Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 54


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Телевизор - это зло!

Телевизор - это зло! Всем, всем огромный привет!

Честное слово, надоели эти «пугалки» на ТВ. Я сама целенаправленно телевизор не смотрю, но моя семья смотрит и волей не волей приходится слышать, о чем там говорят.

Каждый день народ страшат новыми «пугалками», то астероид в нашу сторону летит и в сентябре будет конец света (слава Богу, пролетел благополучно мимо), то климат меняется и через несколько лет будет конец света, то вулканы просыпаются, то война будет, страшное заболевание идет, то еще всякие ужастики навыдумывают. И у меня вопрос, зачем людей так кошмарят? Для чего это делается, чтобы жизнь раем не казалась?

Понятно, что такие передачи, наверняка, имеют бешеные рейтинги и на этом зарабатывают деньги, а о народе никто и не думает, но все же все это меня страшно возмущает. Ведь никто не отменял силу мысли, а если миллионам людей каждый день говорят, что им скоро конец, то люди начнут в это верить, прокручивать в уме. Ладно, если это сделает один человек, а если целая толпа? Это же какой негативно заряженный посыл будет отправлен во Вселенную, и ведь это все может вернуться нам обратно, и тогда придуманные ужастики телевизионщиков, с целью подзаработать, могут стать реальностью.

Да и вообще, если не брать во внимание посылов во Вселенную, все равно все эти «пугалки» ничего хорошего людям не приносят, для многих это может стать демотиватором типа «зачем я буду чего-то добиваться, если через год нам всем конец придет», - это как пример. Люди с неустойчивой психикой впадают в депрессии, а то и вовсе о суициде начинают задумываться.

Вообще, мое мнение: телевизор - это зло, и меня никто не переубедит в обратном.

Интересно, что вы думаете на этот счет? И смотрите ли вы ТВ?



Никандрова_Елена87   7 октября 2017   693 0 12  


Рейтинг: +3




Тэги: телевизор, тв

Рубрика: Мои мысли





Комментарии:

ИЮшка1 # 7 октября 2017 года   +3  
Смотрю иногда, когда нет доступа к интернету. Возмущает чушь и глупость новостей, произносимая с серьёзными лицами. На то и разум нам дан, чтобы думать и выбирать.
Информационная война, пропаганда, использовалась во все времена, как способ влияния на людей, на массы. Сказанное несколько сот раз поневоле отпечатывается в мозгу, и уже становится вашими мыслями. Поэтому согласна с вами - телевизор - зло.
наталия_ласточка # 7 октября 2017 года   +3  
Смотрю, только канал Культура.... и там бывают Такие завилоны!!!
Sovush-ka # 7 октября 2017 года   +3  
Не обижайте технику , наш телевизор служит нам уже 15 лет без ремонта Сейчас стоит без дела, т.к.появился интернет. Да, согласна, смотреть нечего - дебильные сериалы неудавшихся актёров,дебильные дебаты несостоявшихся депутатов, идиотская реклама, Украина, Сирия! Кругом война: новости - война, фильмы - война! Куда делся позитив? Cадишься завтракать, а на экране Малышева показывает, какие какашки из тебя вываливаются. Что за бред! Мультфильмы - отдельно! - какой умник занимается цензурой? Его дети тоже смотрят эту американскую гадость - про губку Боба, монстров и прочую х-ню? (имхо)
Никандрова_Елена87 # 7 октября 2017 года   +2  
Ой, мультфильмы это вообще отдельный разговор. Хотя есть вполне хорошие, например, "Храбрая сердцем" и другие подобные. Но большинство зарубежных мультфильмов полная чушь, вы правы.
мак # 7 октября 2017 года   +1  
Наши волшебные и добрые мультики демонстрируют по телевидению в будние дни в 4 утра по московскому времени. Так как сна по многим причинам пока у меня нет, я иногда включаю в это время телик и смотрю, возвращаясь по средством экрана в своё детство.
Чукча # 7 октября 2017 года   +2  
Никандрова_Елена87 пишет:
Вообще, мое мнение: телевизор - это зло, и меня никто не переубедит в обратном.

