Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"По человечески"? Нет уж, лучше "по скотски"!

"По человечески"? Нет уж, лучше "по скотски"! «...на высоте более 8000 метров нельзя позволить себе роскошь морали. Выше 8000 метров ты полностью занят собой, и в таких экстремальных условиях у тебя нет лишних сил, чтобы помогать товарищу».

Александр Абрамов, участник российской гималайской экспедиции.


"...Трагедия, случившаяся на Эвересте в мае 2006 года, потрясла весь мир: мимо медленно замерзавшего в течение двух (!) суток англичанина Дэвида Шарпа безучастно прошли 42 (!) альпиниста, но никто не помог ему. Одними из них были телевизионщики канала «Discovery», которые попытались взять интервью у умирающего и, сфотографировав его, оставили одного…


Шарп не был богачом и совершал восхождение без гидов и шерпов. Драматизм заключается в том, что имей он достаточно денег, его спасение было бы возможно. Он и сегодня был бы жив…

Дэвид Шарп, поднимавшийся на гору самостоятельно в рамках восхождения, организованного фирмой «Азия Треккинг», умер, когда его баллон с кислородом отказал на высоте 8500 метров. Это случилось 16 мая. Шарп не был новичком в горах. В свои 34 года он уже восходил на восьмитысячник Чо-Ойю, проходя наиболее сложные участки без использования перил, что может и не является героическим поступком, но, по меньшей мере, показывает его характер. Неожиданно оставшись без кислорода, Шарп сейчас же почувствовал себя плохо и рухнул на скалы на высоте 8500 метров посреди северного гребня, буквально на самой тропе альпинистов.


Дэвид Шарп все еще оставался жив, проведя ужасную ночь на высоте 8500 метров. Он не должен был умереть. Довольно было бы того, чтобы коммерческие и некоммерческие экспедиции, которые отправлялись на вершину в это время, договорились спасти англичанина. Этого не произошло только потому, что в базовом лагере не нашлось никого, кто смог бы предложить шерпам, занимающимся такой работой, хорошую сумму долларов в обмен на жизнь. И, поскольку не было экономического стимула, прибегли к традиционному ложному азбучному выражению: «на высоте нужно быть самостоятельным». Если бы этот принцип был верен, на вершину Эвереста не ступали бы старцы, незрячие, люди с различными ампутированными конечностями, совершенно несведущие в альпинизме, больные и прочие представители «хомо сапиенс», которые встречаются у подножия «иконы Гималаев», прекрасно зная, что то, что не сможет сделать их неопытность и не позволят физические возможности, разрешит толстая чековая книжка.


Три дня спустя после гибели Дэвида Шарпа руководитель фирмы «Peace Project» Джейми Мак Гиннес и десять его шерпов спасли одного из клиентов, вошедшего в «штопор» немного погодя после восхождения на вершину.


На это потратили 36 часов, но на импровизированных носилках его эвакуировали с вершины, донеся до базового лагеря. Можно или нельзя спасти умирающего? Он, конечно, немало заплатил, и это спасло ему жизнь. Дэвид Шарп заплатил только за то, чтоб иметь в базовом лагере повара и палатку…

Еще несколько дней спустя двух членов одной экспедиции из Кастилии Ла Манчи хватило, чтобы эвакуировать одного полуживого канадца по имени Винс с Северного седла (на высоте 7000 метров) под равнодушными взглядами многих из тех, кто там проходил.» (MАSTEROK, livejournal).


Увы, это не единичный случай. Не стоит кривить душой: «удовольствие» восхождения на Эверест стоит от 25 до 60 тыс. $. В большинстве своем можно было бы спасти жизнь терпящим бедствие, но для этого «всего лишь» нужно было поставить крест на собственном восхождении и амбициях, потратив остаток собственных сил (а зачастую, и средств) ради спасения чужой жизни…

Таковых альтруистов среди «восходителей», за редкими исключениями, не находится. Точной статистики погибших при восхождении на Эверест никто не ведет, по различным оценкам их 150-200 человек, как с непальской, так и с тибетской стороны, причем многие вмерзшие в склон трупы годами и десятилетиями лежат просто на пути у альпинистов и служат своеобразными «ориентирами» при восхождении… До них никому нет дела: вертолет не может подняться на такую высоту, а даром тащить на себе вниз тело весом 50-100 кг желающих не находится.

Это, так сказать, о "человеческом". А теперь, в противовес, немного о "скотском", "животном"...


Бразилия. Бездомная собака нашла на свалке за городской чертой новорожденную девочку и донесла ее до крайнего дома, причем так аккуратно, что на ребенке не было ни царапинки!



