Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Хороший ли Вы сосед/соседка?
Хороший ли Вы сосед/соседка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Готовим по рецептам: 10 ошибок, которые мы часто совершаем

Готовим по рецептам: 10 ошибок, которые мы часто совершаем После долгого отсутствия пришлось отписываться всем своим подругам и на других сайтах. И вот у одной их них, у Геллы надыбала на интересный пост про возможные ошибки при приготовлении нового блюда. Я с этим постом полностью согласна, так как всегда стараюсь не отходить от рецепта, а уж потом могу готовить вариации блюда, потому как могут возникнуть ньюансы.
Доброго дня всем!


Вы часто разочаровывались в блюдах, которые делали по рецепту? Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы повторить все этапы готовки, когда под рукой есть все необходимые продукты. Но нет, иногда ни внешний вид, ни вкус не оправдывают ожиданий.

А ведь так много времени потрачено у плиты. Хотите, чтобы блюдо получилось «как на картинке»? Тогда не совершайте важных ошибок, готовя по новому рецепту.


Ошибка № 1: не читать рецепт до конца



Ознакомьтесь с методикой приготовления конкретного блюда. Внимательно не прочитав до конца рецепт, можно поставить под угрозу весь дальнейший процесс. Вы подготовите ингредиенты, начнете готовить, и только из последнего абзаца в рецепте узнаете, что овощи, оказывается, нужно обжаривать на гриле, которого у вас и в помине нет. Кулинарного шедевра теперь точно не видать.

Приступая к приготовлению конкретного блюда, изучите выбранный рецепт. Вы уверены, что правильно понимаете, как именно вы будете готовить? Теперь убедитесь, что в запасе имеются все необходимые продукты питания и кухонные принадлежности! Тогда не придется в спешке бежать в магазин или раздумывать над тем, как «адаптировать» блюдо под имеющиеся ингредиенты.

Пусть рецепт во время готовки будет перед глазами.

Ошибка № 2: не измерять количество ингредиентов

Количество ингредиентов варьируется от конкретного количества персон, на которое готовится блюдо. И если все продукты добавлять в кастрюлю «на глазок», на выходе вы можете получить совсем не то, чего ожидали. Такое могут себе позволить только повара с большим стажем работы — они, действительно, без всяких весов и мерных стаканов могут соблюсти необходимые пропорции.

Новичку без измерительных приборов не обойтись. Тогда вкусовые качества блюда не пострадают. Отлично, если на вашей кухни есть весы. Берете мерный стакан? Убедитесь, чтобы на нем было как минимум 2 шкалы — для сыпучих и жидких продуктов питания.

Ошибка № 3: заменять указанные продукты питания на другие


Что делают многие, когда оказывается, что на кухне нет того или иного ингредиента (например, специй или свежей зелени)? Недолго думая, заменяют его на другой. Это неправильно. Рецепты разрабатываются поварами именно для того, чтобы им следовали, чтобы в блюде были именно обозначенные продукты. Только тогда салат или рагу порадуют вкусом и ароматом. Подобные ошибки как раз из-за невнимательного изучения технологии приготовления.

Взаимозаменяя продукты питания (даже если вам кажется, что ничего «страшного» не произойдет), вы рискуете получить на выходе совсем другие вкусовые качества блюда. А что если та приправа, которой вы хотите заменить обозначенную в рецепте зелень, совершенно не сочетается с остальными продуктами?

Ошибка № 4: не пробовать блюда на вкус в процессе готовки


Не пробуя блюдо в процессе приготовления, вы рискуете что-то упустить. «Недосолено» или «пересолено» — самые частые ошибки, которые могут совершить даже опытные кулинары. А все как раз из-за того, что повар не «протестировал» свой кулинарный шедевр. Пробуйте на вкус то, что готовите — вы сразу определите, все ли идет «по плану», всего ли хватает в блюде.

Пробуйте блюдо на каждом из этапов приготовления.

