Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Не слишком ли Вы тревожны?
Не слишком ли Вы тревожны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Терпение и джин

Инна была, как на иголках - пора выезжать, а Гоши нет. Не выпил бы…. За «шабашку» деньги получает сегодня. А когда у Гоши появляются деньги, в него вселяется слегка тронутый джинн. «Не явится - оставлю на столе билет и уеду, - злилась Инна. - Захочет - приедет. Не лишать же детей отдыха из-за его «выкобрыков».

Когда уже собралась выходить, влетел взъерошенный Гоша. Его рыжие волосы были взлохмачены, а глаза широко открыты. «Джинн уже вселился, - поняла Инна. - Путевки сгорят, не покидая квартиры».

«Я не еду!» - вскинул подбородок Гоша, и азарт сверкнул в его глазах. «Куражится», - поняла Инна. Спорить не было смысла, а уговаривать - времени. Судя по виду Гоши (из карманов джинсов и рубашки выглядывают пачки денег), Джинн отрывался по полной: «Смотрите! Гоша миллионер!».

Главное, сесть в поезд, иначе пропадут путевки, выделенные ей на работе за половину стоимости, и отдых на море - тю-тю…. Другой возможности отдохнуть и вывезти детей к морю не будет еще пару лет. Было два варианта: быть терпеливой, или взять с собой соседку Зою Филипповну - она легка на подъем и поможет за детьми присмотреть.

«Я не поеду», - Гоша демонстративно развалился на диване. Джинн, который сидел в Гоше, задирался, ждал скандала, просьб, унижений.

«Ей ведь жалко путевок и детей!», - наслаждался властью джинн. Инне стало противно и, мысленно послав Гошу с джинном подальше, она позвала соседку. Та сразу согласилась: «Гоша, если ты не поедешь, я за 15 минут соберусь. Зачем путевке пропадать?».

«Я еду, - огрызнулся Гоша. – Вызывай такси!». Сказать, что до вокзала на троллейбусе 10 минут – стопроцентный скандал. Зоя Филипповна повздыхала и помогла снести сумки к машине, при этом шепнула Инне: «Потерпи, в поезде проспится».

«Сумки в багажник, детей и бабу на заднее сиденье!» - скомандовал Гоша, устраиваясь на переднее место.

Он окинул взглядом двор, выискивая зрителей, но кроме Зои Филипповны никого не было. «Вот сто тысяч, и я буду курить в машине», - сказал он таксисту. Таксист отодвинул деньги: «Нельзя, в машине дети». Инна видела, как брезгливо скривились у таксиста губы: насмотрелся он всякого на своей работе.

Дети прижались к матери, боясь, что папа начнет скандалить, и они никуда не уедут. «Еще дам! - гордо заявил Гоша и достал пачку денег из кармана. - Сколько?». Таксист в знак отрицания покачал головой. «Тебе, что, деньги не нужны!?», - Гоша начал нарываться….

Неизвестно, чем бы закончился инцидент, будь дорога более длинной, но они уже подъехали к вокзалу. Таксист выставил на тротуар сумки и не взял у Гоши чаевых, чем весьма его раздосадовал. Гоша дал пинка отъезжающей машине, нога скользнула по ускользающему колесу, отчего Гоша чуть не упал и зло выругался.

«Бери сумки, я тебе не носильщик, - рыкнул он на Инну. – А вообще я передумал. Я не еду». И Гоша растаял в привокзальной толпе. Инна немного растерялась, но навьючила на себя поклажу, приказала детям держаться за сумки и маленьким табором двинулась к табло. Их поезд уже стоял на пути.

Гоша не знал номера вагона, так как билеты покупала Инна. Как он будет их искать? «Лучше пусть пропадет одна путевка, чем четыре», - решила Инна и пошла к поезду. Примирившись с тем, что они уезжают без Гоши, Инна почувствовала облегчение.

«Мама, я видела папу там, - Аленка показала в толпу. - Он смотрел на нас». «Любопытствует, как тащу сумки, – поняла Инна. - Ждет, что буду плакать. Да гари ты гаром! Без тебя спокойней будет!». Она почувствовала брезгливость и желание никогда его не видеть.

Шла посадка, только дверь их вагона была закрыта, проводник куда-то запропастился, пассажиры толпились и волновались на платформе. Тем временем Гоша, распушив хвост, как павлин, выпячивал грудь, сгибал руки в локтях и держал осанку - ему льстило внимание. Люди задерживали на нем взгляд, особенно на его карманах, из которых торчали деньги.

