Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Смолянистый дровяной дымок



Это фото яранской улочки. Взяла у друга. И навела эта фотография на воспоминания...
В Яранске многие подготовились к зиме - дрова накололи! Как хорошо будет дома - тёпленько. И дымком будет пахнуть улочка. Любила я такой запах жилья с детства!

В прошлый год в горах ночью учуяла поднявший меня с кровати терпкий запах дыма! Я не могла спать европейскими ночами из-за смены-сдвига времени на 8 часов. До сих пор та ночь в памяти. Видно какое-то смолянистое дерево тогда жгли. Дым плыл над Шаяном и заплыл в окна моего номера, поднял меня, притянул к окну. Я тогда купила себе люкс из двух комнат с несколькими окнами. Выглянула в одно окно - а там огромная луна плывет над спящими горами, кутаясь в шарфы облаков, порой выныривая из них, но, вероятно, замерзнув от ночной апрельской прохлады, снова ныряла в пух облаков... Помнится темная-темная ночь, убаюкивающие песни ночных цикад и запах очень терпкого дыма. То ли от костра, то ли от мангала или уличной летней печи... Как увидела дрова, так и вспомнила ту шаянскую ночь в Закарпатье.



Bestatyana   5 ноября 2017   493 0 12  


Рейтинг: +8








Комментарии:

iliza # 5 ноября 2017 года   +2  
А я сегодня на даче по приезду растопила грубку и смотрела и тоже дымок лёгонький шёл из топки, наполняя ароматом комнаты. Обожаю это миг.
Bestatyana # 5 ноября 2017 года   +2  
я очень любила, когда в детстве дома печь затапливали-затепливали. Сразу становилось уютно, дрова потрескивают, отдавая свой дух нам. И запах и тепло...
iliza # 6 ноября 2017 года   +2  
Я родилась в селе и прекрасно понимаю о чём ты говоришь.
Bestatyana # 6 ноября 2017 года   +2  
я родилась в городе, но у нас в доме была печь, которую я любила растапливать. Мама учила как правильно складывать дрова, чтобы с одной спички растопить. Вначале неуверенный язычок пламени пугливо облизывает лучину, которую я щепала от березового поленца, лежащего под печкой. Высушенная до звона древесина легко щепалась тонкими скипочками, которые быстро воспламенялись. От них зажигались и дрова. Вскоре они начинали потрескивать, бока печи становились теплыми, я углубляла чугунки в плиту, на которой снимала чугунные колечки, закрывавшие "комфорки", на коих при топке печи булькало и кипело содержимое чугунок или кастрюль. А посередине мог стоять наш зеленый чайник с изогнутым носиком и вскоре из этого носика будет вылетать горячий пар.
Как давно это было... Дома нашего нет с 1980 года, после смерти родителей, но фантомная, то ли боль, то ли любовь напоминает о нем постоянно. Помнятся запахи и звуки родного жилья. Звон западков, которые надо было знать, как открывать. Тогда попадешь в ограду. Его покряхтывание, когда ступаешь по половицам крыльца и сеней. Руки и глаза знали каждую половичку, которую мыли каждую субботу. Памятны половички, которыми застилались наши комнаты. Как приятно было их "приклеивать" на влажный еще пол, чтобы они не барабались ногами, а лежали на месте. Все осталось в памяти...
Sovush-ka # 7 ноября 2017 года   +2  
iliza # 7 ноября 2017 года   +1  
Танюш, ты так меня разбередила, что сразу не могла написать комментарий.
Всё помнится до мельчайших подробностей родительского дома, но дома того нет, только курган, поросший молодым подлеском...
наталия_ласточка # 6 ноября 2017 года   +3  
Да... воспоминания, они такие всплывают, выплывают из глубин и так душу будоражат. Мы когда костёр из старых веток раскладываем на огороде.... такой дух плывёт.... то вроде бы копченым запахнет, то березой, то яблоней... А какой запах от горящей вишни....и вот тут воспоминания из детства..и потом печём картошку....Хорошо!!!
Bestatyana # 6 ноября 2017 года   +1  
Наташа, наша память хранит фрагменты той, ушедшей жизни... От папы знаю, что на фруктовых деревьях или ольхе очень хорошо коптить мясо и рыбу. В них нет смол, которые дают горечь копченостям. Я очень люблю маленькие костерочки, разводимые мамой на осеннем огороде,которые памятны с детства печеной картошкой нового урожая, выращенного всеми нами.
Luchanka # 7 ноября 2017 года   +2  
Какие приятные воспоминания!
Спасибо, Танюша, что поделилась.
Bestatyana # 7 ноября 2017 года   +2  
Майечка, тебе спасибо, что читаешь!
Luchanka # 7 ноября 2017 года   +1  
Как же не читать? Ты так интересно и, если можно сказать, красиво пишешь.
МОЙ_СВЕТ # 7 ноября 2017 года   +2  
Я тоже очень люблю, когда пахнет паленой древесиной... Пару лет тому назад ездила в Закарпатье на озеро Синевир. Вот пахло дымком постоянно... Этим запахом были наполнены комнаты, воздух, будто где-то что-то коптилось. Вкусно было дышать этим воздухом!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.