Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Чьи интересы для тебя важнее?
Чьи интересы для тебя важнее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что такое «массовка», или Как я побывала «артисткой» второй раз

Что такое «массовка», или Как я побывала «артисткой» второй раз Что такое «массовка», или Как я побывала «артисткой» второй раз

«– Так в чем дело? – удивилась я. – Супермаркет рядом, бери кошелку и иди! А потом свари нам супчик.

От негодования Ольга стала похожа на баклажан.

– Между прочим, я сутки провожу на телевидении и не понимаю, какое время года на улице, у меня работа.

– Я тоже не бью баклуши, – не сдалась я. Зайка скривилась». (Из книги Д. Донцовой).

Начну «все наоборот».

Использованные материалы:


1. Вступление: Дарья Донцова. Кулинарная книга лентяйки. OCR Альдебаран ://www.aldebaran.ru ttp/ «Кулинарная книга лентяйки»: ЭКСМО; Москва; 2003. ISBN 5 699 02224 4.

2. Объявление в интернете: Подработка на ТВ-массовке. Вакансия 2139570. Обновление вакансии 11.05.2017 в 13.25 file:///E:/....html
Зарплата: 38500 руб.
Профессия: Искусство, индустрия развлечений.
Текст вакансии:
Подработка на ТВ-массовке. На съемках телепрограмм в качестве зрителей в студии. Проводите время интересно и получайте за это деньги. Оплата за день выдается сразу после съемки. Съемка каждый день. Форма связи – Email.
Требования к кандидату:
Пол: Не имеет значения
Образование: Не имеет значения
Активная жизненная позиция.
Условия труда:
Подработка на ТВ-массовке. На съемках телепрограмм в качестве зрителей в студии.
График работы:
Оплата за день выдается сразу после съемки. Съемки каждый день.
Контактные данные:
E-mail:
(Ответ пришел моментально, но которые просят для подстраховки 250 р. внести, типа того, когда сайт для подтверждения высылает код, и ты отправляешь им).
3. Воспоминание из моей жизни, фильмов-сериалов, спектаклей и концертов.
4. Клюнула на грамотно оформленное объявление и телефон, и ссылку ВК (вот он-то и сработал).


Не знаю из моего окружения, из моей жизни хотя бы одного человека, который бы не смотрел разные шоу-программы. Я больше любила смотреть про животных, например, где поют «Я всегда с собой беру видеокамеру», мне же фотоаппарат подручной. Люблю кулинарные – это самая любимая тема – «Смак», « Всё будэ смачно», про семью, про быт и рукоделие, и другие неполитические варианты. Раньше гадали и думали, вот какие ведущие и актеры, гости и зрители – все активные.

Потом меня захватило телевидение полностью, и я стала сортировать и выбирать то, что мне интересно: до чего их стало много!

Потом постепенно нам стали «раскрывать» глаза о закулисной жизни и фильмы-сериалы, где можно узнать о жизни телешоу. Начиная с моментов подготовок разных мероприятий – от концертов в сельских клубов и школьных спектаклей («Бомба», «Цвет черемухи», старые фильмы и «Ералаш» («Папа у Васьки силен в математике»), комедии «Родственнички» и др.). Продолжая биографическими фильмами или фрагментами из сериалов типа «Дыши со мной», разные зарубежные фильмы (помню, мне нравился фильм «Кордебалет» и биографические – про писателей, певцов и артистов, про политиков – как их готовят к публичным выступлениям («Король говорит!») и др.).

Немного знаю жизнь театральную и я. Мой друг детства – А. А. – заслуженный артист Башкортостана, Н. К. – наша тетя (ему тетя) – республиканская Пугачева. Заходила не раз за кулисы, видела игру и характеры живых артистов.

