Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Сплетница ли ты?
Сплетница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Отлучить молодежь от холодильника

Отлучить молодежь от холодильника Как то на днях общался с соседкой, и она рассказала о своей сменщице, которая содержит семью дочери. Женщина работает на заводе на вредном производстве, труд физически тяжелый. Муж ее - инструктор в автошколе. Вот они с супругом и содержат дочь, находящуюся в декрете, полуторагодовалую внучку и мужа дочери.
Молодые живут отдельно, но коммунальные счета оплачивают родители. Их ребенка тоже полностью содержат родители, они же одевают - обувают свою дочь, вывозят все ее семейство в отпуск. Еще и поесть молодые приходят к ним
А все потому, что дочь, любимая - единственная, едва окончив институт, вышла замуж не пойми за кого и вскоре за беременела. А молодой муж работать не спешит. Теща с тестем пару раз пристраивали его по знакомству, буквально за руку приводили. Но ему - то тяжело, то начальство злое, то коллектив не принял, а то и вовсе прогулял, чуть по статье не уволили..
Разводится с ним дочка не хочет, говорит: люблю - не могу, а все злые Кстати, даже когда зять работает - подрабатывает, все деньги они куда то проматывают.
И вот мать после смены приходит домой уставшая. Только ужин приготовит - раздается звонок:
- Мама, а у вас есть что покушать Мы сейчас к вам приедем
Сменщица жалуется, а отлучить молодежь от холодильника не может. Так и тянут с мужем вторую семью: дочку и внучку жалко......



romantik2914   22 декабря 2017   776 1 42  


Рейтинг: +6








Комментарии:

Skarlet # 22 декабря 2017 года   +3  
все очень просто... уехать в отпуск! на месяц!
iliza # 22 декабря 2017 года   +3  
А то и вовсе сменить место жительство на другой. Ведь как я поняла, в отпуск они их тоже с собою тягают, как дополнительный багаж.
Чукча # 22 декабря 2017 года   +2  
Так это... если любит - ее право! В болезни и здравии, в радости и в печали, так сказать... Вот как раз и возможность проверить любовь - если без родительского холодильника любовь выживет - значит, правда любит . И имеет право ради своей великой любви идти на жертвы - самой вкалывать и содержать мужа, например. Ну, а внучку, если что, можно к себе забрать. Ребенок не виноват, что у него родители - долбоклюи. Уж одну-то внучку прокормить можно. И вряд ли будет сложно ее забрать, особенно если делать это не в виде декларации или ультиматума, а постепенно, само-собой... "Оставьте на выходные, отдохните", "Возьмем на каникулы", а потом "Да не спешите забирать, она тут привыкла". Если молодым самим жрать будет нечего, думаю, они не станут особенно сопротивляться. Такие родители обычно не проявляют особого рвения к выполнению взрослых обязанностей.

Вот только ни фига они этого не сделают, раз до сих пор не сделали. Проблема-то не в том, что обстоятельства такие, а в том, что "дочку и внучку жалко". Так что тянуть им лямку, пока могут. А когда не смогут - ждет одинокая старость. На детей рассчитывать не приходится. Раз дети привыкли с них сосать, значит, будут выжимать все, что могут выжать. А потом будет "злые вы, помогать перестали". И родители из источника питания превратятся в ненужную обузу, "скорее бы померли, чтобы квартиру их продать". Нет, каждый волен выбирать ту жизнь, которую хочет. Только неплохо бы отдавать себе отчет, что именно выбираешь, и не строить иллюзий на тему, что "как-нибудь образуется" и "дочь сама все поймет и разведется", или еще лучше: "муж дочери возьмется за ум и пойдет работать". Не будет ничего этого. Молодых все устраивает. С какого перепугу им что-то менять?
iliza # 22 декабря 2017 года   +2  
Чукча пишет:
"муж дочери возьмется за ум и пойдет работать".
Надо полагать, что так сказать муж не сирота, ведь его родители правильно делают, что не решают проблемы за взрослого сына. А эти вырастили непонятно кого ни богу свечка, ни чёрту кочерга. И в самом деле, в таком случае пусть жена выходит из декрета и содержит свою любовь. Она сразу поймёт, что это за "любовь" катается на её горбу.
Чукча # 22 декабря 2017 года   +2  
Не факт, что поймет, если до сих пор не поняла, но что жить стало невозможно - точно поймет . И вынуждена будет принять какое-то решение, сделать какой-то шаг. Это же аксиома - пока человек находится в зоне комфорта, он не будет ничего менять.
iliza # 22 декабря 2017 года   +2  
Чукча пишет:
Это же аксиома - пока человек находится в зоне комфорта, он не будет ничего менять.
Совершенно верно!!!
Sovush-ka # 23 декабря 2017 года   +2  
Согласна.....
smv_mars # 22 декабря 2017 года   +2  
romantik2914 пишет:
Сменщица жалуется, а отлучить молодежь от холодильника не может

глупости это. Не - не может, а не желает. По себе знаю...