Ошибка № 5: не разогревать сковороду перед обжаркой овощей

Овощи не нуждаются в длительной термической обработке — «испаряется» значительная часть полезных веществ, теряются их вкусовые качества. И даже если вы берете замороженные плоды, лучше их долго не тушить.

Закладывать продукты на сковороду с маслом и только потом включать огонь — большая ошибка начинающих кулинаров. Хорошо ее разогрейте, прежде чем приступать к жарке овощей. Тогда они не «размякнут», потеряв свою форму и испортив вкус блюда.

То же правило относится и к жарке мяса. Чтобы кусок стейка получился с хрустящей корочкой, хорошо разогревайте сковороду.

Ошибка № 6: обжаривать сразу несколько продуктов

Согласитесь, вы тоже так поступаете, чтобы сэкономить время — закладываете в сковороду сразу все продукты и начинаете их обжаривать. Лучше так не делать.

На самом деле, совместная термическая обработка только увеличит длительность приготовления каждого ингредиента в отдельности. Есть вероятность, что некоторые продукты так и останутся сырыми, тогда как другие уже будут полностью готовы. Обжаривайте ингредиенты по отдельности. А чтобы не тратить много времени у плиты, готовьте небольшими порциями.

Ошибка № 7: частое переворачивание продуктов на сковороде

Если часто переворачивать продукты на сковороде, можно испортить блюдо. Панировка с мяса осыплется, овощное рагу превратиться в кашу, на отбивной не будет корочки.

Немного терпения! Не «тревожьте» лишний раз блюдо, которое обжаривается на огне.

Ошибка № 8: не следить за временем

Все рецепты содержат временной промежуток, в течение которого должно готовиться блюдо. Конечно, многое зависит от мощности плиты, от объема порции. Но лучше блюдо не передерживать на огне!

Когда готовите, следите за временем. Придерживайтесь тех рекомендаций, которые даны в рецепте. Это касается не только конечной стадии выпекания блюда, но и всех подготовительных манипуляций — предварительного обжаривания или варки продуктов.

Ошибка № 9: обжаривать мясо прямо из морозилки



Если начать готовить мясо на сковороде, пока оно еще толком не разморозилось, оно хорошо не прожарится. Корочка образуется, но вот внутри кусок будет сырым.

Понятно, что времени на приготовление кулинарного шедевра может катастрофически не хватать. Тогда позаботьтесь о разморозке мяса заранее! Только так на выходе вы получите именно то блюдо, которое «нарисовано» в рецепте.

Ошибка № 10: использовать некачественные продукты

Как бы ни хотелось использовать «увядший» пучок укропа или помятый помидор, для приготовления блюд берите только свежие продукты. Особенно, если вы используете рецепты для праздничного стола! Блюдо будет выглядеть некрасиво, да и вкусовые качества наверняка пострадают.

«Некондицию» лучше выбросить. Кто знает, может продукт уже испорчен и в пищу его лучше не употреблять.

Источник:
h ttps://hausordnung.livejournal.com/334851.html



iliza   5 сентября 2017   1148 2 40  


Рейтинг: +15




Тэги: советы, кулинармя

Рубрика: Советы настоящей женщины





Комментарии:

ирина 49 # 5 сентября 2017 года   +6  
Спасибо!
Некоторые блюда готовлю, не отклоняясь )) от рецепта. Но чаще импровизирую, заменяю продукты.))
iliza # 5 сентября 2017 года   +6  
ирина пишет:
Но чаще импровизирую, заменяю продукты.))
А я сначала сделаю оригинал, а потом уже начинаю варьировать, в зависимости от ингредиентов.
Фантастка # 5 сентября 2017 года   +5  
я тоже так делаю...
katrin 64 # 5 сентября 2017 года   +5  
iliza пишет:

Ошибка № 7: частое переворачивание продуктов на сковороде
О как!
А я наоборот всегда переворачиваю, думая ошибочно, что от этого ровнее и румянее поджариться
iliza # 5 сентября 2017 года   +5  
katrin пишет:
что от этого ровнее и румянее поджариться

