Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Стоит ли Вам заводить собаку?
Стоит ли Вам заводить собаку?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





6 полезных советов, как наладить хорошие отношения с детьми



По статистике родитель уделяет своему ребенку в среднем 12 минут в день. Такова сегодняшняя реальность и изменить ее уже вряд ли удастся. Однако даже это немногое время можно использовать с максимальной пользой для воспитания. Вот несколько советов, которые помогут создать доверительные, добрые отношения с вашими детьми.

1 Относитесь к ребенку как к взрослому

Относитесь к ребенку без сюсюканья, как к взрослому. Советуйтесь с ним время от времени. Ведите себя с ним так, чтобы ваше отношение обязывало его быть ответственным. Например, спросите у него: «Как ты думаешь, нам стоит пойти пешком или поехать на машине? Пойти туда или сюда? Сделать то или это? Скажи мне, что ты думаешь о том или об этом?» Это «поднимет» ребенка в его собственных глазах и приучит его к такому же ответственному отношению по отношению к вам.

2 Всегда «поднимайте» ребенка

Никогда не опускайте ребенка ниже того уровня, на который вы его подняли. Наоборот, используйте любую возможность «приподнять» его еще выше. Даже за счет принижения себя — показывая ему, что вы нуждаетесь в его совете и помощи. Ваш авторитет от этого не только не пострадает, но и выиграет. Ребенку будет очень приятно, что вы считаетесь с его мнением, дорожите им.

3 Не бойтесь хвалить

Чаще хвалите ребенка, но не перехваливая, а по делу. И если у вас несколько детей, то постарайтесь, чтобы остальные начали ему завидовать «белой завистью» — захотели бы проявить себя так же, как он. Но ни в коем случае не завидовали бы «черной завистью». В семье должны всегда сохраняться хорошие, добрые отношения.

4 Создавайте правильные рамки

Не создавайте ребенку такие рамки, в которых он будет вынужден постоянно себя сдерживать. Иначе он обязательно будет искать и найдет выход в чем-то другом, что может носить нежелательный характер. Рамки ребенку нужны обязательно, но при этом он должен чувствовать себя в семье комфортно, ощущая любовь своих родных, зная, что в любой ситуации он не останется один – родные обязательно его поддержат.

5 Не читайте нотаций

Не читайте ребенку нотаций. Если возникает ситуация, которая нуждается в прояснении, обсуждайте ее «за круглым столом». Дайте ребенку возможность высказать свое мнение и услышать мнение остальных членов семьи. Совместное обсуждение принесет гораздо больше пользы, чем логичное объяснение «почему так нельзя поступать».

6 Главное

Помните, что главный инструмент воспитания – это собственный пример.

Борис Михлин



Teenkr-Bell   30 сентября 2017   741 0 1  


Рейтинг: 0




Тэги: наша жизнь, семья, ребенок, родители, воспитание, добрые отношения детьми, 6 полезных советов





Комментарии:

Sovush-ka # 1 октября 2017 года   0  
Ну что сказать? Не встречала еще людей, уверенных в том, что они не умеют воспитывать своих детей. Кого ни послушаешь, все ЗНАЮТ о воспитании ВСЁ, только вот детки почему-то несчастливы, агрессивны - неудачные получаются, но в этом виноват кто угодно, только не родитель(конечно, так не у всех, НО у большинства) Простите,имхо...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.