Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Забияка или дипломат?
Забияка или дипломат?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





День мам

День мам В ОК моя виртуальная, очень дорогая подруга поместила картинку и написала:

"Есть в ноябре очень тёплый день.
День мам.
С праздником!"

Я взяла сюда ту же картинку, выбранную Людочкой. Художника Евсея Моисеенко, написанную в 1969 году.

У меня сразу по этому поводу возник поток мыслей. Написала под записью Люды, да только не хватило мне там места. Тогда я решила оставить свои размышления тут, чтобы дать ссылку на страничке Люды.
Здесь пиши сколько хочешь))).


Непривычный день - День мам перенеснный из весны в позднюю осень... Все-таки, советская власть когда-то сделала выбор дня для праздника гораздо лучше и метче.

Весна - все начинает готовиться стать краше, воздух наполняется приятной тревогой весенних перемен, все пробуждается... И тут наступает жданный день 8 Марта! Как хорошо, что для нас праздник Мам был весной, когда именно 8 марта был выбран днем солидарности всех женщин, а для нас он приобрел еще и дополнительный окрас - стал днем мам или просто женских днем - без солидарности и политики...

Мы, рожденные в СССР, для себя убирали из весенней даты политическую подоплеку и праздновали этот, как нам говорили, международный праздник, как день весны, счастья, предварительной суматохи в поисках подарков и цветов. Для нас веточки мимозы стали символом того весеннего, где-то капельного, где-то еще студёного, почти зимнего мартовского утра, когда ты вставал пораньше, шел на цыпочках, чтобы поставить в вазу заготовленные заранее желтые веточки мимозы, а про тюльпаны в детстве и не думал. Это уже позже, мой сыночек с папой дарили мне на этот праздник тюльпаны, позже и гвоздики...

Я, наверно , до смерти буду считать 8 марта тем - самым настоящим днем Мамы. Когда все пробуждается и звенит, на душе и на улице, когда подглядываешь из-за шторы, как мама радуется тем подарочкам, которые мы, ее дети, выстраивали для нее на столе. Вначале это были просто вышивки, или обвязанные кружевами носовички, выпиленные лобзиком ажурные полочки, которые мы начинали вышивать, обвязывать крючком, делать кружева простой иголкой, выпиливать на школьных уроках труда, а заканчивали уже дома. Потом пришла мысль собирать обеденные деньги, приходилось в школе голодать до полуобморочного состояния, потому что с утра кажется, что кусок хлеба из дома будет ни к чему... Зато какая это радость, обладать той звенящей мелочью, которую копила долгое время и имеешь счастье выбирать для Мамы подарок.

В вятском Слободском, городе моего детства, в магазине, называемым первом номером или в скобяном можно было выбрать для Мамы то, что уже облюбовала и наметила за многочисленные предварительные походы после школы в поисках той заветной вещи, что ты поставишь потом ранним утром на стол. И Мама будет восхищаться, а потом сокрушаться, зная, откуда и как взялись деньги на этот подарок. Но без лишений не бывает радости.

Вы, живущие в России, вероятно, уже все привыкли к переносу Нашего - из советского детства - весеннего приятно-тревожного растущего женского дня на глубокую мрачную осень с короткими убывающими днями, которые начинают угасать уже после обеда... А для меня весенний день, даже если и солнышка нет, останется символом любви и привязанности к своим мамам, бабушкам, девочкам в классе. Наверное просто привычка...

Приносились в школу пачки открыток и радостно раздавались одноклассницам, учителям. Было очень хорошее весеннее мимозно-пушистое или трогательно-хрупкое тюльпанное настроение во все восьмомартовские дни нашей тогдашней жизни.

Может для кого-то они остались в памяти старыми пнями, вехами ушедшей эпохи. Для меня нет. Мы и здесь русскоговорящей общиной всегда празднуем этот праздник - день женщин по-советски. Скажу, что у нас тут сохранены в памяти те - советские даты, с которыми мы родились. Умрем мы, умрут с нами и даты. Хотя, может быть, нет. Дети, рожденные здесь от русскоговорящих родителей, тоже приучены праздновать их)))



Bestatyana   25 ноября 2017   638 1 11  


Рейтинг: +10








Комментарии:

Bestatyana # 25 ноября 2017 года   +2  
Какое бы восприятие этого праздника ни было у меня, я вас - мам-россиянок поздравляю с Днем Мам. Пусть ваши дети радуют вас успехами, пусть вас любят, пусть балуют подарками, которые вы намечтали себе, а кто-то эту мечту подслушал и осуществил. Здоровья вам! Пусть день будет солнечным. С Днем Мам!
tasha1963 # 25 ноября 2017 года   +3  
Мамы остаются мамами - независимо от политики, возраста, вероисповедания, места проживания и социального статуса. С праздником, мамочки!
Bestatyana # 25 ноября 2017 года   +2  
Наташа! Я неправильно выразила мысль. Хотела сказать, что по весне, когда он праздновался в марте, этот день был, как мне кажется, праздничнее!!! Вот только это хотела сказать, что мы - советские на то время, когда праздновали весной, считали этот праздник Женским. Он мне пах весной и возрождением, оттаиванием, видимо я привыкла к весне и капели. Весной, когда все пробуждалось, начинало новый этап жизни, мы поздравляли мам, сестер, подруг, учителей) Я за всякие праздники. Жаль, что его на осень перенесли. Только это хотела сказать. И опять неправильно выразилась.)))
Но коль перенесли на это время, значит, была своя причина.
С праздником!
tasha1963 # 25 ноября 2017 года   +3  
Вот тут мы не совпали) Всю свою сознательную жизнь я не очень положительно относилась к 8 марта. Хотя родом - из СССР... Однажды прочла, сколько в этот день погибло женщин, отстаивающих свою независимость, сколько пролилось крови... Может, я ненормальная?
Bestatyana # 25 ноября 2017 года   +2  
Нормальная, Наташа, совершенно нормальная. У нас с Вами просто разная коннотация. Я этот день воспринимала, как весенний праздник, когда дарили подарки. У меня к этому празднику больше ничего не примешивалось. То есть в детстве 8 марта воспринимала без его прошлого. Только как весенний праздник женщин. Без политики и кровопролитий.
Я позднее узнала, что пошла традиция отмечать 8 марта с "марша пустых кастрюль".

В этот день в 1857 году работницы-текстильщицы Нью-Йорка прошли с гремящими пустыми кастрюлями, требуя сокращения рабочего дня, равной с мужчинами зарплаты, права участвовать в выборах. Прошли и на этом закончилось. Забылось, потому что требования частично были удовлетворены. Специально посмотрела сейчас. Крови не было.

В 1910 году на форуме женщин в Копенгагене немка Клара Цеткин предложила сделать этот день 8 марта Международным женским днем. Там тоже крови не было.

Потом я узнала, что международным он был только для нас. Ни в Нью-Йорке, ни в Германии его не праздновали так, как у нас. Наш народ его сделал днем женщин. Не знаю, как и у кого он праздновался, но мы дома его воспринимали, как праздник, когда старались найти и сделать подарки женской половине семьи, убрать дома, сделать праздник маме, пойти к бабушке и отнести то, что приготовили для нее. О его прошлом, причине возникновения говорили только в школе. Может я не права была в детстве, никогда не думала о его политической направленности. Только весенний праздник, порой звенящий капелями, когда готовилась поздравить маму и других женщин, накупала открыток и рассылала всем родным. Заблаговременно, чтобы во время дошли. Он во мне так и застрял - пробуждаемой природой, запахами тающего снега, едва приметными, чуть липкими почками. Это уже на Украине, там март гораздо теплее, чем в Вятке. Пах мне он весной. Поэтому пока что не могу привыкнуть поздравлять своих родных во вновь введенный день. Позже привыкну. И не буду забывать.

Наверное это для меня также, как Воскресение Христа. Только праздник. Без мук, что этому предшествовали. Только пройдя по Виа Долороса, посмотрев те места, где его держали перед казнью, я осознала, прожила тот его последний тяжкий путь на Голгофу. И все равно у меня в душе он так и остается праздником... Может тут уж я ненормальная
наталия_ласточка # 25 ноября 2017 года   +3  
Мамы всегда мамы, у всех народов, новые праздники можно принимать и не принимать, но от этого мы не перестаём любить своих мам.

Родные наши, милые, хорошие,
Ранимые, приветливые самые,
Любимые, вы так на вас похожи
Нас любящие, дорогие мамы!

В день праздника мы дарим вам улыбки,
И все слова несказанные нежные
Простите нас за грубость и ошибки,
За нашу невнимательность, небрежность.

За то, что позвонить вам забываем,
За все не принесенные цветы,
И с праздниками редко поздравляем,
Не замечаем вашей красоты.

И раним сердце, и терзаем души
Своим упорством и строптивым нравом,
За все простите, дорогие наши,
Сегодня этот праздник ваш по праву.
Bestatyana # 25 ноября 2017 года   +2  
Наташа, с днем Матери! Полностью согласна, мамы разные нужны, мамы разные важны!
Sovush-ka # 25 ноября 2017 года   +3  
Вот, спасибо, приятно! ДОРОГИЕ Julia-нки! Всем ТАКОГО(присоединяюсь) поздравления!
Bestatyana # 25 ноября 2017 года   +2  
С днем Мам Вас, Ольга!
karlita # 25 ноября 2017 года   +1  
Танюша, спасибо! Присоединяюсь, девочки! С праздником мам всех нас!

Bestatyana # 25 ноября 2017 года   +2  
Cпасибо, Марина, за замечательные стихи! С днем Матери!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.