Как я поняла, то что на сковороде, не успевает прожариться до середины, например, котлета или оладьи.
katrin 64 # 5 сентября 2017 года   +2  
Да я в принципе все часто ворочаю на сковороде, наверно просто привычка, люблю когда потихоньку, не горя все жариться.
iliza # 5 сентября 2017 года   +2  
А я всегда устанавливаю под конфоркой оптимальный огонь.
katrin 64 # 5 сентября 2017 года   +2  
ну это само-собой
iliza # 5 сентября 2017 года   +3  
Это самое главное в готовке, на мой взгляд.
katrin 64 # 6 сентября 2017 года   +2  
аха))))
наталия_ласточка # 5 сентября 2017 года   +5  
Всё правильно!!! Но вот ведь приходится иногда продукты заменять.. увы... Но всё приняла к сведению!!
iliza # 5 сентября 2017 года   +4  
наталия_ласточка пишет:
Но вот ведь приходится иногда продукты заменять.. увы...

Приходится, что и говорить! Но это ведь уже не оригинальное блюдо, а суржик. Поэтому если нравится рецепт, то хочется попробовать в натуральном исполнении.
karlita # 5 сентября 2017 года   +4  
Согласна со всеми замечаниями, но чаще приходится импровизировать. В отношении ошибок о способах и методах приготовления тех, или иных продуктов, совершенно согласна: знать и придерживаться нужно обязательно!
iliza # 5 сентября 2017 года   +4  
karlita пишет:
знать и придерживаться нужно обязательно!
Совершенно с тобою согласна. Как - то пробовала разные вариации селёдки под шубой и пришла к выводу, что мой рецепт для меня самый оптимальный, хотя несколько усложнённый.
МОЙ_СВЕТ # 5 сентября 2017 года   +8  
Я тоже согласна со всеми замечаниями на 100%. Но эти советы, скорее, для молодых хозяек. А для таких "кулинарных монстров" как мы, все очевидно, как белый день. Иногда читаю рецепт и уже знаю наперед, чего в нем не хватает или в чем излишек. Опыт не пропьешь. Ингредиенты меняю на ходу, потому как не все в составе принимает семья. У меня, например, не любят кинзу, гвоздику. Я не люблю имбирь, тмин. Короче, у каждого свои тараканы. Поэтому замена одного на другое обязательна.
iliza # 5 сентября 2017 года   +6  
МОЙ_СВЕТ пишет:
Иногда читаю рецепт и уже знаю наперед, чего в нем не хватает или в чем излишек.
Это само собой, все уже приблизительно знают вкусовые пристрастия своих членов семьи.

МОЙ_СВЕТ пишет:
У меня, например, не любят кинзу, гвоздику. Я не люблю имбирь, тмин.
Мои не любят некоторые приправы, если я их переложу, но если не нарушаю дозировку, даже корицу, шафран, имбирь в свежем виде воспринимают. Но одно дело специи, а другое дело, сутрирую, мясо заменить фасолью или соей.
МОЙ_СВЕТ # 5 сентября 2017 года   +6  
iliza пишет:
мясо заменить фасолью или соей

Ну, це вже ты это... Совсем заменила.
iliza # 5 сентября 2017 года   +3  
Так есть же веганы, которые в корне не приемлют продукты животного происхождения. Аааааа, забыла ещё грибы втулить, я их тоже часто готовлю. Особенно большой любовью пользуется у нас суп-жульен. Рецепт я тоже выкладывала в дневнике. Вот в нём всё, кроме морепродуктов.
Rizaja # 5 сентября 2017 года   +5  
iliza пишет:
Мои не любят некоторые приправы, если я их переложу, но если не нарушаю дозировку, даже корицу, шафран, имбирь в свежем виде воспринимают.
Вот! И еще добавлю: даже если на нюх не переносят некоторые приправы и зелень в чистом виде, то в сочетании с другими ингредиентами могут их даже "не опознать". Мой муж, например, не переносил запах свежей кинзы и терпеть не мог маринованный имбирь или имбирные напитки, но ту же кинзу, причем в достаточно больших количествах, спокойно воспринимал в кавказских блюдах, как и тот же имбирь в кисло-сладкой свинине по китайски. Вкус отдельных составляющих в сочетании с другими продуктами уже не столь ярко выражен, он вносит свою нотку в полученный "букет" и все оказывается взаимосвязано и уместно.
iliza # 5 сентября 2017 года   +5  
Я обожаю специи, особенно орех мускатный сую везде. А свежую кинзу у нас просто обожают, особенную пикантность она придаёт окрошке. К маринованному имбирю нас приохотил сын.