Так, это утверждение понятно. Но тогда непонятно, какова цель следующего вопроса:
Никандрова_Елена87 пишет:
Интересно, что вы думаете на этот счет? И смотрите ли вы ТВ?
Если Вы абсолютно уверены в своем утверждении, если Вас никто не убедит в обратном, зачем Вам иные мнения? Чтобы попытаться убедить их, что они не правы? Какая разница, что думают другие, если Вы независимо ни от чего совершенно уверены в своей правоте?
Никандрова_Елена87 # 7 октября 2017 года   +2  
Ну так интересно, что думают по этому поводу другие люди, ведь сколько людей, столько и мнений. Переубеждать никого не люблю и не делаю этого, повторюсь, интересно чужое мнение.
Чукча # 7 октября 2017 года   +1  
А, ну тогда делюсь своим мнением (оно не ново и не оригинально): сам по себе прибор может являться злом лишь в одном случае - если принять во внимание вредное для здоровья излучение. Что же касается остального: утверждать, что телевизор - зло, потому что посредством этого прибора в мой мозг поступил информационный мусор и оказал влияние на мое сознание - все равно что утверждать, будто зло - стакан, потому что из этого стакана я пил без меры плохое вино и отравился.

Но при этом не следует забывать, что а) не все люди травятся вином, даже плохим, у кого-то достаточно крепкий желудок б) из стакана можно пить не только бормотуху, но и апельсиновый сок, и молоко, в) если мои родные вынуждают меня с ними за компанию пьянствовать, хотя мне от этого плохо, то это проблема не в наличии в доме стаканов, а во внутрисемейных отношениях, г) если все так запущено, что я не могу противостоять собственному питью бормотухи, коль скоро в моем доме вообще есть стаканы, то это означает, что стакан - зло для меня, но не зло вообще. Поскольку для людей, не страдающих алкогольной зависимостью, стакан опасности не представляет. Как для аллергика зло - цветы. Но это не значит, что цветы - зло объективно.

Попытка объявить стаканы или цветы, или любую безразличную вещь вселенским злом, если она исходит от обычного человека - забавна. Если этот человек обличен властью диктатора - уже не очень... Тогда стаканы и цветы пропадут из продажи, а за самостоятельное их изготовление или выращивание можно и головой поплатиться .

Перевожу на телевизор: злом является

а) отсутствие иммунитета против информационного мусора, эмоционального стресса и лжи,

б) нежелание тех домашних, что желают добровольно потреблять этот мусор и не испытывают при этом дискомфорта, уважать права тех, кто не желает его потреблять: то есть, пользоваться, например, наушниками. Либо смотреть такие передачи в то время, когда Вас нет дома. Вы имеете право сказать, что не хотите это все видеть и слышать, что Вам от этого плохо. А современные технические средства позволяют смотреть телевизор-слушать музыку-играть в компьютерные игры так, чтобы не нарушать тишины и психологического комфорта остальных жильцов.

в) попытка переноса психологической проблемы на безразличный предмет. А именно: избавившись от телевизора, не получится избавиться от проблемы. Так как остаются газеты, рекламы на улице, бабушки у подъезда, разговоры коллег, соседей, знакомых, радио на работе - все это может содержать негативную информацию, реакция на которую ничем не будет отличаться от реакции на телевизор. Сейчас просто телевизор - наиболее яркий источник. Но если его не станет, на первый план выйдут другие источники, а чувствительность восприятия повысится, как повышается постепенно чувствительность зрения при менее ярком освещении. Совершенно неважно, с помощью чего эта информация будет транслироваться в мозг. Если мозг на нее реагирует негативно - он будет продолжать реагировать именно так. И стресс будет продолжаться.