Вася, правильно пишет, пока находишься в зоне комфорта ничего не изменится, а зона эта у всех своя...
у мамы, видимо, это осознание что дети сыты... у детей - это халява от мамы...

поэтому глупо жаловаться на то, что сам себе такую зону комфорта организовал.
Чукча # 22 декабря 2017 года   +1  
smv_mars пишет:
поэтому глупо жаловаться на то, что сам себе такую зону комфорта организовал.

Точно! А на собственных детей жаловаться - вообще смешно. Можно подумать, мы их не сами родили и воспитали, а в магазине купили в готовом виде, и теперь сетуем, что нам не тот товар подсунули .
smv_mars # 22 декабря 2017 года   +2  
Чукча пишет:
Можно подумать, мы их не сами родили и воспитали

а тут тоже целая область для дискуссии)))
отчего два ребенка в семье, которых воспитывали в одних и тех же условиям, с одними и теми же устоями, вырастают иногда абсолютно с разными взглядами на жизнь, разными принципами и т.д.
Чукча # 22 декабря 2017 года   +1  
smv_mars пишет:
а тут тоже целая область для дискуссии)))

С удовольствием!

Оттого, что кроме воспитания есть еще и природный тип личности. Более того, дети, если они не близнецы, воспитываются всегда не в одной и той же семье, а в разных. Поясняю: семья - это живой организм. Она развивается, меняется. И разные дети застают разные условия.

И тем не менее, дети из одной семьи все же имеют больше общего в плане мировоззрения, чем дети из разных семей.

Еще одна причина различий - часто родители используют одни и те же методы воспитания без учета личности ребенка. В этом случае, кому из детей "повезло" - то есть, кто по природе является "благодатным материалом" для воспитания такого рода, из того выходит что-то вразумительное, кому же "повезло" меньше - может стать "паршивой овцой".

Примитивный пример для наглядности:

Вариант №1. В семье военного двое детей - старший мальчик гипертимного типа и младшая девочка психастенического типа. Допустим, отец практикует "строгое" воспитание. Для гипертимного мальчика оно подходит - он вырастет дисциплинированным, волевым, принципиальным и умеющим добиваться своей цели. А девочка сломается, замкнется в себе, обрастет кучей комплексов и превратится в потенциальную "жертву", которую ожидает несчастная судьба. Возможно, в подростковом возрасте сорвется в наркоманию, либо попадет в секту. Или (что не лучше) будет всю жизнь пытаться сделать из себя что-то совершенно не соответствующее своему типу личности - эдакую "сильную женщину", которой она на самом деле не является, от чего будет постоянно страдать, болеть и впадать в депрессию. А окружающий мир будет казаться ей злым и жестоким.

Вариант №2. Дети того же типа, но в семье, допустим, представителей гуманитарных профессий. Где к воспитанию подходят с другими принципами - свобода, уважение к душевным переживаниям, осторожность в критике, отсутствие наказаний, взывание исключительно к разуму и к совести, отсутствие жесткой дисциплины. В этой семье девочка "расцветет" - реализует свой творческий потенциал, вырастет свободной и тонко чувствующей личностью. А гипертимный мальчик вполне может "слететь с катушек" от вседозволенности и недостатка нагрузок. Он почувствует себя "хозяином жизни", посчитав родителей "слабаками". При отсутствии правил, установленных вышестоящим авторитетом, он начнет устанавливать собственные "правила жизни", что при отсутствии твердых нравственных установок и жизненного опыта приведет, разумеется, к катастрофе - вплоть до криминала. Он будет презирать людей, использовать их и жить по принципу "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".

Вывод: важны не только общие принципы воспитания той или иной семьи, но и учет особенностей конкретного ребенка.

Однако... насколько я понял, в данной статье обсуждалась семья не с несколькими детьми? То есть, эта самая дочка - единственная? Или если есть другие дети, они еще не взрослые, так что рано говорить о том, что из них выросло.
smv_mars # 22 декабря 2017 года   +2  
Вася, не важно, единственная или нет.
Суть то в том, что мама с папой, раз позволяют сидеть доче на своей шее, значит это их выбор. И неважно единственная дочь или нет.