Пахло мазутом, гудроном и прочими запахами железной дороги. Инна нервничала: «Скорее бы открыли дверь». Гоша, скорее всего, ищет их. Она уже страстно желала, чтобы он не поехал с ними. До отправления оставались минуты, когда открылась дверь их вагона, и народ качнулся в сторону входа.

И тут Инна увидела Гошу. Он бежал от головы поезда и заглядывал в окна вагонов. «Ага, испугался, что не найдет нас, ведь спросить номер вагона не удосужился, - с горчинкой подумала Инна. – Значит ему еще не все безразлично». Она с любопытством смотрела на мужа - до сих пор не видела его таким встревоженным и не замечала, что у него такие кривые ноги.

Чуть заметная кривизна ног в повседневной жизни при беге была лютой, ноги смотрелись колесом, которое катилось. У него такие кривые ноги?! А потом она стала пробираться сквозь толпу к двери вагона, таща за собой детей и сумки. Запыхавшийся Гоша приближался.

«Без мужа едешь! Гулящая…», и поток непереводимых слов заставил толпу оглянуться на человека в желтой рубашке и на Инну. «Мужчина отстаньте от нас, а то милицию позову», – сказала Инна ему, как незнакомому, и усилила попытки пробиться к двери. Ее пропустили, проводник помог детям подняться в тамбур.

Она быстро прошла в купе, приказала детям: «Пока поезд не тронется - в окно не выглядывать». Вокзал медленно поплыл мимо окон. «Слава Богу, - сказала Инна. - Едем», она была рада, что Гоша остался там со своими криками и оскорблениями. Ей было стыдно перед людьми за него.

Постучал проводник: «Ваши билеты». Она протянула три билета. «Женщина, у вас есть четвертый билет? – спросил проводник. - Ваш муж просит, чтобы я его пустил». «Нет, больше нет билетов, - соврала Инна. - И он мне не муж. Не пускайте его, а то покоя никому не даст». «Он обещает вести себя смирно, - заверил проводник. – Давайте его пустим». «Уже заплатил проводнику», - догадалась Инна.

Уже минут десять колеса поезда размеренно простучали по рельсам, когда со скоростью выпущенной стрелы в купе влетел взъерошенный Гоша. Похоже, слова не успевали за наплывом чувств: «Гадина, гадина, гадина, дура…. - каждое оскорбление повторилось троекратно, как на заевшей пластинке. – Хотела без меня уехать?!». Инна молча смотрела в окно, дети забились в угол. Что-то сказать, означало, подлить масло в огонь.

Запас слов не может быть бесконечным, а Гоша выступал уже больше часа. Держался за счет повторений. Уже в сотый раз, он повторял «гадина», наверное, считал это слово емким. Чтобы шикануть еще раз, он достал пачку денег из кармана и протянул Томочке: «Возьми доча денежку, это папа заработал. Ягодок себе купишь. Эта гадина не купит».

В соседних купе пассажиры зелени от злости, стучали и жаловались проводнику. Наконец джинн, вселившийся в Гошу, услышал слово «Милиция», и Гоша скрылся в туалете. Проводник с милиционером пообщались с ним через закрытую дверь и успокоились примирительным штрафом. А Гоша удалился в вагон-ресторан.

Пассажиры облегченно вздохнули, а до сих пор молчавшие детки оживились. «Мама смотри! Коровки!», - обрадовалась Томочка. Потом они увидели овец и аистов. Дети радовались путешествию, а Инна молилась, чтобы Гоша заночевал в ресторане.

Гоша вернулся в полночь, и купе наполнилось специфическими запахами. Дети спали на нижних полках, и это его возмутило: «Я что, буду спать на верхней полке?!». Пошумев, он поставил Инне ультиматум: «Тогда я иду к тебе на полку». Отказ Инны взбесил Гошу настолько, что соседи вызвали милицию. Гоша опять скрылся в туалете.

Утром первым делом Гоша забрал у детей подаренные деньги: «Я хозяин своим деньгам, захотел - дал, захотел - взял. Я в ресторан!». «Возьми Аленку, пусть супчику поест, - попросила Инна. - А потом мы с Томочкой сходим». Аленка послушно встала и пошла с папой в ресторан, а Инна стала кормить трехлетнюю Томочку детским питанием.