Будучи учительницей, после института нас – меня и соседку из общежития – заметила ведущая ТВ-передачи (приятельница-соседка на нашем этаже). Вот благодаря ее приглашению впервые участвовала как актриса со студентом И. Я. (теперь он известный в своем кругу и желанный мастер в актерской среде). Нас пригласила тогда работающая министром народного образования Ф. Г. Она создала передачу «Учим башкирский язык», и мы участвовали в двух из трех. Потом передача закрылась.

В первой передаче А., И. Я. с его товарищем и я сидели на площадке за столами, преподнесенными как студенческие парты. На экране мы «сидели» будто в аудитории, а в это время до съемки зубрили фразы, которые нужно было «ответить» преподавателю. Вот были в восторге мои родители, родственники, подруги! Еще бы, меня по республиканскому ТВ показали (родня по всей республике тоже поздравляли).

А вот на вторую передачу пригласили только меня и Ильшата.

Да, прошло столько лет с тех пор, как я мечтала рассказать об этом. Только об этом писать как-то не честно, маловато материала.

Текст мы выучили. Мы оказались в пустой «голой » комнате без окон, с белыми стенами, один стол. На стол мы положили тексты, вообразили железнодорожный вокзал, перрон (по тексту мы я или он провожали кого-то из нас). На мне был мой любимый фиолетовый костюм. Прическа – заколка длинная, «банан» назывался. Их можно встретить в магазинах «Фикс-прайса» или «Всё по 39 (49, 59)» Фотография осталась на родине. Мы еще серьезно говорили текст (репетировали), а когда выучили, покривлялись. Видимо, следили, пока не убедились, что мы готовы:

- Г., какого цвета у тебя костюм?

- Фиолетовый, - смущенно ответила я, и это было ужасно. Ведь я потом узнала, что вся команда из создателей передачи смотрели на нас и улыбались. Им наша пара понравилась, оказывается, и они выбрали нас на «главные» роли. Скажу прямо, артист из меня получился. Но, думаю, большие темы я не одолею. До сих пор не знаю. Хотя, когда интересно, оно само по себе выходит как-то. Мне было интересно все!

- Так… - Пауза. – Так, внимание, когда скажем, начинайте!

С одного раза! Это было здорово!

Не страдала я «звездной» болезнью, я быстро забыла. Как это у меня бывает. Сначала все завораживает, интригует, азарт побеждает и … А дальше уже само по себе идет, если нравится. Работать в нашем роду с обеих линий умеют и еще как. Не зря многие из них – известные люди не только в республике. Гордиться есть кем: Шагит Худайбердин. Каждый уважающий житель республики знают его: педагог, журналист, писатель. В честь него названы все республиканские библиотеки, Дом печати тоже носит его имя. А его племянница, моя бабушка по линии отца Шарифа Худайбердина.

И с маминой - Нигмат и Гакифа Зулькарнаевы – тоже есть в энциклопедиях вместе с детьми! Мои родители тоже в их числе («Сам себя не похвалишь, другие бы давно о себе пустяки приписали», - любила говорить моя подруга-филолог А.Ф.). Только на мне все отдыхает.

Папа был гармонистом, они с мамой хорошо пели. Дедушка – скрипач, бабушка – автор своих песен, тоже очень красиво пела.

Я всегда мечтала стать певицей. Но папа не разрешил…

Жизнь актерская интересна, многогранна, сложна и трудна. Но зато потом результаты своего труда (не важно, как строится карьера, все равно мы имеем своих любимцев) видят все – и мы, и актеры.

И вот, я с ужасом поняла, что на родине нет тех вакансий, которые есть в больших городах. Хорошие зарплаты - в Санкт-Петербурге и Москве. Многих вакансий нет даже в столице республики. И вот я решила коренным образом изменить жизнь и сделать ее интересной!

Поехала я в Санкт-Петербург! Кто-то с молодости едет, кто-то едет учиться и остается там, кто-то ищет женихов и остаются, а я вот решила себе подарок сделать – уехать в любимый город, куда стремился переехать с семьей мой папа. Его мечта сбылась, хотя его с нами нет уже 25 лет.