Я просто описанную историю сопоставила со своей ситуацией )))
у меня мальчики ну совсем разные)))
хотя и "из одного теста"...

гены сказываются... один в одну породу, другой - в другую ))))

Поэтому с автором поста совсем не согласна, что нужно жалеть эту маму.

Ведь если б не хотела, то и не помогала бы. А если помогает, то чего жаловаться... чтобы пожалели, похвалили и медальку повесили "Какие мол молодцы"...


Каждый имеет право на свой выбор))))))))))))
Чукча # 22 декабря 2017 года   +2  
Не, ну я просто подискутировать хотел... Мы же так многообещающе начинали!
smv_mars # 24 декабря 2017 года   +1  
просто я здесь секундными набегами)))))))
Чукча # 24 декабря 2017 года   +2  
Ну, ладно! Не настаиваю. Найду, где потрепаться .
iliza # 24 декабря 2017 года   +1  
Вася, я поставила длинющий пост, там таааакое раздолье!
Чукча # 24 декабря 2017 года   +2  
Прочитал, но там неинтересно болтать! Это просто история успешного человека, который говорит прописные истины, но только он, в отличие от большинства, все это действительно реализовал в жизни, а не просто мечтает "как надо, чтобы все стало хорошо". О чем там спорить? Что там вообще можно сказать, кроме восхищенного "ку!"?
iliza # 24 декабря 2017 года   +2  
В принципе так оно и есть, но читала статью, что в России не нужна финская система образования, они будут учить детей по старинке.
Чукча # 24 декабря 2017 года   +2  
А главное, его пример доказывает, что все ссылки на "невозможность" привить эту практику на отечественной почве, дескать "систему не переделаешь" - всего лишь оправдания своего нежелания ничего делать. Раз он смог, значит, возможно.

Я тоже первые пять классов учился в школе, где был директор энтузиаст. И он тоже сделал то, что все считали невозможным. На базе обычной районной школы создал экспериментальное учебное заведение, где к каждому ребенку находили индивидуальный подход и помогали раскрыться его талантам, учитывая направленность личности. Даже моей дочке повезло - она его еще застала. Хотя в девяностые школа уже перерождалась в коммерческую, причем, с подачи учителей и при поддержке родителей... но благодаря директору плата за обучение была еще приемлемой (он нашел выход - создал параллельно бизнес-классы для детей "новых русских", а на выручаемые деньги покупал инструменты, оборудовал студии и вообще содержал наше, математическое и музыкально-эстетическое отделение, где общие предметы преподавали те же учителя, и наши дети занимались в тех же условиях, что и "бизнесы". Отличие было лишь в том, что "бизнесам" преподавали еще и основы предпринимательской деятельности, и какой-то там "придворный этикет", что ли ) . А когда Федор Иванович умер, школа постепенно стала превращаться в обычную элитную гимназию для богатеньких, где, конечно, условия и уровень образования остались хорошие, и внимание детям уделяется, но... только тем детям, чьи родители в состоянии раскошелиться .
iliza # 24 декабря 2017 года   +2  
Чукча пишет:
А когда Федор Иванович умер, школа постепенно стала превращаться в обычную элитную гимназию
Вот это - то и как раз очень горько. И Вы правы, просто никто не хочет сам меняться. Ведь чтобы что - то изменить, сначала это нужно принять в себя, а там пойдёт и покатится. Может быть не сразу всё так быстро, но наработанный опыт даст свои позитивные результаты!
smv_mars # 24 декабря 2017 года   +2  
Вот и меня ребенок был в детском саду, где с каждым ребенком заниманись индивидуально, и при этом в группе.
Мы с ним считаем, что многое из того, что там в него вложили, осталось на всегда. И помогает в жизни и сейчас, спустя 20 лет после того как...


Жаль, что не все учителя и воспители действительно умеют работать с детьми, как надо бы, а не как принято, для галочки...
Чукча # 22 декабря 2017 года   +1  
Вообще собственно в чем проблема-то? Если честно, то Вы же понимаете: сменщица не ждет, что мозговая атака "Джулии" предоставит ей действенный рецепт, который поможет ей конструктивно и радикально решить проблему с детьми, ведь так? Все, что мы или Вы ей предложите, будет забраковано как "невозможное2 или "неподходящее". Она просто жалуется и ждет сочувствия. Потому что если бы хотела "отучить детей от холодильника", задавала бы вопросы по существу - по деталям метода, а не вздыхала: "ах, что делать, что делать, дочку и внучку жалко". Эта психологическая игра называется "Почему бы Вам не...? - Да, но..." Сменщица получает психологическое вознаграждение от подруг в виде сочувствия и одобрения ее моральных качеств и осуждения тех, на кого она тратит свои силы. Она таким образом повышает собственную самооценку и компенсирует негативные эмоции, полученные в отношениях с детьми.

