Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что случится с организмом, если пить кофе каждый день

Что случится с организмом, если пить кофе каждый день Кофе является любимейшим напитком большинства людей живущих на планете, многие из которых даже в страшных кошмарах не могут представить своё утро без этого крепкого бодрящего эликсира. Но также многие наверняка слышали о том, что он якобы может стать причиной некоторых недугов. Но действительно ли это так или стоит, наконец, перестать считать кофе своим врагом, а себя нездоровым человеком, помешанным на кофеине? Сегодня мы поможем вам разобраться в этом и расскажем, что происходит с вашим телом, если вы пьете кофе каждый день.

Организм привыкает к кофеину



Точно так же, как сахар или алкоголь, кофеин, увы, вызывает привыкание. Так, Всемирная организация здравоохранения причислила кофеиновую зависимость к клиническим расстройствам, назвав кофе самым широко распространенным наркотиком в мире.

Потребляя кофеин в большом количестве, мы заставляем свой организм испытывать симптомы, сходные с последствиями употребления настоящих наркотиков: повышение температуры тела и давления, расширение сосудов, усиление мышечной деятельности и мочеиспускания. Болезненная неспособность отказаться от нескольких чашек кофе каждый день вынуждает нас привыкать к этому напитку, вызывая массу проблем со здоровьем, в том числе и хронических.

Нарушается водный баланс



Кофе — природный диуретик. Это значит, что наш любимый бодрящий напиток вызывает сильное мочегонное действие, что напрямую ведет к сильному обезвоживанию. Кстати, связь между количеством выпитого за день кофе и его диуретическим эффектом обратно пропорциональна — и все благодаря привыканию, о котором мы говорили выше.

Нормальное количество кофеина способствует быстрому выведению из организма излишков жидкости (или, если вы вы забываете выпивать достаточно воды, обезвоживанию), а вот злоупотребление кофе делает нас невосприимчивыми к его действию, вызывая накопление жидкости и провоцируя образование отеков.

Мы теряем много витаминов



Кофеин вымывает из организма массу полезных соединений, среди которых, например, кальций. Если вы жить не можете без кофе, позаботьтесь о том, чтобы включить в свой рацион как можно больше продуктов, содержащих кальций. В противном случае ваши кости станут хрупкими, а кровеносные сосуды начнут терять эластичность.

Кроме этого, кофе в режиме "около трех чашек в день" разрушает витамины В и РР и сильно замедляет усвоения организмом железа, цинка и калия.
Искусственное бодрствование и реальное переутомление



Наверняка вы уже давно отказались от энергетических напитков, напуганные эффектом, который они производят на наш организм. Как вы знаете, кофеин (практически так же, как сахар), действует очень обманчиво. Чашка крепкого кофе заставит вас чувствовать небывалый прилив бодрости, но этот эффект, к сожалению, всегда будет краткосрочным.

В конце концов эта система просто перестанет работать: сначала вы будете замечать энергетические "качели", переходя от прилива сил к полному изнеможению и непреодолимой сонливости, а затем ваше тело начнет требовать увеличения "дозы", чтобы вырабатывать больше адреналина.

Изменения в метаболизме



Кофе провоцирует выработку холецистокинина — гормона, запускающего пищеварение. Именно поэтому его не советуют пить натощак: поскольку перевариваться там будет нечему, организм поспешит ответить вам расстройством желудка, изжогой и первыми симптомами гастрита.

Тем не менее, такие негативные эффекты возникают лишь при злоупотреблении кофе. В умеренных дозах кофе, благодаря усилению выработки кортизола, способствует ускорению обмена веществ и образованию в кишечнике полезных бактерий, помогающих в контроле веса и борьбе с лишним весом.

Необъяснимые головные боли



Заядлые кофеманы, которые пьют качественный, настоящий натуральный кофе, очень редко страдают от головной боли. На многих этот напиток действует эффективнее любой таблетки, расширяя сосуды мозга, успокаивая нервную систему и избавляя от мигрени.

Однако, ученые просят не спешить с выводами и предостерегают от злоупотребления кофеином в качестве единственного лекарства от головной боли. Так, норвежские ученые уже 9 лет назад доказали,что те, кто пьет кофе каждый день на протяжении долгого времени, больше подвержены внезапным мигреням, чем те, кто следит за количеством чашек бодрящего напитка. Прибавьте к этому хроническую бессонницу — и вы начнете относиться к кофе более осторожно, чем прежде.

взято отсюда://sovetchiki.org/1318874080480332185/chto-sluchitsya-s-organizmom-esli-pit-kofe-kazhdyj-den/



milatolia   31 декабря 2017   790 0 14  


Рейтинг: +6








Комментарии:

iliza # 31 декабря 2017 года   +3  
milatolia пишет:
Точно так же, как сахар или алкоголь, кофеин, увы, вызывает привыкание.
Забыли упомянуть хлеб, это ещё тот наркотик, который опаснее кофе. Есть такое заболевание как целиакия, о которой многие даже и не подозревают и едят себе хлебушек за оба уха! А также можно привести ещё много продуктов, которые не совсем полезны организму. и если читать и слушать всех этих знатоков, то оказывается и жить вредно!
Пейте свой кофе не больше 4-5 чашек в день и никого не слушайте!
Я свою чашечку - две всё равно выпью что бы там не говорили мне!
milatolia # 31 декабря 2017 года   +2  
и вас с
ирина 49 # 31 декабря 2017 года   +1  
Не пью кофе лет 6, а может больше. Бросила в один день, сама не ожидала, что так смогу


iliza # 31 декабря 2017 года   +3  
И я не фанат, могу пить, а могу и забыть на неделю. Но поганый пить точно не стану.
ирина 49 # 31 декабря 2017 года   +3  
Была почти фанатом, как мне казалось, а потом решила, что исключу - получилось))
milatolia # 31 декабря 2017 года   +1  
Cofemanca # 31 декабря 2017 года   +3  
Пила,пью, и буду пить!!!)))) С Новым годом!
ирина 49 # 31 декабря 2017 года   +2  
smeiana # 31 декабря 2017 года   +1  
smeiana # 31 декабря 2017 года   +1  
Пила, пью и даст Всевышний еще буду пить!!!
milatolia # 1 января 2018 года   +1  
smeiana # 1 января 2018 года   +2  
Фантастка # 4 января 2018 года   +3  
smeiana # 4 января 2018 года   +2  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.