И вот, закончился сезон на моей работе, и я снова начала искать работу. Дала себе по инерции два дня выходных и начала поиски работ.

Села за компьютер в библиотеке (в перерывах читаю разные книги – от Донцовой до ЖЗЛ), нашла свои три сайта, поиск по привычке…Стоп! А кто сказал, что мне нужны только вакансии по дипломам или как эта, где мне нравилось? Приятно, что везде, где бы я ни работала, работаю от души и мне уже не удивительно, что меня замечают и будут ждать обратно, если не найду следующей подходящей работы. И здесь, работодатель опять в сентябре ждет меня.

Но летом-то нужно чем-то заняться!

Не знаю, видимо, гибкость ума позволяет мне менять решения, но и не всегда быстро, порой годами. И вот зацепило внимание реклама о массовках. Вот оно! Я же знакома с этой «кухней», почему бы и нет. Из всех предложенных вакансий (массовки в кинокомпаниях «Небо», «Россия», «Ленфильм» и ТВ-шоу, а также срочно требовались актеры массовки для клипов «ДДТ» - боже, Шевчук – Уфа!, «Звери» и «Ленинград») и отправила всем письма.

Сразу же пришел ответ - «робот» (Это популярнейший сериал «С.»), который без кастинга прочел и «принял» меня. Но…их можно понять, они были не раз обмануты тоже: «актеры» не приходили, и было потрачены зря время и деньги. Поэтому в качестве подстраховки они просили выслать 250 руб … Кто знает, может, это исключение из правил, не мошенники, но я лучше подальше буду продолжать держаться от сомнительности.

Жил в общежитии молодой тридцатилетний мужичок, из Твери, который и выложил 3000 рублей, чтобы назавтра устроиться работать рыбаком. Как он радовался и смеялся надо мной! Кто не рискует - тот не пьет шампанское! А для меня риск – не вариант, даже иногда и не уместный, ненужный и глупый. Как этот. Пошел он и вернулся: нет той конторы-однодневки. Охрана не впустила. Потратил он остальные деньги для поиска работы и уехал ни с чем.

Ведь сколько случаев и предупреждений таким наивным и доверчивым легковерам!

Итак, буду ждать ответа от остальных (ведь написали, что рассматриваются в течении 2-3 недель). А пока ищу другие.

А вот путем поиска я подружилась в «Вконтакте» с парнем А., который пригласил всех на встречу желающих у Петроградского метро. Даже немного переписывались:

«Участие бесплатно, есть возможность познакомиться с людьми из 5 канала! Встреча будет … июня м. Петроградская в 15:30ч.

Мой телефон 89………
Вас записывать на мероприятие?
Вы будете в качестве зрителя».
Вот так!
Буду ждать этого дня. А пока - время 1 ч 19 мин, 1 июня!

Ну вот! Настал этот день. … июня 2017 – понедельник (день съемок). Как всегда, приехала я пораньше (в незнакомых местах люблю округу просмотреть, сделать интересные фотографии, работу по пути поискать). Вот хотела присесть на месте запланированной встречи у кафе, но скамейки металлические, холодные. Прошлась «огородами» - такие дома, на одном даже фигурки античные на крыше. А ниже – пентхаус, кто-то, как в сериале «Таксистка» (с Артемьевой в главной роли) облагородил балкон, посадил цветы в горшках. И сразу же угловой дом, внизу – театр им. А. Миронова. Дом как дворец в западных фильмах-сказках. Люблю этот дом. Обошла метро и снова стою уже, жду. К назначенному времени А. всех собрал и мы пешим ходом добрались до большого здания «5 КАНАЛ». Проверка паспортов по списку (я записалась посредством переписки, вступила в группу, и смс). Собралась одна молодежь, кто парами – парень с девушкой, три пары – подруги, группа из студентов кинематографии и будущих тележурналистов, четыре парня – иностранцы из разных стран (обмен опытом).

- Может, я лишняя, не по возрасту – робко спросила.

