Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вяжем салфетку с розами в технике "Ирландское кружево"

Вяжем салфетку с розами в технике "Ирландское кружево" Со слов автора. Эта шикарная салфеточка из немецкого альбома по рукоделию от Burda. Описание изготовления ее хоть и на русском, но настолько мудреное, что я сколько не пыталась его воплотить в жизнь, ничего путнего у меня не получалось.

Поэтому я создала собственную технологию вывязывания "ирландских" элементов роз. Ее и представляю на ваш суд.

Я не претендую на высший пилотаж, уверена, мастера, работающие в этой технике, могут забросать меня тапками, но я надеюсь лишь на конструктивную критику.

Для работы нам понадобятся:

- х/б пряжа для вязания крючком ( у меня это "Снежинка" от ПНК им. Кирова);

- крючок, № которого будет соответствовать пряже (здесь 0,9);

- много свободного времени и громадное количество усидчивости и терпения.

Итак, поехали.

Шаг 1. Вывязываем розы.

Начало

Набрать 7 воздушных петель и замкнуть в кольцо. Выполнить 3 воздушных петли подъема + еще 2 воздушных петли, столбик с 1 накидом в кольцо, прихватывая хвостик нитки, * 2 возд. п., ст. с 1 накидом*. Повторять от звездочки еще 6 раз, 2 возд. п. и завершаем ряд. Итого: получилось 8 столбиков с накидом по 2 возд. п. между ними.



Для чего нужно прихватывать хвостик нитки? Для того, чтобы его потом безболезненно отрезать. И не надо прятать.



Первый ряд лепестков.

В каждую арку из 2-х воздушных петель провязываем 1 полустолбик, 1 столбик без накида, 1 столбик с накидом, 1 столбик без накида, 1 полустолбик. Итого, получаем 8 лепестков первого круга.



Выполнить соединительный столбик в заднюю стенку первого столбика с накидом, ровязать 4 воздушнх петли, закрепить соединительным столбиком в заднюю стенку следующего столбика снакидом. Получилось восемь арок из 4-хвоздушных петель позади первого ряда лепестков.



В каждую арку провязываем 1 полустолбик, 1 столбик без накида, 3 столбка с накидом, 1 столбик без накида, 1 полустолбик



Анологично вывязываем лепестки третьего ряда. Арки из пяти петель вяжем позади второго ряда лепестков розы, в кажую арку из пяти воздушных петель вяжем 1 полустолбик, 1 столбик без накида, 5 столбиков с накидом, 1 столбик без накида, 1 полустолбик последовательно.





Шаг 2. Вывязываем листики.

Закончив последний лепесток, провязать 16 воздушных петель. Затем провязать *1 столбик без накида во вторую от крючка петлю, затем в каждую следующую петлю провязать по 1 столбику с накидом 6раз, еще 1 столбик без накида. Развернуть вязание и повторить от * с другой стороны цепочки из воздушных петель. В воздушную петлю на вершине листка провязать 3 столбики без накида, выполнить соединительный столбик, завершая ряд.



Првязывая последний ряд листика,соедините его с лепестком как показано на схеме. Закончив второй ряд, полустолбиками вернитесь к веточке из воздушных петель.



И здесь есть небольшая хитрость. Веточку нужно подтянуть к краю листа, посольку она у нас осталась за листиком. На фото будет понятнее, чем на словах. Выполняя последний полустолбик в серединке основания листа, прихватите и веточку.





Набираем 10 воздушных петель и вывязываем второй листик аналогично первому, не забывая соеденить его с лепестком цветка.





Снова набираем 16 воздушных петель и аналогично вывязываем вторую пару листиков, присединяя их к предыдущей паре.



Набрать 9 воздушных петель и вывязать последний пятый лсток просто по центру. И вуаля, первая розочка готова!



Шаг 3. Внутренняя розетка из роз.

Вяжем следующую розу и соединяем 3-ий и 6-ой лепестки сразу в процессе вязания.



Шестую розу соединяем с пятой и с первой.



Шаг 4. Свободная сетка.

Розетку из шести роз обвязываем так называемой свободной сеткой по схеме. Треугольниками на схеме обозначены пико из трех воздушных петель. Провязать три воздушные петли и выполнить соединительный столбик в первую воздушную петлю.



Шаг 5. Вторая розетка из роз.

Вяжем еще 12 розочек с листиками и присоединяем их к внешнему краю сетки как покзано на схеме. Чтобы не запутаться и не тратить время, лишний раз сверяясь с схемой, места присодинения элементов можно отметить контрастной нитью, которую потом легко удалить.





Шаг 6. Внешняя сетка.

Вторуюрозетку из роз и листьев также обвязываем свободной сеткой по схеме.



И последний шаг.

Прячем и обрезаем все хвостики. Готовую салфеточку стираем с отбеливателем, если вязали из белых хлопчатобумажных ниток, туго крахмалим, сушим на горизонтальной поверхности, подложив белую чистую тряпочку и тщательно рстянув-расправив. После высыхания лепестки роз и пико можно дополнительно расправить-размять пальцами, форму они не потеряют, поскольку крахмалили туго, а вот выразительность приобретут. И все. Любуемся сказочной красотой салфетки и гордимся собой.



Взято отсюда://delaemrukami.org/1253382395411827351/vyazhem-salfetku-s-rozami-v-tehnike-irlandskoe-kruzhevo/



milatolia   30 сентября 2017   1027 2 1  


Рейтинг: +4




Тэги: Вяжем, салфетку, с, розами, в, технике, ", ирландское, кружево"

Рубрика: Все для дома





Комментарии:

комарова # 30 сентября 2017 года   +1  
Красота!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.