Аленка вернулась с папой из ресторана в восторге: «Мама, нашего папу все в ресторане знают! Все зовут его Гоша. И мне тетя конфет дала». Гоша хмыкнул и снова смылся в направлении ресторана. Явился в полдень, в самую жару. Вагон просто плавился от духоты. Инна посадила деток на откидывающиеся стульчики в коридоре, тут ветерок с открытых форточек.

Гоша завалился сначала на нижнюю полку и захрапел, потом свалился на пол головой к двери. Инна прикрыла дверь, чтобы не привлекала глаз желтая рубашка, и чтобы ветерок из коридора попадал в купе. Женщина из соседнего купе шла по коридору и увидела Гошу на полу:
- Ой, вин лэжыць на пидлози! Потрибно пидняты.
- Не трогайте, пусть спит! – остановила ее Инна.
- Потрибно пидняты! - украинка была удивлена.
- Вам что, ночи было мало? – устало спросила Инна.
- Цэ ваш чоловик?
- Инна кивнула. Со второго купе выглянула пожилая женщина:
- Это он шумел ночью. А куда вы с ним едите?
- В Евпаторию отдыхать, - ответ прозвучал анекдотично.
- Вы с ума сошли? Что вы там с ним делать будете? Он же вас доконает, - ахнула пожилая женщина.
- Скоро успокоится – деньги закончатся.
- У вас же дети. Бросайте его и убегайте, - женщины были в шоке.
- Не могу, мы живем в ведомственной квартире от его работы. Одна детей не вытяну, если квартиру буду снимать….
Женщины смотрели на Инну с сожалением, и та от стыда готова была провалиться сквозь землю.

Видно разговор стал известен всему вагону. Кто-то угощал детей фруктами, кто-то конфетами. Утром мужчина и женщины из соседнего купе пришли провести Инну. Она собрала детей и вещи. Гоша не торопился. Он уже протрезвел и был в хорошем настроении.

Мужчина взял сумку, его жена - вторую. Украинка подняла на руки Томочку, а Инна взяла сумку и Аленку. Гоша шел последним, на нем была все та же желтая рубашка и джинсы. Зато он имел вид орла, осматривающего степь с поднебесья.

Украинка поцеловала Томочку и наполнила ее карманы конфетами: «Хороны тэбэ Господь!». Мужчина и женщины стояли у окна, когда поезд тронулся, и смотрели на уходящую семью: на женщину с сумками, на деток, идущих в сторону моря. Гоша повернулся и насмешливо сделал знак рукой провожающим – мол, свободны! А Томочка махала ручкой хорошей тете.

«Щоб ты спотыкнувся», - пожелала украинка. «Как она может с ним жить?» – возмутился мужчина. «Усэ от бидноты», - ответила украинка. «Всегда можно найти выход, - сказала пожилая женщина. - Терпение не всегда лучшее, особенно, когда на вознаграждение за него рассчитывать не приходится».



Bystrymovich   19 октября 2017   520 0 8  


Рейтинг: +12








Комментарии:

Наталья Красина # 20 октября 2017 года   +1  
Всегда поражают женщины которые от таких ....рожают и ещё не по одному! Ладно, раньше когда аборты были запрещены, предохранятся было нечем, а сейчас то почему??? Ведь она его не первый раз увидела, зачем двое??? С одним ребенком можно уйти и устроить свою жизнь, хоть бедно, но никто не будет тебя так гнобить. Сама уходила от мужа с 4-месячной дочкой, было тяжело, 90-е, но справилась и дочь выросла.
Bystrymovich # 20 октября 2017 года   +3  
Это тоже 90-е. Я считаю, что это неправильно жить с таким мужем. Но и эту женщину понимаю. Все зависит от обстоятельств.
komar-ik # 20 октября 2017 года   +1  
ужас... а самое грустное - что к этому тоже привыкаешь со временем
Bystrymovich # 20 октября 2017 года   +2  
Ну сразу конечно никто не привыкает, а постепенно - да. Спасибо, что зашли. рада вас видеть.
Руслёна # 28 октября 2017 года   +1  
Дааа...
Bystrymovich # 28 октября 2017 года   +2  
Угу... было время....
Руслёна # 28 октября 2017 года   +1  
И вот ведь есть в ней какая-то решимость, вроде, но...видимо, и правда, некуда было идти с детьми.((
Bystrymovich # 28 октября 2017 года   +2  
Это чаще всего и бывает, что идти некуда. Было бы куда, разве такое терпела бы.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.