- Нет! Что вы! Вы у нас сядете на первый ряд! – убедительно ответил админ.

Проверки паспортов прошли три пожилых женщины, мужчина, какие-то девушки и парни. Оказалось, кто опоздал, кто своим ходом.

- Почему вы там сидите, - спросил строгим голосом наш руководитель, - садитесь впереди на первом ряду у камеры!

Приказ выполнен. Ко мне подсела «девушка», как мне сказали, что занято двумя девушками. Оказалось, Светлана (73 года) и Людмила (64).

- Ох как я люблю приходить сюда. Обожаю Ирину, ведущую. Раньше вот было интересней – мы нажимали на кнопки, голосовали. Но хорошо, что как в Москве хлопать не надо.

Засуетились сотрудники передачи, камеры зашевелились, под монитором цифры забегали…

Зашла красавица Ирина – в красной кофте и черной юбке. Что-то она говорила в микрофон, ей что-то говорили, тогда она либо улыбалась, либо моргала, либо замирала. Как перед экзаменом, она просмотрела текст, пришёптывала его.

- Осталась одна минута, - сказали нам. Мы все собрались. Я приняла удобную позу. Я не глядела на камеры, ни на экран, потому что нас предупредили. Некоторые, узнав себя, ведут себя по-другому, забыв, куда они пришли. А ведь передачи бывают серьезными, как эта, где улыбаться просто нельзя. Вот и я не глядела, потому что от природы, если я смущена, начинаю улыбаться. Но это ведь было бы не к месту, глупо.

Передача шла с гостями из студии, тремя – по скайпу, один корреспондент вел диалог прямо из Англии. Тема: «Теракты в Англии. Страхи». Один звонок из Израиля. Суфлер что-то говорил, видимо. Откуда знаю? После передачи благодаря студентам провели экскурсию по студии, по коридору со старинными фотографиями, рассказывали, как делают передачу и как все начиналось.

Красавица-ведущая смело и продуманно вела передачу, время пролетело незаметно. Пришли мы к 16 ч, вышли чуть позже 18 ч.

После экскурсии мы забрали вещи из электронной камеры хранения, сфотографировались и вышли. На улице шел дождь. Было свежо, и мы поспешили по домам.

Итак, когда прямой эфир шел, его уже увидела Камчатка. А мы будем смотреть только в 24 ч. Это уже для Европы, как нам сказали. «Европа нас увидит. Прикольно», - сказала молодежь.

19-го будет последняя передача, потом они уйдут в отпуск. Я планирую уже пригласить дочку и моих девочек-студенточек из комнаты. Вот будет о чем им вспомнить!


05. 06. 17, время: 23.17.
06.
P.S.

Дочь не пошла, у нее был вокал (индийский). Общаясь с А. после программы, он дал информацию о питерской группе, которая 11 будет снимать клип «Выпускной». Я пригласила четырех девушек и сама собралась было. Но через день заболели две из них, и я еще не долечилась. Весь Питер простужен, все общежитие чихает-кашляет-сопит.

Продолжение следует…

11. 06. 17.



Анна-Эльза   3 сентября 2017   684 0 3  


Рейтинг: +2




Тэги: массовка, тв, телевидение, телеведущая, работа, женщина





Комментарии:

Sovush-ka # 3 сентября 2017 года   0  
Анна-Эльза пишет:
«Европа нас увидит. Прикольно», - сказала молодежь.
iliza # 3 сентября 2017 года   0  
А меня как - то не очень воодушевило "работать в массовке". Про нашу семью в 200 году даже передачу делали на День семьи 15 мая. И сын категорически стал после отказываться от всех интервью.
Анна-Эльза # 5 сентября 2017 года   +1  
И мне не понравилось, потому что туда чаще идут молодые пропиариться, и пенсионерки там ве подружки - Лида и Ирина - завсегатаи). Времени жалко. Зато есть что вспомнить, и знаю, что эНто такое)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.