Украина, Ужгородский район. Одну из собак травмировал поезд. Ее "подружка" двое суток (!) оставалась на путях рядом с пострадавшей, грела ее собственным телом, а во время прохождения очередного состава каждые 15-20 минут накрывала собой...



Россия, Пермь. Домашняя кошка Шерри принесла из подвала новорожденного крысенка и выкормила его вместе со своими котятами!



Вновь Бразилия. Комбайн фермера, работавшего в поле, убил самку броненосца. Хозяин принес двух осиротевших детенышей домой, совершенно не представляя, что с ними делать. Неожиданно детенышами заинтересовалась хозяйская собака - она взяла "шефство" над малышами, у нее даже появилось молоко и она смогла их выкормить.



Россия. Кошка Соня выкормила слепых ежат, мать которых умерла.



Кадр из видео, потрясшего Ютуб. Одна из собак упала в горную реку, вторая старалась ее вытащить... История закончилась хорошо, тонущая собака спасена.


Канада. Дог взял на себя опеку над цыплятами-сиротами!



США. Сенбернар Киган стал настоящей "живой грелкой" для окрестных бездомных котов, которые спят в холода просто на нем!

И еще маленький коллаж:


Слева внизу - гиппопотамы отбили на водопое детеныша зебры от крокодила и "высадили" его на берег!

На фоне всего этого гордое звание "царя природы" как-то меркнет... В некоторых ситуациях лучше быть "животным"!



Rizaja   28 января 2018   847 0 19  


Рейтинг: +9








Комментарии:

Sovush-ka # 28 января 2018 года   +2  
Слов нет....
Skarlet # 29 января 2018 года   +2  
ты прошла по ссылке Лукьяна... я не смогла дочитать...
Rizaja # 29 января 2018 года   +2  
Да, именно. Хоть и с трудом, но дочитала - хотелось понять всю глубину мерзости человеческой натуры, прикрытой "красивыми" оправданиями... А материал о животных у меня собрался как-то сам, на протяжении энного времени.
Skarlet # 29 января 2018 года   +2  
ой, Вер, да что Эверест... вон прочитала на днях, что перед чемпионатом по футболу у вас опять начали травлю бродячих животных...
Rizaja # 29 января 2018 года   +2  
Ой, не напоминай, трясет от этого!
Фантастка # 29 января 2018 года   +2  
не перестаю удивляться человеческому равнодушию и жестокости...несколько раз прочитала, не веря своим глазам..

мимо медленно замерзавшего в течение двух (!) суток англичанина Дэвида Шарпа безучастно прошли 42 (!) альпиниста, но никто не помог ему. Одними из них были телевизионщики канала «Discovery», которые попытались взять интервью у умирающего и, сфотографировав его, оставили одного…
Rizaja # 29 января 2018 года   +1  
Галя, это за гранью понимания нормального человека!

"...Голландская экспедиция оставила умирать на Южном седле одного индийского альпиниста, оставив его всего в пяти метрах от своей палатки, оставив, когда он ещё что-то шептал и махал рукой...

...Сергей Арсентьев и Френсис Дистефано-Арсентьев, проведя на 8,200 м три ночи (!), вышли на восхождение и взошли на вершину 22/05/1998 в 18:15.Восхождение совершено без использования кислорода. Во время спуска супруги потеряли друг друга. Он спустился в лагерь. Она — нет.

На следующий день пять узбекских альпинистов шли на вершину мимо Френсис — она еще была жива. Узбеки могли помочь, но для этого отказаться от восхождения. Хотя один их товарищ уже взошел, а в этом случае экспедиция уже считается успешной. На спуске они встретили Сергея. Сказали, что видели Френсис. Он взял кислородные балоны и пошел. Но пропал. Наверное, сдуло сильным ветром в двухкилометровую пропасть.

На следующий день идут трое других узбеков, три шерпа и двое из Южной Африки — 8 человек! Подходят к ней — она уже вторую холодную ночевку провела, но еще жива! Опять все проходят мимо — на вершину.

