Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Все равно они мои!...

Прочитала дискуссию о мерах по уменьшению численности бездомных животных...Может, я и не права, только не понимаю - о чем спор-то? Обе "главные спорщицы" абсолютно правы: и стерилизовать надо бы, и приюты создавать...Только реально - как?! Создать приют без финансирования, на голом энтузиазме, да еще и преодолевая мощное сопротивление "благодарных" соседей по территории? Я уже не говорю, чего будет стоить оформить все это документально и получить разрешения всех инстанций (пожарники, санстанция и т.д.) А степень ответственности перед теми же животными - им же нужно создать более-менее "человеческие" условия, за ними ухаживать нужно, кормить...Где деньги, Зин?! А сколько времени ежедневно все это будет требовать? Уверены, что домашние вас поймут?
Существующие приюты - это отдельная тема. Довелось мне однажды от отчаяния толкнуться в такой, когда на улице под домом оказались выброшенными 9 котов и 2 собаки! Ответ сразил наповал убийственной логикой:"Мы домашних животных не берем!" Мои робкие попытки возразить, что почти все бездомные животные были домашними когда-то, и эти тоже - БЫЛИ! - железную стену круговой обороны не протаранили:"Хотите поместить к нам животное - платите!" Поинтересовалась, сколько стоит данная услуга. Мне вежливо сообщили, что содержание в приюте ОДНОГО животного стоит около 250-300 грн.( 35-40$) в месяц. А теперь умножим на 11 душ...Дальнейшее понятно?
Что касается стерилизации...В молодости я была категорически против, с возрастом пришло понимание "осознанной необходимости". Я не призываю к поголовной стерилизации всех подряд животных, вообще-то разумнее стерилизовать кошек и сук (опять же, речь идет о бездомных животных!), НО...И в нашем городе действует программа бесплатной стерилизации, операцию сделают, а как быть с послеоперационным периодом? Для кошки это полостная операция под общим наркозом, период реабилитации в таком случае минимум 7-10 дней, потом еще надо снимать швы...Где держать животное все это время? В моей "хрущебе" нереально", у меня своих два кота и муж, который с огромным трудом переносит всю живность, ибо они ему "мешают". Поинтересовалась в нескольких клиниках - да, услуга по передержке и выхаживанию животного предоставляется, средняя стоимость - около 70 грн. в день (около 10$), т.е. реально стерилизация одного животного в таком случае обойдется в 70-100$! А ведь "подопечных" бездомных животных, как правило, несколько!
Исходя из всего вышеизложенного, а также из понимания того, что решить данную проблему в глобальном масштабе мне не под силу, помочь всем и сразу я реально не могу и на помощь "свыше" не рассчитываю, делаю по-минимуму то, что в моих силах:
- мы с моей мамой кормим 14 душ бездомных котов 2 раза ежедневно;
- лечим животных при необходимости (уколоть подкожно или в/м я вполне в состоянии, так же как периодически избавить от паразитов - блохи, клещи, глисты и т.д.);
- в более серьезных случаях бегаем за помощью в ветклинику (капельницы, назначения препаратов, обработка серьезных ран);
- зимуют наши подопечные в подвале, а на лето обустраиваем им временные домики в кустах под окнами.
Согласна, может это и не так много! Но, поверьте, мы очень любим этих животных, переживаем, если кто-то из них пропадает на несколько дней или болеет. Кстати, те 9 кошек, о которых я здесь упоминала, тоже остались в нашем "прайде" (собак, слава Богу, удалось пристроить!) И пусть эти животные не живут у меня в доме - ВСЕ РАВНО ОНИ МОИ!



Rizaja   2 июня 2009   250 0 7  


Рейтинг: +6




Тэги: животные, бездомные, коты





Комментарии:

Anna Merlino # 2 июня 2009 года   +3  
ТЫ ПРОСТО МОЛОДЕЦ! читала и просто восхищалась! блин вот если бы каждый житель Москвы раз в день кормил по одному голодному животному - унас было бы на 8 миллионов меньше голодных собак!

если бы каждый старался хоть как то внести свой вклад в решение проблемы - но в итоге проблема бы отпала!

конечно приют это хорошо - но для многих утопия...давайте хотя бы заботится о тех кто живет рядом с нашими помойками!
Rizaja # 2 июня 2009 года   +3  
Я очень спешила, когда писала - нужно было готовить ужин, а в затылок дышала доча, которой срочно нужно было зайти на свой сайт "В контакте". К тому же нервничала немного - тема зацепила, и пишу я здесь в первый раз! Спасибо за хороший отзыв!)))
Anna Merlino # 2 июня 2009 года   +3  
тема меня тоже цепляет....ты молодец! свои права и убеждения надо отстаивать! )
Skarlet # 2 июня 2009 года   +3  
тема, конечно, актуальная. Единственное мне, лично, непонятно. Почему период реабилитации 7-10 дней? Я когда-то стерилизовала свою кошку и, честно говоря, не помню, чтобы это так долго длилось. Может быть у нас просто препараты другие.
Rizaja # 3 июня 2009 года   +2  
Только из-за швов! При полостных операциях швы раньше, чем через неделю, стараются не снимать, и это при нормальном заживлении! А наружные швы кетгутом, который сам рассасывается, практически не делают, только внутренние! И потом - мы говорим о бездомных животных, у них вероятность инфицирования и того, что швы разойдутся, гораздо выше, чем у домашних.
Skarlet # 3 июня 2009 года   +2  
да, наверное у нас наружные швы тоже кетгутом делают, потому что мы потом у кошки швы не снимали... и к нам вообще на дом приходили это делать, никуда ее не надо было возить.
Марина Круглова # 13 июня 2009 года   +2  
Об нравственном уровне нации и государства в целом можно судить по отношению к животным, старикам и детям...
Спасибо, очень правильные мысли!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.