Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Насколько Вы честный человек?
Насколько Вы честный человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Любовные секреты: Как в викторианскую эпоху передавали зашифрованные послания с помощью цветочных букетов

Любовные секреты: Как в викторианскую эпоху передавали зашифрованные послания с помощью цветочных букетов Обычно викторианская эпоха ассоциируется с пуританским временем, когда поведение дам и джентльменов строго регламентировалось. Открытое выражение своих чувств и симпатий расценивалось как признак дурного тона и вызывало бурю негодования и осуждения со стороны общества. Но викторианцы нашли способ выражать свои чувства и намерения. Они делали это через цветы. Тогда всего один правильной букет мог передать вулкан страстей, кипящий в душе влюбленного воздыхателя.

Во времена правления королевы Виктории (1837-1901 гг.) цветами украшали все вокруг, начиная от предметов одежды и заканчивая каретами с лошадьми. Тогда же набирает популярность и язык цветов (флориография). Знание значения цветка расценивалось как признак хорошего воспитания. Даже аромат того или иного растения, исходящий от конверта, мог поведать о намерениях человека.

Практически в каждом доме можно было найти руководство по флориографии. Как правило, эти книги были красочно иллюстрированы и четко объясняли значение растений. Многие пользовались словарем Шарлотты де ла Тур «Язык цветов», написанным в начале XIX века, но наибольшую популярность приобрела книга мисс Корутес «Цветочные традиции: история, поэзия и символизм цветов». Самым главным для общавшихся было использовать одно и то же пособие, чтобы правильно понять друг друга.

Излюбленным развлечением у викторианцев было разгадывание посланий, зашифрованных в тусси-мусси (Tussie-Mussie). Так забавно назывались маленькие букетики в кружевных салфетках, стянутые атласной лентой. Порой разгадка сообщений превращалась в веселое времяпрепровождение дам в салонах.

Чтобы выразить свое обожание, мужчина посылал букет карликовых подсолнухов. Колокольчики означали доброту, пионы – застенчивость, розмарин – воспоминания, тюльпаны – страсть.

Некоторые растения несли в себе негативный смысл, Так, алоэ означал горечь, гранат – тщеславие, а рододендроны – опасность. Если мужчина провинился и хотел извиниться, он должен был послать веточку сирени или ежевику в знак раскаяния.

Мирт символизировал удачу и любовь в браке. В 1858 году принцесса Виктория, дочь королевы Виктории, включила в свой свадебный букет веточку мирта, взятую из куста, принадлежащего ее свекрови. Так появилась традиция использовать это растение на свадьбу. В 2011 году у Кейт Миддлтон тоже можно было разглядеть мирт в свадебном букете.

Цвета растений также имели свое значение. К примеру, красные розы означали страстную любовь, розовые выражали более нежные чувства. Белые розы означали искренность помыслов, а желтые цветы можно было преподнести в знак дружбы.

В ту эпоху спрос на цветы был настолько велик, что буквально на каждом углу размещались цветочные киоски. У бедняков продажа цветов считалась хорошим способом заработать.

В 1851 году исследователь Генри Мейхью в своей книге «London Labour and the London Poor» описывал цветочный бизнес того времени: «Воскресенье - лучший день для продажи цветов. Согласно вычислениям одного опытного человека, по воскресеньям на улицах Лондона четыреста детей продавали цветы. Возраст девочек варьируется от 6 до 20 лет, а мальчикам не больше 10 лет. Как правило, они бегают за клиентами, призывая их купить цветы».

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/220917/36076/



Таинственная лисичка   25 декабря 2017   498 1 2  


Рейтинг: +2




Рубрика: магия, лес, космос, эльфы, магия, космос, эл




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Sovush-ka # 26 декабря 2017 года   +1  
Что-то где-то я читала..Да и сегодня некоторые пытаются пользоваться, букет белых роз(пример) считается признанием в искренней любви, а красные - символ любви страстной, символ желания.., желтые - прощание и разлука..(примета о том, что желтый цвет к разлуке, пришла к нам из Европы и так засела в наших головах!!(в моей, точно... , но я люблю - желто-лимонные розы, лилии, АСТРЫ! И одуванчики....И чихать на приметы
Таинственная лисичка # 26 декабря 2017 года   0  
Я люблю тоже лилии.Не которые писали мне,что они воняют.Мне все равно на запах.))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.