"Мое сердце замерло, когда я понял, что этот человек в красно-черном костюме был жив, но абсолютно один на высоте 8,5 км, всего в 350 метрах от вершины, – вспоминает британский альпинист. – Мы с Кэти, не размышляя, свернули с маршрута и попытались сделать все возможное, чтобы спасти умирающую. Так закончилась наша экспедиция, которую мы готовили годами, выпрашивая деньги у спонсоров… Нам не сразу удалось добраться до нее, хотя она лежала и близко. Двигаться на такой высоте –то же самое, что бежать под водой… Мы обнаружив ее, пытались одеть женщину, но ее мышцы атрофировались, она походила на тряпичную куклу и все время бормотала: „Я американка. Пожалуйста, не оставляйте меня“…

Мы одевали ее два часа. Моя концентрация внимания была потеряна из-за пронизывающего до костей дребезжащего звука, разрывавшего зловещую тишину, – продолжает свой рассказ Вудхолл. – Я понял: Кэти вот-вот и сама замерзнет насмерть. Надо было выбираться оттуда как можно скорее. Я попытался поднять Фрэнсис и нести ее, но это было бесполезно. Мои тщетные попытки спасти ее подвергали риску Кэти. Мы ничего не могли сделать..."

...В 1996 году группа альпинистов из японского университета Фукуока поднималась на Эверест. Совсем рядом с их маршрутом оказались трое терпящих бедствие альпинистов из Индии — истощенные, заледеневшие люди просили о помощи, они пережили высотный шторм. Японцы прошли мимо. Когда же японская группа спускалась, то спасать уже было некого, индусы замерзли...."


Воистину, за редкими исключениями, история человеческой деградации!
Фантастка # 29 января 2018 года   +4  
несколько раз были ситуации, когда сталкивалась с таким безразличием к судьбе человека, когда люди вот так идут мимо замерзающего бомжа, и всем по фиг, вызываю скорую, приедут и меня же обматерят, какого хера беспокою по пустякам..однажды летом средь бела дня, лежит женщина возле киоска, без признаков жизни, не вооруженным взглядом видно, что уже не дышит, даже запах разлагающегося тела в наличии (это сколько надо пролежать?), вызвала бригаду, опять я дура, надо было милицию вызывать, а не скорую.. однажды сама потеряла сознание, на остановке, не знаю сколько лежала, пока какой то мужчина, проезжавший мимо, не подобрал меня и не отнес в ближайшую поликлинику...на остановке море народу, вокруг толпа, на сотню людей, один!!!!
Rizaja # 29 января 2018 года   +2  
Фантастка пишет:
однажды сама потеряла сознание, на остановке, не знаю сколько лежала, пока какой то мужчина, проезжавший мимо, не подобрал меня и не отнес в ближайшую поликлинику...на остановке море народу, вокруг толпа, на сотню людей, один!!!!
Кошмар какой...(
Я уже писала, у маминой знакомой так погиб бывший муж - инсульт, с вечера и всю ночь пролежал на остановке, никто не подошел... Утром дворник обнаружил уже труп, умер от переохлаждения, была глубокая осень.
Сама вызывала "Скорую" слегка подвыпившему мужчине довольно приличного вида, сердце прихватило. Поскрипели, но в машину при мне загрузили!
iliza # 29 января 2018 года   +2  
Твой пост смогла прочесть, но обширный комментарий для Гали дочитать не смогла, сердце отозвалось аритмией - пошла принимать препарат...
Жутко до боли!
Rizaja # 29 января 2018 года   +2  
Зина, да, жутко. Но Галя абсолютно права - все то же самое регулярно происходит и в повседневной жизни, только не так бросается в глаза! Равнодушие, пофигизм и "золотой" принцип: "Зачем мне это надо?"...
iliza # 29 января 2018 года   +2  
Равнодушие всегда меня поражало до глубины души. Пофигизм - это то же равнодушие, всё сводится именно к этому:
Rizaja пишет:
"Зачем мне это надо?"...
Страшно с такими общаться людьми...
Толик # 29 января 2018 года   +2  
Что тут скажешь, иногда действительно лучше быть скотиной!!!
Rizaja # 29 января 2018 года   +3  
Судя по поступкам "людей" и "скотов" - да.
natocnkakom # 29 января 2018 года   +3  
Читала эта статью давно, была в полном шоке.
Rizaja # 29 января 2018 года   +3  
Натыкалась периодически на разрозненные материалы на эту тему, но на такую объемную, обобщающую статью набрела впервые благодаря ссылке LUKYAN. Действительно, шок. И попутно - очередное крушение мифов об "отваге и благородстве" восходителей (назвать этих "альпинистами" язык не поворачивается).
natocnkakom # 29 января 2018 года   +3  
Я не смотрела ссылку, просто случайно в фб наткнулась тоже на ссыль. Там был такой... объемный материал, с фото, документами и т.д. Была в полном шоке.
Rizaja # 29 января 2018 года   +3  
natocnkakom пишет:
Там был такой... объемный материал, с фото, документами и т.д.
Да, аналогично, только читала в ЖЖ. Убийственная подборка!
natocnkakom # 29 января 2018 года   +3  
Убийственная, это да.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.