Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Хороший ли Вы сосед/соседка?
Хороший ли Вы сосед/соседка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ночной звонок

Сквозь сон я услышала звонок телефона. С трудом открыв глаза, села на кровати. Мысли тяжело ворочались в голове: «Кто это? Что случилось?»
На тумбочке светится табло электронных часов, беспристрастно отсчитывающих часы и минуты. Время – 1.38. Взяла замолкший мобильный. Смотрю на дисплей телефона. Пропущенный вызов от моей сестры Натальи. «Но почему так поздно? Что случилось?» - думаю я, набирая ее номер.
- Наташа! Это я! – шепчу в трубку. Дети спят, и я не хочу потревожить их сон.
- Лида, я тебя разбудила… Прости! Мне так плохо, Лида… Можно я к тебе приеду?
- Конечно можно, Наташа. Я всегда тебе рада.
- Лидочек! Я выезжаю!

Утром я проснулась разбитой. Не люблю, когда меня будят среди ночи. Сон – это святое для меня. Мой организм хорошо функционирует после 9 часов крепкого сна. Выхожу на кухню, где меня встречают мордашки моих детей.
- Привет, мам!
- Доброе утро, мама!
- Доброе, милые мои! Мне сегодня нехорошо. Я прилягу, ладно? Займитесь чем-нибудь.
- Хорошо! – переглянувшись, детки отправляются с тарелкой кукурузных хлопьев на диван, к телевизору.
Полдня я провела в своей кровати с головной болью. К вечеру я услышала радостные крики детей:
- Мама! Мама! Тетя Наташа приехала!
Приезд Наташки – всегда праздник для меня. Задушевные беседы до утра, пикантные истории, прогулки по старому парку. И когда бы ни приехала Наталья, с ее приездом в нашем доме все летит в тартары.
Вышла на крыльцо, чтобы встретить дорогую гостью. Наталья стоит около машины и обнимает племянников.
- Лида! Я приехала! Можно, я поживу у вас немного?
- Конечно! Мы всегда тебе рады!

Заходим с сестренкой в дом. Я ни о чем ее не спрашиваю, просто провожаю в комнату, в которой Наталья всегда останавливается. Вид у нее какой-то потерянный. Глаза потухли. Я понимаю, что с любимой сестричкой что-то случилось, и она приехала зализывать раны. Успокаиваю себя мыслью: «Захочет – расскажет!» Здесь, в деревне, мне всегда хорошо. Когда я решила полностью изменить свою жизнь, я приехала сюда, в место, где прошло наше с сестрой детство. Сюда стремится и Наталья, когда ей плохо.
С приезда Наташи прошла неделя. Она играла с детьми, перекапывала клумбы в палисаднике, подолгу гуляла вдоль реки. Сестра не спешила поделиться, что же произошло в ее жизни, а я не торопила ее с рассказом.
- С легким паром, мамуль!
- Спасибо, доченька! – раскрасневшаяся, с тюрбаном на голове, я села за кухонный стол.
Каждую субботу у нас банный день. Попаришься, холодной водой окатишься – и такое ощущение, что заново родилась. Разлив по чашкам травяной чай, я устроилась напротив Натальи. Сестра размешивала мед в чашке с чаем. Вдруг я услышала ее слова:
- Лида! Я такая плохая! Я столько всего натворила!
- Натик! Ты чего? – удивилась я.
- Я совершила очень плохой поступок… И даже не знаю, как тебе рассказать…
- Подожди.
Проверила, чем заняты дети. Сын смотрит телевизор, дочка уткнулась в монитор компьютера. Прикрыв дверь в комнату, я вернулась на кухню.
- Рассказывай.

Помявшись, Наташа начала:
- В наше время тяжело найти работу с хорошими условиями. Я долго искала и наконец-то нашла. Сама. Без блата. Приличная фирма с достойной зарплатой. Выкладывалась я по полной, но и отдача была неплохая. Коллектив мне нравился, все были так увлечены общим делом. Работать там было интересно.
Замолчав, Наталья смотрела в окно. Я гадала: «Что же с ней произошло? Никогда за словом в карман не лезла».
Помолчав, Наталья продолжила:
- Я сразу нашла со всеми общий язык. С женщинами болтала о кулинарии, моде и детях. Подружилась со всеми мужчинами. Мое внимание привлек один коллега, Артем. Только он не говорил мне комплименты, не болтал со всеми в курилке. Ты бы видела его - такой красавец! Высокий блондин с карими глазами. Волнистые волосы. Узкое лицо. Смотрела на него и млела. И так он мне нравился, что я решила – добьюсь его во чтобы то ни стало! Любой ценой он должен стать моим!
Я молча слушала сестру. Пусть выговорится.
- Артем мне очень нравился. Все больше и больше. Я целыми днями думала о нем. Хотела пройтись с ним по улице, взявшись за руки… Пойти с ним в кафе, на театральную премьеру. Хотела всегда быть рядом с ним. Но он не обращал на меня внимание. Вообще никакого. Это на меня-то! Да всегда мужики смотрели на меня, как собака на косточку!
- Да ладно тебе! – усмехаюсь. - Будь скромнее!
- Я решила не лезть напролом, а действовать тонко. Работа у нас была разъездная. Иногда мы с Артемом попадали в командировки вместе. Я всегда старалась быть незаменимой, во всем ему помогать и поддерживать. Хотела так наладить контакт.
- Удалось? – не сдержавшись, съязвила я. Взглянув на меня, Наташа продолжила:
- Он не обращал на меня внимания. Держался ровно и холодно. Это раззадорило меня еще больше. Я старалась попадаться ему на глаза. Просила совместные проекты, чтобы общаться на работе.
- А что же он?
- Ничего, - упавшим голосом сказала сестра. – Всегда спокойный и невозмутимый. Иногда при срыве графика задерживались допоздна. Однажды вечером, когда мы остались в офисе вдвоем, я подошла к Артему и прижалась к нему, массируя плечи. Он оттолкнул меня и вышел из кабинета, ничего не сказав. Утром начальник отдела объявил, что работа над проектом приостановлена – Артем взял отпуск по семейным обстоятельствам.
Наталья замолкла.