г) попытка устраниться от решения собственных проблем, сместив мотивацию на якобы желание решить проблемы глобальные. По большому счету всех нас волнует не воздействие телевизора на вселенную и тому подобное, а волнует, что будет с нами лично и с тем, что составляет основы нашей жизни - наша семья, друзья, работа, наши религиозные и моральные убеждения. И какое телевизор оказывает влияние на все это, а не на судьбы мира. Так вот с этого и надо начать: чем является телевизор для меня, нужен ли он мне, или он в моей жизни - лишнее и вредное. А не "зло телевизор или не зло". Наше мнение слишком субъективно и эгоистично, чтобы давать вещам такие глобальные оценки. В представлении крестьянина мыши - зло, а для мышей зло - кошки. Кошка считает злом собаку, и никто ее в этом не разубедит. А для собаки зло - крестьянин, посадивший ее на цепь. Но это не означает, что мыши, кошки, собаки и люди на самом деле объективно являются злом. Надо просто выстроить правильные (для себя) отношения с травмирующими лично нас факторами. И тогда судьба вселенной станет волновать гораздо меньше . Да и не наше это дело - о вселенной переживать. Этим Господь Бог занимается. А наша компетенция - это в первую очередь состояние нашей собственной души. И тут у нас есть все возможности.
Sovush-ka # 8 октября 2017 года   +1  
Чукча # 7 октября 2017 года   +1  
Ну, а если из личного опыта (чем является телевизор для меня), то до моих двенадцати лет у нас дома не было телевизора, и я не чувствовал себя обделенным (хотя бы потому, что смотреть было особенно нечего. Хорошие фильмы показывали в лучшем случае раз в месяц - и можно было ради такого случая напроситься к друзьям или соседям). Позже я рассматривал его как разновидность домашнего кинотеатра - то есть, смотрел только то, что хотел посмотреть, заранее подчеркнув в программе. Потребность в телевизоре, работающем "фоном" мне никогда не была понятна.

Когда стал взрослым, одно время (лет до тридцати) тоже посчитал телевизор "злом" и начал активно от них избавляться - отдавать, дарить, выносить на помойку... Не потому что мне лично телевизор мешал (сам-то я могу о нем и не вспомнить, как герой Челентано в "Укрощении строптивого" , а если кто-то включает - мне все равно, не мешает, если только не ночью, когда я сплю), а по идейным убеждениям: период религиозного неофитства - это почище подросткового возраста! Максимализм так и прет . В общем, я от телевизоров избавлялся, а они появлялись - видно, Господь внимал молитвам моих домашних, которые телевизор все-таки хотели, поэтому нам эти телевизоры тоже отдавали, дарили, они доставались по наследству . Но свою положительную роль моя непримиримость к теле-ящику все же сыграла: дочь выросла без телевизионной зависимости, на книгах, театрах, музыкальной школе, театральной студии.

В общем, в моей жизни телевизор злом не является. Хотя не отрицаю, что он может являться соблазном для маленького ребенка, если, конечно, поручить воспитание ребенка телевизору, дабы выкроить для себя свободное время. Поэтому просмотр телевизора ребенком нужно дозировать. Это делать очень просто - предоставлять альтернативу. Если родители сидят весь вечер, влипнув в телевизор, то и ребенок не будет представлять себе иного проведения досуга. Дело только в этом. Так что нет, телевизор, как и любое благо цивилизации, для меня - всего лишь вещь, которая предназначена для наших нужд. Как и всякая вещь должен служить человеку. Главное, чтобы не наоборот... А так, вино, еда, телевизор, компьютер, машины или самолеты - все это полезные и нужные вещи, если мы ими владеем, а не даем им власть над нами.
Никандрова_Елена87 # 7 октября 2017 года   +2  
Спасибо, было очень интересно почитать Ваше мнение.
Екатерина0810 # 7 октября 2017 года   +2  
Я за последние полгода мало смотрю телевизор, наверное надоел. А новости я давно не смотрела, лишь слышу от отца что в мире происходит, да и не только от него. Слушаю, киваю и дальше продолжаю жить своей жизнью.
Каждому человеку свойственно решать куда направлять свое времяпровождение. Кто-то смотрит ТВ и продолжает ужасаться от увиденного, кто-то его не смотрит, так как занят своими проблемами.

Нейтрально отношусь к этому вопросу.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.