единственно возможный вариант развития событий, другие просто "не работают"...(
natocnkakom пишет:
Те, у кого животные и жили в нормальных условиях, так и будут, только еще и выложат на справки, доп. прививки, паспорта и взятки, если надо.
Заплатит, из последних, но заплатит.
А у кого пинок ногой вместо "здрасте", те просто выбросят животное и проблемы будут уже не у них.
Стерилизованных и чипированных бездомных собак в рамках благотворительной акции, у которых "клипса" в ухе кислотных оттенков видна за километр, травят, шо мамадорогая!
У мамы три нестерилизованные кошки, у меня (ттт!) одна молодая... А всего котов шестеро на нас двоих! Только на хавчик кошачий уходит прорва денег, коту моему весной 15 лет, кошке 10 - хоть и ветеринары у меня знакомые, и берут за услуги половину стоимости, а каждый вызов врача и лечение влетает в такую копеечку, что долго охаешь, не говоря об операциях...(
natocnkakom # 7 февраля 2018 года   +2  
Я осенью с Брюсиком промучилась, но это так... по ходу кошатина влетел со здоровьем. Опять же - Брюсу скоро будет 11 лет, т.е. уже почтенный возраст, о стерилизации вообще речь не идет, тут уже хоть бы точный диагноз поставить и не навредить... Осенью чуть не разорились на лечении, свинюшка опять же со своими власоедами в копеечку влетела. Так что буду давать взятку, если припечет. И ведь никого не волнует, что мой кот не участвует в разведении, что у него проблемы со здоровьем и жуткая наследственность, и за пределы квартиры не выпускают... Как у нас законы соблюдаются я уже примерно в курсе. Если видно, что буду платить, с меня сдерут вдвое.
Sovush-ka # 7 февраля 2018 года   +1  
Rizaja пишет:
"Благими намерениями дорога в ад вымощена...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.