- Я решила соблазнить его, когда он вернется. Строила планы, что я сделаю, как все это проверну.
- Ты его как человека хоть узнала?
- Нет, - выдохнула Наташа. – Мы и разговаривали только о работе. Просто взбрело в голову, что он моим должен стать.
- И что дальше?
- Прошло несколько дней после того, как Артем ушел в отпуск. В наш офис пришла молодая женщина на позднем сроке беременности. Она зашла в кабинет, который занимал наш отдел, подошла к моему столу и сказала, что она жена Артема. И попросила меня оставить ее мужа в покое и не преследовать его больше. И еще добавила, что она не хочет скандала, но устроит его, если я не прекращу свои выходки. Сам Артем, по ее словам, из-за своего хорошего воспитания не может поставить меня на место.
Мои губы сжались, затвердел подбородок. Стало трудно дышать. Наташка вертела в руках чайную ложку, глядя на свои руки. Вдруг раздался металлический звон.
- Что с тобой? Тебе нехорошо?
- Нет, - разлепив губы, просипела я. – Все в порядке.
- Лида! Я не хотела тебя обидеть… Лида, это ты из-за меня так расстроилась? Прости меня!
- Дело не в тебе…
- А в ком? В твоем муже? Все еще не простила его?
- Поговорим завтра.

Я быстро встала и ушла в свою комнату. Закрыв дверь, опустилась на кровать. Сердце ныло. Я думала, что давно все забыла – предательство мужа и подруги. «Нет, ничего я не забыла», - призналась я самой себе. Наташка своим рассказом разбередила старые раны.
Погруженная в свое долгожданное материнство, я не заметила изменений в поведении мужа. Двойняшки отнимали много сил. Муж, не получая моего внимания, нашел его на стороне. В объятиях моей подруги. Я же, ослепленная своей к нему любовью, ничего не замечала. Узнала от самой бывшей подруги. Забрав детей, я уехала в деревню. Поселились в старом доме бабушки, в котором когда-то мы с Наташкой проводили летние каникулы. Именно с этим домом связаны самые теплые мои воспоминания.
Проведя бессонную ночь, я решила поговорить с сестрой. Дети убежали к друзьям, и я пришла в ее комнату.
- Давай поговорим, Наташа! – начала я.
- Лида, может не стоит? – с понурым видом сказала Наталья. Похоже, для нее ночь тоже была тяжелой.
- Кто тебе поможет, как не родной человек?
- Я… Давай не будем? Не хочу тебя расстраивать…
- Рассказывай все, до конца!
- Хорошо, Лида.
Немного помолчав, Наталья продолжила свой рассказ:
- Жену Артема слышали коллеги, и скоро по офису поползли слухи. При моем появлении все замолкали, со мной перестали здороваться. Когда я проходила мимо коллег, в след мне раздавались смешки. На работе стало невозможно находиться. Через несколько дней меня вызвал директор фирмы. Разговор был короток. Мне сказали, что мое поведение не сочетается с моральным обликом сотрудника фирмы и предложили уволиться по собственному желанию.
- Я осталась без работы, денег и совсем раздавленная. Тебе неприятен мой рассказ, я понимаю. Ты сильно меня осуждаешь?
Я вздохнула:
- Как я могу тебя осуждать… Не суди, да не судим будешь.
Обняв Наташу, я гладила ее по голове.
- Ты сделала выводы?
- Да. Не все в этой жизни бывает так, как хочешь. Не все…
- И нельзя идти по головам, дорогая!
Прошло несколько дней после нашего разговора. Наташа подолгу сидела у окна, смотря на расцветающий сад. Все чаще на ее губах появлялась улыбка.
Уложив вещи в машину, Наташа обняла меня и сказала:
- Спасибо тебе, Лида! Большое спасибо!



Радмила Мигунова   4 февраля 2018   738 0 6  


Рейтинг: +8




Тэги: семья, отношения, измена





Комментарии:

Luchanka # 4 февраля 2018 года   +2  
"Жизнь прожить не поле перейти"
Надеюсь, что у Наташи все будет хорошо.
Радмила Мигунова # 5 февраля 2018 года   +2  
Да, жизнь штука сложная...
Sovush-ka # 7 февраля 2018 года   +1  
Радмила пишет:
- Кто тебе поможет, как не родной человек?
ну, да...
iliza # 5 сентября 2018 года   0  
Между действием "хочу" и"можно" огромная попасть, которую Наташа не разглядела ли будучи ослеплённой настолько, что оказавшись охотницей не поняла что мужчина её просто не желает видеть рядом? Грустно было читать, но я надеюсь, что прошло столько времени для позитивных изменений или я ошибаюсь?
Радмила Мигунова # 6 сентября 2018 года   +1  
У девушки все наладилось.
iliza # 6 сентября 2018 года   +1  
Ой, слава тебе, Господи!
Отрадно читать, как - то на душе теплее.))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.