Rizaja пишет:
все оказывается взаимосвязано и уместно.

Вот это для меня главное, чтобы всё пошло на душу: аромат, вгншний вид и вкус блюда.
Rizaja # 5 сентября 2017 года   +6  
Очень правильный пост! Всегда говорила: не хотите получить "сюрприз" на выходе, не занимайтесь отсебятиной, от выбора продуктов до способов приготовления блюда на всех этапах. А хочется импровизировать - да пожалуйста, только это будет уже совсем другое блюдо, "вариации на тему...", зачастую весьма далекое от оригинала!)))
iliza # 5 сентября 2017 года   +4  
Rizaja пишет:
не хотите получить "сюрприз" на выходе, не занимайтесь отсебятиной,
Верно! Как - то я готовила круассаны по рецепту французского знаменитого повара, а рецепт нашей Наташи natocnkakom превзошёл французский по всем параметрам и похвалам!

Rizaja пишет:
"вариации на тему..."!)))
- но не оригинальное название.

Читала недавно книгу " Белые трюфели зимой" о великом маэстро поварского искусства, Огюсте Эскофье. Автор Н.М.Келби. Интересно было читать, в том числе и рецепты. А жену свою он выиграл в бильярд у отца девушки.
Rizaja # 5 сентября 2017 года   +5  
Спасибо за наводку, прочитаю обязательно!)))
Трюфели, кстати, мы находили в Карпатах (дикие кабаны вырыли, но не съели, видимо, кто-то спугнул). Нашла рецепт, приготовила по всем правилам - ну, что сказать, вкус довольно своеобразный, но на любителя, как по мне, наш традиционный белый гриб нааамного вкуснее!)))
iliza # 5 сентября 2017 года   +4  
Rizaja пишет:
как по мне, наш традиционный белый гриб нааамного вкуснее!)))
Трюфели не проходят термообработку, их трут уже в готовую блюдо. Я пила чай со вкусом трюфелей, но никогда не ела. А белые грибы и вообще грибы обожаю, до нестями!
Rizaja # 5 сентября 2017 года   +3  
Млин, что-то заглючило, коммент не отправился...(
iliza пишет:
Трюфели не проходят термообработку, их трут уже в готовую блюдо.
Да, бывает и так, но немного уточню: трюфели не проходят интенсивную термообработку - например, припустить тонкие пластинки трюфеля в белом вине в течение буквально нескольких минут считается вполне допустимым, это тоже классика, как и приготовление "трюфельного масла". Я готовила ризотто с трюфелями именно так.
iliza # 5 сентября 2017 года   +3  
Rizaja пишет:
Я готовила ризотто с трюфелями именно так.
Хоть бы нюхнуть! Читала книгу и там столько про трюфеля и фуа гру написано, что только и думаешь, вот бы попробовать, потому как гусей кормять миндальными орехами.)))
Rizaja # 5 сентября 2017 года   +4  
Зина, либо я ничего не понимаю в "высокой кулинарии", либо вся суета вокруг трюфелей сильно преувеличена и связана, скорее, с трудностями сбора дикорастущих грибов и их редкостью...)))
Я нашла рецепт какого-то маститого шеф-повара (хоть убей, имя сейчас не вспомню!) и сделала все, "як кныжка пыше": сначала приготовила трюфельное масло и дала ему неделю настояться в темном месте (остальные свежие трюфели все это время целыми хранились в холодильнике, пересыпанные рисом в закрытой банке), затем сделала классическое ризотто с добавлением белого вина и куриного бульона, в конце, перед подачей, приправила прямо в тарелках несколькими каплями трюфельного масла и украсила тончайшими ломтиками свежих трюфелей. И... как говорят в Одессе, "шобы да, так нет!"))) Короче, не впечатлило - столько возни, а вкус определенно того не стоит. ИМХО, конечно.
А вот фуа-гра понравилась, только гусей жалко... Впрочем, как и денег!)))
iliza # 5 сентября 2017 года   +3  
Rizaja пишет:
либо я ничего не понимаю в "высокой кулинарии",
Так и я не очень дотянулось до " высокой кухни", но обожаю почитывать такие рецепты и иногда, теперь уже иногда, забабашить что - нибудь для души, это как картину нарисовать. Вот мечта у меня попробовать в свежем виде трюфель. И несмотря на то, что
Rizaja пишет:
Короче, не впечатлило - столько возни, а вкус определенно того не стоит.
Rizaja # 5 сентября 2017 года   +3  
Не, ну попробовать в жизни интересно все, чтобы хотя бы знать, что оно собой представляет. А уж выводы потом каждый волен делать самостоятельно!)))
iliza # 5 сентября 2017 года   +3  
Конечно же попробовать, но вообще люблю грибы любые.
Rizaja # 5 сентября 2017 года   +3  
Я не люблю желтые грузди...