Поэтому еще раз вопрос: в чем лично Ваша проблема? Надоело слушать ее нытье? Достала? Или на полном серьезе хотите "спасти подругу" от ее жизни тяжелой?

Если второе - не тратьте энергию впустую. Сколько не затратите на нее душевных сил - ей все равно будет мало. Потому что собственные силы она отдает в "черную дыру". И ей надо регулярно пополнять запас. Будете всерьез заниматься ее проблемами - попадете в созависимость вместе с ней.

Если первое - нет ничего проще, достаточно перестать проявлять искреннюю заинтересованность. Вежливые, но лишенные настоящих эмоций отговорки быстро побудят сменщицу переключиться на другую "жертву".

Если же просто "почему бы об этом не поговорить" - то всегда пожалуйста! Мы тут на то и собрались, чтобы "за жисть побазарить" .
Sovush-ka # 23 декабря 2017 года   +1  
Согласна,вампиризм..., но надо порой просто "выговориться-поплакать-рассказать"(не всем, а подруге, с которой мы уже лет сто как "обмениваемся", делается легче...Такое иногда скажет! Ох!Есть,о чем подумать ! ..и пересмотреть....
Чукча # 24 декабря 2017 года   +1  
Да, знаю, у многих бывает. Главное, чтобы подруге было не в напряг это слушать, и она бы не грузилась этими проблемами.
smv_mars # 24 декабря 2017 года   +1  
Sovush-ka пишет:
не всем, а подруге

это как по секрету всему свету...
Чукча # 24 декабря 2017 года   +2  
Надо выбирать немую подругу! А лучше, как Юрий Соломин, разговаривать с собакой. Он объяснил, почему: "Она всегда меня выслушает, все поймет, не будет смеяться, а главное - никому не расскажет!"
iliza # 24 декабря 2017 года   +1  
Чукча пишет:
Надо выбирать немую подругу!
У меня такой подругой является муж. Я всё-всё могу с ним обсудить: и что нравится и что мне не по душе и тут два зайца убивается: бесплатная консультация и чистка моих мозгов!
Чукча # 24 декабря 2017 года   +2  
То есть, не один я так влип...
iliza # 24 декабря 2017 года   +2  
Вася, так это же замечательно, что пользуетесь у супруги доверием.
Sovush-ka # 24 декабря 2017 года   +2  
Чукча # 24 декабря 2017 года   +3  
У нас сегодня, кстати, очередная годовщина свадьбы.
iliza # 24 декабря 2017 года   +1  
Василий, друг мой, от всей души поздравляю вас и желаю всего самого доброго! А это:
Чукча # 24 декабря 2017 года   +1  
Спасибо! Хорошая птичка! Щупленькая, правда... Но ничего, мы ее закоптим - и под пиво пойдет! А вот зато из ее хвоста можно много всего красивого сделать .
iliza # 24 декабря 2017 года   +1  
Хорошая птица тучной не бывает. Вон соловей, какой махонький, серенький, незаметный, а про него всякий знает. А эта против соловья так целый гигант.
Чукча # 24 декабря 2017 года   +1  
Соловей - это хорошо, конечно... но мы все-таки предпочитаем курицу .
А то у нас и так все поют, если еще какая-то птичка трещать начнет - так непонятно, куды бечь . Нет, пусть уж лучше будет молчаливая - на сковородке.
iliza # 24 декабря 2017 года   +1  
Такая подойдёт?
Чукча # 24 декабря 2017 года   +1  
О, ну это же совсем другое дело! Вполне!
iliza # 25 декабря 2017 года   +1  
Sovush-ka # 24 декабря 2017 года   +2  
Дорогой, да ты нахал, мы ему ОТ ВСЕЙ ДУШИ - ну.прости, чего имеем...От души ведь...Хорошо, тогда так - поздравляем!!!
[/url]
А сколько лет "мучаемся" (шучу, но всё же - сколько?)?
Чукча # 24 декабря 2017 года   +1  
О классно! Аж душа радуется! Сколько лет? Ну, неважно. Для нашего варианта - много!
smv_mars # 24 декабря 2017 года   +2  
С годовщиной!!!
Чукча # 24 декабря 2017 года   +2  
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.