Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Турецкое: «Здоровье вашим рукам», или Хадиджа Бибарсова – суперхозяйка!

Турецкое: «Здоровье вашим рукам»,  или Хадиджа Бибарсова – суперхозяйка! (Есть два «рецепта» смузи)

Что-то вроде восхищения!

Хадиджа Бибарсова – очень красивая мусульманская ведущая передачи «NUR». Когда искала для себя закачать некоторые кулинарные блюда, в списке была и ее передача. После просмотра я для себя в «наборе» кулинарных видео сделала отдельную папку, и назвала ее «Хадиджа Бибарсова», чтобы не забыть ее фамилию. А имя какое у нее особое, красивое! Как и сама - счастливая мама и любимая любящая жена.

Заслушаешься только от ее рассказов, грамотной русской речи, спокойности характера и приятного голоса.

А как она одевается – отменный вкус, платки – настолько гармонично сочетаются цвета всего гардероба.

А кухня, инвентарь. Стало интересно, где она готовит на своей кухне, или у нее два дома? Кухни там есть еще и другие. И во дворе (мечта любой женщины – двор-сказка!) – овощное рагу с курицей и шурпу.

Просто пример для подражания – какой нужно быть настоящей женщиной!

Спасибо ей за то, что она вошла в мой дом как одна из редких, но ярких «подруг», которых я ценю за их многогранность личности, за мастерство, за то, что умеют нескучно и правильно жить!

По ходу приготовления еды, Хадиджа рассказывает о празднике и особенностях приготовления пищи в такие дни, посты; о составах витаминов в каждом ингредиенте и их большой пользе; много полезного я для себя узнала. С удовольствием посмотрела все мои закачки с ней, чтобы иметь представление о ней и поделиться с другими. Уверена, что я не раз к ней обращусь. И сама тоже приготовлю то, что и я боялась – кускус, булгур и другие необычные приманки для детей, например, шоколадное фондю и фруктовый смузи.

Рекомендации по булгуру. И как кашу, и как плов, и с овощами, которые не обязательно жарить с маслом, сами дают сок.

Узнала, что можно овощи жарить в кастрюле, а не как обычно, жарим на сковороде, а потом кладем в суп. Еще и сок лимона сверху добавить.

Можно суп в посуде блендером бланшировать в горячем виде и с жидкостью немного, потому что: «В России любят с бульоном», - верно.

Вегетарианцам – сбалансированное питание. В рационе должны преобладать Витамины группы B12, богатыми железом и незаменимые аминокислоты. Борщ вегетарианской, салат из свеклы с грецкими орехами и салат с редиской и зеленью.

Рамадан. Немного истории и предпочтения в еде на этот период. Рацион праздника: Лапша домашняя на курином бульоне. Гуляш из говядины. Кускус на гарнир. Овощная нарезка, ягоды, фрукты, финики непременно. Для детей постящихся: шоколадное фондю с ягодами и фруктами. И вода (в конце пояснение о воде и фундуке). «Банан в шоколаде – такая энергетическая бомба - можно иногда себя побаловать!» У постящегося две радости – вера аллаху, поститься и видеть вознаграждение от Аллаха., которые уготовил ему за это.

Фаршированные шампиньоны с фаршем и смузи, это и как профилактическое средство в период простудного заболевания, например. Все в процессе приготовления пищи Хадиджа грамотно и легко поясняет значение каждого ингредиента, будь то фрукт, ягоды, специй и пряностей. Вот рецепт и некоторые пояснения для примера. Смузи 1. Спелую хурму без косточек (сорт особый), она содержит до 55 % витамина C, а также Ka, Mg, йод и много витаминов. Разрезаем 1 см корня имбиря, трем на терке, добавляем 1 ч. л. пряности куркума – это превосходный природный антибиотик, который помогает в пищеварении. Смешать с молоком и мёдом.

Гастроэнтеролог посоветовал диету, и Хадиджа перешла на фитнес-кухню. Завтрашний рацион будет делать шеф-повар Татьяна. Дробное частое питание, ничего жареного, все полезное. Овсяная каша с кедровым орехом – «Ленивая овсянка». Творожная запеканка с маком. Пареная красная форель. Смузи. Шашлычок из курицы халяль. Хадиджа с большим интересом смотрит за приготовлением Татьяны: «Мне так интересно наблюдать!» А как мне интересно наблюдать за ними и за Хадиджой в ее передаче, учиться и готовить по рецептам – не сложные, вкусные и простые. Семена льна она добавляет в утренние каши и овсянки (когда сухофрукты, когда фрукты). Смузи 2 – молоко 1% - процентный, ломтики одного среднего банана и три столовые ложки жидкого меда – блендером и в бутылочку. 1300 кКл для женщин, а мужчинам – 1800 кКл.

Хадиджа саратовской региональной женской общественной организации «Родник». Занимаются благотворительностью, в частности, донорством, получили признание от населения, награждения в городе и медаль в Москве: «Что может дать человек, не имея ничего? Кровь!» В интервью, где она отвечала на вопрос, откуда они берут деньги на создание их организации, ответила так (у меня дочь, ее окружение тоже так же мне ответили): «Слово «деньги» даже не ставился как вопрос. Даже не задумывались об этом. Это было искреннее желание, которое будет приносить пользу. Главное, искренне желание. Начиналось с малого: собирались, пили чай, стали сходиться, больше познавали. В один прекрасный день мы поняли, что Ислам – это целый образ жизни, и мы решили, что нужно больше выходить в общество, поддерживать отношения со всеми, кто есть рядом с нами». В ее организации три подшефных интерната, «общение с детишками-сиротами или проблемами со здоровьем, когда видишь ту радость и пользу, которая исходит от тебя, то это дает моральной удовлетворение»!

Сделаю тот скриншот, где она готовит во дворе у плиты, добавлю к своему «вкусному» рассказу о ней.

Спасибо женщинам, которые могут сделать мир красивым и ярким, добрым и милосердным!



P. S. Скриншот не установился.



02. 09. 17, суббота.



Анна-Эльза   3 сентября 2017   2180 2 5  


Рейтинг: +6




Тэги: кулинар, повар, мусульманка, канал ", NUR", рецепты, хозяйка, красвица, женщина

Рубрика: Мои подруги и друзья со всего мира





Комментарии:

мак # 3 сентября 2017 года   +2  
Очень интересное знакомство. Спасибо Вам, Анна-Эльза. Взяла в избранное
Анна-Эльза # 5 сентября 2017 года   +1  
О, я рада!!! Вам тоже спасибо! А как ей будет приятно-то! Соберу побольше лайков и отзывов - нужно поддержать таких женщин, верно? +1)
iliza # 3 сентября 2017 года   +1  
Я тоже люблю такие передачи, но время есть только в зимние месяцы.
Спасибо за очень интересный пост.
Анна-Эльза # 5 сентября 2017 года   +1  
Вот так мне-то как приятно! Вот только что ответила выше: "А как ей будет приятно-то! Соберу побольше лайков и отзывов - нужно поддержать таких женщин, верно?" И тебе +1)
iliza # 5 сентября 2017 года   0  
Анна-Эльза пишет:
Соберу побольше лайков и отзывов - нужно поддержать таких женщин, верно?" И тебе +1)
Верно, верно!!))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.