У них в засоле запах слишком "парфюмерный", напоминает духи!))) У диких вешенок тоже аналогичный, но гораздо слабее, вполне терпимо. Кстати, а многим нравится!
iliza # 5 сентября 2017 года   +3  
А это точно грузди, а не волнушки? Я просто таких не видела вообще.))
Rizaja # 5 сентября 2017 года   +3  
Точно, не сомневайся!))) У вас они, видимо, просто не растут.
У нас их бывает довольно много, особенно в Карпатах, но от обоих видов волнушек (и розовых, и желтоватых) они отличаются:
- желтые грузди клейкие сверху, а у волнушек шляпка сухая, чуть бархатистая на ощупь;
- у волнушек гораздо более четкие концентрические круги на шляпке и длиннее "бахрома" по ее краю;
- некоторые виды желтых груздей на изломе приобретают со временем синевато-фиолетовый оттенок.
iliza # 5 сентября 2017 года   +3  
На острове Путятине я любила собирать волнушки, мне они очень нравятся. Я тебе доверяю, ты у нас спец. А жёлтые грибы действительно не растут. у нас на песках высажены сосны и кроме маслят с зеленушками практически грибов нет. Есть немного вешенки, сыроежки, белые и ещё какие - то. Ааааа, есть ещё шампиньоны!)))
Акбара # 5 сентября 2017 года   +3  
Я всегда готовлю строго по рецептуре, и лишь во второй раз, если вкусовые качества блюда меня не устроили, меняю что-то на своё усмотрение. Но, надо отметить, что редко встречаются действительно достойные рецепты, да это и понятно. Я - с Кавказа, мне угодить трудно
iliza # 5 сентября 2017 года   +3  
Акбара пишет:
Я - с Кавказа, мне угодить трудно
Я сибирячка - мне тоже. А это ещё зависит от внутренних потребностей и сила привычки
само собой.
Акбара # 6 сентября 2017 года   +2  
О, да! Полностью согласна!
iliza # 6 сентября 2017 года   +2  
elenita # 11 сентября 2017 года   +2  
Спасибо за советы. Мой грех - №4. Бзик у меня - не пробовать.
Бывает, не досолю. Мужу тогда советую досолить уже в тарелке (т.е. понимаю, чего в блюде не хватает). А сама ем не досоленное
Вот такой вывих мозга у меня.
iliza # 16 сентября 2017 года   +2  
elenita пишет:
Вот такой вывих мозга у меня.
Это не вывих, это просто потребности в соли в допустимой норме для Вашего организма.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.